Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

ТОНИ » 29 май 2020, 22:48

:37: Ниночка,думаешь,я забыла про твои размеры?конечно,тебе надо!на моей усадьбе нет даже лишней палки,когда захочешь найти,потому как нет мест для складирования этого добра ,даже временно!!
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Nadya107 » 29 май 2020, 22:49

Нет. Нет. Шредер полезен очень, но не как производитель мульчи, просто как дополнение к приобретённой коре. У меня мелет сучья мелко. То есть на покупке мелкой фракции можно сэкономить немножко. Но это только если несколько сезонов копил ветки или притащил их из леса. А если учесть, что техника нынче не производится на веки вечные и что он может быстро изработаться/сломаться, то... пусть уж лучше отходы измельчает, а не производит мульчу
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Amaly » 29 май 2020, 23:35

...
Перенесу лучше в профильную тему.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 30 май 2020, 01:50

Ну у меня веток навалом...Нужная штука, этот шредер.
Таня, мой горец тоже тогось. Большой куст, подарок, жаль безумно... На ВС уже оплакали все потери в многолетниках, не поверишь, перечислю. Никогда такого не было:
Герань Джоли Би (аналог Розанны, три кустика), много лет в саду, но поделенная той весной. Новенькая хорошо пошедшая герань Драгон Хартц. Колокольчик молочноцветковый голубой, красавец огромный, акцент. Новая эхинацея абрикосовая. Кентрантус белый, того года посадки, 2 шт. , красота, долго желаемая. Хризантемы, две разные, с рынка, но уже зимовавшие. Это навскидку.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

фрона » 30 май 2020, 06:11

Нинос писал(а):
29 май 2020, 22:36
ТОНИ писал(а):
29 май 2020, 22:31
И на 10 тыс за эту игрушку я в лес буду до скгончания своего века ездить за корой!!!
Вот это аргумент.

У меня тоже есть шредер, что бы я без него делала - не знаю. Обрезка постоянно, жечь не хочу и уже нельзя. Шредер выручает)
Очень нужная вещь шредер для меня, очень, без него никак. Но он отнимает столько времени :( Если для мульчи, то проще и дешевле купить готовую. Но чтобы переработать отходы и пустить их на мульчу- это вещь. А куда их девать то, жечь жалко, вывозить в на мусор, как некоторые делают, для меня вообще не приемлимо.
В качестве мульчи мне больше всего нравится гречневая шелуха. Приятный шоколадный цвет, бюджетно, просто вносить, не тяжелая , просто убирать, можно просто зарыхлить, очень хорошо улучшает землю. Но ее не стало, почему то :( Но зато привезли отходы от выращивания вешенок, прессаванная шелуха подсолнечника. Вещь! Она по цвету практически не отличается от черной земли, когда ей засыпаешь.
Но как она землю рыхлит, сказка. У меня тяжелый суглинок, в ямы для пионов обязательно добавляю песок. Договорилась, что привезут мне мешка три хотя бы, но только мытого, речного. Один мешок был правильный, мытый, 2 попозже обещали подвезти. Пионы прийти должны вот вот, ямы не готовы, а песок не тот , желтый глинистый привезли, гады :о) . Как я умоляла по всем всем рекламным телефонам, что мне песок очень нужен именно сейчас, но не камаз, а поменьше :lol: Вот один водитель мне и посоветовал заменить шелухой любой. Страшновато было, но результат хорош оказался.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 30 май 2020, 09:09

Nadya107 писал(а):
29 май 2020, 18:05
В начальной и средней школе меня ужасно ругали за почерк. А в старших классах вдруг оказалось, что у меня почерк красивый, хотя он вообще не изменился. Изменились критерии и оценки соответствующие каждому возрасту. Теперь я пожизненный обладатель прекрасного почерка.
За сочинения мне всегда ставили тройки, хотя за устные ответы пятерки. Но моими письмами взахлеб зачитывались друзья по переписке, причем некоторые в провинции читали вечерами всей семьей.
Я, прям, вижу аналогиию в восприятии сада разными людьми. И, думаю, Белла права, что критерии моды, время, цивилизация и уровень жизни влияют на нашу оценку красоты и в саду тоже
Надя,конечно,все влияет.Вот я-прошу понять и простить :oops: -повернута именно на дизайне в садоводстве.То есть для меня садоводство как хобби заключается именно в том,чтобы придумывать -сочинять что как посадить,тщательно вникала изучала правила и законы ЛД,стараюсь им следовать по возможности ,постоянно что-тоновое мне нужно узнавать,читаю блоги дизайнеров-мне это интересно -быть в теме,потому и к растениям отношусь как к посадочному материалу :oops:- просто иметь мне мало,мне надо чтоб козырно вписать,а нет -так пересадками замучаю ,как Пол Пот Кампучию :lol:
И потому у меня профдеформация давно случилась -я как только гляну на фотку или живьем гуляю разглядываю садики -вижу сразу все косяки :lol: -правильно спланированных и хорошо ухоженных садиков среди дачников у нас все же пока мало -это хобби очень материально и трудозатратно
На западе,смотрим же ролики -пенсы могут себе позволить после 60-ти начать сады разводить :o ,а у нас - не успел вовремя в молодости начать,по выходу на пенсию времени и денег и сил может только на огород хватить-не до жиру-дизайну и красоты -если в массе рассматривать наше садоводство..хотя,сад центры заполнены растениями,люди стремятся к переменам.
Но вот позавчера проехала на велике по близлежащим поселкам- картина маслом -нестриженные лужайки на них желтые одуваны,красные тюльпаны ,пионы тычками вразброс по участку -миксбордеры до сих пор редко в садах встретишь- милый привычный хаос во всем - такая пока мода у нас в основном рулит- :)
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Георгинка » 30 май 2020, 09:23

Майя, прям про меня написала ( это я про одуваны). В прошлые годы ранней весной, как только вылезут, то сразу удаляла, в этом году не получается приехать, вернее была 3 мая ( но только 4 часа, успела снять лутрасил и одну композицию с хвойными от сныти обработать, сейчас там опять ее завал). Каждую субботу соседка звонит, рассказывает, что у меня зацвело на участке, а у меня одна картинка в голове одуваны и сныть. Весь месяц сидела накручивала себя этими сорняками, сейчас немного успокоилась, решила будь что будет, заодно проверю, как сад живет без меня. Хотя конечно понимаю, что весь сезон и следующий тоже буду сидеть и удалять сорняки.... Единственное не очень приятно, если они насеются в мох или как они любят в середину растения.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 30 май 2020, 09:27

Майя, солидарна. Потому брожу с горшком по всему саду и не потому что места нет. Да полно! Честно, есть ещё места, но не в концепции ни по цвету, ни по форме... А оно классное, в горшке... Если бы можно было просто натыкать как картошку и радовало бы цветами, листьями, иголками... Так нет, с учётом роста, да к соседям... Подобное к подобным хочу. Но чтоб это подобное было ДРУГОЕ, не похожее по внешнему виду, но одинаковое по агротехнике. Пример всем здесь понятный-хвойная группа. Или с теневыми многолетниками-хосты, папоротники, горянки, астильбы с дицентрами... Не могу туда флокс посадить или шалфей. Не могу. Хотя флокс может и неплохо был бы, голубой с голубыми хостами, но что-то сопротивляется внутри. С розами особая история. Тоже не пускаю в теневые цветники, хотя почти собралась, но передумала.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 30 май 2020, 09:32

Marylia писал(а):
29 май 2020, 18:18
Nadya107 писал(а):
29 май 2020, 18:05
Я, прям, вижу... что критерии моды, время, цивилизация и уровень жизни влияют на нашу оценку красоты и в саду тоже
Сейчас очень модно? сажать жи из туй.
Вопрос: Через сколько лет это станет дурным вкусом? (Что так будет, не сомневаюсь даже).
Думаю, что когда 60-70% населения высадит у себя :(
А пока это писк :)
Это не троллинг, это рассуждение...
Мария,у наших самых продвинутых ЛД жи из туй давно моветон -жлобство и ваще -фу -не дизайн ни разу :lol: -читала одно время Гарденер много,в курсе какие терки у дизигнеров были по каким поводам. Если отслеживать какие моды у очень обеспечнных граждан прошли за последние пару деясятков лет,то там все же сдвиги есть -дороХо-боХато сменилось более спокойными садами,мы же много роликов смотрели-обсуждали всякое..,хотя вкусовщина всегда будет -часто бывает,что чел пока не реализует свою детскую мечталку,не успокоится,а потом может у него и вкус поменялся,а на новое уже лет жизни нет что-то менять
Что касается жи из туй у обычных садоводов,кто сами-сами,то качественных то у нас мало жи,я про такие

Изображение

мне очень нравится,но я себе такое позволить не могу,вырастить то хватило бы терпелки.а вот регулярно стричь :o -это не прополка -хочу полю,хочу наплевать хотела на сорняки,а иначе фигня же будет

небольшими фрагментами ,типа стенка по одной стороне из нескольких туй-окна закрыть соседнего дома или грядой неплотной,такое вижу,бывает-интересно выглядит.когда уже высоченных.конечно -ах
А чтоб назвать по-взрослому -жи -такое живьем знаю в деревне ,где у родителей мужа дача,такую жи уже лет15 :o вдоль прозрачного забора от дороги выращивают частями люди,в альбоме у меня была фотка,показывала много раз,надо опять сфоткать,постепенно они подсаживают новые туйки -забор длинный,и стригут постоянно -очень тщательно свое детище холят,вот такой пример всего один знаю

А в дорогих поселках,где раб сила применяется-такого много -на больших участках -как фон -отлично -мода-не мода -функционал если присутствует,если это оправданно идеей -это всегда будет фишкой-украшением сада -это вечные ценности -в старинных европейских садах без тучных гладко выбритых жи- и не сад

Изображение
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Георгинка » 30 май 2020, 09:42

Хелен писал(а):
30 май 2020, 01:50
Ну у меня веток навалом...Нужная штука, этот шредер.
Таня, мой горец тоже тогось. Большой куст, подарок, жаль безумно... На ВС уже оплакали все потери в многолетниках, не поверишь, перечислю. Никогда такого не было:
Герань Джоли Би (аналог Розанны, три кустика), много лет в саду, но поделенная той весной. Новенькая хорошо пошедшая герань Драгон Хартц. Колокольчик молочноцветковый голубой, красавец огромный, акцент. Новая эхинацея абрикосовая. Кентрантус белый, того года посадки, 2 шт. , красота, долго желаемая. Хризантемы, две разные, с рынка, но уже зимовавшие. Это навскидку.
Лена, горец тогось.... жалко. Я свои еще не видела, когда убирала листву, хотя в прошлом году листики в апреле уже торчали и даже майским холдом были прехвачены. Неужели и мой тогось... у меня он правда сидит в нескольких местах, может где то и вылезет былка. Я как остальное прижилось?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 30 май 2020, 09:46

Георгинка писал(а):
30 май 2020, 09:23
Майя, прям про меня написала ( это я про одуваны). В прошлые годы ранней весной, как только вылезут, то сразу удаляла, в этом году не получается приехать, вернее была 3 мая ( но только 4 часа, успела снять лутрасил и одну композицию с хвойными от сныти обработать, сейчас там опять ее завал). Каждую субботу соседка звонит, рассказывает, что у меня зацвело на участке, а у меня одна картинка в голове одуваны и сныть. Весь месяц сидела накручивала себя этими сорняками, сейчас немного успокоилась, решила будь что будет, заодно проверю, как сад живет без меня. Хотя конечно понимаю, что весь сезон и следующий тоже буду сидеть и удалять сорняки.... Единственное не очень приятно, если они насеются в мох или как они любят в середину растения.
да-да,в этом году какое-то дикое кол-во одуванов, и кстати,по нашим дачам сужу-у нас зимним домов не так и много в округе,но даже в капитальные дома не все самоизолировались и сейчас много даже обжитых садиков в неухоженном пока состоянии ,чем обычно -не у всех на все время хватает,это понятно и не осуждается,это просто к слову пришлось :72:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Георгинка » 30 май 2020, 09:50

Вот еще хочу народ спросить, что можно посадить в мох, я с 2018 года делаю небольшие полянки из мха ( ну это у меня вместо мульчи, чтоб земля не была голая), у меня из природы вместе со мхом принесла разрастается брусника, Так же сидят папоры, некоторые весенние цветочки, которе уходя летом на покой. А вот что еще посадить, чтоб грамотно не знаю ... Может у кого есть какие то идеи, делитесь. Мох сидит на открытом месте, солнечно.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 30 май 2020, 11:00

Ирочка, да, твой горец. Почему, не понимаю. Но эта зима уникальная по своей отвратительно сути для некоторых растений, фатальная. Выше писала про растения, которые по 7-8 лет росли и враз пропали.
Майя, ты своей ЖИ на первом фото показала, какими бывают изгороди. И если крутанешь назад, где фото с бассейном, то мои смарагдики хочу тоже не пиками, не ровным прямоугольником, а дугой, но скорее с плавным понижением левой стороны, чтобы плетистая красная роза выглядывала. Пока они растут, но идея такая.
Я стричь очень люблю. Меня вдохновила Дюймовочка, точнее даже её мама. В голове отложилось "вот и я так хочу", в смысле, когда ползать не захочется, а движение нужно. Мужчины мои стричь любят, сейчас инструментов много. Смарагды плотно растут, это не лиственные некоторые лохматые. Есть у нас в городе ЖИ из зелёной бирючины, палисадник перед домом, внутри хвойные, снаружи плотные бирючины каркасиком. Часто там ездим. Только пару разу запускали, а потом опять прелесть. Но такие у нас в низине не очень надёжны. В городе им хорошо. Есть ещё одна, сфоткаю обязательно, комбинированная - пики Смарагдов, между ними та же бирючина стеночками. Очень красиво. Небольшая, метров на пять.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Георгинка » 30 май 2020, 11:26

Лен, согласна. У меня туи стоят какие странные, розы не айс, некоторые родики ( Азурика, так вообще сдох, столько было заложено почек, ждала цветение и растет на парадном месте). Вот что теперь туда посадить, место там приподнятое и обложено камнями. Можно было бы пихточку Цис, но боюсь не влезет корнями и как она будет дальше там жить. пихта сидит с 2014, но затененная карликовой березой, вроде растет, но плоховато место ей нужно менять. Вот бы так сорняк дох... Остальное даже и не знаю, что вылезло и цвело? У меня ведь все цветение приходится на весну... все пропустила... но это ничего, главное, что все было живо и здорово. Бум ждать следующей весны.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Nadya107 » 30 май 2020, 11:58

Девочки. Купила только что конского перегноя 8мешков. Хочу розы им замульчировать, а как это делать технологичней? Есть розы. Много. Все в клёклой (сволочь-дождь) глине, т.е. рыхлить н-е-в-о-з-м-о-ж-н-о! Сорняка немного. Что, прям рассыпать по поверхности и ждать отдых от прополки? Купила мало-нет денег в наличии, да и проверить не мешает, что там во всех мешках, а не только в демонстрационном. Хотя показали мне тот, на который я ткнула пальчиком. Но не дремлет в нашей стране лохотрон!
Вчера, когда меня вывозили на дачц со всеми моими многочисленными Прынцами и свитой, был попутчик. Он держит зоомагазин с кормами и соломой, а хобби у него кузнец, а еще он по совместительству смахивает на хвастунишку. Теперь думаю, купиться ли мне на его обещания осыпать меня соломой и замуровать меня дизайнерскими арками.
Лен. Солому то хочется попробовать.
С утра плаваю по газону с аккумуляторными ножницами, подстригаю прикорневую зону, т.к. хочу нанять стричь газон. Но... куда то пропал и не отзывается косильщиклужаек.
Зато, кажется, воочию увидела, чем отличается Биалобок от Нимец. У Нимец хвоя светлее, прирост позже- пока даже чешуя не лопнула. Если это так, то я ещё более довольна.
Мокрицы везде море. Жуть.
Кора у меня, Маечка, обозначила почки, кроме верхушки: там похоже отсушила почку. Буду надеется на лучшее.
А я дизайном совсем, почти, не интерессуюсь. Делаю, как мне хочется. В институте изучала начертательную геометрию, была ценима преподами за способности. Мне кажется, что это мне подсказывает правильные варианты, хотя таскаю растения часто с места на место, но мне нравится самой постигать, хотя к советам прислушиваюсь, причитываюсь, приглядываюсь и не считаю себя правой во многом. Так уж сложилось, что у меня плохая память и трудности с обучением(дефицит кальция катастрофический). Поэтому и вынуждена открывать для себя потенциал растений в композициях и группах.😉 Это у меня отмаза такая. Но вы меня, девочки и мальчики, не бросайте! Учите меня! Советуйте!
Закрыто