Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4995 раз
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Marylia » 29 май 2020, 14:42

Хелен писал(а):
29 май 2020, 14:21
Мария, призываешь к умеренности, бело-зеленой гамме? Вообще достаточное количество белого на фоне зелени замечательно.
Я не призываю. Ранней весной у меня много ярких красок: красный, жёлтый, синий. Потом невольно хочется более спокойного окружения. Только жёлтый с голубыми незабудками :32: яркие, а всё остальное умиротворяющее :) Мне в последнее время очень нравится белый цвет. Вот смотрю на белую сирень, перевожу немного взгляд и добавляется белый цвет шариков Бульденеж, а в ногах калины птицемлечник. Лепота :32:
А когда зацветут розы опять будет удар цвета :о)
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4995 раз
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Marylia » 29 май 2020, 15:01

mvf2004 писал(а):
29 май 2020, 14:31

И вот проведя эти несколько дней в борьбе с сорняками,я не могу кривить душой -я ненавижу тупые занятия типа прополки :lol: отдельные сорнячки подергать -понятно,но спецом себе создавать трудности,чтобы их постоянно преодолевать -не -не -такой садовый мазохизм не по мне :lol:
:) Тупые занятия я тоже ненавижу :good: Самой становится смешно, но поняла своё отношение к прополке: тяну до последнего, чтобы пропалывать как можно реже. Соседка успеет прополоть два-три раза, а я только первый раз :lol: Поэтому, видимо, у меня всходят самосевом и алиссумы, и колокольчики, и незабудки и пр., а у неё - нет. Она только удивляется:"А чего у меня нет (например) алиссума? "
Поэтому почвопокровные у меня рулят :29:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 29 май 2020, 15:21

mvf2004 писал(а):
29 май 2020, 14:31

Белла,вот не сдержусь -иногда мне не кажется,а почти уверена,что вам нравится троллить :о) кака така мода :o - этому приему сто лет в обед ,кто захотел -попробовал и применяет мульчу,а кто- то даже не попробовав -не прочитав Пастернака -осуждает :lol:
:
Майя, мне что-то так лень уже пикироваться по этому вопросу. Но не отвечать Вам, значит, проявлять неуважение.
Попробую еще раз коротко.
Я не против мульчи и понимаю все ее достоинства. Мне нравится эстетичекий момент некоторых видов мульчи - коры, каменной отсыпки.
Но, как уже сказала, любой метод, прием имеет, как правило и обратную сторону. Эти все обратные стороны уже перечислены, так что нет особой нужды повторять. И в моем случае эти негативные стороны перевешивают все достоинства мульчи. Пока любой.
Кроме того, мне нравится вид голой земли под растениями. Тем более, что когда они подрастают, то ее практически не видно или мало видно, как и мульчу.
Прополка меня сильно не напрягает, потому что я не поливаю все поле, да и весь цветник полностью - только под корень растения. Хвойным иногда страиваю дождевание с лейки с носиков. Тогда трава меньше растет. а если ее удалять своевременно, чтобы она не успела зацвести разбросать семена, то и совсем хорошо. Траву я, конечно, не выкидываю. Все идет в компост. У нас 4 компостных кучи, вернее, забетонированных бункеров. И я активно компост использую везде - для плодовых и декоративных растений, кому это не противопоказано. Также использую минеральные удобрения.
Что касается моды, то ведь почему-то Ваша любимая соседка не использует мульчу. Но это ладно, я понимаю. Другой вопрос, почему Вы с такой горячностью хотите ее склонить к этому? Мне вот это интереснее.
По поводу Пастернака, то я мульчу все-таки пробовала использовать и сразу отвергла этот метод. Причину указала.
Ну я не знаю, что еще сказать. :)
Могу признаться в ретроградстве, сермяжничестве и чем-то еще там. Могу восхититься прогрессивности пользователей мульчи, новаторстве, хотя методу сто лет. Так пойдет?
Тем не менее, соседка в этом промежутке почему-то ее не использовала и сейчас не хочет. Вы усматриваете одно, я, не зная всех обстоятельств точно, могу предположить другое.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 29 май 2020, 16:51

Plumeria писал(а):
29 май 2020, 15:21

Тем не менее, соседка в этом промежутке почему-то ее не использовала и сейчас не хочет. Вы усматриваете одно, я, не зная всех обстоятельств точно, могу предположить другое.
Белла,не обижайтесь,но тема эта увеличилась на много страниц только потому.что вы высказались против мульчи :о) про то,что она тоже неидельна,я не спорю,более того,имею личный опыт -первая засыпка продержалась лет 7-8 и в последние годы видок был уже почти ужас-ужас,хотя ,можно сказать наоборот -еще природнее -замшело ,но все же как насыпали новый слой,вид стал ухоженнее
Про соседку,ей не нравилась именно мульча из коры ни видом,ни тем,что ее постоянно надо добавлять,мне это тоже не нравится -она же не три копейки стоит. Гравий в их садике тоже был не айс по стилю ,а полоть и рыхлить ей уже давно не нужно,мы же сажали плотно по- дизайнерски,так что там все давно сомкнулось
Я больше про ее любовь любовь рыхлить вспомнила-вот это мне дико -рыхлить для меня равно дать взойти и поселиться новым сорнякам.

зы
Сама я тоже бываю в каких то вещах уперта,в технике,к примеру, :о) никогда не понимала хозяек обожающих тучу разнообразных и часто повторяющих функции кухонных девайсов. В частности -мультиварку.На последний мой др дочь мне такие ее подарила,хотя я упиралась руками ногами :lol: . Но все же освоила и оценила одну функцию-холодец в ней варить удобно.Раньше у нас это было праздничное блюдо,теперь каждую неделю готовлю -муж его может есть каждый день,как и селедку с пюре :lol:
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Nadya107 » 29 май 2020, 17:05

mvf2004 писал(а):
29 май 2020, 13:57
Nadya107 писал(а):
29 май 2020, 08:45
меня. Так что... будем жмуриться и любить цыганщину с "выходом"
Надя, :72: я тебя лю за чю и самоиронию :о)
Если честно, то я тебя давно отслеживаю. Близки мне твои посты по духу
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 29 май 2020, 17:11

mvf2004 писал(а):
29 май 2020, 16:51
Белла,не обижайтесь,но тема эта увеличилась на много страниц только потому.что вы высказались против мульчи :о) про то,что она тоже неидельна,я не спорю,более того,имею личный опыт -первая засыпка продержалась лет 7-8 и в последние годы видок был уже почти ужас-ужас,хотя ,можно сказать наоборот -еще природнее -замшело ,но все же как насыпали новый слой,вид стал ухоженнее
Майя, я наверно неправильно делаю акценты? Главное неприятие мульчи из травы и коры для меня - это улитки, тля и пр. мелочь, которая неизбежно появляется при ее использовании. Не столько у меня, сколько у знакомых. Поскольку я быстренько от этого отказалась.
Кстати сказать, такой же результат у моей коллеги, которая вырастила шикарный барвинок в саду. Красиво, не спорю. Но кусты малины и смородины были все в тле. На розах, под которыми пышный ковер из буравчика, тоже.
Ну а я столкнулась с улитками при ее использовании.
На эти вопросы я не получила ответа, который мог бы меня заставить повернуться в ее сторону. Вы все время упираете на эстетику, а меня волнует другое.
Повторюсь, может, для вас это не актуально, может быть увас по каким-то причинам нет всех этих паразитов. Ну если так, то и хорошо.
Ухоженность? Ну вроде у меня и так все ухожено. Во всяком случае, я стараюсь.
Последний раз редактировалось Plumeria 29 май 2020, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Nadya107 » 29 май 2020, 17:22

Думаю, вряд ли кто любит именно прополку. Я ненавижу. Просто не могу преодолеть что то в себе, что бы заказать мульчу из коры., т.к. есть дармовая, т.е. скошенная трава. Сейчас накоплено много веток, для шредера. Много, но недостаточно. Так что... предвижу заказ коры. Может уже и скоро. А рыхлю, т.к. уверена, что это нужно растюхам. А их я люблю больше, чем не люблю рыхление. Кстати у меня такая почва, что после парочки дождей или поливов утаптывать необязательно, но даже на таком "АСФАЛЬТЕ" растут свои специфичные сорняки, соответствующие именно такой плотности именно такой почве.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 29 май 2020, 17:25

А мне нравится удовлетворение, появляющееся после прополки. Сравнение вида до и после.
Последний раз редактировалось Plumeria 29 май 2020, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4995 раз
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Marylia » 29 май 2020, 17:27

Plumeria писал(а):
29 май 2020, 17:25
А мне нравится удовлетворение, появляющееся после прополки. Мравнение вида до и после.
А мне как нравится! Терпела-терпела сорняки, а потом как убрала! Красота :23: :о)
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Nadya107 » 29 май 2020, 17:33

Цель то у нас одна: гармония сада с нашим душевными терзаниями... ну и отличный маникюр
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Nadya107 » 29 май 2020, 17:36

Сижу жду извозчика... Пришло сообщение, что ОПТ ХОЗ мне отправил два заказа. И подруга позвонила, что цветет моя прекрасная белая сирень. А запах...
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 29 май 2020, 17:36

В моей жизни бывали какие-то моменты, которые не нравились и которые хотелось преодолеть.
например, в детстве был не то, чтобы ужасный, но не такой красивый, как хотелось, почерк.
Вообще я удивляюсь, какой красивый почерк был у моей мамы и, допустим, теток. Примерно одинаковый. Очевидно то поколение натаскивали серьезно на это, да и перьевые ручки способствовали вырабатыванию такового.
Тогда я для себя придумала, что это как рисование или творчество. Когда не надо было писать быстро, старалась выписывать с некоторой долей украшательств. Например, заглавных буков. И научилась получать от этого удовлетворение.
Я уже не помню, как было с рыхлением, но скорее всего примерно так.
Кроме того, в молодости мне не нравилось ездить на дачу в принципе. Я тогда старалась себя занять чем-то, чтобы время шло быстрее.
а сейчас наверно просто навык выработался и спокойное к этому отношение.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4995 раз
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Marylia » 29 май 2020, 18:03

OFF
Белла, а Вы тоже на самоизоляции? С апреля? Оплачивают?
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Nadya107 » 29 май 2020, 18:05

В начальной и средней школе меня ужасно ругали за почерк. А в старших классах вдруг оказалось, что у меня почерк красивый, хотя он вообще не изменился. Изменились критерии и оценки соответствующие каждому возрасту. Теперь я пожизненный обладатель прекрасного почерка.
За сочинения мне всегда ставили тройки, хотя за устные ответы пятерки. Но моими письмами взахлеб зачитывались друзья по переписке, причем некоторые в провинции читали вечерами всей семьей.
Я, прям, вижу аналогиию в восприятии сада разными людьми. И, думаю, Белла права, что критерии моды, время, цивилизация и уровень жизни влияют на нашу оценку красоты и в саду тоже
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 29 май 2020, 18:12

Marylia писал(а):
29 май 2020, 18:03
OFF
Белла, а Вы тоже на самоизоляции? С апреля? Оплачивают?
Да. Оплачивают. И скажу честно, на работу не хочется. :о) Жду с замиранием сердца, когда вызовут.
Кстати сказать, в подтверждение того, что я не против, допустим, каменной отсыпки. В своей зеленой комнате под форзицией, весеннююю фоту которой недавно показывала, в прошлом же году произошли изменения. Там появился "коридор" как раз с каменной отсыпкой и плитами.
Потом, когда фотки загрузятся на комп, покажу разные стороны от дорожки.

ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Plumeria 29 май 2020, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто