Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 26 май 2020, 22:10

Таня, это точно сортовой у тебя лох! Точь в точь мой, почти белая листва. Значит и его давала. Квик Сильвер. И как ты его сформировала классно. Мой на 2-3 ногах, но тоже хороший. Но стреляет.
Ты знаешь, эту жёлтую бирючину я оценила сильно в этом году, когда постригла "машинкой". У меня только два шарика. Именно после этих ножниц и бирючины и самшиты пошли куститься плотно-плотно. Вот почему после секатора так не получалось? Ты сейчас используешь эти ножницы?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 26 май 2020, 22:15

Фото нашла свежее, видно, что не совсем идеально, вмятина, надо ещё резать, но гораздо плотнее чем в том году. И это только май!
Изображение
Рядом пузыреплодник Литтл Энджел, мечтаю сделать красный шарик. Наверняка ещё сто раз пересажу, но шарик красный хочу!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 26 май 2020, 22:16

Кстати про мульчу-здесь навозный перегной толстым слоем на картон, в том году ваяла. Но внутри бирючины влезла газонная трава, даже не пырей, видны зелёные "волосы". Выкапывать и чистить.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

ТОНИ » 26 май 2020, 22:28

Лен,у меня идеальные шары и без ножниц были,простыми стригла,причем хитрость поняла сразу-надо стричь с младенческого возраста,а не ждать желаемый рост,а потом стричь!Междоузлия вытягиваются и получится не то!Новую маленькую изгородь делаю,так как пересадила черенки укорененные-меньше ладони,так сразу и прищипнула все побеги.Посадила осенью 18,см по 10ростом были,сейчас уже картинка вырисовывается.Пришлось переделывать небольшой участок,новый,обнапужила кучу самосевных видовых пионов,часть под корой,часть под укрывным прорасли,а мамка их-погибла!!Вот что получается,через год будет то,что задуманоИзображениеИзображениеИзображение-этого года фото,Изображение
Последний раз редактировалось ТОНИ 26 май 2020, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 26 май 2020, 22:35

Вот! Моя ошибка, поздно стричь стала. Как теперь эту вмятину убрать? Посмотрю, может подвяжу внутри, там ветки деревянные.
У меня ещё теперь чубушники Гном есть. Три штуки, заказала под осень. Зимовали в горшках, такие плотные, прикольные. Надо мне что-то с забором по переду делать, хочу низкий зелёный бордюр снаружи. Но в одном месте буду кизильники блестящие сажать, надо прикрыть с улицы бочку для сжигания. Внутри не посадить, тесно, а снаружи можно. Есть три куста, один повыше. Если успею до жары, пересажу уже скоро.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

ТОНИ » 26 май 2020, 22:55

Да,удивительно пластичное растение,ты ж сама мне сказала в 11 году-можно стричь!!Я и старалась,первый опыт был=вот посмотри-где аквилегию снимала железистую-это изнанка изгороди,вообще пару раз за сезон проходилась обычными ножницами садовыми,не секатором!а все ровно и гладко-плотно!А в этом году машинкой так вообще в радость,сегодня ходила,спирею серую такой восклицательный знак сделала,пусть,что почти не цветет,но весь сезон скульптура прям!И вишню войлочную,помнишь,давно ты показывала фото,такое чудо!весь сезон
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 27 май 2020, 06:48

Тань, нынче вишня войлочная огорчила. Отсушила ветки наполовину. Гриб. Хорусом не успела пройтись, да и где успеть, дожди одни, хотя все же можно было пораньше. Не нашла в запасах, когда можно было. А сейчас купила, но дело сделано, резать сильно надо. А так цвела! Ягодки завязались.
Мои спиреи Грефшейм шарами весной постригла, они и были такими, но машинкой пригладила. Цветут! Ещё как.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 27 май 2020, 07:01

Вот, наснимала, неделю назад примерно, фото рабочие.
Изображение
Изображение
Вся "красота" видна, это я про бассейн. Мужу говорю, это он погоду спугнул, аж на 1 мая поставил. На 9-е купался)))
Кирпич перед бассейном-новодел, не устаканился, по переду котовник сортовой рассадила, прикроет. Кому интересно-там розы исключительно двух цветов-красный и белый, ярко так ярко))) И петунии в белых горшках будут красными. Туечка спряталась Смарагд, будет вертикаль.
Туечки мои сзади клубники, семь штук, чуть больше метра, но зато из р9 выращены! После 2,5-3 м верхушки снесу, будет сплошная стена. Пузыреплодник слева уберу, временно рос, из самосева, оставила за цвет, не очень тёмный. Но теперь, когда есть настоящий Амбер Джубилейшн, он ни к чему. Есть ещё места в цветнике, но и горшочков непристроенных тоже много.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 27 май 2020, 09:20

Лена, мне очень нравится и сам твой бассейн, и то, как ты оформила пространство вокруг него.
И хотя ты мечтаешь поменять цвет бассейна, думаю, что тебе самой впоследствии будет не хватать его.
Да, возможно будет гармоничнее, серый будет лучше сочетаться с лохами, может быть даже будет более благородно, но такой синий невероятно заряжает энергетически, если можно так сказать.
P.S. И я не цверена, что гармония, которая в данном случае будет приносить бОльшей успокоенности, ценнее, нежели то, что есть у тебя сейчас.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 27 май 2020, 09:59

Спорить не буду ,но истина дороже :о) -кому то мила голая земля и хлебом не корми ,дай порыхлить,но выглядит это скорее неестественно,просто потому,что такого не бывает в природе,природа не терпит пустоты,и голой земля бывает только ранней весной как снег сошел,а потом,если не засажено культурным,будут заполонять пространство сорняки.Поэтому и придумано мульчирование ,как агротехнический прием

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1 ... 0%B8%D0%B5

В Лилипутии,я уже с первого покоса замульчировала травой -пока сойдет,не противно,когда все устаканится,пойму,что все устраивает и больше не буду туда ничего подсаживать,засыплю гравием,мелкие хвойные среди гравия мне больше всего нравятся,а пока так



Изображение


Изображение




А вот как выглядит другая группа -в прошлом году тут посадила Брабанты и пока они вырастут ,подсажены по краям многолетники и пустоты
заполнила матрикарией и тоже мульчировала травой,раньше показывала фотки прошлогодние,сейчас не могу повторить-фотошэр молчит который день
В этом году вот что там творится -только несколько кустиков из прошлогодних осталось живы,семена с них и с других усохших прошлогодних я рассыпала тут только снег сошел,взошли дружно,борются с мокрицей,а я пока терплю,жду новую плантацию матрикарии,но чтоб голая земля и рыхлить -нееееТ!!! :о)

Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 27 май 2020, 10:13

Белла, нет. Это моя головая боль №1, если не считать недостроенного дома. Инородное тело, оно и в Африке инородное. Там внутри есть три куста кизильника блестящего, пыталась сначала ими замаскировать, но понадобилось розы разместить и им тесно стало, а сейчас они нужны в другом месте. Буду пересаживать скоро. Станет вообще лысо. Но тую сдвину к лестнице, 0,8-1 м закроет. Подставку под горшки сдвину, право немного. Снизу ее прикрывает мощнейший экземпляр Сиа Форм, почвопокровная, подвязываю некоторые плети к подставке. Вот между решеткой для плетистой Флорентины (красная, она маленькая пока, внизу решетки видно) и встанет Смарагд. Сейчас на решетке разлеглась веером остинка Клер Остин. И левее еще Бенджамин Бриттен, немного видно красноватую листву. Дабавила еще недавно деленку просо декоративного с красноватыми кончиками, осенью зажигать будет и добавит воздушности. Пространство между розами и котовником пока пустует,но и засаживать плотно не хочется.
Прощу всего снести всё к чертям и посадить похожий на спирею огромный куст или еще лучше хвойное. Но пока бьюсь.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 27 май 2020, 10:27

Майя, нравится темная земля (мульча из коры, перегноя, шишек и проч.) потому что на них видно лучше само растение, когда у него красивая форма.
Вот твое второе фото наглядно показывает.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 27 май 2020, 11:09

Мне тоже нравится мульча как эстетическое восприятие. Причем, любая. И темная органическая, и каменная отсыпка разного цвета. Но у всего существуют как плюсы, так и минусы.
И в статье в Вики они перечисляются. Для меня минус того, что всякая ненужная тварь начинает усиленно в в мульче размножаться, нивелилует все очевидные плюсы, с которыми глупо спорить.
Опять же я не исключаю того, что когда подрастут саженцы и возможно будут сделаны окончательные пересадки в соответствии с темпами роста безымянных, мульчирование все-таки будет. А с непрошенными тварями будем бороться химией.
Но пока так. :020:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 27 май 2020, 11:18

Хелен писал(а):
27 май 2020, 10:27
Майя, нравится темная земля (мульча из коры, перегноя, шишек и проч.) потому что на них видно лучше само растение, когда у него красивая форма.
Вот твое второе фото наглядно показывает.
Лен,то есть вот здесь не видно не фига,да -ни форму ,ни растения ? :о)

Изображение



имхо,это вкусовщина все чистой воды,а еще мне такая мысля в голову пришла,только чур,не обижаться любителям темненького фона :lol: -мне кажется это на генетическом уровне от далеких предков пришло к вам-от крестьян с их огородов,там ухоженные прополотые грядки душу грели и взор :о)

Мне же больше гравий нравится -опять же как естественный материал встречающийся в природе -каменные россыпи -Курумы https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1 ... 0%BC%D1%8B
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 27 май 2020, 11:31

Ты что! Я про противостояние-мульча ЗЕЛЕНАЯ ( в т.ч. газон) и другого цвета (темная, светлая, не столь важно)
Закрыто