Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 02 апр 2020, 19:04

Marylia писал(а):
02 апр 2020, 18:49

:o Девочки... Это... Как по Фрейду?.. С коронавирусом связано что ли?.. :?
Все может быть. Ничего удивительного, воздух пропитан всем этим. И как ты не стараешься увернуться, но постоянно натыкаешься.
А я вообще хочу вот такой бордюр, вернее двойной бордюр. первым планом из туй, а сзади вот из этого вариегатного, что из под тиса ягодного выглядывает. Как бы узнать, что же это за кустарник? Самая большая ценность - вечнозеленый. Правда, бывало, что и обмерзал.
Кстати сказать, послушала первую часть лекции Сапелна. Он там сказал, что на зимовку влияет не только суровость зимы, но и неблагоприятное лето. Т.е. если лето плохое и нежаркое, то даже не слишком суровая зима будет опаснее, чем жаркое лето и суровая зима.
и с другой стороны этого уголка. Впереди желтенький, а дальше зелененькие. В разное время года вариегтность по-разному выражена. Иногда больше, иногда меньше.

ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Plumeria 02 апр 2020, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4994 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Marylia » 02 апр 2020, 19:09

ТаняД писал(а):
02 апр 2020, 19:03
Marylia писал(а):
02 апр 2020, 18:49
:o Девочки... Это... Как по Фрейду?.. С коронавирусом связано что ли?.. :?
Мария,мне этот сад понравился,таких ассоциаций не было,с интересом рассматривала)
Ну это я так, может неудачно, пошутила... :oops:
У каждого же своё видение, я же понимаю. :)
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14997 раз
Поблагодарили: 3889 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Флоранс » 02 апр 2020, 19:18

ТаняД писал(а):
02 апр 2020, 19:03
Marylia писал(а):
02 апр 2020, 18:49
:o Девочки... Это... Как по Фрейду?.. С коронавирусом связано что ли?.. :?
Мария,мне этот сад понравился,таких ассоциаций не было,с интересом рассматривала)
Мне тоже понравился садик. Чистенько, аккуратненько, такой типичный backyard, с роскошной Бульденеж. Легко ухаживать - поставила себе на стол горшок с самшитом и стриги его в шарик.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 02 апр 2020, 19:39

Флоренса, но многовато же горшков! Впечатление, что половина на продажу, школка для подращивания. Сама очень горшки люблю, сейчас вК какая-то группа бетонные горшки большие разыгрывает репостами, ерунда конечно, но классные же, плоские, большие... Я б суккулентов красивых насажала, зарепостила, а вдруг... А хвойные в горшках держать-это ж деревья! Даже карлики, разве что специально мучить, чтоб не рыпались. Вчера полночи смотрела видео по топиариям хвойных. Товарищ из Брабанта шар делал, со своей теорией, что такие шары не плющит снегом, там же жёсткий костяк внутри из стволов. Видели взрослый Брабант? А он см по 80 стрижет. Возможно потом шар равномерно нарастет, но не на 4 метра же (это ещё скромно беру). А одна мадам стрижет лох серебристый тоже шаром, максимум метр. Скажите моему сортовому под 4 метра, что его так можно насиловать... Вот самшиты в горшках очень люблю и их много не бывает. И лаванда тоже, другие пряные и не очень травы. Стильно. Где-то мелькнула подставка лестница с горшками с декоративных злаками, аж сердце сильнее забилось, красота! Травки аккуратными разноцветными кочками.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 02 апр 2020, 19:46

Plumeria писал(а):
02 апр 2020, 19:04
Marylia писал(а):
02 апр 2020, 18:49

:o Девочки... Это... Как по Фрейду?.. С коронавирусом связано что ли?.. :?
Все может быть. Ничего удивительного, воздух пропитан всем этим. И как ты не стараешься увернуться, но постоянно натыкаешься.
А я вообще хочу вот такой бордюр, вернее двойной бордюр. первым планом из туй, а сзади вот из этого вариегатного, что из под тиса ягодного выглядывает. Как бы узнать, что же это за кустарник? Самая большая ценность - вечнозеленый. Правда, бывало, что и обмерзал.
Кстати сказать, послушала первую часть лекции Сапелна. Он там сказал, что на зимовку влияет не только суровость зимы, но и неблагоприятное лето. Т.е. если лето плохое и нежаркое, то даже не слишком суровая зима будет опаснее, чем жаркое лето и суровая зима.
и с другой стороны этого уголка. Впереди желтенький, а дальше зелененькие. В разное время года вариегтность по-разному выражена. Иногда больше, иногда меньше.

ИзображениеИзображение
Белла,это бересклеты -или Форчуна или японские-у вас они тоже могут без проблем жить ...сорта - много похожих - вариегатные всякие и что-нибудь со словом ауреа или голд
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14997 раз
Поблагодарили: 3889 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Флоранс » 02 апр 2020, 19:47

Хелен писал(а):
02 апр 2020, 19:39
Флоренса, но многовато же горшков! Впечатление, что половина на продажу, школка для подращивания. Сама очень горшки люблю, сейчас вК какая-то группа бетонные горшки большие разыгрывает репостами, ерунда конечно, но классные же, плоские, большие... Я б суккулентов красивых насажала, зарепостила, а вдруг... А хвойные в горшках держать-это ж деревья! Даже карлики, разве что специально мучить, чтоб не рыпались. Вчера полночи смотрела видео по топиариям хвойных. Товарищ из Брабанта шар делал, со своей теорией, что такие шары не плющит снегом, там же жёсткий костяк внутри из стволов. Видели взрослый Брабант? А он см по 80 стрижет. Возможно потом шар равномерно нарастет, но не на 4 метра же (это ещё скромно беру). А одна мадам стрижет лох серебристый тоже шаром, максимум метр. Скажите моему сортовому под 4 метра, что его так можно насиловать... Вот самшиты в горшках очень люблю и их много не бывает. И лаванда тоже, другие пряные и не очень травы. Стильно. Где-то мелькнула подставка лестница с горшками с декоративных злаками, аж сердце сильнее забилось, красота! Травки аккуратными разноцветными кочками.
Лена, ну не знаю, может, и на продажу, а может им так нравится, в горшках выращивать. Там комментов не было по этому поводу? У меня планшет беззвучный :о)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 02 апр 2020, 20:03

Майя, я тоже так думала раньше. Пока не купила горшок с бересклетом, на котором точно было написано, что это он - бересклет Форчуна. Кроме того, когда высадила на участке, он совершенно иначе себя ведет, нежели эти кусты. У наго листья мельче, они бронзовеют на зиму, ну и вообще ветки тоньше. А здесь - настоящие кусты с довольно толстыми и негибкими ветками в отличие от бересклета.
Я, конечно, еще понаблюдаю за купленным бересклетом, но меня терзают смутные сомнения.
Маточные кусты, от которых были взяты черенки, высотой где-то полтора метра. Уже взрослые.
Наверно это другой сорт и он в принципе ползущий, что отвечает характеристике - стелящийся кустарникк. Имеется ввиду тот, который купила в том году. Но старые кусты ни разу не стелились. А также высота маточных до полутора метров вводят в недоумение.
Я все-таки думаю, что вариегатная форма чего-то другого.
В общем-то я новый бересклет посадила в то место, где он мне для бордюра нужен, но 20-30 см для верхнего яруса бордюра мне мало. :020:
Посмотрим, конечно, что получится.
Я его хотела для переклички с элегантиссимой. Как думаете? Нет, ну не только он должен поддерживать. Хосты, наверно. Как у Вас. :о)
А что делать? Все произошли от обезьян.
Да, кстати, а что думаете в отношении этого дерена для бордюра?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 02 апр 2020, 20:27

Японские бересклеты у нас не живут, пробовала. Они отличаются от Форчуна формой куста, столбиком растут. А вот Форчуна на песке прекрасно выглядят, не знаю как на глине
Но деревцем не получаются, ползут и укореняются. Если только подвязывать к вертикали.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 02 апр 2020, 20:35

Спасибо, девочки, за подсказку. Кто знает, может, и японский. Я тут полистала на его предмет. Очень похоже. Ну вы сами видите. Кустики ни разу не стриглись
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 02 апр 2020, 20:42

Plumeria писал(а):
02 апр 2020, 20:35
Спасибо, девочки, за подсказку. Кто знает, может, и японский. Я тут полистала на его предмет. Очень похоже. Ну вы сами видите. Кустики ни разу не стриглись
АБИСНЯЮ еще раз - на пальцах :lol: - сортов много ,у меня растут форчуна -бело-зеленый - Emerald Gaiety и желтенький - Emerald'n Gold , оба ползучие,бело-зеленый зимой краснеет и до сих пор еще цвет не поменял

те на фото высокие -ДРУГИЕ сорта с похожей ЛИСТВОЙ :lol:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 02 апр 2020, 20:47

На фото точно Форчуна, значит стригут так, следят. Японские аккуратнее выглядят, правильнее.
У меня ещё Санспот есть (кроме этих перечисленных Майей) , с жёлтой серединкой, очень нарядный, зимует 100%. Метровый, но больше вширь.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 02 апр 2020, 21:00

Прошу прощения, еще раз для непонятливых можно? На каком фото? На моем? Они не стриглись ни разу. Это мои. Я просто ни разу не нашла в описаниях разных сортов бересклетов Форчуна высоту в полтора метра. И те, маточные-полутораметровые растут тоже торчком. Очень медленно и плохо черенкуются. Из штук сорока, что я начикала первый раз, укоренились штук 5. Потом еще несколько раз черенковала по большой партии. Причем, из маточных мне больше нравился с желтой каймо - его больше и черенковала. Его больше и полуилось. Кустов 10. Посажены в разных местах сада. А зелено-белых, кажется, 4 куста всего. Может быть 6. Все, что на фото, не стриглись ни разу. Это их естественная форма.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 02 апр 2020, 21:16

Plumeria писал(а):
02 апр 2020, 21:00
Прошу прощения, еще раз для непонятливых можно? На каком фото? На моем? Они не стриглись ни разу. Это мои. Я просто ни разу не нашла в описаниях разных сортов бересклетов Форчуна высоту в полтора метра. И те, маточные-полутораметровые растут тоже торчком. Очень медленно и плохо черенкуются. Из штук сорока, что я начикала первый раз, укоренились штук 5. Потом еще несколько раз черенковала по большой партии. Причем, из маточных мне больше нравился с желтой каймо - его больше и черенковала. Его больше и полуилось. Кустов 10. Посажены в разных местах сада. А зелено-белых, кажется, 4 куста всего. Может быть 6. Все, что на фото, не стриглись ни разу. Это их естественная форма.
Белла,загулите -береслет форчуна сорта картинки и найдете свои
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 02 апр 2020, 21:31

Майя, я давно уже пытаю интернет по этому поводу. Высота максимальная тех сотов, что он выдает 70 см.
Но Вы правы, хватит об этом. Какая разница? Все равно придется, наверно, черенковать уже от своих, как бы они не назывались. Вряд ли я смогу найти в продаже саженцы. Нужно еще попробовать отводками.
Кстати, вот картинки интересные. Мне на ступеньках нравится.

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 02 апр 2020, 21:46

Plumeria писал(а):
02 апр 2020, 21:31
Майя, я давно уже пытаю интернет по этому поводу. Высота максимальная тех сотов, что он выдает 70 см.
Но Вы правы, хватит об этом. Какая разница? Все равно придется, наверно, черенковать уже от своих, как бы они не назывались. Вряд ли я смогу найти в продаже саженцы. Нужно еще попробовать отводками.
Кстати, вот картинки интересные. Мне на ступеньках нравится.

Изображение
нет-нет,я не против -продолжим :о) я и сама так просвещаюсь ..обычно нужную инфу так и собираю -гуглю картинки,потом по ссылам хожу и читаю,если долго рыться,то можно найти ответ,но и врак много - надо фильтровать,а то под разными названиями одни и те же фотки показывают


бордюром -почему нет ,но сами пишите -пока начеренкуете,пока разрастутся,я все же за быстрые исполнения мечт :lol:
Закрыто