Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 03 июн 2020, 11:37

Marylia писал(а):
03 июн 2020, 11:28

А у кого из нас рыльце не в пушку? :о) Нормально всё. Мы же не экзамен сдаём на предмет идеального сада с наглядной демонстрацией законов ЛД. :) Усё под себя любимых можно :lol:
Пральна! :72: но обсудить,перетереть-покритиковать-поучиться на конкретных ошибках или шедеврах то мы можем?!
Мы же за дизайн топим -как нынче молодежь выражается :о)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 03 июн 2020, 11:49

Владимир С. писал(а):
03 июн 2020, 09:52
Всё бы и хорошо с арками ,но когда лезет ржавчина,как всё это красить(даже подумать страшно,а ржавчина на чёрном металле лезет всегда,вне зависимости от наложенного грунта и краски),в таких случаях надо изначально всё делать из нержавейки, в перспективе выходит в разы дешевле,один раз заплатил ,сделал и забыл навечно.
А по поводу клематисов,княжиков и иже с ними ,раньше когда не было -хотел,когда посадил,понял,что влетел.Всё давно удалил,но каждый год борюсь с порослью,это что-то (оплели жасмины вокруг беседки так ,что те просто задыхались,будто в кандалах и ложились на землю).Я для себя понял,хочешь сделать кому-то гадость,подари клематис.Вообще удивительно,может эта женщина для ограничения вкапывает вокруг арок железные или пластиковые листы,но столько клематисов,да ей памятник при жизни ставить надо.
Владимир, первый раз читаю такое про клематисы :? Какая такая поросль, даже при хорошем уходе вширь они не сильно растут, ну метр и то, год от года отличается. У Вас какие-то особенные клематисы были, агрессоры. :о)
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4917 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Marylia » 03 июн 2020, 11:51

mvf2004 писал(а):
03 июн 2020, 11:37
Marylia писал(а):
03 июн 2020, 11:28

А у кого из нас рыльце не в пушку? :о) Нормально всё. Мы же не экзамен сдаём на предмет идеального сада с наглядной демонстрацией законов ЛД. :) Усё под себя любимых можно :lol:
Пральна! :72: но обсудить,перетереть-покритиковать-поучиться на конкретных ошибках или шедеврах то мы можем?!
Мы же за дизайн топим -как нынче молодежь выражается :о)
Да. :) Хорошо уже то, что мы знаем и видим явные пере-... :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 03 июн 2020, 11:54

Ирина П писал(а):
03 июн 2020, 07:41
Вот они издержки маленьких участков.
Большой сад. Забор. Собаки. И идите все лесом... С соседями лишь Здравствуйте и Как дела. Всё...
Так вот и Как дела и про погоду не получается теперь. Мне на даче закадычных подружек не надо вообще. Слишком все разные вокруг. Охотно спрошу совета у огородников или просто "посадила-не посадила". Про детей поболтать. Просто хочется доброжелательности. Да и мало чего, куда бежать, это не в городе...
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4917 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Marylia » 03 июн 2020, 11:55

Хелен писал(а):
03 июн 2020, 11:49
Владимир С. писал(а):
03 июн 2020, 09:52
Всё бы и хорошо с арками ,но когда лезет ржавчина,как всё это красить(даже подумать страшно,а ржавчина на чёрном металле лезет всегда,вне зависимости от наложенного грунта и краски),в таких случаях надо изначально всё делать из нержавейки, в перспективе выходит в разы дешевле,один раз заплатил ,сделал и забыл навечно.
А по поводу клематисов,княжиков и иже с ними ,раньше когда не было -хотел,когда посадил,понял,что влетел.Всё давно удалил,но каждый год борюсь с порослью,это что-то (оплели жасмины вокруг беседки так ,что те просто задыхались,будто в кандалах и ложились на землю).Я для себя понял,хочешь сделать кому-то гадость,подари клематис.Вообще удивительно,может эта женщина для ограничения вкапывает вокруг арок железные или пластиковые листы,но столько клематисов,да ей памятник при жизни ставить надо.
Владимир, первый раз читаю такое про клематисы :? Какая такая поросль, даже при хорошем уходе вширь они не сильно растут, ну метр и то, год от года отличается. У Вас какие-то особенные клематисы были, агрессоры. :о)
Когда читала про клематисы, думала, вот бы почитали те, кто никак не может подружиться с клематисами :lol:

Эта женщина грамотно сажает клематисы. Без жасминов и иже с ними :) Но вот с такими ЛЭП :)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 03 июн 2020, 11:58

Про туи Филиформис
Надя,ты тему с самого начала не читала? в первой -летом прошлым Филиформисы обсуждали. И вообще ,я где уж только про свои не рассказывала и показывала -были раньше 4,одну стрижкой загубила и спалила года три назад. Две уже взрослые -15 и 11 лет и одна страус -лет 8-10 в саду -стриженая ,такую уже купила и просто поддерживаю стрижку бошки в основном раз в год
Приросты в год померила -25 у страуса,к той,что на слоне -там прям макушку-новый прирост четко видно по мокроте еле пробралась -прим 50см, у третьей по виду на глаз прикинула -см 30 будет.Так что никакие они не медленные,а вполне ого-го.Никто сроду не кормлен,причем,что интересно -на склоне все астения растут практически в глине -из которой склон насыпан.
То есть при посадке я выкапывала в глине ямку чуть больше кома,добавляла немного земли и все.То есть растения сначала наращивали корни в земле,а потом проникали в глину -так и живут как-то -хватает им всего
Наделала новых портретов

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4917 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Marylia » 03 июн 2020, 12:01

Майя, :32: :32: :32: :30: :72: (Все цветы мира к ногам :) )
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 03 июн 2020, 12:08

mvf2004 писал(а):
03 июн 2020, 10:40
Marylia писал(а):
03 июн 2020, 09:24
mvf2004 писал(а):
02 июн 2020, 20:51
в этом ролике хоть понятно стало -что зачем и почему нагородили.

Берсо -как садово-парковое сооружение требует больших пространств чтобы смотреться органично и СОРАЗМЕРНО всему. Тут же втиснули и ладно.Но очень красиво обыграно растениями :29:

А в общем,впечатление от сада то же -too much - избыточно -слишком много всего понапихано - опять же про чувство меры вспоминается
Хотя у каждого оно свое -кому то всегда чего то маловато,маловато будет(c) :о)
У неё столько клематисов, что ей действительно нужно много опор. Усё обосновано :lol:
Но у них не маленький участок, много роликов надо посмотреть...

Маловато будет -кому чего :lol: Кому клемов, кому роз, хост, хвойных... :good:
да,Мария,все понятно,страсть к чему-либо разум затмевает :о)
У самой рыльце в пушку -все хвойными заполонила ,плюнуть некуда,а остановиться не могу :о) -переселила тую Малониана на более солнечное место,а ее место пока свободно -вся уже извелась и не могу с собой договориться -есть уже в горшке распушившаяся мелкая волжанка,примерила -хорошо вполне



Изображение

,но мысля терзает -есть еще не реализованная мечта - можжевельники -ниваки из Блю Стара в профильной теме насмотрелась,хочу-хочу
Как хорошо, у меня нет уже страстей. И дело не размере участка. Вижу-похожее, хотя и новое, всё, хватит...Переключаюсь на другую культуру. Потому обычно мне в чужих садах чего-то не хватает, где нет роз, их и не хватает, где одни розы и нет хвойных-значит хвойных надо бы...Хоть немного, но надо (можно девизом поставить :о) ). Мир растений такой разнообразный...Правда с годами приоритеты появляются в любом случае.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 03 июн 2020, 12:13

Marylia писал(а):
03 июн 2020, 12:01
Майя, :32: :32: :32: :30: :72: (Все цветы мира к ногам :) )
Мария,алаверды! :32: :30: шампанское в студию? :о)
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Георгинка » 03 июн 2020, 12:13

mvf2004 писал(а):
03 июн 2020, 11:58
Про туи Филиформис
Надя,ты тему с самого начала не читала? в первой -летом прошлым Филиформисы обсуждали. И вообще ,я где уж только про свои не рассказывала и показывала -были раньше 4,одну стрижкой загубила и спалила года три назад. Две уже взрослые -15 и 11 лет и одна страус -лет 8-10 в саду -стриженая ,такую уже купила и просто поддерживаю стрижку бошки в основном раз в год
Приросты в год померила -25 у страуса,к той,что на слоне -там прям макушку-новый прирост четко видно по мокроте еле пробралась -прим 50см, у третьей по виду на глаз прикинула -см 30 будет.Так что никакие они не медленные,а вполне ого-го.Никто сроду не кормлен,причем,что интересно -на склоне все астения растут практически в глине -из которой склон насыпан.
То есть при посадке я выкапывала в глине ямку чуть больше кома,добавляла немного земли и все.То есть растения сначала наращивали корни в земле,а потом проникали в глину -так и живут как-то -хватает им всего
Наделала новых портретов

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Помню, помню насмотревшись фоток, еще себе прикупила. Но так как покупаю в Опт-Хозе, то они еще маленькие. И почему то не нарастают такими темпами, возможно корневую наращивают? Вот прошлой осенью пересадила одну из горшка ( место ей нашла) так она почему хвою изменила, что то ей не понравилось... не знаю жива ли она сейчас. Приеду буду смотреть. Вы когда с Лелей разговор вели У кого больше макаронины, я прям по другому взглянула на эти растения. Жаль, что поздно о них заговорили, можно еще было бы прикупить, но места нет... если что то умрет и на его место. А вообще, Майя ты мне столько открытий сделала... пендульные елки, лиственницы ( из одной делаю арку), вот эти макаронинины, да много чего. Но главное Дизайн. Спасибо тебе огромное, что делишься своим опытом и фотографиями.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Георгинка » 03 июн 2020, 12:38

Вот, еще обожаю слушать и смотреть фотки, которые сейчас только стала выкладывать Леночка Хелен. Восхищаюсь ее продуманностью, выдержкой к покупкам. Сама Хапун, а у хапуна всего то 6 соток. И мне очень ее советы помогают, чтоб лишнего не купить, а хотя бы все что куплено рассадить красиво. Лена, тоже от меня тебе поклон и огромное спасибо, что выслушиваешь мои бредни и находишь время для составления моих цветников.
AnnaVesna
в Клубе
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 01 янв 2020, 15:32
Дача: Апрелевка, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

AnnaVesna » 03 июн 2020, 14:16

Майя, спасибо за фото ваших Филиформисов. Очень понравилось, как туи размещены на фоне ёлок. Такой фон очень хорошо подчеркивает макаронины туи. А мою придётся пересаживать :о) большой слоник будет, не поместится на том месте, куда я ее посадила. Бедные мои растения, только и делаю, что пересаживаю их.
Тую Холмструп три раза пересадила за этот март :44: всё не нравилось, как смотрится группа у забора.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4917 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Marylia » 03 июн 2020, 14:25

mvf2004 писал(а):
03 июн 2020, 12:13
Marylia писал(а):
03 июн 2020, 12:01
Майя, :32: :32: :32: :30: :72: (Все цветы мира к ногам :) )
Мария,алаверды! :32: :30: шампанское в студию? :о)
КанЭшна :31: :о)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 03 июн 2020, 15:00

Георгинка писал(а):
03 июн 2020, 12:38
Вот, еще обожаю слушать и смотреть фотки, которые сейчас только стала выкладывать Леночка Хелен. Восхищаюсь ее продуманностью, выдержкой к покупкам. Сама Хапун, а у хапуна всего то 6 соток. И мне очень ее советы помогают, чтоб лишнего не купить, а хотя бы все что куплено рассадить красиво. Лена, тоже от меня тебе поклон и огромное спасибо, что выслушиваешь мои бредни и находишь время для составления моих цветников.
Ирочка :72: Меня просто трудно удивить стало. Но если загорюсь, то трудно удержать (хорошо, что редко). Вот насмотрелась про клематисы, в частности на княжики и побежала покупать. И место нашла и еще хочу. Два. Не пятнадцать :lol: . У меня ни одного не было. Упущение. А ведь всю жизнь садовую страдаю по маловатому цветению в это время...Появляются новые спиреи (а я их люблю), но ничего не торкает. Розы-аналогично. А вот башмаки :? ...Потому, что нет ни одного.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4917 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Marylia » 03 июн 2020, 15:31

Лена, для тебя клематисик Тайга
Закрыто