Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

ТОНИ » 03 июн 2020, 17:15

В соседней теме Нинос и Галина обсуждали Филиформис,узнала,что есть нана!!Стог видела у Галины в саду,тогда была равнодушна,потом-сходила с ума по хвойным,теперь давно пришло отрезвление-достаточно глянуть на крошку-кедрик у крыльца,приросты по полметра!А обещанная Сосна кердовая корейская Сильверей 4 метра в 10 лет!Нам-8,рост-6!!!!сразу ничего не хочется!!И все лапушки-лохмушки,которые превратятся в сказочно-зачарованный лес,что будут ругаясь вырубать после нас!Вот!Не отговариваю,ждите каждый свои грабли,я уже их дождалась,когда много всего вырубили сами.А мой филиформис,видно,настоящий Нана,коли в восемь лет-по колено.В этом году не снимала,прошлогоднее!Изображение
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Георгинка » 03 июн 2020, 17:20

ТОНИ писал(а):
03 июн 2020, 17:15
В соседней теме Нинос и Галина обсуждали Филиформис,узнала,что есть нана!!Стог видела у Галины в саду,тогда была равнодушна,потом-сходила с ума по хвойным,теперь давно пришло отрезвление-достаточно глянуть на крошку-кедрик у крыльца,приросты по полметра!А обещанная Сосна кердовая корейская Сильверей 4 метра в 10 лет!Нам-8,рост-6!!!!сразу ничего не хочется!!И все лапушки-лохмушки,которые превратятся в сказочно-зачарованный лес,что будут ругаясь вырубать после нас!Вот!Не отговариваю,ждите каждый свои грабли,я уже их дождалась,когда много всего вырубили сами.А мой филиформис,видно,настоящий Нана,коли в восемь лет-по колено.В этом году не снимала,прошлогоднее!Изображение
Таня, согласна полностью. У меня пока миньки, может что со временем само умрет... а если нет, то будет лес. А ругаясь после нас.... на меня сын уже ругается, но пока любя.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

ТОНИ » 03 июн 2020, 17:25

Ира,рада согласию,правильно Лена пишит-удивить трудно,в руках себя тоже трудно держать,но можно,руководствуясь небольшим садом!!!Вот он,наш плюс!!!Пошла,до ночи буду ходить с Маклейей в руках,ну куда ж ее приткнуть,агрессора!!Своя(Ленина)сидела в ограничении,помЕрла,не хочет тюрьмы.Вот,дали ,пошла думать!!
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Георгинка » 03 июн 2020, 17:30

ТОНИ писал(а):
03 июн 2020, 17:25
Ира,рада согласию,правильно Лена пишит-удивить трудно,в руках себя тоже трудно держать,но можно,руководствуясь небольшим садом!!!Вот он,наш плюс!!!Пошла,до ночи буду ходить с Маклейей в руках,ну куда ж ее приткнуть,агрессора!!Своя(Ленина)сидела в ограничении,помЕрла,не хочет тюрьмы.Вот,дали ,пошла думать!!
Таня, жду продолжения сериала Вашего садика. Когда смотрю Ваше видео прям бальзам на душу. Да, может не все профессионально снято, но главное от души и все свое родное, иногда из семечка или черенка выращенное. Так что ждем след. серию.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Nadya107 » 03 июн 2020, 20:36

mvf2004 писал(а):
03 июн 2020, 11:58
Про туи Филиформис
Надя,ты тему с самого начала не читала? в первой -летом прошлым Филиформисы обсуждали.

Читала. И не раз. Но, знаешь, иногда избытком информации как и с недостатком: не откладывается В голове все и сразу. Сад твой смотрела и готова любоваться и любоваться. И как хорошо, что ты не очерствела и с завидным энтузиазмом выкладываешь свои чудесные пейзажи. Вдруг и мне идея какая западет/созреет глядя на твои фото. Не возражаешь? Это ж тебе комплимент и уважуха :good: Думаю я, как всегда, запишу увиденное в анналы своей памяти, а потом на волне вдохновения найдется место. Тем более, я сторонник видеть красоту и в группе и индивидуально у каждого растения - покупаю растения то все солитерные, мало статистов, каждое хорошо само по себе, не хочется, что бы кто то кого то затмевал, выдавливал.
У меня тоже есть Блю Альпсы. Вот один так прям напрашивается на ниваки, хочу, но не могу решиться, а уже надо решать с ним что то делать, так как он стартанул, а будет то он ого го какой широкий! и его либо пересаживать, либо укрощать.
А ты хочешь небольшой ниваки? Мне нравится Блю Свид. Он по цвету как Блю старр, сидит у меня в тени, растет медленно пока, никогда на нем не видела никаких бяк. У меня их два. Или три. Один неизвестен, но очень похож
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Лошадь Белая » 03 июн 2020, 20:49

Владимир С. писал(а):
03 июн 2020, 09:52
Всё бы и хорошо с арками ,но когда лезет ржавчина,как всё это красить(даже подумать страшно,а ржавчина на чёрном металле лезет всегда,вне зависимости от наложенного грунта и краски),в таких случаях надо изначально всё делать из нержавейки, в перспективе выходит в разы дешевле,один раз заплатил ,сделал и забыл навечно.
А по поводу клематисов,княжиков и иже с ними ,раньше когда не было -хотел,когда посадил,понял,что влетел.Всё давно удалил,но каждый год борюсь с порослью,это что-то (оплели жасмины вокруг беседки так ,что те просто задыхались,будто в кандалах и ложились на землю).Я для себя понял,хочешь сделать кому-то гадость,подари клематис.Вообще удивительно,может эта женщина для ограничения вкапывает вокруг арок железные или пластиковые листы,но столько клематисов,да ей памятник при жизни ставить надо.
А можно сразу картеновскую сталь, сейчас моно в саду ржавое иметь :о)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 03 июн 2020, 20:53

mvf2004 писал(а):
03 июн 2020, 11:33
Думаю еще как вариант -БЛю Алпс -да,он гигант в сравнении с Блю Cтар,но я буду жестко стричь,мелкий экземпляр несложно -когда все под носом ,а не на стремянке стрематься ,большой плюс-можно сразу купить экземпляр побольше и сразу забонсаить,а не ждать когда шибздюлька подрастет,корочь-жду когда муж поймет,что я уже фся исстрадалась :oops: -завтра вроде обещал прокатить по сад центрам -просто посмотреть,просто присмотреться :lol:
Майя, да. Блю альпс нарастает активнее, но цвет другой, а также структура хвои. Гораздо светлее ИМХО. Я в том году посадила 2 штуки с прицелом на завертикаливание, а дальше посмотреть. Но руки пока не дошли опору пристроить. Надо мужу поручить.
Мне самой просто уже некогда. Есть более первостепенные вещи. А когда их переделаешь, то уже и сил нету.
Сегодня пересаживала тр розы. Одну - от дома, вторую от бани, третью из цветника.
С третьей все просто. Она когда-то в основном цветнике была. Очень красивая, цвета темной крови, простите. Причем, крона у нее не кустом, а букетом. Выросла где-то 1,2 метра. Но пару или 3 года назад у нас был такой дождливый год как у вас. Потом еще долго было не холодно и листья нарастали до зимы. Потом мороз и большинство взрослых кустов пострадали. Погибло насовсем мало. У нас. У других по всякому. Причем, независимо от того, укрывали или нет. Кто-то и у нас укрывает.
Так вот от этой остался обрубок толстый старого ствола и малюсенький отросток, а еще маленький корешок.
пересадили на солнечное место. Выхоживала как ребенка. Реанимировала. Теперь нашли другое место, где будут рядом три розы красного цвета, но все разные. Одна - почти черна. Отсадила от бани. Но выкопалась плохо, поскольку корни ушли уже под фундамент. Не знаю, выживет ли? Наша местная, заняла в какой-то год какой-то главный приз. Жаль потерять. Корневина уже нет, полила цирконом. Эпином, думаю, сразу не стоит. Ну буду пока так отливать.
От дома откопалась лучше. Было прилично мелких всасывающих корешков. Роза крупная, полосатая. Тоже темно-ккрасная с розовыми полосками.
Выкапывала не лопатой сначала, а тяпкой потихоньку землюотгребала и руками складывала в 20-литровые ведра. Около каждой розы собрала по 3 ведра. Так что совесть чиста, сделала, что могла.
Блю стар посадила. Один кустик купленный, другой пересаженный. Когда откапывала, то пришлось тоже повозиться. За два года корневая проросла таки в землю. Так что смело можно сажать на возвышенности. Ну как на возвышенности* Санциметров на 5 выше уровня почвы. Первое время подгребать постоянно землю, чтобы корни не оголялись, а дальше они уже должны в землю хорошо уйти.
Надя, может, у тебя он низко посажен? Попробуй горочку ему сделать и камушком обложи, чтобы земля не осыпалась.
Красив, заср..ц, но капризен, это точно. От блю карпет все-таки отличается, хотя и тот мне тоже нравится.
Но всегда как-то получается, что более капризные ценим выше, нежели те, что без особых проблем.
Еще в теплицах что-то порыхлила, что-то полила, около теплицы пополола и порыхлила еще не обработанный участок, где хвойные в основном вперемешку с многолетниками.
Одним словом, устала, как собака. И когда сверовь в очередной сто первый раз стала ко мне приставать с тем, что я неправильно пасынки обрываю, слишком много, у помидоров, естественно, рявкнула. Не грубо, но решительно. До того просто отмалчивалась. Она обиделась, конечно. Но когда-то это сделать надо было.
Обидно то, что рассада моя лучшая. Сажали обе. Ее первая загнулась. Думаю, перелила. Во всяком случае, когда по моему совету стала поливать молоденькую раз в неделю, то что-то получилось. Однако время было упущено. И даже моя мартовская лучше и крепче, чем ее такого же возраста и цветет уже вовсю. Ну чег тогда меня учить? Я же не учу и "фе" свое не высказываю. А тут что-то накатило. Жалко, что от усталости не вспомнила все косяки, где меня не слушали, а потом либо пересаживать-переделывать приходилось, либо растение погибало.
А теперь уже ведь не будешь это говорить просто так, без повода. :о)
С одной стороны и жаль ее, конечно. я стараюсь щадить и не устраиваю разборки практически никогда сама. Сегодня не выдержала.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Nadya107 » 03 июн 2020, 21:02

Позвольте продолжить свой Хит парад. Сегодня получила ИзображениеИзображение ИзображениеТакие все маленькие, упитанные и довольные жизнью. Теперь их надо вывозить и сажать
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 03 июн 2020, 21:06

Надя, поздравляю!
Какие же все красотулечки. :29:
только продумай, куда сажать вариегатный можжевельник. очень капризный. У нас скис, хотя вырос прилично. Грешу на грушу.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 03 июн 2020, 21:12

Nadya107 писал(а):
03 июн 2020, 20:36
И как хорошо, что ты не очерствела и с завидным энтузиазмом выкладываешь свои чудесные пейзажи. Вдруг и мне идея какая западет/созреет глядя на твои фото. Не возражаешь? Это ж тебе комплимент и уважуха :good:
Надя.спасибо за респект и уважуху :72: садоводство мое единсвенное хобби,крючком и на машинке не вяжу,в хоре не пою,в соцсетях не состою,зомбоящик не смотрю ,здесь и на ВЦ пишу и читаю.Хоть и махровый интроверт,но приятным общением дорожу :72: И потом,всегда и для себя что-то новое нахожу,взаимообмен полезностями взаимовыгоден всем :о)
Тебя на днях вспомнила добрым словом -ты писала,что раздербанила свой Блю Чип.Я вокруг своего походила -дербанить жалко было,но несколько веток отрезала длинных и прикопала в новое место -надеюсь укоренится ,фенкс :72:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 03 июн 2020, 21:18

Белла,Надя,про Блю Алпсы все знаю -у меня в первые годы росли два огромных,Петухами звала -оч форма естественная нравится,но для просторных места,но горючие и капризные -все знаю,мои таки давно в костре сгорели :(
В этом месте мне нужно что-то сизое,не ЗЕЛЕНОЕ,а то сливается..как и МАлониана там не блистала -незаметна была ,на новом месте получше. Хочется же каждому растению покозырнее место отвести
Я решила,что как попаду в сад центр,буду смотреть и выбирать что-то сизое и главное -сразу с задатками бонсая -то есть корявенький стволик сразу нужен,а дальше я буду из него что-то лепить -пока такие мысли.А так как карта ляжет :о)
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Nadya107 » 03 июн 2020, 21:21

Белла, не расстраивайся. Ну с кем не бывает в коммунальной квартире. Это все усталость и тяжелая вокруг ситуация с пандемией- очень давит.
Я же часть малек отдать хотела, прям сразу. У меня же все как горячие пирожки улетает. Блю Планет и Блю Перл есть у меня на штамбах, но, думаю, такие они прелестные, хорошенькие и некрупные в перспективе. Да еще девочки настращали, что потом вырубать придется. Так что карлики форева! Да и хочется мне из ненового рокария убрать, все таки, парочкукрупняшек - место освободится. Вообще синдром "охота к перемене мест" меня посещает регулярно, применимо к растюхам. А маленькие растения... они же как бриллианты- лучшие друзья девушек
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 03 июн 2020, 21:31

Майя, ну если высветлять и сизое, то наверно лучше блю альпс. Хотя можно и то, и другое. Блю стар места много не займет, да если еще и с прицелом на бонсай, то вообще нет проблем.
Только посадите его на горку и обложите камушком.
Оксана-Тоха говорила, что блю альпс нарастает быстро, да Вы и сами знаете, раз он у Вас был. Просто цвет у обоих можжевельников разный.
Я уже говорила, что в это время года блю стар особенно прелестный. У него молоденькие приросты еще не поголубели и вкупе с остальным насыщенно голубым, приближающемся к синему, окраска его очень нравится.
Надя, не раздавай купленное. Ну как ты можешь отдать елку канадскую желтую? Ил любую другую елку? Или пихточку?
Я тебе разрешаю только тис отдать, если уж приспичит. Думаю, его всегда купить можно.
Не особенно его уважаю, но в этом году таки два кустика купила. :о)
Что касается терок, то с родственниками это все-таки сложнее переносить. Особенно со старыми и в принципе склонными к давлению. Т.е. мужу достается больше, но он как-то более пофигистски к этому относится. Скажет ладно, и все. Надо тоже что ли учиться?
Но я же знаю, что все равно по-своему буду делать. :(
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 03 июн 2020, 21:33

Надя, ну ты хвойный маньяк!))) И ни одного дубля, все-все разные? Из новых. В саду, понятно, дублей хватает.
Белла, тяжело двум хозяйкам в саду, я б не смогла... Со мной и не связываются, знают суровый нрав))) Но свекровь люблю, хотя всякое бывало, она просто хлопотунья и может сгубить нечаянно. Приезжает с помощью пару раз за сезон, люблю, когда в начале сезона. В это время руки опускаются и не знаешь куда бежать.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Владимир С. » 03 июн 2020, 21:34

Лошадь Белая писал(а):
03 июн 2020, 20:49
Владимир С. писал(а):
03 июн 2020, 09:52
Всё бы и хорошо с арками ,но когда лезет ржавчина,как всё это красить(даже подумать страшно,а ржавчина на чёрном металле лезет всегда,вне зависимости от наложенного грунта и краски),в таких случаях надо изначально всё делать из нержавейки, в перспективе выходит в разы дешевле,один раз заплатил ,сделал и забыл навечно.
А по поводу клематисов,княжиков и иже с ними ,раньше когда не было -хотел,когда посадил,понял,что влетел.Всё давно удалил,но каждый год борюсь с порослью,это что-то (оплели жасмины вокруг беседки так ,что те просто задыхались,будто в кандалах и ложились на землю).Я для себя понял,хочешь сделать кому-то гадость,подари клематис.Вообще удивительно,может эта женщина для ограничения вкапывает вокруг арок железные или пластиковые листы,но столько клематисов,да ей памятник при жизни ставить надо.
А можно сразу картеновскую сталь, сейчас моно в саду ржавое иметь :о)

Елена,сейчас модно иметь сад и огород малого ухода ,а столько ржавого металла,который в любом случае надо будет красить,это что-то (причём всегда проще покрасить поверхность плоскую,нежели фигурную,а чтоб зачистить до чистого металла ,об этом лучше вообще не думать).Говорю по собственному личному опыту.Некоторое время назад начал все у себя менять на нержавейку и алюминий (в некоторых случаях),так как смотреть на проржавевшие места стало не модно и напрягающе,а ежегодная покраска каждый раз напоминала мне народные мудрости:дурная голова рукам покоя не даёт и скупой платит дважды.А помогло мне это понять неоднократные разговоры с буржуями в европейских поездках на тему,почему они все стараются делают из нержавейки(вплоть до муниципальных изделий и работ ,будь то опоры,вышки,заборы,всевозможные бордюрные столбики и ограждения),ответ один ,это дешевле.На мой вопрос ,но ведь нержа стоит дороже чернухи,ответ следующий,а вы посчитайте ежегодное обслуживание изделий из чёрного металла:грунт,краска,абразивы и стоимость норма-часа работ и умножьте лет на пятьдесят-сто и тогда вся экономика становится понятней.У нас в муниципалитетах это не приживается по простой причине,для чиновников малых и больших городов и посёлков,это ежегодный хлеб по распилу местного бюджета .А за свой хлеб они будут биться насмерть,какая тут вечная нержавейка,только чёрный метал,дёшево,сердито и ежегодно прибыльно.Нет,не так:дорого,сердито и ежегодно ,ну очень прибыльно.
Закрыто