Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Nadya107 » 03 июн 2020, 00:04

Plumeria писал(а):
02 июн 2020, 23:51
Вот мне сложно всегда было понять - общаться тайно. Ты либо общаешься, либо нет. но по своим причинам, а не чьим-то. разве это не унизительно?
Я сама не понимаю этого. Я вообще человек имеющий гражданскую позицию. Но есть же люди, которых называют "серыми кардиналами". Часто они очаровательны, остроумны и знают подход к людям и как подсадить их на крючок. Как раз и подключается система байкотов и общественного порицания с инакомыслящими или неугодными. Я еще могу понять безлошадных пенсионеров, которые выбрали сторону соседки, так как она за рулем и привозит продукты по просьбе этих пенсионеров, но люди самостоятельные почему принимают такую унизительную зависимую позицию. Хотя и храбрятся и мне же сообщают, какие они храбрые и независимые. Все как везде. Просто именно я в данном сообществе стала белой вороной. Но хоть уже перестали мне говорить, что: кто тебе все делает и кто тебе дарит все растения. Так люди верят, что меня кто то облагодетельствовал, в частности соседка, когда мы дружили., и которая всем говорит, что я ничто и все у меня устроила она. Ну да ладно. Ведь много и хорошего было в нашей дружбе. Правда правда
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 03 июн 2020, 07:13

Надя, какие страсти... А никак нельзя наладить с бывшей подругой отношения? Это так морально тяжело, быть в молчаливо конфликте.
Ладно уж, расскажу как у нас с ближайшими соседями. Вообще я человек злопамятный, но отходчивый, если человек идёт сам на встречу, не оттолкну никогда.
Года три назад или четыре они купили дачу, семейная пара около 60-ти. В первую весну отношения сразу наладились, пообщались, понравились друг другу. Муж её работает, она давно сидит дома. Простые, заводские, но не хабалистые.
И в то же лето или на следующий год, но очень быстро новая соседка показала себя во всей красе. Обвинила моего мужа, что он своровал у них старые кирпичи. Они разбирают баню, старые хозяева выехали за пределы, новый председатель обязала снести. Разбирают по кирпичику, складывают. А мы привезли тоже старый кирпич, мужик на работе отдал, немного, сколько в багажнике помещается. Сложили сзади сарая. Причём она видела, как мои дети носили. Просто спросила "а ты где взял? Это наши кирпичи!" Муж офигел от такой наглости. Мы люди не бедные, среднего достатка, да дело даже не в этом. Сами всё раздаём соседям, у неё самой цветники выложены НАШИМ жёлтым кирпичем, который он давал старому хозяину. Мне тогда жалко было, самой не хватило. И брать чужой какой-то чищеный белый кирпич, да вообще что-то брать....Всегда всем помогаем, инструментом, растениями, советами... Я при этом не присутствовала. Когда услышала, меня всю передернуло и как отрезало. С тех пор только здороваюсь и то нехотя. Она чувствует, но ничего не делает. Муж её простой, мужчины наши иногда общаются, но сдержанно, он её дурой назвал в разговоре, сам понимает. С тех пор раздражение только нарастает. Кирпичная тема у них продолжается все эти годы, баню разобрали наполовину, жужжат чем-то, сына москвича напрягают. Участок не ухоженный, даже в теплице бардак, приятельница по саду удивилась, как там запущено. Из придомовой теплички устроили сарай с хламом. Полет наверное два раза за лето, вот только в выходные одувпны скосили. Хотя не работает и летом там живёт. Внучку привозят, зову её "ультразвук" за пронзительно-капризный голос, который из закрытого дома второго этажа слышно. Я вообще девочек не очень люблю, за редким исключением, сейчас они набалованные слишком и манерные. В нашем детстве такого не было и опыт только с пацанами, предвзятый.
Мы повесили бамбук, теперь и здороваться не надо, но бывает. Фамилию их не знаем, зовём Кирпичовыми.
Сто раз могло бы всё наладиться, достаточно несколько слов с её стороны. Я с ней вообще ничего не выясняла, но наверняка муж передал мои комментарии, есть у меня манера высказывать вслух возмущение как бы в пустоту. Или с кем-то громко говорить, чтобы другой услышал как бы нечаянно. Специально, чтобы не копить в себе и озвучить позицию, но корректно, без излишеств. Но вся эта ситуация болезненна. Мы со всеми дружим! Есть соседка пожилая, которая общается и с нами и с ними. Ну мы ей рассказали и всё.
Сейчас мы просто обсуждаем их, они наверное нас. Не здорово это.
Что скажете? Наблюдая невольно и слыша, как она с мужем общается, понимаю, что она его пилит постоянно, туда не ходи, так не делай. Он брыкается правда. Понимаю, что тогда её переклинило просто, есть такое у людей с давлением (у неё повышенное), не соображают что говорят, несет. Меня покоробило, что она не зная людей, оскорбила даже подозрением такого... Есть ещё момент зависти, думаю, страдает, особенно глядя на наши подвиги, особенно в последнее время, но это так мелочно... У меня начисто отсутствует это чувство, не понять...
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5368
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7923 раза
Поблагодарили: 6762 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Ирина П » 03 июн 2020, 07:41

Вот они издержки маленьких участков.
Большой сад. Забор. Собаки. И идите все лесом... С соседями лишь Здравствуйте и Как дела. Всё...
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5368
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7923 раза
Поблагодарили: 6762 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Ирина П » 03 июн 2020, 07:44

Восстанавливать отношения? Да ни за что и никогда. Язык не повернется такого человека называть подругой хоть и бывшей. Дружить, доверять, надеяться и получить нож в спину? Дружба проверяется именно в таких ситуациях и поступках.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Charmant » 03 июн 2020, 08:09

mvf2004 писал(а):
02 июн 2020, 20:12
Marylia писал(а):
02 июн 2020, 19:42
Несколько видео ещё
Бордюры -мой любимый прием :29: ,во многих группах у меня они есть -из самых неприхотливых и быстрорастущих в основном
Бордюры в садах любых стилей уместны-организуют пространство,собирают композиции и в тоже время глаз на них отдыхает-расслабляется,устав от разнообразия
Согласна, но сам ролик ниочем. Не показано ни одного приличного бордюра. Уж если человек как гуру снимает такие видео, то и материал должен быть. А тут...
Последнее время и в инстаграме столько "умельцев" снимает...еще и советы дают.
веянье времени?
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Nadya107 » 03 июн 2020, 08:20

Лен! Это уже у нас не первый раздор. И я всегда делала первый шаг к примирению соседи же, да и повторюсь - хорошее тоже было. Она и женщина очень остррумная, знающая, привлекательная, но... многие и говорят, что завидует. Только чему? Моя другая подруга, более старинная и оказавшаяся с моей стороны говорит, что как можно было такую подругу, как я, потерять? Имея ввиду совместное увлечение растениями и постоянный уход за садом (прополка, кошение газона). Все ж понимаем, как плохо иметь рядом запущенные участки. А эта моя подруга-Галя- очень остроумная и она, проказница, может, зайдя ко мне на участок, что нибудь в превосходной, комплиментарной степени и громко произнести. Смешно. Говорю: не провоцируй, не буди низкое в душе. Сама смеюсь и, чего греха таить, хоть и навожу красоту только для себя, радуюсь, что у меня более гармоничный сад, неперенасыщенный ни растениями ни строениями. Хотя, вкусы у всех разные. Мой взгляд из за забора это одно, а оказавшись внутри, среди шпалер, может я и изменила своё мнение. Кто знает. Я же сама говорю, что мне многое нравится, просто применяю у себя то что нравится лично мне. Но и перенимать опыт и пример других людей позволительно. Короче, может когда в старости мы и будем устраивать совместные чаепития с баранками и пряниками, я прощу или забуду из за склероза все подлости, но не сейчас
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4994 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Marylia » 03 июн 2020, 09:24

mvf2004 писал(а):
02 июн 2020, 20:51
в этом ролике хоть понятно стало -что зачем и почему нагородили.

Берсо -как садово-парковое сооружение требует больших пространств чтобы смотреться органично и СОРАЗМЕРНО всему. Тут же втиснули и ладно.Но очень красиво обыграно растениями :29:

А в общем,впечатление от сада то же -too much - избыточно -слишком много всего понапихано - опять же про чувство меры вспоминается
Хотя у каждого оно свое -кому то всегда чего то маловато,маловато будет(c) :о)
У неё столько клематисов, что ей действительно нужно много опор. Усё обосновано :lol:
Но у них не маленький участок, много роликов надо посмотреть...

Маловато будет -кому чего :lol: Кому клемов, кому роз, хост, хвойных... :good:
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4994 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Marylia » 03 июн 2020, 09:32

Charmant писал(а):
03 июн 2020, 08:09
Согласна, но сам ролик ниочем. Не показано ни одного приличного бордюра. Уж если человек как гуру снимает такие видео, то и материал должен быть. А тут...
Последнее время и в инстаграме столько "умельцев" снимает...еще и советы дают.
веянье времени?
Садовник она отменный. Этого у неё не отнять. :29:
Все остальные аспекты - на восприятие лично каждого :020:
Но чтобы судить, нужно углубиться в тему. По единичным роликам многого не увидеть.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Владимир С. » 03 июн 2020, 09:52

Всё бы и хорошо с арками ,но когда лезет ржавчина,как всё это красить(даже подумать страшно,а ржавчина на чёрном металле лезет всегда,вне зависимости от наложенного грунта и краски),в таких случаях надо изначально всё делать из нержавейки, в перспективе выходит в разы дешевле,один раз заплатил ,сделал и забыл навечно.
А по поводу клематисов,княжиков и иже с ними ,раньше когда не было -хотел,когда посадил,понял,что влетел.Всё давно удалил,но каждый год борюсь с порослью,это что-то (оплели жасмины вокруг беседки так ,что те просто задыхались,будто в кандалах и ложились на землю).Я для себя понял,хочешь сделать кому-то гадость,подари клематис.Вообще удивительно,может эта женщина для ограничения вкапывает вокруг арок железные или пластиковые листы,но столько клематисов,да ей памятник при жизни ставить надо.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Nadya107 » 03 июн 2020, 10:27

Я думаю, что люди самовыоажаясь, в нашем с вами всеми случае-в садоводстве, наглядно воплощают свои комплексы
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 03 июн 2020, 10:40

Marylia писал(а):
03 июн 2020, 09:24
mvf2004 писал(а):
02 июн 2020, 20:51
в этом ролике хоть понятно стало -что зачем и почему нагородили.

Берсо -как садово-парковое сооружение требует больших пространств чтобы смотреться органично и СОРАЗМЕРНО всему. Тут же втиснули и ладно.Но очень красиво обыграно растениями :29:

А в общем,впечатление от сада то же -too much - избыточно -слишком много всего понапихано - опять же про чувство меры вспоминается
Хотя у каждого оно свое -кому то всегда чего то маловато,маловато будет(c) :о)
У неё столько клематисов, что ей действительно нужно много опор. Усё обосновано :lol:
Но у них не маленький участок, много роликов надо посмотреть...

Маловато будет -кому чего :lol: Кому клемов, кому роз, хост, хвойных... :good:
да,Мария,все понятно,страсть к чему-либо разум затмевает :о)
У самой рыльце в пушку -все хвойными заполонила ,плюнуть некуда,а остановиться не могу :о) -переселила тую Малониана на более солнечное место,а ее место пока свободно -вся уже извелась и не могу с собой договориться -есть уже в горшке распушившаяся мелкая волжанка,примерила -хорошо вполне


Изображение

,но мысля терзает -есть еще не реализованная мечта - можжевельники -ниваки из Блю Стара в профильной теме насмотрелась,хочу-хочу
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 03 июн 2020, 10:53

Майя, Блю Стар хорош, но ИМХО ему надо не просто солнечное, а очень солнечное место. Вот только вчера купили с мужем 4-ый. Два планирую плюхами оставить, а два бонсаить по-тихому. Какие бонсаить, пока не решила. Те, что поменьше или те, что побольше? Все 4 в превосходном состоянии. Никаких повреждений, усыханий и т.д. Первоначально посадила три, как рекомендует интернет - на возвышенности небольшой. Даже обкладывала камнем. Сейчас просто периодически подгребаю землю.
Мне вообще они нравятся больше всего в это время, когда салюсенькие приросты еще зелененькие и не поголубели. Вкупе со всей остальной хвоей создается очень благородный цвет в общем.
Мужу этот можжевельник нравится ИМХО больше всего. Поскольку он вообще не разбирается в том, что у нас есть и что как называется, то видя горшки с ними в магазине, каждый раз спрашивает, а что это такое красивое и порывается купить безо всяких условностей. :о)
Для всего остального условие, если знаю, куда посадить.
Вообще поразительный разброс по ценам. Тот самый блю стар продавался и по 9 евро, и по 3 с половиной. Совершенно одинакового размера.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Nadya107 » 03 июн 2020, 11:12

Видимо, от питомника зависит цена. А я осенью купила два Блю Старра. Немаленькие. Тоже очень нравятся, но наслышана о капризности и осторожничала. По осени не устояла перед скидкой. Стоят сейчас полусухие. Никак не решусь на что то с ними, только прыскаю от грибов.
Кстати, видела где то в интернете фото очень долго стриженных блюкарпетов и блю шведов, ничуть не хуже блю старров на выходе. А по капризам они не такие всё таки, для нашей климатической зоны
Последний раз редактировалось Nadya107 03 июн 2020, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4994 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Marylia » 03 июн 2020, 11:28

mvf2004 писал(а):
03 июн 2020, 10:40
Marylia писал(а):
03 июн 2020, 09:24
mvf2004 писал(а):
02 июн 2020, 20:51
в этом ролике хоть понятно стало -что зачем и почему нагородили.

Берсо -как садово-парковое сооружение требует больших пространств чтобы смотреться органично и СОРАЗМЕРНО всему. Тут же втиснули и ладно.Но очень красиво обыграно растениями :29:

А в общем,впечатление от сада то же -too much - избыточно -слишком много всего понапихано - опять же про чувство меры вспоминается
Хотя у каждого оно свое -кому то всегда чего то маловато,маловато будет(c) :о)
У неё столько клематисов, что ей действительно нужно много опор. Усё обосновано :lol:
Но у них не маленький участок, много роликов надо посмотреть...

Маловато будет -кому чего :lol: Кому клемов, кому роз, хост, хвойных... :good:
да,Мария,все понятно,страсть к чему-либо разум затмевает :о)
У самой рыльце в пушку -все хвойными заполонила ,плюнуть некуда,а остановиться не могу :о) -переселила тую Малониана на более солнечное место,а ее место пока свободно -вся уже извелась и не могу с собой договориться -есть уже в горшке распушившаяся мелкая волжанка,примерила -хорошо вполне


Изображение

,но мысля терзает -есть еще не реализованная мечта - можжевельники -ниваки из Блю Стара в профильной теме насмотрелась,хочу-хочу
А у кого из нас рыльце не в пушку? :о) Нормально всё. Мы же не экзамен сдаём на предмет идеального сада с наглядной демонстрацией законов ЛД. :) Усё под себя любимых можно :lol:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 03 июн 2020, 11:33

Белла,Надя,спасибо,что отозвались :72: меня с ним тоже терзают сомнения -всегда считала его самым проблемным,даже в его сторону не смотрела,а вот как в теме насмотрелась -прям в шоке была какие шикардостные экземпляры по возрасту,здоровью и красоте
Еще почему сомневаюсь -место скорее тенистое,с одной стороны для него неплохо -зимой,а летом будет рыхлым,думаю пока,туда точно надо что-то голубенькое,чтобы не потерялся среди прочей зелени и для повтора цвета -правее елка голубая -чупа-чупсом стригу и дальше вокруг есть много сизого
Думаю еще как вариант -БЛю Алпс -да,он гигант в сравнении с Блю Cтар,но я буду жестко стричь,мелкий экземпляр несложно -когда все под носом ,а не на стремянке стрематься ,большой плюс-можно сразу купить экземпляр побольше и сразу забонсаить,а не ждать когда шибздюлька подрастет,корочь-жду когда муж поймет,что я уже фся исстрадалась :oops: -завтра вроде обещал прокатить по сад центрам -просто посмотреть,просто присмотреться :lol:
Закрыто