Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 24 май 2020, 20:54

Мария, присоединяюсь к восхищенным зрителям. :29: У вас уже все цветет буйным цветом. Сирень, гравилатики. У нас сирень еще в тугих бутонах. Знамя Ленина пока фиолетовыми бутонами, но скоро обещает раскрыться. Гравилатов пока пару цветочков. Розы вообще еще бутоны не выпустили.
Хотела еще фотки показать - покарсИВШе, но они тоже перевернутые, увы.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Nadya107 » 24 май 2020, 21:03

AnnaVesna писал(а):
24 май 2020, 15:19
У меня сосна обыкновенная, формированная, подхватила ржавчину. Пыталась ее вылечить, но она всё равно засохла через два года после обнаружения ржавчины. И на одном из стволов горной сосны была ржавчина, но там я его просто спилила. Горная сосна не формированная, не щипанная. Так что, ржавчина гадость ещё та (((
Надежда, Вы сделайте фото, может, и не ржавчина на вашей сосне.
Фото сделала. Но уже и сожгла этот ствол. Не хочу рисковать другими соснами, ведь как раз в конце мая начинает ржавчина разноситься по свету. Жалко, но что поделаешь. Будет расти двумя стволами. Эдакая лира будет. Но знаю, что теперь ни за что сосны не буду топиарить. И так красивы, даже не формированные. Щипка не считается. Наверно в следующие выходные уже надо будет щипать.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4994 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Marylia » 24 май 2020, 21:08

Plumeria писал(а):
24 май 2020, 20:54
Мария, присоединяюсь к восхищенным зрителям. :29: У вас уже все цветет буйным цветом. Сирень, гравилатики. У нас сирень еще в тугих бутонах. Знамя Ленина пока фиолетовыми бутонами, но скоро обещает раскрыться. Гравилатов пока пару цветочков. Розы вообще еще бутоны не выпустили.
Хотела еще фотки показать - покарсИВШе, но они тоже перевернутые, увы.
Белла, :30: :oops:
Сирень у нас давно зацвела, и благодаря холоду уже 2 недели цветёт :o
А фото надо попробовать повернуть в телефоне?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 24 май 2020, 21:09

Ну вот пока яблонька нормально заскочина. Будет низенькой.
Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 24 май 2020, 21:10

Marylia писал(а):
24 май 2020, 21:08

Сирень у нас давно зацвела, и благодаря холоду уже 2 недели цветёт :o
А фото надо попробовать повернуть в телефоне?
Спасибо. Я, кстати, поворачивала в нем. наверно из-за этого так и грузится. :020:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 24 май 2020, 21:19

Plumeria писал(а):
24 май 2020, 20:51



Изображение
ого -плодотворно потрудились :29: а как ухаживать будете? мульчировать между саженцами?

я в прошлом году,уже в конце лета вроде,один хвостик бересклета бело-зеленого засунула в горшок,думала,потом подсадить в какой-нибудь контейнер к чему то основному как ампельное.Так этой весной он сдохший оказался.А то,что в прошлом году в конце лета в грунт сразу натолкала и ногой притопнула -все живо.Поэтому я с энтузиазмом и продолжила,а то все забывала им заняться,вот вчера звезды сошлись после вашего поста :о)

ps у меня засада -фотошэр завис уже два дня как,как теперь фотки шерить ,така пичалька :(
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 24 май 2020, 21:35

Майя, этот участок разрабатывался и в основном засаживался в том году, конец лета - осень. После того, как клубнику собрали и перенесли укорененные усы на другой участок. Вот вид сбоку на это поле в том году весной. Дерево - персик. За ним мой другой цветник с розами и разными мелкими хвойными. А второе фото - часть моей зеленой комнаты.
Рододендрон с розой в одной яме, стрикты и форзиция. Но в комнате еще много мебели и ковер. :) Но переворачивать сегодня в телефоне не буду - он на зарядке вообще. Завтра, если будет погода, поедем снова, тогда снова и сфоткаю.
На третьем фото, прошу прощения, еще не прополото. У канадской елочки приросты абсолютно желтые. Сорт не знаю, покупала уцененную. Мне кажется, сорт такой? Второй год подрят вот такая желтенькая, потом зеленеет.




ИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Plumeria 25 май 2020, 00:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 24 май 2020, 22:03

Plumeria писал(а):
24 май 2020, 21:35
У канадской елочки приросты абсолютно желтые. Сорт не знаю, покупала уцененную. Мне кажется, сорт такой? Второй год подрят вот такая желтенькая, потом зеленеет.
есть несколько сортов с желтыми приростами - Daisy’s White , Rainbow's Еnd -у меня они -показывала недавно свои матрешки,еще есть Maigold,отличия небольшие -по величине приростов и интенсивности желтизны,
Daisy’s White по названию понятно -белесее,но это можно разглядеть имея рядом другой сорт,а издалека похожи все,скорее всего у вас она -потому что более старый и распространенный сорт. И она же вроде повторный прирост дает зеленым,если не путаю,кажется так -первой желтой у меня она была как раз,та что помэрла этой весной
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 24 май 2020, 22:07

Ну да, наверно она. Сейчас посмотрела - 3 сорта с желтыми приростами и эта больше всего похожа на Дейзи. Я ей уже ногу оголила, потому что уцененная с засохшими веточками была.
Я в том году подумала, что из-за освещенности такая окраска. Но в этом году она еще ярче. На фото даже бледнее выглядит.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 24 май 2020, 22:21

Ну вот кое что можно еще показать. Это обриетта, уже не такая, что пару недель назад, но еще можно посмотреть.
На втором фото беседка. Наконец-то сегодня перенесли стол и лавки. Прополки на цветнике еще тоже не было. Не все сразу, но будет обязательно. :)
На третьем фото малыши, высаженные и пересаженные с разных мест у большой теплицы. Умышленно. С тем, чтобы хоть как-то скрыть старое и местами треснутое, а также разбитое стекло. Но кажется, это только будет привлекать внимание.
Ну ничего, может, это сподвигнет мужа насать менять его на поликарбонат.
Да, Майя, мульчировать пока не планирую. Из-за улиток. Но я уже говорила, что прополка и рыхление мне в основном не в тягость. Я это делаю быстро.

ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 24 май 2020, 22:54

Майя не зря спросила про мульчирование. Дело не только в прополке, эстетичнее будет, хотя и затратно. А теплицу есть смысл чем-то повыше прикрыть. Хорошо бы воздушными кустами. Мне нравится как крушина Аспленифолия справляется. А у нас даже ива плакучая оказалась к месту. А сколько многолетников высоких...Не очень поняла идею с маленькими хвойными и ирисами...
Бересклеты, если это точно японские, вряд ли сомкнутся. Но это наш среднероссийский опыт, в более мягком климате может достаточно разрастаются.
Понравилось как на первом фото с тюльпанами камешки уложены, да и сами камешки. Я не везде еще камни заменила на шамотный кирпич, в некоторых местах камни уместнее, но они больше округлые, бусы, что давно моветон, пытаюсь хотя бы ползучими растениями прикрыть. А такие плосковершинные хорошо смотрятся.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 24 май 2020, 23:01

Лена, я сама не понимаю, зачем здесь лилейники. Но, поскольку это компромисс, то пусть пока будут.
Жду, когда мне предложат их убрать.
А так я сама бы вообще их со всего сада убрала бы. Наигралась уже в разные. Их накопилось уже много сортов и они меня, откровенно говоря, уже раздражают.
Свекровь удивляется, почему я их в свои новые цветники не размещаю. Ей они нравятся.
Тюльпанов в этом году, кстати, больше.
Но по камням свекровь рассадила опять свои любимые очитки - низкие, ползущие, цветущие розовыми соцветиями. Тоже бы их выкинула нафиг.
Хотя размножаю свой любимы седум белый, кажется? Ну тот, что с тобой обсуждали.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Nadya107 » 24 май 2020, 23:06

А я теперь очень хочу Дейзи Вайт или каку другую весеннезолотую.
Покажу сейчас свои знаковые сосны, специально сфотала сегодня Изображение
ИзображениеА вот мой прекрасный можжевел гигант, шпалеры где то 1,6 метра Изображение
Изображение
А это мой рукотворный Чупа чупс из лесного можжевела Изображение
Все что осталось от моей сосны Изображение
А было Изображение
А вот гадость на ней Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 24 май 2020, 23:17

Nadya107 писал(а):
24 май 2020, 23:06

Все что осталось от моей сосны [url=https://img.tvoysad.ru/image/MIFFz]
Надя,если честно,мне третий ствол,что ты отрезала и не понравился,две оставшиеся кривульки гармоничнее и соразмерны друг дружке,так что может нет худа без бобра :wink: главное,чтобы дальше зараза не пошла.
Можжевельник большой в шикарном состоянии -тьфу-тьфу

а елки эти не дифсит,но мне вот как приспичило,я хотела в Дарвине купить ,в итоге сгоняли порожняком в Подольск,а купила потом через день у нас же на Минке ,найдешь и ты,когда звезды правильно сойдутся :о)
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Nadya107 » 24 май 2020, 23:24

Но у меня есть звезды! Изображение
Честно говоря, мне дуэт тоже больше понравился, чем трио
Закрыто