Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1052 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть3

Plumeria » 19 мар 2020, 22:04

mvf2004 писал(а):
19 мар 2020, 16:37
с тех пор мысли про огород больше меня не посещали пока в новом ролике не увидела плантацию клубники среди сосен.
Майя, там не клубника, а земляника. Т.е. даже не земляника садовая, которую мы все еще продолжаем называть клубникой, а самая настоящая лесная земляника, которая растет ковром. Можно посадить. Почему нет? Будет и ягодка, правда, немного. У нас на работе кусок был вот таким ковром где-то 3Х3 метра. Цвела буйно и ягоды были. Казалось, что много. А я в лучшем случае в пик плодоношения половину поллитровой банки набрала.
Но это очень декоративно и малоуходно. Опять же сама быстро усы навыпускает и заполнит отведенное место.
А я все думаю купить землянику садовую, цветущую розовыми цветками для декоративной посадки, но все как-то не получается. Она есть в продаже, однако звезды еще не повернулись так, чтобы ее купить. Всегда что-то отвлекает.
Да, Майя, на работе она была посажена все же в хорошую землю. Совсем на бедной расти вряд ли будет.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть3

mvf2004 » 19 мар 2020, 23:06

Plumeria писал(а):
19 мар 2020, 22:04
mvf2004 писал(а):
19 мар 2020, 16:37
с тех пор мысли про огород больше меня не посещали пока в новом ролике не увидела плантацию клубники среди сосен.
Майя, там не клубника, а земляника. Т.е. даже не земляника садовая, которую мы все еще продолжаем называть клубникой, а самая настоящая лесная земляника, которая растет ковром. Можно посадить. Почему нет? Будет и ягодка, правда, немного. У нас на работе кусок был вот таким ковром где-то 3Х3 метра. Цвела буйно и ягоды были. Казалось, что много. А я в лучшем случае в пик плодоношения половину поллитровой банки набрала.
Но это очень декоративно и малоуходно. Опять же сама быстро усы навыпускает и заполнит отведенное место.
А я все думаю купить землянику садовую, цветущую розовыми цветками для декоративной посадки, но все как-то не получается. Она есть в продаже, однако звезды еще не повернулись так, чтобы ее купить. Всегда что-то отвлекает.
Да, Майя, на работе она была посажена все же в хорошую землю. Совсем на бедной расти вряд ли будет.
Белла,да ,я услышала,что назвали земляникой,но меня размеры листвы и соцветий смутили -подумала.что садовая все же .
Опыт с лесной у меня был -на старой даче в Серебряном Бору самолично вырастила,правда ,из покупной рассады.Раньше у метро 1905 года рынок был садовый-частники торговали ,я очень любила по дороге на дачу туда заглянуть ,вот там и купила ,помню,плошку с микроскопическими всходами ,когда сажала,то сама не верила,что из этих ниточек что-то вырастет,но выросло же-плантация полметра на метр :о) ягодки были,хотя там у нас тоже было довольно тенисто среди вековых сосен , И в землю я обычную посадила,кстати,- бедная она там была,почти сплошь песок.
Сейчас кое-где у себя нахожу лесную -птичками посаженную,но хочу все же покрупнее -садовую.Ведь реально два в одном -и почвопокровное -декоративное и польза.Под каждый кустик смогу перегноя набрать -сейчас полно по саду после чистки наберется.Главное -солнце .Но я и на не до конца спелую согласна :о) даже больше такую люблю,сорт надо хороший найти,бывает- еще белая-резиновая,бочок чуть розовый,а уже сладкая-такую хочу.
Прям озадачилась,а то у меня на этот сезон и мечт никаких нет,в прошлом сезоне ударно потрудилась,почти все что надо посадила и пересадила ,осталось кое-что недоделанным,но это буквально на пару дней работы и все...,вот и думаю чем в этом году творческие муки компенсировать :о)
Начала уже изучать -сортов сколько -голова кругом, мониторю сад центры,так они что-то не торопятся с прайсами
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Nadya107 » 19 мар 2020, 23:15

Мая, извините, но я хочу вам свой опыт рассказать. У меня так же когда то насеялась лесная земляника под смородиновым кустом. Так как периодически смородину подкармливали, то и землянике доставалось. Я взялась ее пропалывать и всячески курировать. Со временем (скоро) земляника стала довольно крупной. И листва тоже. И к тому же сохранила тот, чисто земляничный аромат и вкус с легкой, как бы, горчинкой, свойственной именно лесной землянике. Ведь садовые сорта такого не имеют
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1052 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 19 мар 2020, 23:38

Майя, с клубникой (давайте так ее будем называть - неправильно, но понятно) дело обстоит несколько иначе, чем с земляникой. Там либо ковер, либо ягода. Она все-таки должна иметь вокруг себя хоть какое-то пространство. Можно сажать бороздами. Так ее сажают в промышленных масштабах. И думаю, не только для удобства - с тачкой проехать или для удобства перемещения при обработке.
Но может я и ошибаюсь. Может, есть сорта, которые и ковром растут, и плодоносят? В чем я лично сомневаюсь, правда.
Агротехнику знаете?
Во-первых, правильно посадить. Перегной не помешает, опять же думаю, что на том месте, где раньше клубника не росла, она найдет для себя таки полезности. Раз у вас не росла раньше, сажать можно смело. тут дело даже не только в том, что почва истощается, а то, что она сама себя отравляет и, как я услышала однажды, выпуская усы, старается убежать с этого места.
На одном месте растет 3-4 года. Потом ее лучше укоренными усами пересадить в другое место.
Когда сажаете кустик, то нельзя заглублять розеточку - серединку, но и чтобы корни не торчали. После посадки лучше пролить прямо по розетке, чтобы случайно попавшая земля смылась. Ну и подкорректировать, если корешки выбились.
Не знаю, как кто поступает с минералкой, я стараюсь использовать золу, разведенную и настоянную в воде. Но сначала даю кустику вырасти. если сразу минералку, то считается, что рост замедляется, так как замедляется усваивание азота.
встречала использование травы при посадке - вниз, под кусты, но чтобы корни не попадали. Как с огурцами. Т.е. трава скошенная или полуперепревшая, потом почва, потом кусты. Сама так не сажала. Только использовала перегной. Минералку буквально накануне бутонизации. или во время нее. Да, и первые усы все обрывать нещадно, не жалея. Они нарастут еще и после плодоношения.
Любит, чтобы ее рыхлили и слегка окучивали, потому что розеточка растет и выбивается из земли, как бы вытягивая и корни. Если к зиме не окучить, т подмерзнет. При этом следим, чтобы розеточка землей не засыпалась. ну как бы и все для начала?
если несколько кустиков посадите, то никаких особых проблем.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1052 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 19 мар 2020, 23:39

Nadya107 писал(а):
19 мар 2020, 23:15
Мая, извините, но я хочу вам свой опыт рассказать. У меня так же когда то насеялась лесная земляника под смородиновым кустом. Так как периодически смородину подкармливали, то и землянике доставалось. Я взялась ее пропалывать и всячески курировать. Со временем (скоро) земляника стала довольно крупной. И листва тоже. И к тому же сохранила тот, чисто земляничный аромат и вкус с легкой, как бы, горчинкой, свойственной именно лесной землянике. Ведь садовые сорта такого не имеют
Да, Надя, согласна. На хорошей почве кустики вырастают довольно крупными и листва крупнее.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Nadya107 » 19 мар 2020, 23:48

Мне просто кажется, что у Маи саду пойдет именно лесная земляника. Слишком уж клубника по огородному смотрится.
У меня, кстати, есть клубника с малиновыми цветками. очень декоративна. И цветет все лето. Цветет и завязывает ягодки. Она зацветает самой первой и самой первой начинает плодоносить. Ягодки вполне вкусные. Я когда покупала клубнику обращала внимание не только на вкусовые качества, но и на лежкость и транспортабельность
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 19 мар 2020, 23:58

Nadya107 писал(а):
19 мар 2020, 23:15
Мая, извините, но я хочу вам свой опыт рассказать. У меня так же когда то насеялась лесная земляника под смородиновым кустом. Так как периодически смородину подкармливали, то и землянике доставалось. Я взялась ее пропалывать и всячески курировать. Со временем (скоро) земляника стала довольно крупной. И листва тоже. И к тому же сохранила тот, чисто земляничный аромат и вкус с легкой, как бы, горчинкой, свойственной именно лесной землянике. Ведь садовые сорта такого не имеют
Надя,спасибо, :72: никогда бы не догадалась сама,что так можно
,а чем удобряете -минералкой? Да,аромат у лесной не сравнить с садовой

а я уже нашла в прошлогодних прайсах в одном сад центре лесную,почитала описание -чудо просто -
Земляника лесная White Soul (Белая Душа). Относится к лучшим сортам белой земляники. Ягоды очень крупные, ароматные и вкусные. Цветет с июня и плодоносит до октября. Растение компактное 20-25 см. Сорт, который очень порадует детей, поскольку сладкие ягоды можно собирать постоянно.

завтра же звонить буду -остались у них или нет с прошлого года остатки
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 20 мар 2020, 00:08

Майя, с огородом совсем завязала? Даже зелень, салаты не растут? А кусты ягодные есть (малина и проч.), то что почти ухода не требует?
На днях пишет мне на вайбер днём наша бывшая главбух. Спрашивает где купить саженцы плодовых. Она с мужем осенью купили дачу у нашей же сотрудницы в том же СНТ, что и моё. Я была тогда в шоке. Столько лет не было никакой тяги к земле, свой дом у мамы, но это не то... Работу главбуха все представляют, да ещё на таком предприятии... Человек был зашоренным 100%, кроме цифр ничего не видел, сутками, нервы и стресс до проблем со здоровьем довели. Короткий отпуск-выезжали с мужем и опять в бой. Сын взрослый отдельно живёт. Внук. Но лет мало, чуть за сорок. Уволилась, нашла работу поспокойнее. Пишет "Лен, представляешь, рассаду посадила! Совсем недавно ничего этого не надо было, а теперь ждём выходных, чтоб на дачу ехать". Я очень рада))) Человек вздохнул, огляделся вокруг. Потянулся к природе, то что сейчас пока только огород-это начало...
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Nadya107 » 20 мар 2020, 00:20

Уже давно ту смородину выкорчевали, а землянику посадила сначала в рокарий. Мне нравилось. А потом разделила на три кустика и посадила на грядку. . Хочу, прям, рядочек вырастить. Растение очень благодатное и постоянноплодоносящее. Так что ничем не удобряю специально. Только садовая огородная земля, где она и живет. Правда осенью щедро огород посыпала золой. Досталось всем. Посмотрю, как она мне будет благодврна. Так люблю землянику в чай класть. Нет лучше аромата
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 20 мар 2020, 00:25

Plumeria писал(а):
19 мар 2020, 23:38
Майя, с клубникой (давайте так ее будем называть - неправильно, но понятно) дело обстоит несколько иначе, чем с земляникой. Там либо ковер, либо ягода. Она все-таки должна иметь вокруг себя хоть какое-то пространство. Можно сажать бороздами. Так ее сажают в промышленных масштабах. И думаю, не только для удобства - с тачкой проехать или для удобства перемещения при обработке.
Но может я и ошибаюсь. Может, есть сорта, которые и ковром растут, и плодоносят? В чем я лично сомневаюсь, правда.
Белла,я придумала такую фишку -вдоль одной группы небольшой,там солнца вроде должно весь день быть достаточно,сделаю типа не очень узкой ,но и не широкой полосы типа бордюра,что отделит эту группу от лужайки,и вот туда посажу землянику.Не знаю понятно ли написала,короче -грядкой земляники хочу огородить посадки от лужайки.Типа дизайн и польза :lol:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 20 мар 2020, 00:29

Nadya107 писал(а):
20 мар 2020, 00:20
Уже давно ту смородину выкорчевали, а землянику посадила сначала в рокарий. Мне нравилось. А потом разделила на три кустика и посадила на грядку. . Хочу, прям, рядочек вырастить. Растение очень благодатное и постоянноплодоносящее. Так что ничем не удобряю специально. Только садовая огородная земля, где она и живет. Правда осенью щедро огород посыпала золой. Досталось всем. Посмотрю, как она мне будет благодврна. Так люблю землянику в чай класть. Нет лучше аромата
хм,в рокарий то я первое что себе нафантазировала земляничные полянки-у меня там много еще прогалов между хвойной мелочью и крупными деревами есть, и он -рокарий,(хотя я эту группу так никогда не называла),а оно как раз все на южной стороне сада,только вот как ее-землянику в гравий то посадить,у меня им все засыпано :?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1052 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 20 мар 2020, 00:47

mvf2004 писал(а):
20 мар 2020, 00:25

Белла,я придумала такую фишку -вдоль одной группы небольшой,там солнца вроде должно весь день быть достаточно,сделаю типа не очень узкой ,но и не широкой полосы типа бордюра,что отделит эту группу от лужайки,и вот туда посажу землянику.Не знаю понятно ли написала,короче -грядкой земляники хочу огородить посадки от лужайки.Типа дизайн и польза :lol:
Почему нет? Будет красиво. Только помните, что посадка, уход и внешний вид клубники и земляники отличается. Если хотите ягодки, да и цветение. Землянику можно посадить и забыть. Только поливать, ну и подкармливать иногда. Клубнику желательно баловать уходом.
И чтобы она выглядела декоративно, надо регулярно листики секатором испорченные обрезать.
Наверно в Вашем случае действительно посадить лучше землянику. Кстати, почему бы в почву не посадить землянику, а в какое-нибудь кашпо - клубнику. И там же поставить рядом? Есть , кстати, и ампельные сорта.
Правда, сама не выращивала, знакомая, осадившая таковую, не совсем довольна. Она хорошо развивалась и плодоносила, но ампельность была слабо выражена.
Вот еще варианты декоративных посадок. правда, за один год вряли реализуемо. Не покупать же ради этого 10 кустов? Но их можно размножить довольно быстро. Года ИМХО хватит. если уж заморачиваться, то с размахом. :)
Как выращивать клубнику в трубах пвх вертикально. Как сделать своими руками трубы под клубнику.
Или вот так впечатляет?
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Nadya107 » 20 мар 2020, 06:21

У меня рокарий довольно тенист. Но чем он был хорош для земляники... камушки то нагревались, ночью тепло отдавали и как же это нравилось землянике, а уж как мне нравилось! Пришлось мне из рокария ее убрать из за сныти- каким то образом занеслась и в куст проникла и выкапывала ее большим комом, а потом раундапом, раундапом. А на это место камней кучку. Живописность прежде всего. А землянике новое место выделила, да ещё и с приумножением. Хотя тот маленькиу земляничник был ооочень симпатичен и по скромному наряден в рокарии. Ой! Но вы меня, Мая, поймёте как ни кто... ох уж эта охота к перемене мест в саду!
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Nadya107 » 20 мар 2020, 07:22

Мая. Ещё хотела поинтерессоваться у вас о ели Энгельмана Пендула. Помнится вы были разочарованы в ней, после всех восхищённых мнений. Сама всё лето рассматривала её с прицелом и не поняла в ней никакой особой прелести. Голову вертела крутила под разными углами, глаза щурила и только несколько раз мелькнул в моем восприятии тот обещанный оттенок морской волны. Ясно, что потерпеть/подождать надо... вот у вас же она не первый год. И как? Ожидания оправдываются?
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Владимир С. » 20 мар 2020, 11:37

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Три недели назад вернулся из Индии.Это Махабалешвар ,в горах Западной Гхаты на озере Венна.Это место в Индии называют клубничным раем.
Там расположен один из самых старых горных курортов в Индии(основанных ещё англичанами).Клубника,фрукты,горы,озеро,пение соловьев,ни о каком короновирусе там не заморачиваются,а клубники хватит на всех с лихвой.
Закрыто