Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 03 апр 2020, 21:20

ТаняД писал(а):
03 апр 2020, 19:37
mvf2004 писал(а):
03 апр 2020, 19:33
И у себя ,когда яблонь еще много было нравилось красить -старым садам это точно очень идет -что-то в этом наверное из детства для меня-щемящее что-то -мне красиво, а вам?
Полностью разделяю) я осенью у себя белю все плодовые и сирени) очень нравятся эти белые на них носочки)
Мне тоже нравится! И белила всегда именно из-за красоты. Не вижу смысла весной, в мае например, белить. Но белю))) Яблони и грушу. А вот сирени не пробовала, но у меня кустами, хотя ноги оголяю.
Аватара пользователя
zayceva
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 20:45
Дача: Киевская область
Откуда: Бровары
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

zayceva » 03 апр 2020, 21:32

Хелен писал(а):
03 апр 2020, 21:20
ТаняД писал(а):
03 апр 2020, 19:37
mvf2004 писал(а):
03 апр 2020, 19:33
И у себя ,когда яблонь еще много было нравилось красить -старым садам это точно очень идет -что-то в этом наверное из детства для меня-щемящее что-то -мне красиво, а вам?
Полностью разделяю) я осенью у себя белю все плодовые и сирени) очень нравятся эти белые на них носочки)
Мне тоже нравится! И белила всегда именно из-за красоты. Не вижу смысла весной, в мае например, белить. Но белю))) Яблони и грушу. А вот сирени не пробовала, но у меня кустами, хотя ноги оголяю.
И мне очень нравится, когда деревья побелены. Как-то сад сразу ухоженней выглядит, радует глаз.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 03 апр 2020, 22:10

zayceva писал(а):
03 апр 2020, 21:32

И мне очень нравится, когда деревья побелены. Как-то сад сразу ухоженней выглядит, радует глаз.
Лена, приветствую Вас в теме. Прочитала, что вы с мужем решили заниматься садоводством на участке от родителей.
Не хотите рассказать, что Вы вообще хотите на нем сделать? Что-то свое или развить родительское? Что там есть сейчас? Наверно плодового много? Или декоративное тоже есть?
Совпадают ли ваши взглядом с мужем относительно того, каким должен быть участок?
Не хотите поделиться? Так сразу немного себя представите - свои предпочтения, свое вИдение.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 04 апр 2020, 09:58

mvf2004 писал(а):
03 апр 2020, 21:17
Plumeria писал(а):
03 апр 2020, 20:14
я бы сказала, что главный объект здесь именно фон, а эти милые штучки только слегка его оживляют и оттеняют.
это с какого ракурса посмотреть
Тоже правильно.
Как сказал Лопе, хм, наш де Вега, когда на ткани полотна художник ночь изображает, он луч хотя бы оставляет, чтоб эта ночь была видна.
Интересно, звучит ли в оригинале эта мысль также красиво, как в русском переводе?
Все эти милые штучки акцентируют вид, картину особым образом, придавая ей выразительности. Без них смотрелось бы иначе.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

ТаняД » 04 апр 2020, 12:33

Вчера Сергей Калякин выложил публикацию по саду принца Чарльза,еще раз можно с удовольствием прогуляться ))
https://zen.yandex.ru/media/skalyakin/s ... mpaign=dbr
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 04 апр 2020, 15:26

Мне тоже Гугл и канал youtube подбрасывают интересную информацию и видео самостоятельно. Вот очень полезное видео. Чтобы повторить уже пройденное или акцентировать свое внимание на чем-то, что важно, но мы невнимательно к этому относились.
Правда, я не со всем согласна.
Например, в отношении того, что правильнее покупать - много мелкого или одно крупное?
Я остаюсь приверженцем многого мелкого, что значительно дешевле. На первых этапах, естественно. А потом уже будем посмотреть.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 05 апр 2020, 10:54

Plumeria писал(а):
04 апр 2020, 15:26


если бы меня спросили совета с чего начинать,я бы из своего опыта и исходя из своих предпочтений и представлений о том каким должен быть красивый и гармоничный сад,посоветовала в первую очередь-по возможности скелетные посадки -основу сада заложить достаточно подрощенными саженцами крупных видовых хвойных и лиственных , всегда это пропагандирую - сад -это про деревья в первую очередь!,чтобы как можно скорее было чем любоваться хотя бы на уровне глаз,а не только под ноги смотреть -где там мои "ути-пути мимимишные" прячутся среди вовремя нескошенной травы - мелкие прелести уже потом можно подсаживать.
Так и ярусы естественным образом сформируются , тень и приватность быстрее в саду появятся.Многие же начинают с клумб-условно - начинают тратить свои финансовые и физические усилия на цветочки - этим время упускают.
В то же время,по-человечески вполне можно понять и тех,кто торопится что-то для души и глаз нахватать в тех же ОБИ -хочется же приехать на дачу и увидеть что там изменилось -подросло,зацвело ,а мимо деревьев первые годы ходишь и думаешь -когда вы уже вырастите -и чего вы такие медленные :о)
Про ЖИ - нужны ,но фланкировать периметр сада однородными культурами ,что очень стильно,красиво и выигрышно для картины сада в целом,на деле -мегасложно ,трудо и материально очень затратно.Я бы не потянула такое самостоятельно у себя -не настолько я трудолюбива ,а такие вещи нельзя оставлять на потом -когда вдохновение придет :о) , поэтому у себя использую метод смешанных посадок -что естественным образом вписывает сад в окружающую нас среду.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 05 апр 2020, 11:58

ТаняД писал(а):
04 апр 2020, 12:33
Вчера Сергей Калякин выложил публикацию по саду принца Чарльза,еще раз можно с удовольствием прогуляться ))
https://zen.yandex.ru/media/skalyakin/s ... mpaign=dbr
спасибо :72: погуляла.. дойдя до -
"В высоких тиссовых изгородях вырезаны окна, в которых выставлены подаренные скульпторами четыре бюста принца в разные годы его жизни."-
представила как принц Чарльз проходя мимо каждый раз произносит - хай,Чарльз,хау ар ю ? Ай хоуп эврифинк из файн? :lol:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 05 апр 2020, 12:01

mvf2004 писал(а):
05 апр 2020, 10:54
если бы меня спросили совета с чего начинать,я бы из своего опыта и исходя из своих предпочтений и представлений о том каким должен быть красивый и гармоничный сад,посоветовала в первую очередь-по возможности скелетные посадки -основу сада заложить достаточно подрощенными саженцами крупных видовых хвойных и лиственных , всегда это пропагандирую - сад -это про деревья в первую очередь!,чтобы как можно скорее было чем любоваться хотя бы на уровне глаз,а не только под ноги смотреть -где там мои "ути-пути мимимишные" прячутся среди вовремя нескошенной травы - мелкие прелести уже потом можно подсаживать.
Так и ярусы естественным образом сформируются , тень и приватность быстрее в саду появятся.Многие же начинают с клумб-условно - начинают тратить свои финансовые и физические усилия на цветочки - этим время упускают.
В то же время,по-человечески вполне можно понять и тех,кто торопится что-то для души и глаз нахватать в тех же ОБИ -хочется же приехать на дачу и увидеть что там изменилось -подросло,зацвело ,а мимо деревьев первые годы ходишь и думаешь -когда вы уже вырастите -и чего вы такие медленные :о)
Про ЖИ - нужны ,но фланкировать периметр сада однородными культурами ,что очень стильно,красиво и выигрышно для картины сада в целом,на деле -мегасложно ,трудо и материально очень затратно.Я бы не потянула такое самостоятельно у себя -не настолько я трудолюбива ,а такие вещи нельзя оставлять на потом -когда вдохновение придет :о) , поэтому у себя использую метод смешанных посадок -что естественным образом вписывает сад в окружающую нас среду.
Я бы удивилась, если бы от Вас были бы иные советы. :)
Но дело в том, что у всех разные стартовые начала. Имеется ввиду не финансовые, хотя это имеет огромное значение.
Больше я о том, есть ли представление о б образе сада. Есть ли вообще предпочтения в принципе. ИМХО большинство начинает с пожеланий - чтобы красивенько.
Опять то большинство, которое раньше ни разу не прислонялось к садоводству.
А естьогромное количество тех, кому участки перешли от родственников или те, кто раньше занимался садом-огородом, а теперь решил постепенно какую-то часть трансформировать в декоративные посадки.
Вот я отношуськак раз ко второй группе - тем, кто имел уже что-то, хлтел это поменять, но долго не мог определиться, что именно он хочет и выработать какую-то концепцию. Причем, желательно ( для таких как я), чтобы у этой концепции было название. Причем, в моем случае как общее для всего сада, так и для каждого уголка, ибо у меня цельного сада в едином стиле не может получиться. Т.е. наверно может при желании, но его скорее всего нет.
Так что этот в период определения бессмысленно покупать что-то целенаправленно, а тем более крупное и по этой причине дорогое.
Во-первых, нет опыта, стало быть, нет чутья, интуиции - а что у тебя будет жить вообще? Но покупать-то хочется. Вот тогда и надо покупать всякую мелочовку, которая нравится. Параллельно читать-читать и читать, а также смотреть ролики. Время пройдет довольно быстро и мелочовка себя проявит так или иначе. Что-то выпадет, а что-то будет развиваться.
Потом еще в каждом ИМХО уже заложены какие-то предпочтения и категорические отрицания и потому все равно будешь покупать в соответствии с этим. А потом, когда начитаешься, насмотришься и у тебя сформируется представление - как это должно быть, уже и пересадишь подросшее в соответствии с ними.
Тут еще, конечно, нужно учитывать натуру. Я лично могу и подождать, не торопясь увидеть конечный результат. Ибо вот он настанет, а что дальше? :) А так ты наблюдаешь развитие сада и растений от младенчества до расцвета. Как с ребенком. Ну мы же не хотим получить себе взрослых детей в полном расцвете сил - умных и красивых.
Те рекомендации, которые дают ландшафтные дизайнеры, правильные. Они исходят из других предпосылок и целей, которыми они руководствуются для создания чужих садов - максимально приблизить расцвет сада для заказчика.

Майя, а что скажете про примеры МАФов в этом ролике и подходе к этому вопросу? У меня как-то нет пока никакого определенного представления, а что мне нравится?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 05 апр 2020, 12:02

mvf2004 писал(а):
05 апр 2020, 11:58
ТаняД писал(а):
04 апр 2020, 12:33
Вчера Сергей Калякин выложил публикацию по саду принца Чарльза,еще раз можно с удовольствием прогуляться ))
https://zen.yandex.ru/media/skalyakin/s ... mpaign=dbr
спасибо :72: погуляла.. дойдя до -
"В высоких тиссовых изгородях вырезаны окна, в которых выставлены подаренные скульпторами четыре бюста принца в разные годы его жизни."-
представила как принц Чарльз проходя мимо каждый раз произносит - хай,Чарльз,хау ар ю ? Ай хоуп эврифинк из файн? :lol:
Мне, конечно, в этом саду больше всего понравились топиары.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 05 апр 2020, 13:05

Белла,в том то и дело,что нет универсальных советов,зато спецов-советчиков -экспертов -пруд пруди развелось :о) -книги пишут ,ролики снимают ,чужих красивеньких картинок в бложики вставят -статейка готова ,тот же дзен взять -прочти и беги - купи всего побольше и ваяй свою красоту -если бы было все так просто -по писанному ..

про МАФы, в целом неплохая подборка -на любой почти вкус практически .
Я бы себе грибочек хотела,который с выемкой -как поилка. У меня все просто -пенечки,немного ржавых фигурок -все,что в лесу не будет инородным ,мет цветы нравятся очень,но у себя как-то не вижу -это уже в гламуры-шеби-шики уводит,хотя какие то элементы скромненькие можно было бы завести - про луки металлические думаю ...

нравятся и абстракции разные, у себя таких чудиков нашла бы куда встроить ,не помню -показывала раньше или нет

Изображение

но цена на таку красоту - :o мне - дорого,я лучше побольше растений накуплю и буду радоваться :)

зы
как у вас с погодой? у нас все еще холодно и тепло в прогнозах все дальше отодвигают прогнозеры хреновы :69:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 05 апр 2020, 13:37

А я не против того, чтобы инфы было много и разноплановой. Мне кажется, что вы все откликаемся так или иначе на свое. И я верю, что оно заложено у нас уже внутри. Нет, не с рождения, а постепенно по жизни. Так что ничего страшного. Пусть пишут все, что хотят, а каждый для себя отфильтрует то, что именно ему нужно, что заложено внутри него. Просто не надо торопиться ИМХО, надо дать отстояться информации в голове и однажды голова тебе выдаст решение.
Ну не знаю, насколько это объективно для всех, но у меня так.

Что касается МАФов на Вашей картинке, то я бы приплатила бы еще, чтобы мне их не давали в сад. Не потому, что они недостойные. Я просто не знаю, что с такими делать. :020: А Вы что делали бы? Так же, как на картинке - за скамеечкой? Ну как-то стремно. Мне кажется, что они все-таки тоже должны быть вписаны в композицию. Опять же должно быть чувство меры и вкус. Помните, обсуждали сад со множеством рукоделок из бетона - свечки там, бабочки и пр.
Кстати, мне грибочки как раз из ролика больше всего понравились. Может быть даже единственные, где что-то включилось.
Погода у нас пока еще холодноватая для сада. не торопимся.А вот завтра обещают полное солнце и 11-14 тепла. Если ничго не поменяется, планируем выбраться на уже поработать. Муж будет обрезкой заниматься и граблением, А также поручу ему включить насос в теплицы, чтобы пролить. Там всегда такой сушняк по весне. А сама буду ползать под красной смородиной, пропалывать с маленькой тяпочкой от сныти, которая с прошлой весны наросла. Это всегда первая работа моя на даче, пока еще листики не распушились на ней, после чего делать это крайне неудобно.
Кстати сказать, раньше, когда были старые соседи по тому забору, у которых был постоянный бардак, этого и не делали. А теперь там стоит новый дом. Небольшой, но очень цивильный. Для нашей смородины персиковый фон. Сразу стала сныть бросаться в глаза, но зато и смородина на этом фоне выглядит выигрышно.
Вот так. Некоторые вещи невозможно предугадать, потому что не от нас зависят. Часто приходится подстраиваться к обстоятельствам.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

фрона » 05 апр 2020, 13:46

mvf2004 писал(а):
05 апр 2020, 13:05
Белла,в том то и дело,что нет универсальных советов,зато спецов-советчиков -экспертов -пруд пруди развелось :о) -книги пишут ,ролики снимают ,чужих красивеньких картинок в бложики вставят -статейка готова ,тот же дзен взять -прочти и беги - купи всего побольше и ваяй свою красоту -если бы было все так просто -по писанному ..
:39: :yes:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 05 апр 2020, 14:31

Plumeria писал(а):
05 апр 2020, 13:37
Что касается МАФов на Вашей картинке, то я бы приплатила бы еще, чтобы мне их не давали в сад. Не потому, что они недостойные. Я просто не знаю, что с такими делать. А Вы что делали бы? Так же, как на картинке - за скамеечкой? Ну как-то стремно. Мне кажется, что они все-таки тоже должны быть вписаны в композицию. Опять же должно быть чувство меры и вкус. Помните, обсуждали сад со множеством рукоделок из бетона - свечки там, бабочки и пр.
:о)

в моих композициях все итак густо посажено-плюнуть некуда и таких крепышей гигантских точно не встроить :о) есть одно козырное место -как раз пропорционально их габаритам и главное -фон хороший!

Изображение

или на фоне рощицы из сумахов их вижу прямо или в углу справа -там где стеной пихта сибирская огромная уже и туя САнкист
ладно,помечтала и будет :lol:

на самом деле на это место никак не придумаю какую лавочку хотеть,раньше тут два шезлонга стояли,они переехали на южную часть сада,а здесь теперь и присесть передохнуть некуда.
Сюда или простую лавочку даже без спинки можно,или посолиднее что-то,но деревянное уже не хочется -долго не служит,убирать на зиму надо,пластмассу у себя не потерплю,металлические нравятся,но все какое-то кружавчатое -богатейское на вид попадается ,а мне что-то попроще хочется
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 05 апр 2020, 15:01

Plumeria писал(а):
05 апр 2020, 13:37
Погода у нас пока еще холодноватая для сада. не торопимся.А вот завтра обещают полное солнце и 11-14 тепла. Если ничго не поменяется, планируем выбраться на уже поработать
а у меня вчера типа спонтанно -версия для мужа ,но запланированно в моих мечтах :lol: получился удачный и вполне рабочий день -несмотря на погоду -то солнце и снег сразу,то дождь, муж видя мое кислое лицо поддался на невинное предложение -давай,ПРОСТО прокатимся - ПРОСТО посмотрим -работают ли сад центры в нашей округе :lol: - просто посмотрим -ага,у самой аж свербило в одном месте -как срочно понадобились обновки -туя Голден таффет новенькая в замен старенькой погибшей от плодотворной писательской деятельности нашего Фунтика и можжевельник до кучи решила взять -желтохвойный -для размазывания желтого среди сизо-зеленых соседей
МИнипрудик потянул за собой увеличение площади новой группы и это просто счастье -мысля заработала -почему бы не сократить лужайку -в итоге я туда столько могу пристроить -корейская пихта ауреа несколько лет в тени живет и давно утратила свою аурейность,надеюсь,что признаки сорта вернутся,еще два можжевельника видовых тоже безхозные по саду таскаю давно-одни плюсы,короче :23:
вчера успела только прикинуть кого куда ,пихту не утерпела перетащила ,остальных просто прикопала в горшках,змерзла как цуцик,но довольна как слон :lol:

Изображение

Изображение

сегодня погода опять не дает работать -страдаю -руки чешутся скорее все посадить :о)
Закрыто