Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 19 фев 2020, 18:22

Мне тоже нравится хвощ зимующий, для японского уголка или возле пруда с японскими ирисами.
Ира, самшиты укрывают, точнее надо бы укрывать. В этом году два попали под укрытие, два оставила. Посмотрим.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Осень » 19 фев 2020, 18:24

Женуария писал(а):
19 фев 2020, 17:40
Иногда неплохо, это на ВДНХ осенью
Изображение
Такие дорожки неплохо, но вот эти помосты, в которые сейчас закатывают окружающую действительность... Это ужас.

Изображение

Изображение

По всей Москве и области как минимум, и такое ощущение, что сделано одними руками. Да еще эти резиновые покрытия разноцветные... Тоже ведь "ландшафтные дизайнеры" своего рода.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 19 фев 2020, 19:09

Ну по Москве и области в большинстве случаев это распил нежели эстетика)
Мне после современной московской архитектуры,такие помосты видятся мелкой шалостью.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Женуария » 19 фев 2020, 20:09

Разноцветные резиновые покрытия, а ими у нас застелили почти все детские площадки, мне тоже не нравятся. В полдень такие ароматы пластика источают...
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 19 фев 2020, 20:41

ТаняД писал(а):
19 фев 2020, 14:27
Вот Наталья как раз говорит,что на всякой. А у меня Хвощ зимующий не разрастается( а я бы очень хотела,классная строгая небольшая вертикаль,жду уже 2 года,но в чем фокус не пойму...
Таня, а Вы видели его повсеместно? Я -нет. Причем, если он очень успешно растет у нас на работе, то очевидно, что по всему городу рассеялся или каким иным образом заселил все вокруг. Я его цветения не видела. Он, может, и не цветет?
Значит, не все так просто.
Давно читала, что в хвоще довольно приличное содержание кремния, из-за чего его используют в народной медицине.
Может быть есть подкормки-удобрения с повышенным содержанием кремния? Я не знаю. Можно поинтересоваться.
Но чтоб не пойти по более простому и бюджетному пути? Найти места произрастания хвоща и не настричь его пусть не для компоста, а для мульчи. Наверняка растворимые силикаты будут обогащать почву и пополнять строительный материал для Вашего хвоща. Чего-то ему явно не хватает?
Так-то кремния вокруг навалом - песок, глина. Но это все нерастворимое. Хотя, возможно, что-то сопутствующее растворимое и есть в небольших количествах. Но ИМХО мульча из хвоща даст все необходимое.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 19 фев 2020, 21:56

Plumeria писал(а):
19 фев 2020, 20:41
Найти места произрастания хвоща и не настричь его пусть не для компоста, а для мульчи. Наверняка растворимые силикаты будут обогащать почву и пополнять строительный материал для Вашего хвоща. Чего-то ему явно не хватает?
Так-то кремния вокруг навалом - песок, глина. Но это все нерастворимое. Хотя, возможно, что-то сопутствующее растворимое и есть в небольших количествах. Но ИМХО мульча из хвоща даст все необходимое.
Белла,мой участок и есть место произрастания обычного хвоща,то тут,то там)
вот даже зафиксировала между делом))https://sun9-25.userapi.com/c846121/v84 ... e1wpfo.jpg
А зимующий сидит 3ий год и нигугу,жив,но в отрыв не уходит.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 19 фев 2020, 22:39

Вот тебе и раз. Странно. неужели у них разные условия существования?
С другой стороны, может, корневища так долго наращивает? Тот дикий хвощ сколько не то, что десятилетий, а наверно столетий сидел, чтобы, как говоря, корневища полутораметровые и больше нарастить.
Я бы все-таки попробовала мульчировать скошеннойс хвощем травой хотя бы в одном каком-то месте около зимующего. Не по всему периметру.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4914 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Marylia » 20 фев 2020, 21:49

Готовые цветники из тёмнолистных растений
Другие готовые цветники
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 20 фев 2020, 23:00

Последний микс в первом ролике отдельный респект,не поленились,не пожадничали) ,петрушку жаль не упомянули,зонтики замечательные,ажурные)
И про треугольники, классика.Только треугольником лишь доминанту стоит располагать,все остальное не надо,к каше приведет.
[youtube]https://youtu.be/oYo2jKmjoCM[/youtube]
выпуск о жизни Репейника),интересен рассказом и показом растений с полей питомника.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 21 фев 2020, 21:41

Да, можно только позавидовать Репейникам. Интересно, они отделились в самостоятельную компанию?
Место шикарное. Прямо просится под парк. Вот только что-то баню не хочется. И ресторан тоже. Но селяви. Надо на парк зарабатывать.
А так бы было какой-то английский разбить. С водоемом.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4914 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Marylia » 24 фев 2020, 12:24

Камни в саду
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 24 фев 2020, 12:45

Мария, огромное спасибо за ролик.
Прямо было наслаждение все рассматривать. Конечно, такой возможности с камнем поиграться у большинства нет, но понаслаждаться-то чужим творчеством ведь можно?
Для меня этот сад совершенный, потому что он копирует максимально возможно живописные уголки природы.
И это точно не Япония. Ну так мне кажется.
Позицианируется как Альпы. Ну может быть. Однако это кажется чем-то таким близким, неиноземным. И, конечно, дополнительный фактор времени года. Осень добавила красок.
Потрясающе. Вспоминаю сад с камнями Оксаны Хлебородовой, который очень понравился тоже. Совершенно другие ощущения, другое состояние.
У Оксаны - это сказка с дремучим лесом, немного тревожно, завораживающе.
А здесь ИМХО полное умиротворение, тишь. И даже нелюбимые особенно мной злаки так органичны здесь в совокупности с осенньми красками. Вполне возможно, потому что безветренная погода и большие их массивы не нарушают гармонии.
Опять же холмы, насыпанные вынужденно из-з грунтовых вод на порядок увеличивают декоративность. Это вообще такой потенциал - холмистая местность. Естественная или искусственная. И эти каменные ступени - шедевр.
Вот прямо ничего не прибавить, не убавить. И важно оптимальная загруженность растениями, если можно так сказать. И не пусто, и не перегруженно.
А каковы Ваши впечатления?
Мне, возможно, хотелось бы еще чего-то водного? А, может, и не надо. Если принять за основу умиротворяющее состояние. Вода - это шум, волнение. Будет менять настроение.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4914 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Marylia » 24 фев 2020, 14:56

Белла, эмоции мне сложно выражать словами :lol:
Скажем так - сильное впечатление произвёл этот сад :32:
И камни, и растения, и пора года - всё сошлось, красота! :29:
Камни навеяли мне воспоминания моего детства. У нас на участке под старыми деревьями (липы,клёны, огромная верба) лежали штук десяток огромных валунов. И мы любили на них играть. Особенно нравилось перепрыгивать с одного камня на другой...
Недавно брат притащил вообще огроменный валун, чуть ли не 2х2 метра...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 24 фев 2020, 15:35

Белла, Мария. Камни, взрослые хвойные в сдержанной гамме разных размеров, лиственные тоже взрослые. Минимум травянистых и те раскиданны по саду. Разноуровневость. Посадил и забыл. Труда много вложено на начальном периоде (и средств) , уход минимален. Но развития не вижу, сезонности, разве что цвет листвы меняется, мискантус распушился. Нет цветников, нет сочетаний. Зрелый хвойный сад=лес.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 24 фев 2020, 16:35

Ну насчет ухода,тоже вопрос скользкий) точно знаю что формировку и поддержание горных сосен в этом саду доверили Владимиру Ляпчеву.
Закрыто