Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Георгинка » 31 май 2020, 11:38

mvf2004 писал(а):
31 май 2020, 11:31
Георгинка писал(а):
31 май 2020, 11:16
Шикарно смотрится во мху мухоморы (2 года назад принесла из леса и поставила в мох), но как их завести, чтоб росли...
я в лесном углу,где тенисто,папоротники лесные поляной -идеально для грибов -что только не пыталась поселить -ни разу не получилось,а где само поселилось всякое разное -навозники,поганки,те стабильно каждый год растут
кстати,навозники очень декоративны,жаль у меня весь почти архив с фотошэром сгинул.в прошлом году фоткала навозники в разной стадии -панамка и шляпка-хоррош,несмотря на колхозное название :lol:
Навозник у меня растет, но тоже не всегда вылезает, а сейчас если буду переделывать это место, где он сидит, то не знаю вылезет или тогось... У меня много дедушкиного табака, так этот растет на стоянке машины. Но он растет, когда уже август и позже. Сын когда приезжает, ногами его топчет, здоровый детина, а все играется в детские игры.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Георгинка » 31 май 2020, 12:04

У меня небольшая поляка мха, делала ее из за Инверсы. Сначала, когда в 2013г. придумывала композицию, все было маленькое, а Вот Лелины советы как то мимо ушей пропустила.... через 5 лет ( даже раньше) все это дело разрослось, начало давить друг на друга, елочка подросла и я увидела юбочку, вот тут я поняла свои ошибки и начала заново лепить дизайн ( хотя все равно далеко мне дизайна, но стараюсь) Многое уже не исправишь, если только в костер. Так вот, у меня росли там хохлатки, кандыки. Вроде все выкапывала, перебирала всю землю руками, только потом мох сажала, весной приезжаю, а из мха прет хохлатка, кадык, весной красиво...хорошо, что потом уходят на покой. Тоже есть минипрудик из алюминевого тазика ( там постоянно, когда дождик струйка воды течет с крыши. Что только не делали.... все равно льется. И лилось это на пихточку Бриллиант и печенку ( хотя все были живы и здоровы, даже упитанны, но все равно нервяк осенью и зимой). Вот их я пересадила и на это место врыла тазик, как и ты задекорировала его мхом и положила в него коряжку. У меня ежики живут и после кошачьего корма, они идут на водопой, котик мой так же почему то предпочитает пить из прудика, хотя дома водичка стоит.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 31 май 2020, 12:13

Георгинка писал(а):
31 май 2020, 12:04
У меня небольшая поляка мха, делала ее из за Инверсы. Сначала, когда в 2013г. придумывала композицию, все было маленькое, а Вот Лелины советы как то мимо ушей пропустила.... через 5 лет ( даже раньше) все это дело разрослось, начало давить друг на друга, елочка подросла и я увидела юбочку, вот тут я поняла свои ошибки и начала заново лепить дизайн ( хотя все равно далеко мне дизайна, но стараюсь) Многое уже не исправишь, если только в костер. Так вот, у меня росли там хохлатки, кандыки. Вроде все выкапывала, перебирала всю землю руками, только потом мох сажала, весной приезжаю, а из мха прет хохлатка, кадык, весной красиво...хорошо, что потом уходят на покой. Тоже есть минипрудик из алюминевого тазика ( там постоянно, когда дождик струйка воды течет с крыши. Что только не делали.... все равно льется. И лилось это на пихточку Бриллиант и печенку ( хотя все были живы и здоровы, даже упитанны, но все равно нервяк осенью и зимой). Вот их я пересадила и на это место врыла тазик, как и ты задекорировала его мхом и положила в него коряжку. У меня ежики живут и после кошачьего корма, они идут на водопой, котик мой так же почему то предпочитает пить из прудика, хотя дома водичка стоит.
а какие советы и что нарушилось ? Юбочку у елочки можно и тогось - пусть ножкой голой теперь козыряет :lol: Плотные посадки -не страшно,высокое кронируется.в ноги наоборот еще кучу мелкого подсаживается -у меня так

а с новым минипрудиком у меня пока небольшое разочарование -место то солнечное,предыдущие мои два в более тенистых местах были и там вода не цветет,а в этом -солнца то еще не было толком,а вода желтая и успевает довольно быстро испариться. Но я все равно не жалею,вокруг такой малой посудины прикольно миникомпозиции сочинять -какой-никакой -водоем -уже образ,от которого можно плясать :о) и руки на ходу сполоснуть -тоже удобно ,лягух еще не видела -освоили или нет новую купальню :020:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Георгинка » 31 май 2020, 12:29

У меня возле Инверсы росли азалии, их я в позопрошлом году перетащила, что то из многолетников убрала и вот юбочку увидела и пока оставила, посмотрим, как она будет расти. Не будет, значит уберем. Я тоже когда стоит жара и сушь в этот тазик доливаю воды ( но это у меня для зверья, чтоб в жару пили) Вонь от воды не чувствую и она не цветет у меня. Майя, вспомнила, я туда положила кусок торфа и по краям спустила мох сфагнум, он в воде, но мох сильно пьет эту воду, поэтому приходиться периодически подливать воду. Возможно от этих манипуляций и нет запаха и цветения воды?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 31 май 2020, 12:58

Майя, вчера в соответствии с Вашими советами посадила хосту, предварительно поделив ее даже на 3 части вместе с бересклетами в одно место и прямо под сумах. Правда, бересклеты не те, что показывала, другие. Но тоже пестренькие -с желтой и белой вариегатностью.
А из под сумаха вытащила гортензию - 2 куста крупнолистную и две розы красных. Одна Леонардо да Винчи, другую уже не помню сорт. пересадили в другие места.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 31 май 2020, 13:34

Plumeria писал(а):
31 май 2020, 12:58
Майя, вчера в соответствии с Вашими советами посадила хосту, предварительно поделив ее даже на 3 части вместе с бересклетами в одно место и прямо под сумах. Правда, бересклеты не те, что показывала, другие. Но тоже пестренькие -с желтой и белой вариегатностью.
А из под сумаха вытащила гортензию - 2 куста крупнолистную и две розы красных. Одна Леонардо да Винчи, другую уже не помню сорт. пересадили в другие места.
ну и правильно,я по своим старым замечала -от кого откусывала-опять быстро нарастают,а тех,кого годами не трогала визуально не шибко перли.В этом году многие понадкусывала,уже новые куски прилично распушаются
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 31 май 2020, 13:55

повтор
Последний раз редактировалось mvf2004 31 май 2020, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 31 май 2020, 13:56

повтор
Последний раз редактировалось mvf2004 31 май 2020, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 31 май 2020, 14:00

повтор
Последний раз редактировалось mvf2004 31 май 2020, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 31 май 2020, 14:03

mvf2004 писал(а):
31 май 2020, 14:00
mvf2004 писал(а):
31 май 2020, 13:55
Георгинка писал(а):
31 май 2020, 12:29
У меня возле Инверсы росли азалии, их я в позопрошлом году перетащила, что то из многолетников убрала и вот юбочку увидела и пока оставила, посмотрим, как она будет расти. Не будет, значит уберем. Я тоже когда стоит жара и сушь в этот тазик доливаю воды ( но это у меня для зверья, чтоб в жару пили) Вонь от воды не чувствую и она не цветет у меня. Майя, вспомнила, я туда положила кусок торфа и по краям спустила мох сфагнум, он в воде, но мох сильно пьет эту воду, поэтому приходиться периодически подливать воду. Возможно от этих манипуляций и нет запаха и цветения воды?
сходила в сад-болото везде :o
это плюха с мхом и кислицей -само такой выросло в месте,где матрешки у забора растут,я когда там все перелопачивала,эту плюху срезала и на новое место приживаться посадила

Изображение

так выглядит пруд сейчас-вышел из берегов,мох черный,на-но плантация земляники вокруг утонула -не видать мне урожая наверное :lol:

Изображение

вообще,жутко переживаю за микробные тупые кипарисовики -у них корневая то-пшик,сгниют наверное -под каждым из них лунка и вода :cry:

на этом месте вчера выкопала тую Малоняиану,теперь тут тоже озеро надежды

Изображение

кстати,о юбках у елок,когда тую выкапывала,естетсвенно все вокруг проверила,раз руки дошли,заглянула елке Форманек под юбку -а там -сушняк -обрезала на скорую руку пока,потом еще вернусь к ней,надо чистить все кроны периодически-профилактика грибов и эстетика,конечно,
Заодно у елки одну молодую ветку подняла -макухой назначила,а то стог-стогом росла и не хотела раньше вертикалиться ни в какую ,привязала к ветке вяза,чтобы опору не городить

Изображение
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Nadya107 » 31 май 2020, 14:16

Я тоже пошлёпала по саду, намокла до белья, замёрзла, но у небольших сосен пообщипывала свечки, это неотложно. Поставила дополнительные опоры под некоторые пионы, а то изображают из себя морскую звезду, вся исцарапалась об плетистую розу (когда уже успела плети наростить), тоже подвязала к шпалере, повыщипывала вызывающие сорняки, вся перепачкалас. Немного пофотографировала свой озёрный край, да телефон разрядился
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 31 май 2020, 14:29

хочу вернуться опять к нашим любимым баранам -сорнякам - у меня есть несколько мест,где большие хосты растут как почвопокровные в том числе,там голая земля,с мульчей связываться не получалось пока -засыпать гравием не хочется,много лиственных именно в этих местах,значит быстро заилится,кору-дорого,травы не хватает,в итоге пока хосты не распушатся там хозяйничает мокрица и до конца сезона эту заразу фиг победишь.Иногда доходят руки -что-то подергаю,но глобально извести не могу-просто Сизифов труд :69: .
Прочла в сети,что если тупо просыпать землю доломиткой-то есть раскислить почву,она типа пропадет.Это реально так успешно работает?
Не успела перед дождями и пока хосты не полностью раскрылись это сделать,теперь собираю информацию ,в сети почитала,но хотелось бы про личный опыт -заморачиваться или хайтак -закрывать глаза ,бесит ,конечно,зараза,но не самый злостный сорняк для меня
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Nadya107 » 31 май 2020, 15:49

Сходила проверила подвязки штамбов к опоре... блииин, у двух перетяжки. А вы не забыли проверить?😉😉😉
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Георгинка » 31 май 2020, 16:27

mvf2004 писал(а):
31 май 2020, 14:29
хочу вернуться опять к нашим любимым баранам -сорнякам - у меня есть несколько мест,где большие хосты растут как почвопокровные в том числе,там голая земля,с мульчей связываться не получалось пока -засыпать гравием не хочется,много лиственных именно в этих местах,значит быстро заилится,кору-дорого,травы не хватает,в итоге пока хосты не распушатся там хозяйничает мокрица и до конца сезона эту заразу фиг победишь.Иногда доходят руки -что-то подергаю,но глобально извести не могу-просто Сизифов труд :69: .
Прочла в сети,что если тупо просыпать землю доломиткой-то есть раскислить почву,она типа пропадет.Это реально так успешно работает?
Не успела перед дождями и пока хосты не полностью раскрылись это сделать,теперь собираю информацию ,в сети почитала,но хотелось бы про личный опыт -заморачиваться или хайтак -закрывать глаза ,бесит ,конечно,зараза,но не самый злостный сорняк для меня
Майя, а если засыпать иголками от сосен... у меня много чего засыпано, в том числе и хосты ( хотя их не много), вроде бы смотрится прилично... но самое главное не постоянно пропалывать сорняки... да появляются но... не не в таком количестве. Мульчирую даже сначала кладу листву от деревьев, кустариков, потом либо иголки, либо кора. У тебя вроде дизайн должен выдержать такие условия... все как в лесу. Почему так делаю, из за листвы не так пробивается сорняк, а сверху кора или иголки... это уже дизайн. Если б этого не делала, то бы сидела на одном и том же пяточке.
Последний раз редактировалось Георгинка 31 май 2020, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 31 май 2020, 17:08

Майя, а если засыпать иголками от сосен... у меня много чего засыпано, в том числе и хосты ( хотя их не много), вроде бы смотрится прилично... но самое главное не постоянно пропалывать сорняки... да появляются но... не не в таком количестве. Мульчирую даже сначала кладу листву от деревьев, кустариков, потом либо иголки, либо кора. У тебя вроде дизайн должен выдержать такие условия... все как в лесу.
[/quote]
неееет!! не выдерживает моя психика такой дизайн :lol: у меня эта сама проблемная для меня группа не просто на виду -а под окном гостиной,то есть я утром первым делом к окну -втыкаю -что там нового -а там или мусор ранней весной -как раз все с яблони и туи старой хвойей-ковром -хотя основное осенью убрано,но оно же все равно что-то и пос снегу налетает и весной ветром гоняет туда-сюда - выгребаю,хотя знаю,что это же удобрение,а потом вычищу -мокрица -снова здорово,пока хосты не распушатся -и так из года в год -я в тупике -и все из-за характера своего,там еще перфекционизм жив :cry:
Закрыто