творческий тупик

все о дизайне сада
Ответить
Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 89 раз

Re: творческий тупик

Сообщение Хелен » 07 июл 2017, 12:20

Какие просторы...И газон был хорош и сейчас тоже интересно. Конечно нам садоводами такое пространство оставлять невозможно пустым. Сколько всего интересного насажать можно. Здорово как к лавочке подход получается. Хвойные- это крупные сорта или карлики?
Заодно спрошу. Хочу в палисаднике тропинку сделать, писала в теме в том году про свой палисадник впереди дома 3х7. Этой весной картинка более-менее сложилась, насажала растений. Вдоль отмостки низкие розы чередуются с подушками герани. В дальнем углу можжевел Арнольд и Андорра Компакт (вроде он, если он стелящийся, мой такой). В одном углу рябина, в другом пока пусто. Вопрос такой. Хочу вдоль тропинку из плитки спокойных тонов (потом такую же для степовых дорожек по саду), промежутки засыпем гравием, есть кучка. С обеих сторон посадки растений, все подушковидного сложения или шарики. Какая технология для укладки такой дорожки? Сейчас там пустая земля без сорняков, практически голый песок. Надо наверное нетканку постелить? Но как плитки укладывать тогда, на ткань? А потом засыпать гравием? Все "хозяйство" шириной не больше метра, длина метров пять. Наверное прямой не будет, хоть с небольшим, но изгибом. Муж предлагает плитку укладывать не в один ряд, а для шагов в шахматном порядке "пройди и в месте где нога наступает, клади плитку". Как лучше-то?
" Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей." М.Твен
Я - Лена! Изображение

Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 89 раз

Сообщение Хелен » 07 июл 2017, 12:26

Лера, туда, где тень вместо винограда-гортензию черешковую. Может несколько экземпляров. Оно стоит того, чтобы подождать. Будет очень живописно.
Сейчас я часто всем советую актинидию для декорации заборов и построек. Не уверена правда насчёт железного забора...Может разбить плоскость забора и посадить быстрорастущие кустарники? В промежутках сделать опоры-решетки для клематисов. Это чтоб побыстрее эффект, княжиков можно.
" Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей." М.Твен
Я - Лена! Изображение

ЗояК
в Клубе
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Благодарил (а): 225 раз

Сообщение ЗояК » 07 июл 2017, 14:02

А я бы у Леры, в таком узком месте, за гаражом, ничего не сажала, а поставила бы решетку красивую, а внизу гравий. Ну можно хосты посадить.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров!" :37:

Charmant
в Клубе
Дача: Москва новая
Благодарил (а): 518 раз

Сообщение Charmant » 07 июл 2017, 14:19

Хелен писал(а):Какие просторы...И газон был хорош и сейчас тоже интересно. Конечно нам садоводами такое пространство оставлять невозможно пустым. Сколько всего интересного насажать можно. Здорово как к лавочке подход получается. Хвойные- это крупные сорта или карлики?
Газон был неплох, но из за того, что эта часть участка выше и проход через ступеньки, он оставался непокошен. Таскать газонокосилку было лень.
Да и столько места "проподало" :о)
Хвойные карлики.. и полукарлики

Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 1959 раз

Сообщение Тоха » 07 июл 2017, 14:19

Валерия- как у вас замечательно все вдоль кирпичного забора разрослось.

По поводу:

ИМХО не надо вам там никаких лиан. Место очень узкое. А любые лианы его визуально съедают. мало того на таком близком пространстве фон из лиан "гасит" растения, посаженные в бордюре - причем гасит напрочь.
Мне кажется если вы просто декорируете забор матами из бамбука или тростника, а внизу посадите крупные папоротники -то будет очень хорошо смотреться. И кстати между папоротниками можно будет какие нибудь высокие пеньки корявые поставить или инсталляции из того же бамбука, но крупного диаметра. Типа пирамидки из трех штук, связав их вверху джутовой толстой веревкой.

Вот посмотрите - у довольно известного человека ситуация была ещё хуже и она не стала пытаться городить огород, а сделала открытую комнату (или вернее коридор)
Изображение Изображение
И по моему получилось прекрасно.
Фото и идея Марины Важовой. г. Выборг.
П.С. Если автор попросит удалить фото - удалю.

Charmant
в Клубе

Сообщение Charmant » 07 июл 2017, 14:23

ЗояК писал(а):А я бы у Леры, в таком узком месте, за гаражом, ничего не сажала, а поставила бы решетку красивую, а внизу гравий. Ну можно хосты посадить.
Чисто гравий нИзЯ. У меня на гравии сорняки насеиваются лесом.
А вот про решетку интересно... дерево, ковка?

ЗояК
в Клубе
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Благодарил (а): 225 раз

Сообщение ЗояК » 07 июл 2017, 14:51

Дерево подешевле, ковка интереснее- дороже, тогда внизу плитка (есть очень интересные), на плотном геотекстиле, и хосты.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров!" :37:

Charmant
в Клубе

Сообщение Charmant » 08 июл 2017, 08:34

Хелен -Лена под отсыпку обязательно геотекстиль или спанбонд не менее 60 черный. Он сеянцев сорняков это не спасет, а вот от ползучих снизу...
Хотя и они умудряются пробится.
Я кладу плиты на спанбонд. Если отсыпка толще, то под плиты песок.
ЗояК, Тоха спасибо за идею. Мысли зашевелились. Пошла кумекать, как забор облагородить.
Осталось придумать с местом возле стоянки, где снег сходит.
Место парадное, а посадить туда ничего не могу... :?

Charmant
в Клубе

Сообщение Charmant » 08 сен 2017, 11:08

Спасибо всем за советы! Убрала девичий виноград, купила высокорез и подрезала соседские клены, которые все мне затеняли.
И как то пространство расширилось. Теперь у меня есть прекрасное место в ажурной тени для папоротников и хост :23:

Тоха
в Клубе

Сообщение Тоха » 08 сен 2017, 17:13

Валерия, надеюсь фото будут. Хорошо что решились.

Charmant
в Клубе

Сообщение Charmant » 08 сен 2017, 17:52

Тоха писал(а):
08 сен 2017, 17:13
Валерия, надеюсь фото будут. Хорошо что решились.
Обязательно в следующем году сделаю. Пока всё в процессе.
Удалить девичий виноград, это еще та задачка скажу я вам. Корни были толщиной с мою руку.

Тоха
в Клубе

Сообщение Тоха » 08 сен 2017, 23:24

Я в курсе :о) , я об него лопату сломала, когда старый куст пыталась удалить :44: .

карелка
в Клубе
Дача: Калужская область, Боровский район
Благодарил (а): 138 раз

Сообщение карелка » 23 апр 2018, 13:57

Уважаемые форумчане! С фантазией у меня беда, поэтому очень прошу вашей помощи. На моем участке есть кусочек земли прибл. 3 на 4,5 метра на очень хорошем солнечном месте. И главное на самом видном. Т.е. как заходишь в калитку, он на переднем плане. Лет 6 на нем сидят чайно-гибридные розы, а около парника были 2 плетистые: одна желтая (от Татьяны с ВДНХ), другая нежно-кремовая. Нежно-кремовую я уже отсадила в другое место вплотную к красной плетистой. Желтая пока на месте. Подскажите, какие растения там посадить, как их скомпоновать. Желательно и чайно-гибридные розы куда-нибудь там воткнуть, т.к. больше для них места нигде нет.
На последнем фото розарий в 2014 году выглядел более менее прилично. С тех пор некоторые розы померзли, вообщем, сейчас он мне совершенно не нравится.
IMG_20180423_122520 1.jpg
IMG_20180423_122536 2.jpg
IMG_20180423_122602 1.jpg
IMG_20180423_122618 1.jpg
P1020960 1.JPG
По периметру уже всходят довольно интересные тюльпаны, им бы тоже на этой территории местечко найти :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ирина-фанат ирисов и флоксов. Любитель всех садовых цветов и красивых кустарников.

Verchi
в Клубе
Дача: МО Дмитровский район
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение Verchi » 23 апр 2018, 14:38

карелка, если солнечное место, я бы только розами все густо засадила. Ну воткнула бы тюльпаны и ирисы, которые до начала цветения роз цветут, чтобы всегда что-то цвело.
Светлана

карелка
в Клубе
Дача: Калужская область, Боровский район
Благодарил (а): 138 раз

Сообщение карелка » 23 апр 2018, 16:29

Светлана, спасибо. У меня и были розы. Но посажены редко, чтобы между ними ходить можно было, пропалывать. Потом, чтобы работы поменьше было, затянула чёрным лутрасилом. Я думаю, может Астильбой разбавить, флоксами, лилейники, лилиями. Или гортензию Сандэй фрай туда пересадить. Можжевельник серебристый, не знаю сорт, но прямостоячий уже в горшке устал жить. В тень от всех этих растений ткнуть хвосты. Обрамить гейхерой и карликовыми ирисами. Но нет в голове общей картины, как все это можно соединить на одном прямоугольном участке.
Ирина-фанат ирисов и флоксов. Любитель всех садовых цветов и красивых кустарников.

Ответить