Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4965 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Marylia » 30 май 2020, 12:56

Майя, завидные фото жи из туй :29: Смотришь на такие - и слюнки текут :lol:
Но физических сил по их обслуживанию нужно ого-го сколько :?
А как картинка - шик, конечно :32:
Если с перевода, то дизайнер - каждый, кто сконструировал свой сад, да? Тогда мы все дизайнеры :37: :29:
Каждый во что горазд :) Кто хочет - учится, а кому и так хорошо, ведь растения не будут драться, что ты ему не того соседа подсадил :lol:
Сколько людей, столько и подходов к видению своего сада.
Выкладывайте побольше фото своих садов! :30:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4720 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 30 май 2020, 13:51

Хелен писал(а):
30 май 2020, 11:00
В голове отложилось "вот и я так хочу"

В голове отложилось "вот и я так хочу"

у меня такое было -сидело в голове что-то типа как на первой фотке,что выше показала-качели или лавочка в окружении стриженных туй -кабинетик типа,я долго носилась с ней- но поняла,что у себя такое вписать не могу -не хватает площадей,чтоб не куцо получилось,можно было в одном месте,где у нас как раз качели,но там тенисто ,туи бы в качественные живые стены вряд ли бы наросли ,в итоге интимный уголок получился,но не строгий,а лохмато -природный -огромный чубушник - своим фонтаном венчает-тень дает,а запах в цвету -м-м-м ,с одной стороны туи невысокие-бывшие шаровидные,с другой -стражи -елки ПЕндулы -приватно-уютно

Cейчас не самое лучшее время -елки еще не в роспуске,чубушник не цветет, и крышу у качелей надо давно поменять,надеюсь в этом году руки дойдут :oops:
пока так-атмосфЭру передать :о)


Изображение


Другой пример -так хочу -хотела - раньше парковку у нас отделяла жи из розы-ругозы -много лет нравилось,потом жи израслась -почему -патамушта Майе стричь ее как надо и когда надо было лень :oops: в итоге убрала,мечтала посадить низкую -из даник -чтобы проще было стричь -не на высоте же,где корячься на стремянке и саму форму у них вроде несложно поддерживать.Но подумала и решила -нет,не потяну -очкую,что опять же лениться буду,а вдруг туи будут по разному приживаться,болеть -гореть-ведь всякое даже с ними такими казалось бы неприхотливыми бывает-коты абасцут вдруг - будет неидеально,я буду психовать -нунафик -посадила осенью по другую сторону арки из лиственниц небольшую группу из ивы Маяк-фонтаном будет и нижние ярус -мелкие фонтанчики из стефанандры Криспа усе -моя душа спокойна - за этим ухаживать несложно и место много не заняло,жи из туй сократила бы ширину и полянки, и тесно было бы из машин выгружаться,муж бы мне за этот дизайн все нерьвы истрепал своим нытьем :lol:

поэтому теперь так


Изображение


Изображение




Так что главное в дизайне-не забывать про удобство жизни и посильный уход своими силами

зы что-то я сегодня никак на работу не настроюсь - вчера уехали с дачи -думала по городу пошляться -сменить обстановку,сил набраться,но погода опять не дает расслабиться - сегодня день хороший,вернулись, шуршать что-то надо -сосны щипать пора ,а потом опять дожди впереди сплошные

усе,пошла в сад,хотя там хлюпает ,нас залило по самое-самое :o
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4965 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Marylia » 30 май 2020, 14:20

mvf2004 писал(а):
30 май 2020, 13:51
с другой -стражи -елки ПЕндулы -приватно-уютно

Cейчас не самое лучшее время -елки еще не в роспуске,чубушник не цветет
пока так-атмосфЭру передать :о)
Изображение
:29: :32:
Такое впечатление, что эти ПЕндулы наперегонки хотят добежать до качелей, чтобы первой покачаться :lol:
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Tissa » 30 май 2020, 14:33

mvf2004 писал(а):
30 май 2020, 09:32
Marylia писал(а):
29 май 2020, 18:18
Nadya107 писал(а):
29 май 2020, 18:05
Я, прям, вижу... что критерии моды, время, цивилизация и уровень жизни влияют на нашу оценку красоты и в саду тоже
Сейчас очень модно? сажать жи из туй.
Вопрос: Через сколько лет это станет дурным вкусом? (Что так будет, не сомневаюсь даже).
Мария,у наших самых продвинутых ЛД жи из туй давно моветон -жлобство и ваще -фу -не дизайн ни разу
У наших тоже. Мария, посмотри-почитай Юлю Тадеуш :)
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Tissa » 30 май 2020, 14:41

У меня есть небольшая ЖИ из Смарагдов, две цели - закрыть соседский сарай, и создать тень для хост
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Tissa » 30 май 2020, 14:50

Nadya107 писал(а):
30 май 2020, 11:58
Девочки. Купила только что конского перегноя 8мешков. Хочу розы им замульчировать, а как это делать технологичней? Есть розы. Много. Все в клёклой (сволочь-дождь) глине, т.е. рыхлить н-е-в-о-з-м-о-ж-н-о! Сорняка немного. Что, прям рассыпать по поверхности и ждать отдых от прополки? Купила мало
Это уже именно перегной? Перепревший чистый навоз, или с подстилкой? Если его мало, а роз много, как мульча от сорняков не сработает, нужен толстый слой. У меня была подстилка конская опилочная, рассыпала под розы не толстым слоем, не доходя до побегов. Но у меня не было цели защиты от сорняков, их почти нет.
Я из тех, кто рыхлит :) сорняки в зародыше уничтожаются :)
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4965 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Marylia » 30 май 2020, 15:39

Tissa писал(а):
30 май 2020, 14:33
У наших тоже. Мария, посмотри-почитай Юлю Тадеуш :)
Таня, может ссылка есть?
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Tissa » 30 май 2020, 16:36

Marylia писал(а):
30 май 2020, 15:39
Tissa писал(а):
30 май 2020, 14:33
У наших тоже. Мария, посмотри-почитай Юлю Тадеуш :)
Таня, может ссылка есть?
http://проландшафт.бел/tadeush-yuliya-evgenevna/
https://hozyain.by/gardendesign/landsha ... i-tadeush/
не понимаю, почему первая ссылка не кликабельная
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4965 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Marylia » 30 май 2020, 17:48

О! Формирование сосны.
Обрезка хвойных растений
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Nadya107 » 30 май 2020, 18:44

Tissa писал(а):
30 май 2020, 14:50
Nadya107 писал(а):
30 май 2020, 11:58
Девочки. Купила только что конского перегноя 8мешков. Хочу розы им замульчировать, а как это делать технологичней? Есть розы. Много. Все в клёклой (сволочь-дождь) глине, т.е. рыхлить н-е-в-о-з-м-о-ж-н-о! Сорняка немного. Что, прям рассыпать по поверхности и ждать отдых от прополки? Купила мало
Это уже именно перегной? Перепревший чистый навоз, или с подстилкой? Если его мало, а роз много, как мульча от сорняков не сработает, нужен толстый слой. У меня была подстилка конская опилочная, рассыпала под розы не толстым слоем, не доходя до побегов. Но у меня не было цели защиты от сорняков, их почти нет.
Я из тех, кто рыхлит :) сорняки в зародыше уничтожаются :)
Перепревший, т.к. однородный, очень легкий, рыхлый и типа с опилками, тоже перепревшими, или это измельчёная солома. Просто договорилась, что если то, что нужно, то в следующие выхи привезут ещё, надо позвонить и договориться
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Nadya107 » 31 май 2020, 01:24

Вррде погодка была ничего себе. Я всё посадила, что привезла: ель Соня на штамбе рядом с патио, лиственницу Пули в центр нового рокария, ель Гебелес чтототамнепомнючто, тоже неподалёку от Сони и Биалобок, маленького Якобсени глобозу Виридис на подпорную стенку и туда же всех принцев Уэльских на доращивание. Довольнааа! Потом пошерудила на ёлках чешуйки, чтоб они быстрей распускались, так люблю это делать, вся в нетерпении увидеть очарование новых приростов. Кстати, Только я сделала выводы о сравнивании Биалобок и Нимец, как Нимец догнала Биалобок, теперь мне кажется, что приросты у неё посветлей. И тоже красавица. А ведь Биалобок для меня знаковое дерево, вернусь к теме. Именно, увидев её фото в инете, с неё началась моя история, приобретения хвойных, её я купила у Ларисы. И понеслось...
Потом, недождавшись таджика, сама начала косить газон. А ведь хотела с шредером поработать, что бы эту мульчу использовать при посадке Прынцев на постоянку. И картон привезла... для застилания территории под композицию. Но... Но...
И наконец то Ель Энгельмана Пендула похорошела, так ей идут новые приросты. А Снейк смешная такая... а что, её новые приросты должны извиваться?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 31 май 2020, 01:48

Tissa писал(а):
30 май 2020, 16:36
Marylia писал(а):
30 май 2020, 15:39
Tissa писал(а):
30 май 2020, 14:33
У наших тоже. Мария, посмотри-почитай Юлю Тадеуш :)
Таня, может ссылка есть?
http://проландшафт.бел/tadeush-yuliya-evgenevna/
https://hozyain.by/gardendesign/landsha ... i-tadeush/
не понимаю, почему первая ссылка не кликабельная
Спасибо за ссылку. Ну, если правильно поняла, Юлия в целом не очень хвойные празднует, столько всего перечислила древесного и робко так - сосну горную...Просто у неё в идеале иной облик сада, розоводы особая каста. Я вот совсем не согласна что в малом саду ЖИ из Смарагдов уменьшает пространство. Даже в крохотных участках при таунхаузах практикуют, не так давно были ролики. Просто надо сносить макушки, понравилось определение Юлии "зубастые изгороди". Так и есть.
Как розовод, сад Юлии видела в сети, экскурсии даже. Очень красиво! Даже эталонно и её имя почти нарицательным стало. Но то, что она делает проекты и в других стилях, не знала.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Nadya107 » 31 май 2020, 07:29

Мая! Очень красиво. И продуманно. Вот интерессно... а ты, когда покупала растения уже видела будующую картинку? Или всё, отчасти, стихийно получилось. Ведь растения рано или поздно растут и вид может поменяться. На какой период ты ориентируешься? Понимаю, что за основу берёшь полноразмерные растения и постепенно подсаживаешь. Мои такие мальки... не вижу картину в будущем, так как не знаю их потенциальную скорость роста. Вчера косила и, естественно, любовалась, да любовалась, на свой "костяк", костякулечек, представляла на сколько они сейчас подрастут и когда станут смотрибельными, а не просто глазоцеплятельными, потому что пока они такие и есть. Ладно Нимец, Блю Даймонд, Псевдотсуга Серпантин, Глаука Пендула... но там же ещё есть, почти невидимые невооружённым взглядом. Беда, когда хотелка не соответствует возможностям...😁 это я всё сейчас про большой газон . Кстати, поняла, что косить территорию засаженную, хоть и редко, с учётом потенциального роста, мне нравится, не так однообразно- уже не просто лужайка, но... композиция, группа. Как они там в будущем подружатся? Маленькую композицию готовила... не, хотела подготовить для заселения Принцами Уэльскими, но расчитывала на помощника.значит, в следующий раз, подожду отпуск. А ведь все пристволтные круги эл. Ножницами прошерстила, эх... кстати, обнаружила, что не знаю, где для них зарядка, теперь разряженные полностью. Ругаю себя последними словами, куда сунула? А без них, прям, как то неопрятно. Давно хотела купить такие на колёсиках... наверно, время пришло, а там и найдётся пропажа, как всегда в конце сезона🤣. На улице погодка бррр. Мокрый лутрасил, от крупнолистных гортензий, который не успела вчера убрать, пустые горшочки от растений, в конец обнаглевшие кошки... вчера одна лежала и наблюдала за мной, пока я косила... так смешно... моя йориха помчалась радостно на кошку, та просто села. Мне кажется, что я слышала визг тормозов моей собачки: она ж не знает, что дальше то делать то с кошкой. Думает, что надо просто носиться по участку паровозиком😄
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4720 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 31 май 2020, 08:52

Nadya107 писал(а):
31 май 2020, 07:29
Мая! Очень красиво. И продуманно. Вот интерессно... а ты, когда покупала растения уже видела будующую картинку? Или всё, отчасти, стихийно получилось. Ведь растения рано или поздно растут и вид может поменяться. На какой период ты ориентируешься? Понимаю, что за основу берёшь полноразмерные растения и постепенно подсаживаешь.
Никаких стихий,первую группу которую в первый же год засадила на куче глины оставшейся от рытья фундамента под веранду,и которой я сразу дала гордое имя горный склон,было посажено -Брабант -1шт,туи шаровидные на штамбе -2шт,туи Даника -3шт, туи Холмструп (мелкими конусами) -3шт,можжевельник казацкий Тамарисифолия -1шт,можжевельники Хетци-3штуки -на переднем плане склона внизу ковром -все разом купилось и засадилось .
Я сразу картинку представила и посадив растения сразу ее увидела.
Надя,я не зря писала -надо изучать ЛД и читать правильные книги,там все разжевано.Моим первым и любимым на всю жизнь автором был и будет Сапелин. В принципе,любого почитай -все пишут одно и то же -как создать сад ,чтобы он был гармоничным -это складывается из окружения,архитектуры дома и любимых растений
Я со стилем сразу определилась и дальше все само начало складываться,ага -нанизываться одно на другое
Хотя были сначала и розы,не думала,что именно хвойные станут такой любовью. Но это тоже в итоге само пришло - тени ставилось в саду больше -я люблю тенистые сады вообще и по мере роста растений это само складывается,поэтому розы ушли,да и возюкаться с ними прям не мое

А сажаю плотно,в итоге,по старым посадкам могу написать -туи Даника продержались 13 лет,Холструпы тоже ушли в один год с ними -стали лысоватыми и грибили,думаю,что кроме тесных к последним их годам условиям и кошки помогли,у туи ведь чаще низы порчеными бывают
Так что склон под реставрацию попал спустя 13 лет,считаю это нормально.Но сажала то я на него не мелкие растения,туи на штамбе до сих пор живы-ттт,Тамарисифолия,Брабант давно на лысых ногах -эти возмужали и все в целом продолжает быть соразмерным ,хотя уже много всего нового подсажено с других мест,но все тоже не мелкое -соразмерное

Изображение

-мое любимое слово -или иными словами-пропорциональное-это важно для восприятия на любом этапе -и в первый год посадки и по мере взросления. Если что-то начинает выбиваться -надо переделывать
вот смотрю на сосны горные -кажется,пора покупать и подращивать что-то на замену им
Изображение

.РОстишь,рОстишь их,потом -бац-вторая смена :)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4720 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 31 май 2020, 09:03

Хелен писал(а):
31 май 2020, 01:48
[Я вот совсем не согласна что в малом саду ЖИ из Смарагдов уменьшает пространство. Даже в крохотных участках при таунхаузах практикуют, не так давно были ролики. Просто надо сносить макушки, понравилось определение Юлии "зубастые изгороди". Так и есть.
Поэтому я писала,что настоящих ЖИ как на тех примерах,что я привела -стены -а не просто туи в ряд,у нас еще и не вырастили,или мало где можно встретить,но не в любительских садах,а там где профи нанимают,Ляпчев у нас самый известный. Брабанты для стен лучше ,но кто подпишется добровольно под эту адову работу, поэтому зубастые Смарагды сажают - они же сами растут долго без стрижки,и когда то вырастут -в живой заборчик :о)
Закрыто