Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

все о дизайне сада
Закрыто
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Maida » 06 ноя 2019, 01:04

Я хотела сказать не о злаках, а о состоянии и настроении человека, который ходит в храм (к слову, верующий человек ходит туда каждые выходные, еще и в праздники), а выходя из храма в праздник или после причастия чувствует необыкновенный подъем, радость. Цветник из злаков при всех своих замечательных свойствах не сильно изменчив для несадовода и от весны до осени и зимы картина мало чем отличается, как бы хороша ни была. И уж по эмоциям сильно отличается от тех ощущений, которые вызывают цветники из многоликих, волнующих ароматами роз, флоксов, и тпп красочных, создающих праздник. Такие яркие цветники в саду может кого-то и напрягают, а при храме -самое оно, на мой взгляд.
Каждый садовник от своего сада хочет и ждёт чего-то своего, ну, или не знает чего хочет...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 06 ноя 2019, 01:06

Белла, меня вообще мало что расстраивает, кроме здоровья, особенно близких... Это так, для красного слова, получилось про злаки.
Майя, а почему ты думаешь, что всем злакам нужно солнце? Погугли "тенелюбивые злаки", вылезет статья Калякина Сергея. Ссылку не получается дать. Любителям форм непременно злаки понравятся. Жду весны, чтоб переделать бордюр вдоль отмостки дома, там семь штук полиантовых розочек Раймонд Приват и между ними герани. Герани сильно разрослись и хочу заменить их осокой Блю Зингер. Голубое и розовое-все как люблю))) Цветные злаки-это вообще весь...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 06 ноя 2019, 01:12

Не про храм, а про изменчивость цветника со злаками. Не соглашусь. Стадий побольше будет чем у куста того же флокса... Зеленая невысокая кочка, молодые бронзовые колоски разной высоты, желтеющие высокие колоски, срезаем-опять кочка. Это дешампсия (щучка). И когда это растение ритмично высажено, вид цветника совершенно меняется от месяца к месяцу. А мискантусы? Еще больше стадий развития за сезон. Цвет гуляет от зеленого через красный, оранжевый, желтый к серебру. Солист, украшение сада.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 06 ноя 2019, 01:27

Я уже говорила, что для меня из цветущих главные в саду - розы, флоксы,лилии и пионы. Прежде всего из-за запаха кроме их декоративности. Это не значит, что других нет. Но эти - главные. Разве важно, чтобы одно растение менялось в цветнике или около? Мне кажется, в течение всего летнего времени меняется весь цветник. Т.е. отцветают одни цветы, приходит пик цветения других.
Ну и потом еще важна архитектура храмов. Злаки вписываются в стиль храма?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 06 ноя 2019, 07:01

Про изменчивость цветников-это для Марины. А про храмы вроде все единогласно сошлись во мнении-новая волна не подходит.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 06 ноя 2019, 07:20

Еще пару слов про злаки и уползаю. Не имею возможности сделать моноклумбу из одних злаков, но если бы и имела, вряд ли стала бы делать. Как раз из-за цвета. Мне его было бы мало. При всем разнообразии размеров, форм и даже используя цветные злаки, мне этого мало. Недостаток цвета восполняем цветущими растениями, форму листа - другими многолетниками и кустарниками. Я вообще не люблю монопосадки. Любые, мне скучно. Давно отошла от монопосадок хост, монорозарий (даже с лавандой) самое проблемное место в саду, слишком ярко, пестро, хоть и подбиралось. Либо много зеленого неопределенных форм. Флоксы, хоть и сажаю сейчас группами, непременно рядом полыни, шалфеи и особенно дербенники, в ногах гейхеры. Даже бородатые ирисы вынуждена пока сажать полосой, но в ноги буду подсаживать другие растения и точечно сзади пионы. Исключение для бордюров. Вот бордюры, точнее окантовку цветников, люблю делать однородную (та же лаванда, гейхера одного сорта, голубая мелкая хоста, карликовая спирея) Аналогично с ЖИ.
Потому злаки для меня-компаньоны, а осенью акценты. А еще с их помощью легко задать ритм в цветнике.
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Maida » 06 ноя 2019, 10:12

Хелен писал(а):
06 ноя 2019, 07:20
Еще пару слов про злаки и уползаю. Не имею возможности сделать моноклумбу из одних злаков, но если бы и имела, вряд ли стала бы делать. Как раз из-за цвета. Мне его было бы мало. При всем разнообразии размеров, форм и даже используя цветные злаки, мне этого мало. Недостаток цвета восполняем цветущими растениями, форму листа - другими многолетниками и кустарниками. Я вообще не люблю монопосадки. Любые, мне скучно. Давно отошла от монопосадок хост, монорозарий (даже с лавандой) самое проблемное место в саду, слишком ярко, пестро, хоть и подбиралось. Либо много зеленого неопределенных форм. Флоксы, хоть и сажаю сейчас группами, непременно рядом полыни, шалфеи и особенно дербенники, в ногах гейхеры. Даже бородатые ирисы вынуждена пока сажать полосой, но в ноги буду подсаживать другие растения и точечно сзади пионы. Исключение для бордюров. Вот бордюры, точнее окантовку цветников, люблю делать однородную (та же лаванда, гейхера одного сорта, голубая мелкая хоста, карликовая спирея) Аналогично с ЖИ.
Потому злаки для меня-компаньоны, а осенью акценты. А еще с их помощью легко задать ритм в цветнике.
В отношении ирисов бородатых... Я не вижу их в цветнике вообще. После цветения листва... мммм... Их же чем-то прикрывать надо, видок ещё тот.
Про компаньоны согласна, как и с недостатком цвета.А осенью злаки, да!
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Marylia » 06 ноя 2019, 12:31

mvf2004 писал(а):
28 окт 2019, 22:46
Хелен писал(а):
28 окт 2019, 22:02
Майя, раз у твоего девичьего винограда лысые деревянные ноги- значит он и вширь не ползет. Это замечательно! Специально так советуют формировать и это выглядит стильно, я б так наоборот хотела. У меня сарай полностью завит и небольшой заборчик из сетки в мангальной зоне. Сарайный постоянно шалит и выживает другие растения, причем вырезаю кардинально часть побегов, тачками вывожу. Только гуще растет.
Лена,Мария,вот про это место думаю -на въезде забор у парковки был таким

Изображение

а теперь так

Изображение

Изображение

стильно ? мэйби -я не против, как он на наших ивах и на соседской елке ,осенью особенно ,смотрится,но забор то лысый теперь :( вот и думала срезать все нафиг и новые плети чтоб нарастил,но стало за 5 лет меньше тут солнца ,чем раньше,вот и сомневаюсь
Хорошая мысля приходит апосля :lol:
Майя, что сделала бы я в этой ситуации. Ежегодно срезать по высоте забора. Это обязательно. Осенью или ранней весной. А молодые побеги желательно, чтобы свисали вниз к земле. Часть можно отпустить на деревья. Принцип - чем больше стрижём, тем будет гуще. И при ежегодной стрижке уже можно будет корректировать количество побегов. На пень не надо...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 06 ноя 2019, 12:38

Марина, как раз сейчас на другом форуме обсуждают ирисы бородатые, причем девочки неколлекционеры, а любители роз и вообще цветников. Так вот. Это предубеждение, что ирисы нельзя вписать в цветники. Можно. И наши зарубежные коллеги давно делают это. Стоит только полистать Pinterest. Уже давно известны лучшие компаньоны для ирисов. Только надо учитывать, что такие композиции недолговечны из-за необходимости делить и обновлять ирисы. И проблема с листвой решаема правильной агротехникой и сортами. Если хорошо подумать и обрезанную листву можно прикрыть отрастающими во вторую половину лета многолетниками. Но никто не хочет заморачиваться, потому и монобордюры, которые гораааздо труднее спрятать в саду, чем отдельные кусты. Для себя нашла один выход, подращиваю в бордюре, спрятанном от общих видов в палисадник, во время цветения очень красиво, потом внимание отвлекают другие растения. Понравившийся сорт внедряю в цветники. В палисаднике оставлю однотонные ярких расцветок, эдакую радугу, либо синие разных оттенков (еще не решила) или третий вариант-синие и желтые. Но даже там есть пионы и шалфеи, не совсем моно. Ирисов хочется разных, и не всегда площади позволяют разместить массивами одного сорта (классика), а вот точечно раскидав можно умудриться все хотелки собрать. Пока есть и полностью устраивает бордюр из одного синего сорта с желтой бородкой, там кустов 8, торец розария, вдоль тропинки, где нечасто ходим. Сорт выбран был именно за здоровую листву и обильное цветение, жаль названия нет, подарок. И в тон бородки желтый дерен, как фон.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

НаташаШ » 06 ноя 2019, 12:51

Хелен писал(а):
06 ноя 2019, 12:38
Марина, как раз сейчас на другом форуме обсуждают ирисы бородатые, причем девочки неколлекционеры, а любители роз и вообще цветников.
Лен, кинь, плиз, ссылку в личку. Я тоже хочу почитать.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Marylia » 06 ноя 2019, 12:59

mvf2004 писал(а):
05 ноя 2019, 23:19
цветники новой волны это очень красиво! я тоже не сразу их приняла и полюбила,все на себя больше раньше примеряла -оценивала со своей кочки зрения -непрактично,большой уход,нестабильная картинка круглый год.В общем,так и осталось -себе в саду такое не хочу,но когда вижу живьем в парках Москвы или на фото -балдею.Причем,осенне-зимнеие фото таких садов мне нравятся даже больше летних -буквально завораживают

Изображение
Уже давно не оцениваю увиденное с точки зрения "такое себе не посажу". Потому что в моём маленьком пространстве я выбрала для посадки те растения, которыми решила его заполнить. Концепция же выбрана. Поэтому смотрю без привязки к своему садику. :)
А злаки - это весЧь! Особенно в предзимье - в инее :32:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 06 ноя 2019, 13:14

Девушки, по поводу ирисов в цветниках. Пробовать надо, чем мы хуже?
https://www.houzz.com/discussions/19914 ... tos-galore
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Флоранс » 06 ноя 2019, 17:38

ТаняД писал(а):
06 ноя 2019, 00:48
Есть еще одна проблема,которую пока не знаю как решить,а жуть как хотелось бы задать пристрастный вопрос Софии Сургановой о ее колоновидном можжевельнике. У меня таких 5 и только один удается вести аккуратным и узким,т к в него не селится мучнистый червец. Остальные атакует не первый год так,что спасу нет и приходится выдворять червеца разбирая все ветки и промывая их сильной струей.После чего они разумеется лохмачи,а не колонны..
Таня, а Вы не пробовали обрабатывать от червеца какими-то специальными средствами? Той же Актарой, например, да есть масса их. Мне кажется, промыванием червеца не извести. Я как-то на садовых культурах никогда его не видела, только на комнатных. И Актара помогала.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 06 ноя 2019, 18:11

Флоранс писал(а):
06 ноя 2019, 17:38
ТаняД писал(а):
06 ноя 2019, 00:48
Есть еще одна проблема,которую пока не знаю как решить,а жуть как хотелось бы задать пристрастный вопрос Софии Сургановой о ее колоновидном можжевельнике. У меня таких 5 и только один удается вести аккуратным и узким,т к в него не селится мучнистый червец. Остальные атакует не первый год так,что спасу нет и приходится выдворять червеца разбирая все ветки и промывая их сильной струей.После чего они разумеется лохмачи,а не колонны..
Таня, а Вы не пробовали обрабатывать от червеца какими-то специальными средствами? Той же Актарой, например, да есть масса их. Мне кажется, промыванием червеца не извести. Я как-то на садовых культурах никогда его не видела, только на комнатных. И Актара помогала.
Пробовала,но к актаре он быстро адаптировался. Я в 17 и 18 годах её с искрой чередовала,эффект был но краткосрочный,численность вредителя довольно быстро восстанавливалась. А в этом году и вовсе зашкалила. Причём атаке подвергаются исключительно можжевельники обыкновенные. У меня их несколько видов,кроме колоновидных и все уже взрослые и сильные растения. Увидев полностью облепленные серобелым пухом ветви и уже присоседившийся сажистый гриб я включила струю,потому что другого выхода не видела. Несколько таких промываний за сезон и ситуация выправилась,но перед зимой некоторые кучки выживших было видно.
На след год уже запасла фитоверм. Но в отличие от развесистых форм колоновидные с плотной кроной прям пятизвёздочный отель внутри для этих гадов.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Флоранс » 06 ноя 2019, 19:00

Ну надо же! Ужас какой! У меня в какой-то год на соснах было засилье какой-то гигантской тли и гусениц, но червеца не было ни разу ни на одном из хвойных, тьфу-тьфу-тьфу! Наверное Вы с посадочным сразу занесли.
Закрыто