творческий тупик

все о дизайне сада
Ответить
Vik Tor
в Клубе
Дача: Россия Ростовская область

Re: творческий тупик

Сообщение Vik Tor » 09 янв 2014, 12:26

Maida писал(а):Странник, разные сады имеют свое предназначение.. Не стоит забывать об этом.... И т.д.
Как лично по мне, так Странник прав в своей главной мысли, что сад - это не набор удивительных по своей красоте растений, что тоже само по себе неплохо, а идея, выраженная цветом и тенью. Тогда сад становится не просто внешне привлекательным, но прежде всего интересным в целостном его восприятии.

Вот чем, например, интересны японские садики? В них есть своя философия. В них каждая деталь имеет свой смысл и свое предназначение в общей картине. И это несмотря на то, что классического японского садика не может существовать в принципе. Они на удивление разнообразны, но в них есть нечто общее, что объединяет их в общую группу. И это общее - смысл, идея, воплощенная в общую композицию под названием "сад".

Ведь что такое сад? Это всего лишь способ "рисования" картины. Только рисуют ее растениями. А кто то рисует маслом на холсте, кто то карандашом на тетрадном листе, а кто-то тополиным пухом на черном бархате.

Если, к примеру, мы возьмем палитру и выдавим из тюбиков на нее яркие краски, слегка растянем их по поверхности кистью, то это тоже будет в определенном смысле картина, но мы же понимаем, что настоящая картина - это когда красок на ней как бы и не видно, а есть идея, которую художник попытался выразить вот таким способом и таким инструментарием.

А дальше, все верно, мы всего лишь "вырисовываем" отдельные детали картины, занимаемся игрой цвета и тени, высаживая те или иные растения, подбирая с их помощью нужные краски, тона или полутона.

Если, например, посмотреть на аватар Хелен, то мы не увидим в нем буйства ярких красок, цвета довольно сдержанные ... но, глядя на него, можно предположить, что на аватаре .... женщина-загадка. Для кого-то симпатичная, на чей-то вкус ну просто умопомрачительная красавица ... Но вот то, что она на нем выглядит загадкой ... я думаю, с этим многие могут согласиться. Загадочный взгляд ... загадочная улыбка ... слегка прикрытое занавесью лицо ... как бы приоткрытое рукой, но не для того, чтобы видели ее, а для того, чтобы она могла наблюдать за другими ... Отсюда и неброские цвета одежды ... Они как бы дополнительно уводят ее в тень. Но ведь ... она не в тени? Она главная фигура во всей этой композиции.

То есть в этой картине, если можно так выразиться, присутствует самое главное ... идея. И именно поэтому аватар Хелен выглядит прежде всего интересным.

Нет. Прав Странник, сто раз прав.
Нужно этому учиться.

Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 104 раза

Сообщение Хелен » 09 янв 2014, 21:17

Надо же :lol: ...Про аватар :44: ...И не было никакой идеи, боже упаси, не сайт знакомств, что нашла, то нашла, отрезала лишнее (не буду уточнять)...
И про сад, почти всегда получается само, уверена. Идея не сразу приходит в голову, сначала пара цветочков, кустиков, потому что понравилось, потом подбираются соседи и так шаг за шагом складывается мозаика. У кого-то быстро, у кого-то никогда :020: . Знаю лично некоторых форумчан, с прекрасными садами, образцами стиля, но и у них есть свои грабли и их так же метало из стороны в сторону, пока наконец не нашли СВОЁ! Соответствующее почве, климату, площадям, определившихся со своими растительными предпочтениями...Нет, ну есть конечно уникумы, с солидным багажом теории или практики (в другом саду например), создающие с чистого листа сказку. Но у таких и творческих тупиков не бывает и не вынесут на суд свое детище, нуждаясь в коллективном разуме. Как со странником получилось, он же не пришел сюда с вопросом. Мог бы как Night_Mouse создать свою страничку и просто поделиться, если бы счел это необходимым для себя. Но его случайно потревожили и он в ответ на критику объявился, чтобы защитить свое творение. И он прав.
Что-то воды много стало в этой теме...Задать что ли конкретный вопрос... :31: :о)
" Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей." М.Твен
Я - Лена! Изображение

ТОНИ
в Клубе
Дача: частный дом.
Благодарил (а): 43 раза

Сообщение ТОНИ » 09 янв 2014, 23:10

Лен,чего не задаешь?Тогда я задам!От безделья мучаюсь вопросом про...мостик.Поясню. На месте бывших грядок создается сад ,в качестве кулисы от соседей оставлены вишни и пара слив,дальше через рабицу сливаются с соседскими заброшенными дебрями,пусть,увеличивают размеры моих владений зрительно.Размер этого участка-25-30 метров.Вдоль него-2 дорожки,одна степ,через небольшой газончик,справа от этой дорожки пытаюсь сделать цветник Удольфа,метра 4 чириной и 20 длиной и вот этот цветничок вместе со второй дорожкой,пока никакой,песчаной просто упирается в планируемый мостик.Какой?Не знаю...Никаких затей в этой части не планируется,чисто диковатый,натуральный,из цивилизации-один узенький газончик :о) Один из углов вообще со старой баней,поросшей хмелем и каменным очагом посередке.Вот и думаю-наверно вычурно-кованый-дорогой и не подойдет мне?И попроще,железный,тоже?Из дерева-стандартный,горбатый-примитивно.Из накатанных бревен с кривым поручнем-вычурно,сказочно.Опять же,проблема,давно б бетоном залила да плитняк положила,так там люк,его иногда открывать надо,хозяин в окно грозится :о) Ох-охо-нюшки,издумалась прям!Вот,мои будущие угодья,пока полуфабрикат,рассудите,светлые головы!
-(ссылка не найдена)---где доски,там мостик должен быть
-(ссылка не найдена)--а это вторая дорожка,что упирается в мостик,осенью,цветник слева,справа плодовый сад,негустой,по краю-злаки и травы будут.
-(ссылка не найдена)---а это прям с мостика снято,вид с середины сада на заднюю сторону дома.
С цветами вместе растет и добреет душа!
:37:Я-Таня
Мои альбомы
https://vk.com/tanyalozya
https://my.mail.ru/mail/tanyalozya/

Хелен
в Клубе

Сообщение Хелен » 09 янв 2014, 23:33

Танюшка :37: :31: "на месте бывших грядок". Я правильно тебя поняла-мостик, чтоб закрывал люк?
Я - Лена! Изображение

Хелен
в Клубе

Сообщение Хелен » 09 янв 2014, 23:45

В теме "Садовые идеи" было много мостиков, тебе надо деревянный, не высокий (перепад высот там есть?).
Как у тебя наросло всё! Классные заросли получились. :29: Лишнее уберешь, не вопрос. Канны так и будешь сажать?
Я - Лена! Изображение

sad-v-lesu
в Клубе
Дача: Екатеринбург

Сообщение sad-v-lesu » 10 янв 2014, 18:03

ТОНИ писал(а):мостик.Какой?
Таня, почему-то мне к планируемому удольфу показался этот мостик подходящим :oops:

вот здесь интересная подборка - http://www.liveinternet.ru/users/5103149/post290907480/#
Светлана :37:

ТОНИ
в Клубе

Сообщение ТОНИ » 10 янв 2014, 20:39

Света,мосток хорош,один проблемм!НадА чтоб он был мобильным,Ленуша была и знает,что там-люк!К нему доступ нужен,чтоб убрать в случае можно было!По ссылке посмотрю,спасибо!
Ленок,да дебри уже,что радует!Канны-если только в сторонку уберу,никак не по теме они!А грядки,в количестве 5 штук :о) уже закрылись рядом клематисов,видно на фото чуток.
Мои альбомы

Хелен
в Клубе

Сообщение Хелен » 10 янв 2014, 20:59

Совсем канны не убирай, это изюминка, поверь! Обыграй. Им так так комфортно, у колодца-то. Не знаю как у Удольфа, а Гертруда наша Джекилл использовала и канны и георгины и лилии в своих цветниках. И экзотически выглядящие полосатые мискантусы в тему. Только вот надо по росту упорядочить и ритм наверное задать. Ну весной всё равно будешь переделками заниматься, подгоню тебе еще гигантов :wink:
Я - Лена! Изображение

Хелен
в Клубе

Сообщение Хелен » 10 янв 2014, 21:04

-(ссылка не найдена)- :о)
Я - Лена! Изображение

ТОНИ
в Клубе

Сообщение ТОНИ » 10 янв 2014, 21:16

Лен,как вспомню осеннюю уборку-так вздрогну!В этом году раньше холодов вырыла,сейчас смотрела в подвале-вовсю ростки пустили!Да и раскидывают свои крылья на пол-участка,чуток подальше,вглубь их отсажу,чтоб не самое почетное место занимали.
Мои альбомы

Хелен
в Клубе

Сообщение Хелен » 10 янв 2014, 22:00

Сделаешь тропический уголок! :29: Типа такого, конечно не лучший вариант, но идея понятна, а если есть комнатные декоративно-лиственные-туда же пойдут на лето. Туда же гиганты типа роджерсии, еще с линейными листьями для контраста.
-(ссылка не найдена)-
Я - Лена! Изображение

ТОНИ
в Клубе

Сообщение ТОНИ » 10 янв 2014, 22:05

Хе,тогда будет творческий тупик по наличию посадочных мест!Пока помечтаем!
Мои альбомы

mvf2004
в Клубе
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение mvf2004 » 12 янв 2014, 16:41

ТОНИ писал(а):Лен,чего не задаешь?Тогда я задам!От безделья мучаюсь вопросом про...мостик.Поясню. На месте бывших грядок создается сад ,в качестве кулисы от соседей оставлены вишни и пара слив,дальше через рабицу сливаются с соседскими заброшенными дебрями,пусть,увеличивают размеры моих владений зрительно.Размер этого участка-25-30 метров.Вдоль него-2 дорожки,одна степ,через небольшой газончик,справа от этой дорожки пытаюсь сделать цветник Удольфа,метра 4 чириной и 20 длиной и вот этот цветничок вместе со второй дорожкой,пока никакой,песчаной просто упирается в планируемый мостик.Какой?Не знаю...Никаких затей в этой части не планируется,чисто диковатый,натуральный,из цивилизации-один узенький газончик :о) Один из углов вообще со старой баней,поросшей хмелем и каменным очагом посередке.Вот и думаю-наверно вычурно-кованый-дорогой и не подойдет мне?И попроще,железный,тоже?Из дерева-стандартный,горбатый-примитивно.Из накатанных бревен с кривым поручнем-вычурно,сказочно.Опять же,проблема,давно б бетоном залила да плитняк положила,так там люк,его иногда открывать надо,хозяин в окно грозится :о) Ох-охо-нюшки,издумалась прям!Вот,мои будущие угодья,пока полуфабрикат,рассудите,светлые головы!
-(ссылка не найдена)---где доски,там мостик должен быть
-(ссылка не найдена)--а это вторая дорожка,что упирается в мостик,осенью,цветник слева,справа плодовый сад,негустой,по краю-злаки и травы будут.
-(ссылка не найдена)---а это прям с мостика снято,вид с середины сада на заднюю сторону дома.
Не претендуя на статус светлой головы,хотя блондинка.. ,правда" крашена" :о) , сужу так - то,что сейчас у вас есть- доски,что прикрывают люк - вполне дружит c дорожкой степ,в песчаную дорожку вливается естественно. Когда окружение ваше - соседские заросшие дебри,старая баня,цветник диковатый,из цивилизации узенький газончик - ну кака така коФка ?! Вы сами ответили на свой вопрос - ничего вычурного вам не пойдет.
И вообще,мне кажется, в подобных ситуациях ,если не созрело решение, торопить благоустройство монументальными МАФами не стоит .ВЫбросить то потом рука не поднимется ?даже если и станет понятно,что " не в кассу" :(

mvf2004
в Клубе
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение mvf2004 » 12 янв 2014, 17:08

Да,забыла написать про первое впечатление, от первого же фото, ссылку не знаю как вставить только на фото выше :(

Еще даже не вчитываясь в текст,я вообще визуалист,ярко выраженный.., так вот,нет у вас связки с дорожкой степ и досками,что люк прикрывают и потом переходят в песчаную дорожку.Т.есть тут уже в каком- то смысле логика передвижения по саду как по некоему маршруту нарушена. Конечно,можно провести аналогию,что и в природе ,которой мы и пытаемся подражать,как самому гениальному ЛД дизайнеру,такое часто встречается, идешь по лесной тропинке,выходишь на луг, к прнимеру. Но применительно же к саду,как малому пространству, такие моменты надо стыковать. У меня у самой в части сада которой только начала заниматься есть тоже сложности именно с этим.Поэтому обращаю на это внимание.
В вашем случае все просто, как по фото сужу,степ дорожку надо бы и к "мостику" подвести с двух сторон.

Alaverdi
в Клубе
Дача: Клин и Серпухов
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Alaverdi » 13 янв 2014, 10:21

А я, дамы, вобче не понимаю МОСТИК средь сухопутных дорожек. Или люк ничем иным прикрыть нельзя? Их так-то маскируют порой искусственными камнями - пластиковыми или бетонными. Там можно было бы и столик устаканить с креслицами или лавочку какую посередь зарослей и троп... Иль шалаш какой соорудить. :?
Не смеши Бога - не строй планы
Alla

Ответить