Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 6711 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Ирина П » 18 фев 2020, 21:18

ТаняД писал(а):
18 фев 2020, 21:13
Я тоже за сине-голубое дополнение)
Таня, а есть какие-то "правильные пропорции наполнения в %-ном соотношении. Или всё методом тыка?
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 18 фев 2020, 21:50

Правильных как "конь в вакууме" нет. Они не столько методом тыка,сколько пропорционально тому,чего Вы сами хотите.
Основные инструменты размер и пропорции композиционной группы, вес цветового пятна и зрительное воздействие.
Общий размер у вас есть,а то сколько и каких пятен развесите зависит от того,какое у вас душевное отношение к розам,может вас восхищают нежные фонтаны и голубым только захотите оттенить их доминирование(тогда голубой введете деликатно небольшими массами,как акцент) А может вам хочется добавить сочности в общее настроение группы,чтобы меньше было блеклости(тогда и размер пятен будет больше и цвет возможно интенсивнее)ну и т.д.Ну то есть Вы как автор и режиссер данного спектакля увяжете обьем и количество пятен с глобальной идеей.
Когда с ней определенность,складывается легко и быстро,но зрительный вес этих самых соотношений пятен,вам придется определять по собственным ощущениям.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 6711 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Ирина П » 18 фев 2020, 22:05

Ну да. Когда есть идея, намного проще.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 19 фев 2020, 00:16

А меня синий тоже не смущает в сочетании с розовым. То есть, наоборот - нравится. Причем, как крупным массивом, так и мелкими вкраплениями. Меня смущает розовый с оранжевым. Хотя, если кладка в доме из красного кирпича, то оранжевый, очевидно, подсадили сознательно?
Я, кстати, собираюсь как раз Вестерленд подсадить из-за кирпича красного. правда, у нас дом из желтого кирпича, ну и что-то такое как орнамент из красного. Так что еще наверно буду думать в эту сторону - желто-лососево-оранжевое.
Что касается синего, то не помню, в каком саду, кажется, где-то под Питером женщина показывала очень симпатичный сад из хвойных, которыми увлекался вроде ее отец в Прибалтике где-то и она оттуда много начеренковала и теперь это взрослые растения.
Так вот где-то на задворках решила она сделать синий сад. Как мне показалось, источником вдохновения у нее была гжель. Пока, она говорит, ничего не получается.
Но мне, если честно, гжель сама по себе не нравится. Может быть это то, о чем Таня говорила в отношении белого цвета? И если бы я делала какие-то синие массивы, то туда контуром, возможно, пропускала голубой или вкрапления.
Вообще синего на самом деле столько разного. И вот тебе синеголовник, и незабудки, и колокольчики, и традесканция и еще много разного наверно. Может быть есть что-то лазурное?
Лена, а мне нравится сочетание синего с фиолетовым или сиреневым. Опять же, смотря какие оттенки. Ну и еще лучше что-то еще добавлять.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 6711 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Ирина П » 19 фев 2020, 08:55

Plumeria писал(а):
19 фев 2020, 00:16
А меня синий тоже не смущает в сочетании с розовым. То есть, наоборот - нравится. Причем, как крупным массивом, так и мелкими вкраплениями. Меня смущает розовый с оранжевым. Хотя, если кладка в доме из красного кирпича, то оранжевый, очевидно, подсадили сознательно...
Белла, увы. В этом розарии ничего сознательного))) Сплошные хочуэтурозу))) Оранжевые сорта остались от предыдущего розария, решенного в горячей гамме. Но я совершила ошибку, подобрав для этой цели чайно-гибридные розы. Потом много убрала. Оставила лишь Briosa и дельбарку.
У них обеих оранжевый цвет достаточно хорошо сочетается с ярким розовым. В моем случае интенсивность цвета совпадает. По-моему, определяющий момент.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 19 фев 2020, 12:02

Ира, тогда не мучайся нюансами. Пусть будет ярко! Когда всё сливается в розовый зефир тоже не всегда хорошо. Ты знаешь, я так не сажаю. Добавляю белого, малинового. Пусть холодное, но разное. А вот теплое с холодным тоже стараюсь разнести. Но в розарии не получилось, ровно две части. И уже не исправить. Разбавляю лавандой, БЕЛЫМИ розами и вот шарики самшита раскидала.
Когда делала свой микс из многолетников, не смогла выбрать тональность и температуру. ВСЁ нравится, и желтое и синее и красное и розововое с белым. Долго ломала голову, поняла,что тупо не могу позволить себя ДВА подобных цветника с определенной гаммой. Поэтому получается пэчворк. Главное поняла, что для моего глаза важно, чтоб был ритм и цвета и форм. Тогда сглаживаются многие огрехи в колористике.
Белла, а гжель в отдельно взятом цветнике очень интересно! Третий цвет зеленый и его должно быть в той же пропорции. Я за самшиты везде и вся...
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 6711 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Ирина П » 19 фев 2020, 12:22

Лена, одинаково мыслим. Тоже посетила мысль о самшитах))) Смущает лишь укрытие, на которое зимой слишком много снега набрасывают. Розарий у самого крыльца. Не знаю, как самшиты относятся к укрытию. Не сопреют?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 19 фев 2020, 12:47

А нельзя укрывать розы, не укрывая самшиты? Что-то я совсем потерялась тогда. Без плана, очевидно, не обойтись. Ира, а Вы не могли бы схемку на листе бумаги нарисовать примерную и сфоткать? Просто нарисовать примерные очертания стены дома и розария, а также пустых мест. имеющихся или предполагающихся после пересадок. И обозначить цифирками - 1,2,3... Чтобы при обсуждении было ясно, о каком месте говорим.
Просто даже интересно с Вашим цветником стало фантазировать. :) Вчера заснула с мыслью о том, чтобы я сделала в данной конкретной ситуации? И у меня в сторону тоже зелено-синего мысль работала. Ну и, конечно, я подумала прежде всего об открытии последнего времени для себя - о кедрах корейских и окружении для них. Да, приличного возраста саженцы дорогие, а малютки долго будут расти. Но мне, в принципе, нравятся такие долгоиграющие проекты на перспективу. К тому же на сейчас можно было бы посадить голубые елки на пострижку в какую-то строгую форму, которая совсем здесь не помешает. Плюс еще чего-то там из можжевельников для нижнего яруса.
Хорошо бы было четче представлять, как на данный момент все находится или с учетом того, что Вы хотите убрать. Т.е. где будет место свободное. Почему про кедры? потому что только у них такая интересная синева, напоминающая синеголовник. И в совокупности с их длинными иглами - зрелище очень достойное. Конечно, будет когда-то. Может быть к тому времени, когда они в силу войдут, и розария уже не будет, тем не менее.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14948 раз
Поблагодарили: 3885 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Флоранс » 19 фев 2020, 13:12

Ирина П писал(а):
19 фев 2020, 12:22
Лена, одинаково мыслим. Тоже посетила мысль о самшитах))) Смущает лишь укрытие, на которое зимой слишком много снега набрасывают. Розарий у самого крыльца. Не знаю, как самшиты относятся к укрытию. Не сопреют?
Ирина, вообще-то самшиты в наших широтах надо укрывать. Я свои немногочисленные укрываю. Пока маленькие были, нахлобучивала сверху горшок. Теперь одеваю мешок из лутрасила или из чего их делают. Короче, белый такой. И насколько я помню, укрывают их от весеннего обгорания. В районе, где я раньше жила, у поликлиники на клумбе посажены самшиты по кругу, а в середине большой куст хосты. Так вот эти самшиты каждую зиму укрывают по такому круглому каркасу.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 19 фев 2020, 13:58

Plumeria писал(а):
19 фев 2020, 00:16
Так вот где-то на задворках решила она сделать синий сад. Как мне показалось, источником вдохновения у нее была гжель. Пока, она говорит, ничего не получается.
Белла очень любопытно какие темы и идеи волнуют любителей сада в разных уголках) Надо же,Гжель.
А меня все больше занимают сорняки,в особенности обожаемая с раннего детства пастушья сумка,в букетах она уже используется а вот в садах..в этом году планирую с ней сделать композицию,не знаю что получится,жаль что однолетник,зато легко подсевать куда нужно) в общем чистой воды Челлендж.
В том году писала в теме о своей любви к сорнякам,а в этом с удивлением обнаружила,что это не у меня крыша набекрень,а есть целое движение,но как водится не у нас. https://youtu.be/mpNWaePQ8nQ
Вот и Наталья Самойленко про хвощ заговорила) https://youtu.be/gnAwtPhSMV0
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 19 фев 2020, 14:24

Таня, я обязательно посмотрю Ваши ссылки. Тем более, что ролики с участием Натальи Самойленко смотрю всегда с удовольствием. Он по делу много говорит полезного.
Но как только увидела слово хвощ. Сразу нет-нет-нет. Это не для меня. Попробуйте его вывести. Даже просто выдернуть не получится. При всем абсолютном согласии, что растение очень декоративно, особенно большими массивами. На даче к счастью его нет, а вот на работе - это просто ужас.
Пастушья сумка наверн в этом смысле не так ужасна, но тоже только упустишь, семена сеет.
Кстати, хвощ ведь не на всякой почве растет. И даже полезный в качестве зеленого удобрения в виде настоя. Обогащает почву дефицитными микроэлементами. Но даже в таком виде лично я связываться с ним не хочу. Пока, во всяком случае.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 19 фев 2020, 14:27

Plumeria писал(а):
19 фев 2020, 14:24
Кстати, хвощ ведь не на всякой почве растет. И даже полезный в качестве зеленого удобрения в виде настоя. Обогащает почву дефицитными микроэлементами. Но даже в таком виде лично я связываться с ним не хочу. Пока, во всяком случае.
Вот Наталья как раз говорит,что на всякой. А у меня Хвощ зимующий не разрастается( а я бы очень хотела,классная строгая небольшая вертикаль,жду уже 2 года,но в чем фокус не пойму...
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 19 фев 2020, 14:40

Под таким углом я хвощ никогда не рассматривала - как декоративное растение. Но говорят, что он растет на очень кислых почвах. Т.е. по его произрастанию можно понять, какая почва. Наверно от этого нужно отталкиваться? Попробуйте подкормить его кислым торфом (для рододендронов), ну и поливать, наверно, побольше.
P.S. Посмотрела на картинки хвоща зимующего. Действительно, очень декоративное растение и какое-то очень стильное. Но пока все равно - не для меня.
Вообще в Вашем случае есть место, где можно было бы со всеми этими сорными, но декоративными травами позаниматься - это склон к реке. Особенно если это будут луговые пахучие травы.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Осень » 19 фев 2020, 15:05

Кто придумал эти деревянные настилы, которые сейчас городят везде, куда могут добраться? :cry: :24:
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Женуария » 19 фев 2020, 17:40

Иногда неплохо, это на ВДНХ осенью
Изображение
Закрыто