Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 19 мар 2020, 06:38

А где посмотреть Надин уголок с фонтаном?
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Nadya107 » 19 мар 2020, 07:25

Не поверишь... я как раз думала, что отвечать надо в этой теме. Она, конечно же, более широкая. Я, поэтому, и написала про то , что спреи сажала в позапрошлом году, но... теперь здесь. Про драматичные обстоятельства... я имела в виду автокатастрофу и, что чисто физически я многое не могу воплотить. Хотя травм у меня, как ни странно, не было, просто ушибы, но даже причёсываться до прошлого года была проблема. Морально тоже пострадала, конечно. Раньше у меня вдоль забора росли брабандты. 22штуки. Я их формировала топиарной пилой. Не любила их очень. Когда покупала первые была совсем не в курсах и меня продавец убедила купить их, т.к. быстрее растут, чем смарагды. Купила и начала их таскать. То баскеты решила сделать, то беседку, потом к забору перетащила. Но авария, как лакмус, помогла мне решится на избавление от них. Раздавала из самовывозом и самовыкопом. Многие были под 2м. Не жалею совсем. Постепенно закупила смарагды. В основном малыши. Но сделать сплошную изгородь цели нет. Сейчас бы заменила их на Дегрутсы или Бробеки. Но остановлюсь, всё таки. Хотя...😂
Фонтан купила серый, потому что он был только серый. Сделан он из полистеролла. Пока красить его не собираюсь. Ещё не решилась где и как его в дальнейшем использовать и применить. Времени мне вообще не хватает. Содержать в более менее порядке участок в16 соток женщине, одной это не фунт изюма сьесть. Поэтому приходится жертвовать дизайном. Однажды, из за противоречий с мамой, я уже запускала сад... больше не хочу. Конечно, меня не устраивает эта моя позиция, но... имею возможности только на это. Главное привести себя в относительную гармонию. Муки хороши, только если это муки творчества. Поэтому то я и пошла в сторону растений, хвойных. С их помощью буду творить дизайн. Не знаю что получится. Накуплено много малек, подрастают, ждут моего решения в горшочках. Желающих их перехватить у меня полно. Люди попадая ко мне на участок говорят АХ. Хотя мне совсем нечем удивить таких людей, как на форуме. Но в огромном большинстве, садоводы, всё еще остаются приверженцами огородов. Газоны то совсем ещё не повсевместно, а про хвойные растения люди знают, что есть елки, сосны, туи и можжевельники, "продвинутые" знают про горные сосны. На этом и всё. Я и моя соседка задаём тон в ассортименте растений.
Раньше мы с ней дружили и были сподвижниками. Но сейчас просто соседки. Но присутствует с ее стороны какой то дух соревновательности. Хотя сады у нас совсем разные. Она живет при саде постоянно и территория у неё значительно меньше. Сейчас подумала, что в принцыпе стремимся то мы к одному и тому же, почти: она усиленно и массово укладывает на участке плитку, вытесняя газон. Не могу судить красиво ли у неё, да и мне всё равно, лишь бы ко мне не лезла. В садоводстве нас считают сумасшедшими, т.к. не понимают, как можно тратить ТАКИЕ деньги на растения. Вообще я не знаю что хочу вырастить в саду в плане дизайна. Мне очень нравятся многие сады, многие стили.
В прошлом году мне доделали теплицу Громко сказано) я тоже решила вырастить несколько перчиков, помидорчиков, белых баклажанов. Только... совсем меня не тянет читать тему про эти растения. Решила набираться знаний опытным путём. На самом деле... совсем не нужна мне эта теплица. Просто моя подружка убедила меня её сделать, т.к. алюминевый каркас у меня был в сарае и занимал много места. Всё таки при огороде надо жить, иначе смысла нет. Надо же и полить когда надо, проветрить парник, собрать урожай, чтоб не перерос, а то иногда не понимаю, что это выросло у меня огурец или кабачок.
Ой. Надо на работу бежать уже
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Nadya107 » 19 мар 2020, 07:26

Хелен писал(а):
19 мар 2020, 06:38
А где посмотреть Надин уголок с фонтаном?
Да в розах же. Уголок... это громко сказано. Разочарование сплошное
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Nadya107 » 19 мар 2020, 08:21

Ещё хотела вернутся к этому моему уголку... никакой, почти, декоративности нет. Всё довольно обшарпано и бюджетно. Да и ... ладно. Может придет мне вдохновение и я кааааак возьмусь...😉😉😉. Только для всего, помимо помощи, требуются денежные затраты. Особо мне и не хочется вкладываться в этот уголок, так как активно стало разрушаться кирпичное крыльцо. Так что стиль моего уголка с фонтаном, шпалерой, мощением и, потерявшими свою форму Тедди, можно назвать а ля Обшарпин.
Но у меня есть ещё фонтан!. Тоже настенный.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть3

ТаняД » 19 мар 2020, 08:25

Plumeria писал(а):
19 мар 2020, 01:51

:о)
Что съестного сажать планируете? Я уже рассаду одну часть посадила помидоров. Собственно, еще в январе. Немного 4 сорта по 4 штуки. Ничего так. Крепенькая. Поливаю с минеральным удобрением. Утолщается, крепчает. Сейчас посеяла вторую партию. Пока еще не взошли. Перчик надо тоже. Все остальное много позже. Но тоже будет.
И я помидорчики,теплицы нет поэтому перцы и баклажаны отменяются,в остальном стандартный советский наборчик))
renesma
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 мар 2020, 08:25
Дача: дачи нет меня нет дачи но сажаю цветы в горшках
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

renesma » 19 мар 2020, 08:42

А мне так нравиться когда в дизайне сада присутствуют всякие безделушки камушки грибочки
Но всё чтобы было в меру А фонтан это украшение сада :72: :72: :72:
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Nadya107 » 19 мар 2020, 08:59

А разве перцы и баклажаны под дугами нельзя?
Хотя летом они и так дёшево стоят. Я без машины, в доставке продуктов на дачу ограничена. Вот и выращиваю, чтоб не привозить с собой
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

фрона » 19 мар 2020, 09:18

Nadya107 писал(а):
19 мар 2020, 08:59
А разве перцы и баклажаны под дугами нельзя?
Хотя летом они и так дёшево стоят. Я без машины, в доставке продуктов на дачу ограничена. Вот и выращиваю, чтоб не привозить с собой
Надя, перцы только под дугами, открытый грунт не любят, а баклажаны у меня приятельница в открытом грунте выращивает. Только один или 2 сорта. Выглядит потрясающе, чахленькие на мой взгляд кустики и свисают большие темно синие плоды, много. И ведь это у нас, у нас лето сильно короче. У меня не получаются баклажаны. Но с этим нужно в другую тему.
И не идут ни в какое сравнение домашние баклажаны с рыночными :( Я их очень люблю, сажаю, урожай никакой, покупаю :(
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 19 мар 2020, 09:23

Хелен писал(а):
19 мар 2020, 06:38
А где посмотреть Надин уголок с фонтаном?
Лена, Надин уголок в теме про розы. Вот пост с фото.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть3

Nadya107 » 19 мар 2020, 09:29

фрона писал(а):
19 мар 2020, 09:18
Nadya107 писал(а):
19 мар 2020, 08:59
А разве перцы и баклажаны под дугами нельзя?
Хотя летом они и так дёшево стоят. Я без машины, в доставке продуктов на дачу ограничена. Вот и выращиваю, чтоб не привозить с собой
Надя, перцы только под дугами, открытый грунт не любят, а баклажаны у меня приятельница в открытом грунте выращивает. Только один или 2 сорта. Выглядит потрясающе, чахленькие на мой взгляд кустики и свисают большие темно синие плоды, много. И ведь это у нас, у нас лето сильно короче. У меня не получаются баклажаны. Но с этим нужно в другую тему.
И не идут ни в какое сравнение домашние баклажаны с рыночными :( Я их очень люблю, сажаю, урожай никакой, покупаю :(
У вас инсоляция больше, чем у нас
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4997 раз
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть3

Marylia » 19 мар 2020, 12:16

Хотя мы и так всё знаем, но ещё раз не будет лишним освежить свои познания :)
Да и картинки есть классные...
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Nadya107 » 19 мар 2020, 15:43

renesma писал(а):
19 мар 2020, 08:42
А мне так нравиться когда в дизайне сада присутствуют всякие безделушки камушки грибочки
Но всё чтобы было в меру А фонтан это украшение сада :72: :72: :72:
Я тоже люблю. Особенно фигурки птичек. Наверно, все это по Фрейду. Ведь птицы большие друзья садовода. И так украшают сад
Изображение
У меня много птичек Изображение
После цветов, птички- это самое естественное в саду Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1402 раза
Поблагодарили: 4752 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть3

mvf2004 » 19 мар 2020, 16:37

ТаняД писал(а):
19 мар 2020, 08:25
Plumeria писал(а):
19 мар 2020, 01:51

:о)
Что съестного сажать планируете? Я уже рассаду одну часть посадила помидоров. Собственно, еще в январе. Немного 4 сорта по 4 штуки. Ничего так. Крепенькая. Поливаю с минеральным удобрением. Утолщается, крепчает. Сейчас посеяла вторую партию. Пока еще не взошли. Перчик надо тоже. Все остальное много позже. Но тоже будет.
И я помидорчики,теплицы нет поэтому перцы и баклажаны отменяются,в остальном стандартный советский наборчик))
Белла,Таня, напомнили - 5 лет назад уж не помню почему случился у меня огороднический порыв- пыталась в декоративной тележке вырастить лук на зелень,укроп и пару плетей огурцов по тому же принципу как их в бочках растят.

Изображение


Только я в своих фантазиях навоображала,что мои огурцы будут оплетать ветви ели колючей под которой тачку установила и которая росла на южной и хорошо освещенной стороне сада. Но опытном путем выяснилось -мало тепла огурцам ,хотя даже укрывала на ночь лутрасилом ,еще и сезон подвел - выдался холодный - ,а урожай в кол-ве трех-четырех корнишончиков все же был ,до приличных огуречных размеров их рОстить моего энтузиазьма не хватило :lol:
а еще вспомнила только когда фотку нашла ,в том же году в больших вазонах еще пыталась тыкву вырастить ,но тыковки даже не смогли завязаться,а ведь поливала и кормила,рассаду сама вырастила ,эх :(


Изображение


с тех пор мысли про огород больше меня не посещали пока в новом ролике не увидела плантацию клубники среди сосен.
https://www.youtube.com/watch?v=oZYN8xlZVJc

Теперь вот опять маюсь -может приткнуть куда-нибудь где солнца побольше хоть несколько кустиков-а что,а вдруг -хоть сколько то вырастет же ягод??
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Nadya107 » 19 мар 2020, 16:51

Хм... небольшой- 20 соток. А мне, почему то, это пионерский лагерь напомнило
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Nadya107 » 19 мар 2020, 16:58

А я клубнику уважаю. Только ее и еще ешта. Даже клубнике такую клумбу забабахала... она так цвела, так цвела. А потом :o мои любимые птички все ягоды сьели Изображение
Закрыто