Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 28 май 2020, 00:11

Nadya107 писал(а):
27 май 2020, 23:56
Мая. А вот эта герань тебе знакома? Мне ее подарил Мартин-сад вместе с лиственницей Блю Болл. Название нечетко было написано, а разрастается с оптимистичной скоростью, но, вроде, симпатично, аналогично гейхере Изображение
Надя,я не сильна в геранях, у меня до этой весны были две-крупнокорневищные -мелкая и крупная..как я для себя их определяю,твоя похожа на мою крупную
весной купила сорт новый -с голубыми цветами,а сорт уже не помню -у меня же фотошэр ушел по- английски-а там все было запротоколировано,бирки не храню :(
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Nadya107 » 28 май 2020, 00:16

Ага, Белла. Принц Уэльский рекомендуют, как можжевел наиболее подходящий на роль газона. Так я читала, вот и прельстилась. У меня тоже есть Блю Чип. Я определила его так. Он в рокарии разросся очень, я его уже раздаю всем желающим направо и налево, но он высоковат для газона именно. Хотя и растет весьма плотно. Планирую его выковырнуть частями и рассадить, в качестве мульчи. Наверно в новый рокарий, т.к. там не планируется никаких низких хвойных растений ИзображениеИзображение
Я его даже на "бамбуке" ращу в двух местах, мне нравится очень этот вариант для стелющихся можжевельников
Изображение
Когда нибудь он заматереет и будет такой же брутальный как недавно приобретенный мной Вилтони
Изображение
Мая! У тебя Ель Кобра начала приростать? У меня что то дремлет. Наверно потому, что я ее уже этой весной два раза пересадила :(
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

ТОНИ » 28 май 2020, 08:37

Хелен писал(а):
27 май 2020, 23:43
ТОНИ писал(а):
27 май 2020, 23:17
О,нет,Ленок,плитняк от сорняков не спасет!!!Растет и приподнимает его,даже на бывшей бетонной отмостке положен-только мощным средством можно удалить,выдергивать-низзяя,вместе с плиткой,забибикаешься укладывать!Так у меня тонкий,а в толстом еще удобнее сорняку сидеть в щелке,места больше!!
Тань, подвину если что. Там особо злостного нет, налетает мелюзга всякая. Какой толщины брать? Мне по нему ходить.
Лен,см 3,у меня вообще фасадный,тоньше даже,другого не было,загорелось!хожу лет 8 уже.А копытень сеется жутко,дергаю уже
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Marylia » 28 май 2020, 10:38

Plumeria писал(а):
27 май 2020, 22:44
Куды податься бедному крестьянину? Одни графья кругом с панами. :)
:-D Белла, я тож чистой воды крестьянин :37: Нормально :29:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 28 май 2020, 10:50

Marylia писал(а):
28 май 2020, 10:38
:-D Белла, я тож чистой воды крестьянин :37: Нормально :29:
Мария, да понятно, что это была шутка и цепляет не это обстоятельство, а некоторые оценочные суждения - что есть правильно, что не правильно, некоторые из которых мне кажутся несколько поверхностными. Или когда второстепенное с моей точки зрения представляется главным, что несколько искажает суть того же земледелия и даже декоративного садоводства.
Ну дальше мысль развивать не буду, а то опять обижу кого-нибудь, что совсем-совсем не хочется.
Ну а уж крестьяне или высшее сословие - какое это имеет значение сейчас? Когда мы вседружными рядами выползаем в сад примерно в одной позе. :о) И вообще поза зю меня уже ждет сегодня, так что собираюсь. буду вечером.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 28 май 2020, 11:01

Белла, если ты в мой огород, то дело не в том, что правильнее, а что (любимое слово)-ЦЕЛЕСООБРАЗНЕЕ. Про слизней поняла, но когда я выращивал капусту, в один год она вся кружевная была, совсем без мульчи. А были года, что чистая и с мульчей. В статье, что выше привела (а белоруссы знают толк в земледелии) всё подробно описано, даже про толщину мульчи и ряд негативных моментов.
Но пожалуй хватит! Вот засажу огород, клубника нарастет, положу солому и покажу. Хотя где-то было фото прошлогоднее, поищу.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 28 май 2020, 11:35

Нашла, 2017. Тогда еще с чесноком.
Изображение
И огородик, того же года, правда без мульчи на грядках, но в междурядьях кора от орешника для плетня (сгнила за год,но было здорово)
Изображение
Сейчас и на грядках мульча из соломы в обязательном порядке, а помидоры уехали в теплицу.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Marylia » 28 май 2020, 11:50

Хелен писал(а):
28 май 2020, 11:35
Нашла, 2017. Тогда еще с чесноком.
Сейчас и на грядках мульча из соломы в обязательном порядке, а помидоры уехали в теплицу.
Не прорастает рожь-пшеница? :)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 28 май 2020, 19:30

Лена, очень красивый у тебя огород. :29:
Нет, он, конечно, прежде всего урожайный, но еще и красивый, что не такое уж частое явление. И вообще ты молодец. :)
Насколько я поняла, сад и огород исключительно на тебе, возможно с небольшой посторонней помощью и ты так успешно справляешься.
Это дорогого стоит.
И вообще я тебя очень уважаю. А если какие-то стычки случаются, то это только потому, что обе живые и со своими убеждениями, приоритетами.
Это не страшно, это нормально. Хуже, когда их нет. Так что ты не обижайся на меня. Думаю, разберемся.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Nadya107 » 28 май 2020, 20:00

Да. огород зачетный, почти французский. Меня удивило твое предположение, что у меня перцы на патио укрыты, но теперь все понятно.
Конечно надо бы уже снять укрытие, даже из за кошек, они прям все используют себе во благо Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 28 май 2020, 23:48

Marylia писал(а):
28 май 2020, 11:50
Хелен писал(а):
28 май 2020, 11:35
Нашла, 2017. Тогда еще с чесноком.
Сейчас и на грядках мульча из соломы в обязательном порядке, а помидоры уехали в теплицу.
Не прорастает рожь-пшеница? :)
Прорастает. Но колоски сразу видно, когда раскладываю солому, не лениться, выбрать можно. Но мне лень, потому дёргаю потом. В клубника специально дорастила до состояния колоска в одном месте. Прикольно.
Белла, да нет там особого труда. Весной только, когда морковь сеять и проч.мелкоту. Осталась нынче я без капусты. Посеяла цветную, да поздно, еле видно. Хотела в питомнике одном, точнее тепличном хозяйстве, купить рассаду ранней и цветной, а они ещё до 9 мая всё распродали. Засажу пустые клетки салатами и стручковой фасолью. В центре будет вигвам для вигны (это такая лиана с длиннющими стручками в 70 см), есть ещё средней высоты и совсем невысокая кустовая. Семена проросли в горшочках. Я в огороде очень мало времени провожу. Полоть не надо, поливать редко. Заправляю почву хорошо. Но рядом цветник полосой вдоль, там самые лучшие флоксы и другие растения, так что часто рядом бываю и помойку разводить не хочется. Огород у нас для потребления летом. Зимой как большинство покупаю в магазинах. Правда свёклой обеспечиваю своей, магазинная плохая и вся круглая, люблю длинную, побольше посадила вот... Чеснок конечно свой, хватает за глаза... Огурцы, помидоры свои, хватает. Кабачки конечно. Периодически хочется огород побольше, а потом подумаю-а зачем? Лук-морковь копеечные, капуста-картошка тоже. Вот экзотов люблю. На порей капитально подсела, привезла горшок, надо рассаживать. Маловато получилось. Кстати, одна штука с прошлого года растёт, перезимовала и нога растёт! В горшке пока растёт спаржа сортовая, пока даю нарасти, потом надо место найти ей. Хочется упор ещё на заморозку. Про фасоль написала, мы все её любим, ребёнок особенно. И был удачный опыт с вигной. С цветной капустой пролетела. Броколли в том году сажала, одни лопухи, лето дрянь. Были года удачнее. Не буду больше броколли сажать. Можно бы брюссельской заморочиться...
Морковь сеяла на 9 мая. Всходов не вижу совсем! Два сорта. Свёкла взошла и лучок зеленеет.
Так что, огород игрушечный, но на меня не давят, им больше ягоды подавай и огурцы с помидорами.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Nadya107 » 28 май 2020, 23:57

Порей пойдет в семена после зимовки. Так что скорей его съедайте
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 29 май 2020, 00:03

Стрела будет? Любопытно! Пусть растет.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Nadya107 » 29 май 2020, 00:13

Я порей выращиваю уже несколько лет. Выращивать репчатый лук не вижу смысла, только на зелень. А порей ведь дорогой лук. Растет хорошо. Конечно не такой как в магазине, но это, может, у меня, у горе-огородника. Но покушать и насушить хватает. Этот год провальный. Мало рассады порея вырастила. Посадила в огородик. И что то я его не вижу... загнулся, что ль
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 29 май 2020, 00:35

Да, хорошая рассада-это полдела! И все делала правильно, а много загнулось и мелковата. Но буду рассаживать. Наверное надо в огородных делах продолжить, тут про дизайн больше и приёмы...
В саду так хорошо... Я на даче... Свекры захотели сегодня к нам, привезли их, спят уже давно, шашлыки, рыбка копчёная... Свекр третий день даже, мужу помогал. Завтра рано вставать, на работу всем. У нас уже соловьи начинают петь, сирень расцветает... Поняла что мне не хватает. Месяц назад хотелось много зелени. Сейчас её в избытке, мало других красок. Сирени перед домом все, не видно. В саду горит голубым огнём флокс растопыренный, немногочисленные тюльпаны, нарциссы белые только. Да разноцветные кусты, жёлтые, красные... Барбарисы, пузыреплодники, бирючины, лещина огромная, красная.
Мало цветов!!! Розы в бутонах, ирисы, пионы даже не думают, карлики ирисы готовятся, но маловато их у меня, надо ещё. Гравилаты хорошо цветут, но они поделенные в том году и массивов не дают. Котовники наготове. Злаки вариегатные подсвечивают. Но хочется буйства, каждый год так. Камассия голубая зацветает, хорошие кустики, надо почитать про неё. Хочется точечно плотных цветовых пятен, рододендроны сильно бы выручили. Один не цветет в этом году, два новых, из них один начинает цвести, будет взрыв. Листопадные готовятся...
У кого что цветёт в это время? Вейгела ранняя цветёт, но куст зажат и невнятный, хотя и высокий. По делу пересадить бы её и заново сформировать... Сирени надо ещё внутрь сада пустить, раз так не хватает яркости.
Закрыто