Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 21 мар 2020, 00:33

Ну как же, краснота переползает на лист, селекционеры столько лет стремились. У меня есть Almost, тоже красотка, а здесь ещё дальше пошли. Да, всё что с отклонениями от исходной формы-растения... люди... - моя тема.
В хостах есть намного дороже экземпляры, это точно в пределах тысячи,да рублей 700 наверное. Держу себя в рамках. И очень горда собой, что заказала всего две хосты, это прогресс. У меня ещё с того года штук пять классных и в горшках...
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1770 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 27 мар 2020, 09:08

Позавчера была на даче первый раз за сезон. Такое впечатление, что апрель. Это когда в такую пору нарциссы выпускали бутоны и готовы уже к цветению? Через неделю уже будут цвести во всю мощь. Розы уже листики повыпускали. Отлично перезимовали рододендроны. Хвойные - само собой. Даже на сосне горной ветки, поеденные в том году пильщиком, стали выпускать иголочки. Хорошо, что не убрали их. Тюльпаны вовсю уже вышли из земли, лилии.
Жалко, что сейчас еще холодно для работы в саду. Руки так и чесались взять тяпку и начать прополку. Травы, конечно, наросло. Погода прямо для нее. Боюсь, до начала рабочего сезона успеет процвести и бросить семена.
Но больше всего порадовал Падуб остролистный с вариегатным окрасом, посаженный в том году уже осенью. При суровой зиме точно не выжил бы. А тут не единого листика не пострадало.

Изображение
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

ТаняД » 27 мар 2020, 09:30

Я в среду тоже к себе первый раз съездила,погода прекрасная нежданно негаданно цветут иридодиктиумы,вот кто думала захирел измельчал ,а они сюрприз устроили... сейчас тоже намыливаюсь,беру кошаню,фотоаппарат и на пару дней в сад пока тепло и солнечно)
Хорошего нам сезона несмотря ни на что)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1770 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 27 мар 2020, 10:12

Да уж, сезон намечается интересный. Жаль только, что в период активных поездок не захватим, наверно, цветения нарциссов. печеночницы цветут уже вовсю, крокусы точно не увидим, они отцветают уже.
Я по этой причине не хочу сажать магнолию у нас, потому что слишком рано цветет. Еще ничего не убрано, не приведено в порядок. Наверно к моменту работ будут уже лилии готовы к цветению. Хорошо уже вылезли из почвы.

ИзображениеИзображениеИзображение

Мох на камнях в это время года особенно декоративный. В жару тускнеет.

Изображение
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4994 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Marylia » 27 мар 2020, 10:23

Лилии в июне зацветут...
А у нас заморозки замучали :evil:
Зимой ни разу не было -10 :evil:
https://luninec.nuipogoda.ru/%D0%BF%D0% ... 1%80%D1%82
На апрель тоже много минусов по ночам прогнозируют :(
Когда розы раскрывать? Под укрывным они с зимы с листиками...
В сад выходить не хочется. Солнце светит, но ветра холодные :(
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1770 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 27 мар 2020, 10:47

Мария, а у вас хорошо прогнозируют? У нас - не очень. Тоже писали, что сильно низкие температуры ночью. Не до минус 10, но минус 5 обещали в двухнедельном прогнозе, а сейчас поменяли до минус 1, правда, снег обещают при +2..
Ветра - это тоже наше все. Мы с моря первые принимаем этот удар. А так, температура, благодаря близости моря, все же щалящая.
А климат меняется на глазах при удалении от моря. Клубника созревает в 10 км раньше на 2 недели, нежели вблизи к морю.
Потом еще такой момент - у моря значительно реже бывают дожди. Мы испытываем дефицит влаги. Говорят, что повышенная влажность воздуха не дает собраться дождевым тучкам. Но зато все то, что любит влажность, растет на ура.
Вот, например, сциадопитис вышел из зимы абсолютно неповрежденный. Такого не бывало. Правда, не мерз, но подгорал. А в этом году почва-то и не промерзала. Равно также как и рододендроны.

Изображение
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4994 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Marylia » 27 мар 2020, 15:24

Белла, да, прогноз не очень у нас на апрель.
Для весеннего настроения :37:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 27 мар 2020, 15:47

о,Белла,спасибо,оживили тему садовую,да -какое-никакое тепло пришло.Я вчера в саду неплохо поработала,старый куст калины гордовины за забор пересадили,а из-за забора прошлой осенью старый куст древовидной выселенный,наоборот -в зад в сад вернула ))- как хорошо,что есть что еще таскать туда-сюда )) ,фотки о своих подвигах как всегда сделала на память -когда что куда,пыталась вечером загрузить,а у меня беда -ноут не узнает телефон.((Такое уже давно периодически случается -то узнает,то нет,почему не пойму -с техникой плохо дружу,есть знакомый айтишник ,но когда до этого теперь дойдет -пичалька, без разглядывания картинок грустно))

МАрия,еще розы не раскрыли? в прогнозе в понедельник у нас опять снежинку нарисовали и минусы по ночам не дают толком прогреться почве
я только что на велике прокатилась пару часов,повалялась после сытного обеда- с трудом ,но таки надо выпнуть себя в сад пошуршать немного,а то как солнце садится,так резко холодает

Таня,фотки обновок ждем -хоть за вас порадуюсь -я себе дала обет -не заводить новеньких ,постараюсь держать себя в руках))
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1770 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 27 мар 2020, 17:39

Marylia писал(а):
27 мар 2020, 15:24
Белла, да, прогноз не очень у нас на апрель.
Для весеннего настроения :37:
Мария, спасибо. Посмотрела с удовольствием. Да, весеннее настроегие - это то, что сейчас нужно. Обидно, что на данный момент все предпосылки для него есть кроме сами знаете, чего.
А так сегодня +10. Ветра нет, солнышко.
Я свою рассаду помидоров выносила на лоджию на закалку. У нас незастекленная лоджия с южной стороны. Вообще уже давно выношу в хорошую погоду, начиная с маленьких "прогулок".
До выгула пеларгонии руки не доходят. А так она хорошо сохранилась. Даже несколько кустов ампельной. Вообще пора, наверно.
Почему-то пеларгония у меня после выноса на солнце неизбежно теряет листья. Они краснеют, потом сохнут, правда, быстро следом новые нарастают. Мне кажется, все дело в ультрафиолете. Они плохо к нему адаптируются. Имеется ввиду старые - те, что перезимовали. Так что чем раньше начнешь "выгуливать, тем раньше они снова станут пушистенькими.
В ролике мне особенно понравилось сочетание брутального дома и цветника. А мощение такое - это вообще моя мечта.
Вы выкладывайте, пожалуйста, что найдете - обсудим. У вас какой-то нюх на интересное. :29:

Майя, у иеня еще есть, куда сажать, потому и планы покупок есть. правда, уже осмысленные. Заметила, что уже иначе хожу по магазину. Абсолютно спокойно и целенаправленно. Видимо жажада уже утолена за те несколько лет, что стало появляться изобилие.
Не знаю, как у вас, но у нас страшно все подорожало и я так рада, что в свое время купила все в основном по демократичным ценам.
Хотя на ярмарке весной планируем купить то, что явно влетит в копеечку. Но что делать. Хотя, фиг знает, будет та ярмарка? Уже допускаю разные варианты.
Ну будем работать с тем, что есть и ждать лучших времен. А что остается?
Калина у нас есть - две разновидности. Ветром нанесло. Выросла в зарослях девичьего винограда около беседки. Мне нравится, конечно, очень она. Но рассадник тли.
Хотя я услышала один комментарий, который примирил меня с этим обстоятельством. Кто-то из ЛД или садоводов сказал, что калина - что-то вроде индикатора появления тли в саду. Нужно в первую очередь следить за ней и проводить обработку сада, пока еще угрожающих масштабов нет. Я, правда, слежу за розами. :020:
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4994 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Marylia » 27 мар 2020, 19:06

Девочки, вы правы - настроение тоскливое. В сад выходить не хотелось.
Но так хорошо, что подоспело это видео :32:
Хотела подписать: завидуем молча. Но не стала. Как всё-таки у них совсем не так как у нас, другая планета прямо :020:
Настроение улучшилось, пошла поработала немного, +16. Три раза одёжку подбирала - всё жарко было :lol:
Майя, думала открыть розы с 30 марта, но нарисовали опять морозы, кто -3, кто -5. А на деле может быть и больше. Поэтому не хочу рисковать, открою в другой раз(когда?). Если бы были только почки, то давно бы раскрыла. Но там уже побежки 5-7см, жалко, если помёрзнут.
Ещё бы дождики пошли, а то постоянные заморозки и ветер высушили почву :(
С удовольствием слежу, что вы покупаете-пересаживаете :29: У меня уже всё,кажись, по местам, некого таскать :lol:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1770 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 27 мар 2020, 19:42

Marylia писал(а):
27 мар 2020, 19:06

Хотела подписать: завидуем молча. Но не стала. Как всё-таки у них совсем не так как у нас, другая планета прямо :020:
Ну ничего себе, другая планета. К +16 очень близко. :) У нас +10 только сегодня первый раз. Просто зимы не было от слова совсем и потому земля не была проморожена. На рододендронах ни одного больного листика. Когда такое бывало? И дождей было умеренно, не так, как последние года 2-3, когда затапливало буквально и у меня те же рододендроны сгнили на корню. Надо хотя бы этому радоваться. :)
Пусть розы наверно постоят закрытыми, тем более, что побеги уже, но надо надеяться также, что земля не промерзнет и они отделаются легким испугом.
Мария, у вас ведь собственный дом, а не было такой практики вместе с соседями жечь костры на участках?
Я помню в детстве на дачах такое практиковали. Но это надо, чтобы не один участок, а большим массивом. Ну вот как-то договаривались и что-то спасали, наверно. Я точно не помню. У нас дома возвратные заморозки были часто. Особенно переживали за цветущие деревья-кустарники. Клубника у нас была ремонтантная, так что все равно урожай был. Ну а декоративного тогда вообще мало было, так что над этим никто не трясся.
Что касается этой злополучной короны, то беспокойство есть у всех, конечно. И больше все равно за детей, хоть и все раскладки и объяснения уже дали, что им не так опасно. Но за них всегда переживаешь больше. Говорят ведь, что дети - это навсегда. Остается только надеяться и ждать, когда полноценное солнце будет. Обещают окончание кошмара к июлю. :020: Будем ждать, что остается?
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4994 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Marylia » 27 мар 2020, 20:00

Белла, от заморозков никогда не жгли костры. Нет у нас таких ценностей, которые надо спасать. Ну бывают абрикосы раз в пять лет - и хорошо :)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 27 мар 2020, 21:01

Marylia писал(а):
27 мар 2020, 15:24
Белла, да, прогноз не очень у нас на апрель.
Для весеннего настроения :37:
Мария, :72: целую в обе щеки - реально подняли настроение

спасибо за ссылку,посмотрела и др видео,задний дворик тоже

https://www.youtube.com/watch?v=i6IU6VAVWvA

-очень мило-мило,ухожено безукоризненно,насыщенно -пэчворк сразу вспомнился , в целом -не моя эстетика
мне вот этот сад гораздо больше нравится

https://www.youtube.com/watch?v=oZo2mVCLT3Q
-более выдержанный стилистически,хотя растений тоже немало интересных,но каждое из них не теряется среди прочих,как в первом -лоскутном саду.

а я сегодня пересадила -
лиственница -1штука
сосна горная -одна штука
можжевельник китайский куривао голд который-1 штука
тсуга Пендула -1 штука
в костер ушел вяз мелколистный -чах,чах уже несколько лет подряд -нефиг дифситные места в саду занимать

В общем-процесс пошел :23: сама от себя не ожидала такой прыти,но не зря МСГорбачев ,помню,говорил -главное -нАчить :lol:

зы, прямую ссылку давать не умею,сорри ,Мария,научите,плиз :72:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 27 мар 2020, 21:20

может так?
https://youtu.be/XTUGuP6ZPnI
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4994 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Marylia » 27 мар 2020, 21:23

Майя, :72:
Скопировать URL видео
https://youtu.be/oZo2mVCLT3Q
Жмём "Стандартный ответ@препросмотр", вверху справа жмём youtube и вставляем между тегами ссылку, удаляем лишнее. Должно остаться между тегами oZo2mVCLT3Q
Попробуйте :72:
Закрыто