Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 20 мар 2020, 20:43

Владимир С. писал(а):
20 мар 2020, 12:11
индусы во фруктах и овощах толк знают,они же процентов на 70 вегетарианцы,в той или иной степени.
ну,в том же Тае побогаче ассортимент намного,на развалах чего только нет,хорошо,что я к фрукто-ягодам в принципе ровно дышу-мне горсточки хватает,многое ради интереса пробуешь,а во рту одно примерно отютение-сладкая водичка :о) а сахара я избегаю везде и в любом виде -фиХуру берегу :wink: поэтому любимых фруктов немного в моем рационе -яблоки и то кислых сортов и банан -для меня король фруктов,им хоть наешься,а не напьешься :о)
С овощами в Индии,кстати,тоже не сказала бы -уешься -помидоры -резиновые типа наших сливок сорт,но никогда не спеют как наши.Правильно Белла написала -там в первую очередь думают о транспортировке.Огурцы -вообще непонятно зачем выращивают -огромные,толстая кожа,а внутри семена -у нас такие в компост выкидывают и то приличнее будут на вкус.И самое непонятное -стоят дорого-кто от них фанатеет непонятно,я только одного знаю -муж мой их ест-огуречная душонка :lol:
И вообще,местное население ест очень однообразную пищу -на рисе они в основном ,по телосложению что индийцы,что тайцы,да вообще азиаты -очень тонкие и звонкие в детстве,а потом быстро на неправильном питании жиреют буквально,мышц толком нет,заплывают жиром от углеводистой пищи. Мы же много лет там зимуем и видим,что что готовят в семьях-чаще всего пучки всякой травы покупают,названия не знаю,забывала поинтересоваться -фиолетового,зеленого цвета и еще что-то с мелкими резными листиками,у нас такого не вижу или не знаю.Из этого они делают свои соусы -масалы -подливки чтобы рисом не давиться .Даже вполне зажиточные граждане-снимаем дом у таких -питаются очень скромно и экономно.Они деньги любят тратить на показ -дорогие дома строят,на всякие свадьбы,родины ,др прочие семейные и религиозные праздники тратят много денег .Но даже на банкетах ,сколько приглашали -картина одна,когда вроде морепродуктами теми же можно себя побаловать -на столе то все это есть,нет -гору риса и немножко чего-то белкового горстку скромную положат в свою тарелку.И булки-булки,выпечка,все в кляре жарят -брр -вот их вегетарианство в чем выражается,а не овощи -фрукты,даже это им дорого,потому что не сытно ,только аппетит разжигает
Что из овощей у них мне нравится -много видов баклажан-круглые есть сорта и длинные и короче типа сосисок ,морковка красная -очень сочная,капуста вкусная,редиску как наша на вашем фото увидела,а там не попадалась,дайкон там покупаю,а еще цветная там капуста даром по цене,шпинат свежий всегда дешево

Ладно,что-то я увлекалась анализом :о) к нашим огородам вернемся .. я походила -прикинула -места вроде много на солнечном языке,а по факту-куда прикопать горшками можно -мало-там же раньше елка колючая росла,под которой я огурцы пыталась растить , когда ее спилили,то не корчевали,пенек так и торчит, и корней поди полно придется выковыривать :( а сама идея с горшками,мне понравилась,спасибо,Надя,я бы наверное и сама об этом подумала,но сомневалась,а раз вы так уже делали,значит метода работает :29:

заглянула в опт-хоз,понравился сорт с розовыми соцветиями,Белла,наверное про нее писали вчера ?
- Земляника ремонтантная (сорт 'Роман') называется у них

По описанию -то,что мне и нужно -

РОМАН
Этот гибрид, удивительный по своим вкусовым качествам, обладает нежным, тонким характерным ароматом.
Выведен для получения максимального количества ягод в кратчайшие сроки. Первый урожай будет доступен уже спустя 2 месяца после посадки – крупные ягоды весом до 25-30 гр., имеют вытянутую форму..
Отличительная особенность клубники сорта Роман – соцветия нежнейшего розового цвета. Кусты имеют компактные размеры, а их побеги готовятся к появлению плодов, даже не успев еще окончательно укорениться. Роман –ремонтантная клубника, а значит, ее способность к росту и созреванию ягод не зависит от длины светового дня и мало привязана к времени года. Этот гибрид цветет и плодоносит непрерывно на протяжении всего сезона (с мая по октябрь), причем вне зависимости от климатических условий, что обеспечивает его высочайшую продуктивность.
Изящные саженцы клубники имеют оригинальную ступенчатую форму, и украсят собой любой приусадебный участок или комнату.

Про комнату мне особенно понравилось :о)

.. не очень поняла про климатические условия -значит ей и тепло не надо и солнца?! :o - а за счет чего же она вызревает тогда ? или это на словах так волшебно?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 20 мар 2020, 21:13

Майя, наконец-то я дождалась, что Вы хоть что-то расскажете об Индии. Интересно же. Я там не была и наверно уже не буду. Ну и Владимир тоже мог бы рассказать о путешествиях. Индусов, правда, видела много. У нас в институте их много училось. Они были чернокожие. Не совсем как негры, но очень близко. И с индусскими чертами. Приятные ребята. Кажется, что очень миролюбивые. Это впечатление проецировала на всю нацию. Пока не узнала про Гуджаратский факел. :( Но не будем о грустном, лучше о природе и пище в конце концов.
Слышала, что в Африке климат неподходящий дл овощей. И вроде там они воспринимаются также, как у нас тропические фрукты. Индия по климату близка. Может быть там тоже проблематично они выращиваются?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 20 мар 2020, 21:19

Plumeria писал(а):
20 мар 2020, 18:15
сажаем по натянутому тонкому шпагату, чтобы ряды были ровные.
на Вестнике Садовода сейчас тему читаю -про садовые поделки,вам такую штуку надо -тогда редиски и свеклы будут идеальными шеренгами колоситься :о)

http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/vi ... &start=660
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 20 мар 2020, 21:43

Не, у нас все проще. Два куска тонкой арматурной проволоки и тонкий шпагат, привязанный к ним, который путем наматывания натягивается, сколько нужно. :) Служит такая конструкция уже много лет. Наверно больше 10. Мы не жалуемся. И сажаем с ее помощью, и есличто где ровно подкомать. например, газон выпрямить.
Но мы не кулибины. :020: Сложных вещей придумывать не умеем. Тем не менее, попадаются умельцы. Молодцы. Что еще скажешь? Мне нравится. Но у нас не такие объемы, потому другая технология.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Nadya107 » 20 мар 2020, 21:57

Не, Мая. В О-Х я покупала только хвойные растения (очень много на 5 подруг), розы, клематисы и гейзер по осени немного. Очень понравилась упаковка саженцев. Покажу на примере гейхер Изображение
Изображение
Очень удобно. .
Возможно и закажу еще клубнику/землянику в О-Х. Пока занимаюсь только декоративными растениями. Их приобретением и доращиванием.
А клубнику с малиновыми цветами купила в ОБИ чисто поддавшись ее очарованию. Но сильно ее размножить не получается, потому что выпрашивают саженцы как видят ее. Я стараюсь "не потерять" эту клубнику/землянику, так как идея земляничной полянки записана в анналах моей памяти
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 20 мар 2020, 22:04

Надя, поддерживаю. надо сделать такую полянку из земляники с малиновыми цветами. Не давай пока никому. размножь себе. :) если немного еще про это поговорим, то я тоже, пожалуй, соберусь уже себе купить такую. :)
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Nadya107 » 20 мар 2020, 22:14

В прошлом году посадила сосну на штамбе в технический горшок на доращивание, так как сосна эта не вошла еще в возраст смотрибельности и не могла собой украсить ничего. Что бы отвлечь взгляд от этой несуразности я в ножки ей и подсадила эту яркую землянику. Сосну никто и не видел, как только разрослась и зацвела земляничка, а цвела она до заморозков, вернее она все цвела, но я уже не ездила в декабре
Изображение
По мере разрастания земляники убирала камни, а как она красиво свешивалась! Ягодки всегда чистенькие. Так и просятся в рот любителям быстрого перекуса на ходу
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Nadya107 » 20 мар 2020, 22:17

Plumeria писал(а):
20 мар 2020, 22:04
Надя, поддерживаю. надо сделать такую полянку из земляники с малиновыми цветами. Не давай пока никому. размножь себе. :) если немного еще про это поговорим, то я тоже, пожалуй, соберусь уже себе купить такую. :)
А разве ты еще ее не купила. Ах, Белла! Ужо пора. Вон и сорт "Белла" оказывается есть. Для тебя. В честь тебя :-D :-D :-D
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 20 мар 2020, 22:49

Ага, спасибо за наводку. Чего только нет с моим именем. даже прокладки, прости :о)
У меня бегонии были одноименные. Но я посмотрю, что это такое.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 20 мар 2020, 23:17

ТаняД писал(а):
20 мар 2020, 19:50
Хелен писал(а):
20 мар 2020, 19:14
И потом, свекла очень красиво смотрится.
Аналог красночерешковых хост :о) First blush за кучу евров покупать не надо,когда свеклы своей полно.
Одно другому не мешает! Одна из двух хост заказанных в этом году именно First blush)))
Белла, прямо ода огороду и подписываюсь под каждым словом, особенно про помидоры, оценила только в том году по полной (но обещала не трогать тему теплиц)) В этом году посадила около 20 сортов. Всего около 50 кустов. И не согласна, что сорта вырождаются, это не гибриды же...Такие точно не купишь на рынке, а нам ведь подавай эксклюзив))) И это я ничего не заказывала, такие отзывчивые садоводицы, делятся!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 20 мар 2020, 23:18

Белла, а ты и по паспорту Белла или Изабелла?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 20 мар 2020, 23:40

Нет, не Изабелла. Смешно сказать, но названа мамой из-за Лермонтова. :о)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 21 мар 2020, 00:00

Nadya107 писал(а):
20 мар 2020, 22:17
Plumeria писал(а):
20 мар 2020, 22:04
Надя, поддерживаю. надо сделать такую полянку из земляники с малиновыми цветами. Не давай пока никому. размножь себе. :) если немного еще про это поговорим, то я тоже, пожалуй, соберусь уже себе купить такую. :)
А разве ты еще ее не купила. Ах, Белла! Ужо пора. Вон и сорт "Белла" оказывается есть. Для тебя. В честь тебя :-D :-D :-D
а где про сорт Белла прочли,если у меня в посте,это я к Белле обращалась,а сорт Роман.А то начнет народ искать сорт Белла,как я дошла в своих изысканиях до ампельной земляники и заодно до кучи фотошопные малиновые деревья откуда ни возьмись появились на экране ноута :lol:
Вдруг кто как я еще не в курсе,что это за чудеса селекции
https://www.youtube.com/watch?v=IcSkGsYS6LM
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Nadya107 » 21 мар 2020, 00:11

Упс
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

ТаняД » 21 мар 2020, 00:14

Хелен писал(а):
20 мар 2020, 23:17
ТаняД писал(а):
20 мар 2020, 19:50
Хелен писал(а):
20 мар 2020, 19:14
И потом, свекла очень красиво смотрится.
Аналог красночерешковых хост :о) First blush за кучу евров покупать не надо,когда свеклы своей полно.
Одно другому не мешает! Одна из двух хост заказанных в этом году именно First blush)))
Надо же,а я который год смотрю на тех,кто ее приобретает и понять не могу зачем? по мне разве только для селекции ценная,а так ни рыба ни мясо.
Закрыто