Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 27 май 2020, 11:33

Майя, я согласна, что именно голая земля-пережиток. А гравий тоже не везде уместен. В хостах вряд ли...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 27 май 2020, 11:34

В пионах? Флоксах?
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4978 раз
Поблагодарили: 2537 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Marylia » 27 май 2020, 11:47

О! Сколько фоток накидали, наконец-то! :23: Спасибо ВСЕМ :30:
Про отношение к "голой" земле... Я её не люблю, но она у меня есть. :) Не люблю за то, что на ней быстро начинают расти сорняки (свято место пусто не бывает :lol: ) Или почвопокровные, или плотные посадки, чтобы смыкались. :29: Большие цветовые пятна люблю... :32:
Розы с удовольствием замульчировала бы конским навозом, но нетути :020: Декоративного мульчирования у меня нет, предпочитаю растения-коврики :020:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 27 май 2020, 11:56

mvf2004 писал(а):
27 май 2020, 11:18


имхо,это вкусовщина все чистой воды,а еще мне такая мысля в голову пришла,только чур,не обижаться любителям темненького фона :lol: -мне кажется это на генетическом уровне от далеких предков пришло к вам-от крестьян с их огородов,там ухоженные прополотые грядки душу грели и взор :о)
А что тут обижаться? Т.е. смотря в каком контексте рассматривать. Не знаю, у кого как, а мои предки точно не графья были, а именно землепашцы. Плюс еще и старообрядцы. Не могу сказать, что прям вот так горжусь этим, поскольку не моя заслуга, а данность, но считаю это плюсом. И в какой-то степени солью земли. Т.е. их, конечно, не себя. :о)
В ухоженных грядках есть своя красота, своя эстетика. И я с теплотой вспоминаю ухоженный плодовый сад, приличный виноградник и огромный огород своих дедов. Наш был сромнее, а там было целое хозяйство. Причем, хорошее, основательное. Когда-то и живность была. Я курочек в очень малом возрасте застала и корову. Правда, никогда не ухаживала за ними по той самой причине малолетности. Потом этого уже не стало, а то бы и этому научили. Но все остальное осталось и мне самой тоже там приходилось работать в детстве.
Как раз рыхление. :) Ночью дедушка поливал. Там тоже была нехватка воды в жару и можно было поливать только ночью, а утром я с тяпкой рыхлила ряды помидоров. Все это очень сочеталось с походами к учительнице музыки, купанием на речке, общением с подружками и походами в кино. И я не могу точно сказать, что больше удручало, рыхление или музыка? :о)
Что касается темного цвета, то Вы, Майя, прямо угадали в принципе. Вчера только думала об этом. Попалась статейка с лучшими садами мира по версии автора..
И мои рецепторы сработали на 12-тый сад - ЮЙ ЮАНЬ, КИТАЙ. Именно из-за сочетания коричневого и зеленого. Даже без рододендрона на переднем плане картинка просто изумительная для меня.
Кстати сказать, по поводу голой земли. Вчера также обратила внимание, пропалывая уже разрастающийся цветник с розами. Голая земля бросается в глаза только когда растюхи малые. Уже двухлетний цветник значительно прикрыл площадь ее обзора.
Так что подожду., я терпеливая. :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 27 май 2020, 12:07

Не надо в огороде темную пустую землю, которую рыхлить надо. Надо солому. Смотрим огороды других стран. Ни сорняков, ни плотной земли, ни необходимости частого полива, зато куча червячков. Даже эстетически хорошо. Светлый однородный фон, зеленые растения.
В цветниках сложнее и тут важна доступность материала и готовность платить за мульчу.
Это в печенках сидит в наших деревнях-голая земля без сорняков и вообще без травянистого покрова на участке, вокруг деревьев,грядок. Всё хлюпает после дождей...Главное перед соседями не стыдно- "Ни травинки!". Знаю, о чем пишу.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 27 май 2020, 12:21

У деда солома, насколько я помню, была только под двумя огромными яблонями. А, поскольку каждую осень в гряды помидоров вносилось 2 машины навоза ежегодно, то там червя хватало. помидоры продавали на базаре. Выручка неплохая была и каждый год они в конце сезона дарили по 500 рублей каждому ребенку своему. 7 детей. Плюс еще на всякие хозяственные дела. ИМХО неплохо. Наверно знали, что делали. :)
А что соседи? ИМХО неплохой двигатель прогресса этот побудительный мотив. :)
Я тоже начинаю прополку и приведение в порядок с участков, которые граничат с соседями. И кажется, что все так делают. И я вообще рада, что сейчас после нескольких смен хозяев теперь абсолютно все соседи вокруг содержат свои участки в приближенном к идеалу порядке. Раньше было намного хуже.
В этом году припозднилась немного из-за спины, так было стыдно, что малина заросла, в то время, как у Аллочки уже огромный цветник как раз вдоль того забора был уже почищен и прополот. Так все остальное бросив, скорее туда. :-D
Последний раз редактировалось Plumeria 27 май 2020, 12:26, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 27 май 2020, 12:22

Хелен писал(а):
27 май 2020, 11:33
Майя, я согласна, что именно голая земля-пережиток. А гравий тоже не везде уместен. В хостах вряд ли...
вот именно -пережиток,вспомнила историю,почему с крестьянским огородным мышлением параллель провела -соседка моя любимая,та,что продали дачу,у них прежняя дача была чисто огородная -в 90-е годы от голода спасались,они сами из Солнечногорска,там какие-то огороды тогда давали.Так вот,у нее осталась эта привычка-рыхлить и любила она вид голой земли.Я им сад помогала делать -она во всем меня слушалась -что купить,куда посадить,сажать плотно -все как завещал великий Ленин -я как главный дизигнер для нее :lol: была во всем авторитетом,но эту ее привычку я у нее не смогла искоренить :lol: Когда они решили окончательно поменять городскую жизнь на загородную и купили таунхаус ,я там тоже помогала ,сделали классный уютный коттеджный садик на загляденье,но края цветников у нее так и чернеют взрыхленной землей,мульчу она так и не признала -НИКАКУЮ :о)

хосты у меня тоже в гравии есть,раньше огромная только росла,в прошлом году много мелких посадила..скоро распушатся покажу .. и даже мышки получилось ,боялась ,что не смогу с уровнем угадать- слишком утопить,но все взошли :23: ,только мелкие пока клювики торчат
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 27 май 2020, 12:28

Мне гравий как раз не нравится. Он желтеет со временем и такой цвет не нравится. Лучше мелкая галька. как по мне.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 27 май 2020, 12:52

Люди, а женщины особенно, вообще склонны добавлять себе работы...Что в домашних делах, что в огородах..."Убить время". Чтоб упасть замертво в кровать. И новый день. И некогда (не нужно) думать о прекрасном, вообще думать. Белла, я тоже люблю полоть (однолетние сорняки), это медитация для меня. И грядки содержала в идеальном порядке, это почти удовольствие-тянуть из хорошей рыхлой земли, убирать лишнее, ненужное. Также как стрижка, скульптура, отсекаем, убираем лишнее хоть здесь, в садах...Но стала соломой покрывать грядки, нашла новый кайф-тащить оттуда те же РЕДКИЕ сорняки, овес.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 27 май 2020, 15:40

Лена, ну тут наверно каждый для себя определяет приоритеты. Главное - не следовать слепо моде. А использование мульчи в данном случае я усматриваю как раз как моду. Завтра может все поменяться и будут утверждать, что надо оставлять голую землю.
Ты, кстати, в дизайнерских садах много мульчи видела? Я - не очень. Разве что кору, но никогда мульчу из травы. Значит, есть и такой подход.
Сразу уточню, что не против модных тенденций априори ни в чем. Мода расширяет возможности, дает выбор. Главное, уметь выбрать по душе и чтобы не проявлялись вещи, которые для тебе неприемлемы. В моем случае - это улитки. И потому на помидоры и огурцы, равно также как и под кусты я никогда не буду класть мульчу. А в декоративные посадки - посмотрим.
Есть еще такое мнение, работает - не улучшай. Не стремись из хорошего сделать лУчшее.
Не могу назвать себя абсолютным консерватором во всем. Но в садоводстве и агротехнике предпочитаю делать так, как меня родители и дедушки с бабушкой научили, ибо толк в этом они знали. Урожаи были отменные.
И если та Майна знакомая любит видеть под декоративными растениями черную землю, то для меня это лучшее подтверждение тому, что так тоже можно. Думаешь, ей стоит менять себя, если ей так нравится? Для чего? Чтобы быть в ногу со временем?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 27 май 2020, 17:56

Под мульчей в огороде (давайте уж разделять огород и цветники) все лучше растёт даже без тонны навоза ежегодного, Майя писала про природу, здесь тот случай, симбиоз растений и микроорганизмов. Полив на песках это бич, особенно при недостатке воды. Мульча решает эту проблему хотя бы частично. На тяжёлых почвах служит разрыхлителем, улучшает структуру. Не у всех есть возможность привезти грузовик готового грунта и не факт что приличного. Мы тоже не сами придумали, вокруг многие навезли бобин. Но не все, вот пусть они и полют и поливают целыми днями.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 27 май 2020, 18:08

Сравнивать крестьянские хозяйства со своей скотиной, дармовым навозом вообще некорректно. Колодцами, жизнью при земле... С дачниками выходного дня, часто малообеспеченными, которым огород большое подспорье...
Это упрямство, Белла, по другому не скажу. Пока сам не попробуешь, бесполезно. Много лет крепила лутрасил в укрытих роз кирпичами и камнями. Девочки научили электродами пользоваться. Небо от земли.
Мне вообще странны рассуждения "а нас так учили!" Мир не стоит на месте, технологии меняются. Капельный полив, пролонгированные удобрения. В век ускорений живем... Давайте стирать руками, греть воду на плите... Почему в земледелии по другому?
Это мысли вслух, меня это действительно задевает, не конкретный случай, вообще... Девушка на работе не пользуется мобильным банком, снимает наличку, картами не пользуется в магазинах. Мясо для супа варит по 8 часов. Есть что-то в головах ретроградное и от возраста не зависит. Тоже упрямство (какая скороварка нафиг, мама так научила).
Таких примеров множество, но конечно это личные заскоки и у каждого есть свои, просто со стороны виднее.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 27 май 2020, 19:06

Хелен писал(а):
27 май 2020, 17:56
Но не все, вот пусть они и полют и поливают целыми днями.
Да, Лен, согласна. Мы будем полоть и поливать, а вы раскладывайте солому. И все будем счастливы. без сравнения, что лучше, что хуже, что эстетично, что малоприглядно. Каждому - свое.
Когда начинаются такие сравнения, замечу, которые не я начала, это приводит к известному результату - кто-то начинает расстраиваться и обижаться, потому что с ним не соглашаются и не считают его точку зрения единственно верной и правильной. игнорируя при этом доводы оппонентов. например, про улитки, которые любят мульчу и активно в ней размножаются. так что кому-то легче прополоть, нежели их собирать, если не хочешь пользоваться лишний раз отравой и не хочешь наблюдать дыры на декоративных растениях.
Просто это тоже было опробовано и потому такое отношение. :020: При чем здесь упрямство, когда этот фактор в доводах игнорируется? ни один из адептов мульчирования ничего про это не сказал.
Может быть кому-то это не важно или у него нет такой проблемы, тогда не вопрос.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 27 май 2020, 19:38

Слизни-это другое дело. Без опыта предков и т.д. Как вариант-мульчирование крапивой (капусту например). Клубнику-хвойным опадом.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 27 май 2020, 19:57

И где эту крапиву брать на 16 соток? Специально выращивать? На всякий случай - молотым перцем и горчицей тоже посыпали и кофейный жмых использовали. По поводу хвойного опада ничего не могу сказать его полно, но не уверена, что он принципиально отличается от другой органической мульчи в отношении улиток. На соседнем участке сосна возрастная. Соответственно под ней много опада. Когда там появились другие соседи вместо бабушки старой - любительницы единения с природой, они несколько дней стригли траву и сгребали все, потом сжигали. Потом протравливали всяким-разным и завозили через некоторое время новый грунт. Под сосной улиток было никак не меньше, чем в других местах. Да я и сама, постоянно мульчируя под рододендронами сосновым опадом, собирала их с кустов долго, пока не протравила химией. Очень успешно они живут в них и плодятся.
Клубники у нас осталось не так много, так что справлюсь, думаю, и дедовским методом. Деды все-таки не дураки были, они и научили тому, как ухаживать, чтоб зараза всякая не заводилась а хваленые западные методы ведения хозяйства привели к тому, что у нас отравы химической вообще не купить. Считается, что землю загадили. т.е. сами переиграли свои методы ведения хозяйства.
Закрыто