Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 05 мар 2020, 21:46

В этом году решила сменить имидж ящиков, прикрепленных к стенке летней кухни и кашпо там же. Обычно там сажались ампельные пеларгонии и петунии, что в принципе нравилось, но никак не гармонировало с любимой розой джаз, которая нежных розово-лососево-желтых тонах. Пеларгонии такие вроде есть в принципе, но у нас в продаже нет. Потому решила поэкспериментировать с бегоними ампельными. Накупила соответственных тонов клбуни. Темно-розовый, светло-розовый, с розовой каемочкой, желто-розовый яркий, желто-розовый приглушенный. Еще осталось найти лососевый и желтый. Хочется холодного тона желтый, но видела пока только вырвиглазовый. Нужно еще поискать. То, что купила, пока проращивается. Подержала в корневине несколько часов. Не знаю, проснутся ли все клубни? Некоторые уже с ростками куплены были.
Вообще не совсем уперена у успешности проекта. Больно уж они хрупкие создания, нежные. А у нас ветра такие сильные бывают. Можно, конечно, на это время ящики убирать в теплицу. В общем, не было у бабы забот, купила она порося. Просто очень захотелось попробовать реализовать идею перехода от одного цвета к другому через третий, объединяющий. Не знаю, насколько объединяющий лососевый для розового и желтого, но в розе это все как-то уживается. Может быть, когда-нибудь попробую реализовать такое с многолетниками, а сейчас решила на бегониях опробевать и посмотреть - что это будет. Пока не решила, останется ли это в таком виде или, может, какие-то акценты добавить в виде лобелии, допустим? К пеларгониями добавляла.
На всякий случай для страховки придется таки пеларгонию подсадить ампельную. И это будут нежно-розовые. Такие всегда есть. И в концепцию они в любом случае должны вписаться.
А еще подкупила лилий нежно-сиреневого с бледно-желтым. Есть такие у меня. Пахучие, сил нет. Но решила во вновь посаженном хвойном уголке добавить сиреневых красок. Они все равно не яркие, как правило. Ничего вырвиглазового. Вот думаю, чем лилии загородить, чтобы хлысты без цветов не мозолили глаза. Пока решила остановиться на георгинах. Сиреневого цвета, естественно. Пока не купила. Как думаете, стоит или другие варианты продумать? Что-то такое декоративно - лиственное. Можно было бы астильбу. Ее много и она нравится. Чтобы не заморачиваться с выкопкой георгинов и хранением их. Планировала еще на весенней ярмарке розы сиреневые посмотреть. Хочется почвопокровную, называется вроде сиреневый дождь? Или, может, сиреневый туман? Точно не помню, поищу потом точные названия всех хотелок.
Пока хвойное будет расти, слишком голо будет. Пусть еще поцветут в этом месте цветочки, потом уберу.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 05 мар 2020, 23:16

Белла, лилии можно флоксами прикрыть. Сортов много, если не хочется деревенски-пафосных, то мелкоцветок море, особенно в сиреневым тонах.
Бегонии ампельные-это любоффь... В том году купила и так радовали! Сейчас достала, все ощетинились ростками, намного больше, чем было. Думаю, надо прореживать. И посеяла клубневые бегонии, сортов пять, долго всходили, но что-то взошло все же. И пеларгонии хорошо семенами! Оттенки лососевого есть. Я третий году такую ращу, теперь заношу в дом, скоро черенковать буду. Полумахровая, с коричневым красивым листом с каемочкой.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Nadya107 » 05 мар 2020, 23:23

А у меня самые болявые розы именно сиреневые
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 06 мар 2020, 00:00

Хелен писал(а):
05 мар 2020, 23:16
Белла, лилии можно флоксами прикрыть. Сортов много, если не хочется деревенски-пафосных, то мелкоцветок море, особенно в сиреневым тонах.
Бегонии ампельные-это любоффь... В том году купила и так радовали! Сейчас достала, все ощетинились ростками, намного больше, чем было. Думаю, надо прореживать. И посеяла клубневые бегонии, сортов пять, долго всходили, но что-то взошло все же. И пеларгонии хорошо семенами! Оттенки лососевого есть. Я третий году такую ращу, теперь заношу в дом, скоро черенковать буду. Полумахровая, с коричневым красивым листом с каемочкой.
Лена, да, я видела на картинках такие пеларгонии. И они мне очень нравятся. Но ни разу не видела в продаже ни в виде семян, ни в виде горшечных растений. Если увижу на ярмарке, то куплю. Семена можно было бы и заказать, наверно, но я как-то так глубоко еще не влезала в эту сферу.
С флоксами - беда. В том смысле, что у меня их довольно много уже сортов. Несколько лет по 3-4-5 покупала разных. Есть и мелкоцветковые, и сиреневые. Сама понимаешь, они в нашей с тобой любимой цветовой гамме среди розовых и малиновых. Правда, в том году покупала красные сорта. насмотрелась и что-то захотелось. Куртины не у всех еще наросли большие, но уже видно, что их много и пора завязывать с этим, а также искать им новое место и продумывать концепцию. Там, где они посажены сейчас все вместе, заведомо предполагалось, что место не постоянное для них, но вот даже пока не соображу, что с ними делать в принципе. Просто цветок нравится. И цвет, и запах. Однако грамотно пристроить их - не такое простое дело. Буду думать, одним словом. И по поводу соседства с лилиями у меня положительное восприятие. Собственно, там они с лилиями и растут. За ними двухметровые гиганты. И среди них - поменьше, но тоже высокие.
К новым лилиям, может, и подсажу сиреневые. Я думала об этом, но что-то как-то без энтузиазма. Этот участок находится рядм как раз с тем, где на данный момент флоксы располагаются и тыкать их везде по саду что-то не хочется.
В связи с этой задачей - подружить сиреневые лилии, стала перебирать в уме разное и вспомнила безотносительно намерений посадить именно сюда, как мне кажется, недооцененные мальвы, лаватеры, цинии. Это ж такие неприхотливые цветы. Почему сейчас они не в почете?
Ну мальвы для меня - это нечто вроде деревенского цветка. У бабушки были. Мне долгое время казалось признаком дурного тона их сажать. А тут у нас на том месте, где картошку ха теплицей сажаем, само севом за несколько лет просто колонна сформировалась. Видимо цветок с семенами уже сформированными когда-то упал, вот и вырастает от года к году все больше и больше. Он растет с краю, не на поле, ничему не мешает, мы его и не убираем. А тут я как-то глянула непредвзято, забыв, что мне не нравится и подумала что это в принципе достойно. Кроме того, он какой-то здоровый и в зеленой части. Потом в городе увидела разноцветными высокими группами. Да ничего. Причем, цвета интересные, а у бабушки только блекло-розовые были.
Или цинии. Тоже отстоем считала. А тутна работе как-то посадила группой вместе космею и цинии. Причем, оказалось, что космея -малиново-бордовая, а цинии какой-то старо-бордовый цвет. Просто космея самосевом выросла в разных местах и была настолько крепенькая и здоровая, жалко было уничтожать, а цинии принесли кто-то. Выкинуть, значит, обидеть человека. Всегда куда-то пристраивала принесенное. И так это здорово букетом получилось, что все обращали внимание, не только я.
Кстати, в том году посеяла космею оранжевую. Посмотрим, что получится? Пока на задворках.
Лаватеру дед наш сажал. Ну мне, понятно, не нравилось, потому что похожа на мальву. А она так хорошо себя вела. Зацветает рано и до морозов. Т.е. дает постоянство на фоне сменяющихся многолетников. Видела у кого-то сиреневые. Может, это и не лаватера, но похожая на нее. Такие граммофончики. Думаю в эту сторону.
Розы будут, конечно, сиреневые, я думаю. Но хочется чего-то кардинально иного. Не затасканного.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 06 мар 2020, 06:29

Белла, вот всё тоже самое! И мальвы и циннии и космея. Пренебрежительное отношение ещё пару лет назад. Сейчас много сортов появилось. Второй год сею абрикосовую махровую циннию. Очень нравится. И как раз рядом в тон лилии. Махровая лилия мне заменила махровую абрикосовую эхинацею, которую тоже посадила, но шансов мало с ней.
Мальвы тоже неплохо смотрятся, яркая вертикаль. И космеи сейчас самые разнообразные, у меня есть махровая сиреневая, надо опять посеять.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 07 мар 2020, 17:58

всем привет ! с открытием сезона! :30:
у нас сегодня до плюс 15 тепла доходило,я успела и на велике 15 км прокатиться ,и в саду немного пошуршать . Были,конечно, надежды ,что будет ранняя весна,но чтобы настолько! :23:
На масленичной неделе в последних числах февраля в парке Музеон уже и ивы Маяк были пострижены и первоцветы дружно всходили-когда такое было?!
Изображение
Изображение

и капуста прошлогодняя декоративная -во всей красе

Изображение
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4914 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Marylia » 07 мар 2020, 20:14

Майя, с возвращением!
У нас сегодня было 10 градусов тепла. Пока не очень хочется мне шуршать в саду :020:
Жаль, не видно фоток :( Капусту декоративную видела тоже в одном палисаднике, очень свеженькая была :) Галантусы и крокусы у нас цветут тоже.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Cat » 07 мар 2020, 20:31

Вот видны все три фотки :о)

С ВЕСНОЙ НАС :72:

:30:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 08 мар 2020, 01:57

Майя, с возвращением. :72: Вас не хватало. Хотя, откровенно говоря, ничего такого интересного Вы не пропустили. Ну разве что сад, предложенный Марией. Мне кажется, Вам он бы понравился.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 08 мар 2020, 09:47

Cat писал(а):
07 мар 2020, 20:31
Вот видны все три фотки :о)

С ВЕСНОЙ НАС :72:

:30:
спасибо за помощь :72:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 08 мар 2020, 09:49

Marylia писал(а):
07 мар 2020, 20:14
Майя, с возвращением!
У нас сегодня было 10 градусов тепла. Пока не очень хочется мне шуршать в саду :020:
Жаль, не видно фоток :( Капусту декоративную видела тоже в одном палисаднике, очень свеженькая была :) Галантусы и крокусы у нас цветут тоже.
Мария ,спасибо! :72: ,сама не ожидала,что так быстро сезон открою ,в пятницу после обеда когда приехала,еще на дорогах в поселке слежавшийся снег-лед лежал и в саду кое-где .А за теплую плюсовую ночь почти все растаяло и подсохло прилично.Поэтому и решила,что немножко уже можно пошуршать :о) -хотя бы дорожки подмести - старой хвои туевой,шишек и прочего мусора весной всегда много несмотря на то,что осенью все,что можно выгрести выгребаю.У нас тоже галантусы цветут,ага,они же сразу из под снега показываются.И лилейники торопятся листву развернуть,за это их и люблю -весной одни из первых и осенью до упора своей ботвой декоративны
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 08 мар 2020, 09:54

Plumeria писал(а):
08 мар 2020, 01:57
Майя, с возвращением. :72: Вас не хватало. Хотя, откровенно говоря, ничего такого интересного Вы не пропустили. Ну разве что сад, предложенный Марией. Мне кажется, Вам он бы понравился.
Привет,привет! :72:
Про сад этот я писала ,пропустили может,мы с Таней обсуждали немного,и фотки показывала -все работы Бубаник мне очень нравятся и ее стиль не спутаешь -очень все как я люблю -природно и ненарядно :о) хотя я и много другого -разного люблю в садах :о)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 19 мар 2020, 00:59

Nadya107 писал(а):
19 мар 2020, 00:06
Белла. Я смотрела этот ролик и некоторые другие с Ильей Васецким. Мне нравится. И Васецкий мне импонирует. Сад шикарный. Действительно статусный. У меня статус другой. Типа не по Сеньке шапка, но что он красив- это несомненно.
Я бы себе такой не хотела, хотя бы потому, что у меня вызывает интересс большое количество роз, и я бы вряд ли могла отдать предпочтение одному/двум. Мне кажется, что это сад для людей, которым все равно что у них посажено, главное стиль сада и чтоб было красиво. Мы то ведь сами создатели и каждое растение нас принципиально интерессует. Мне нравится, что сад среди сосен, что повсюду стволы сосен, хотя читала, что это не украшает. А мне нравится, как раз. Я тоже посадила несколько сосен. Жду когда вырастут. Кстати, под влияием этого ролика и других в этом стиле, я купила себе фонтан, была задумка сделать внутренний дворик, но... произошли некоторые драматичные события в моей жизни и теперь я все делаю с переосмыслением своих мечт
Надя, я тебе здесь отвечу, поскольку уже видно, что бла-бла-бла будет не только про розы, но и про хвойные, а также и про все остальное. Одним словом, про дизайн.
Я рада, что сад и этот уголок тебе в принципе понравились. Знаю, что единомышленники хоть в какой-то степени всегда найдутся. Тогда приятно будет с ними обсудить без опасения прочитать про безвкусицу. Хотя я не особенно и опасаюсь этого - у меня уже выработался иммунитет в связи с моими личными установками - нет плохого вкуса, есть разные. И какие-то совпадают с моими. Хотя сад явно статусный, я тоже рискнула что-то утащить оттуда. А именно - воспроизвести одну сторону с розарием и обрамлением его хвойными. Поскольку у меня места пока еще, прости, хоть попой ешь, то я позволила где-то на полсотки. Вполне достаточно. Правда, бордюр я сделала все же из даник. Да еще и двумя вензелечками - под пострижку. Рядом с этим местом тоже патио уже соорудили со столиком и креслами. Там еще доводить до ума и доводить, но меня это не пугает, поскольку сам процесс нравится едва ли не больше, чем результат. :) Мы все не застрахованы от драматических моментов в жизни, но пока есть силы, надо творить. ИМХО это сил прибавляет и дает немного отвлечься от неприятностей, какими бы они не были. Нужно отгонять дурные мысли, делая все необходимое, что требует ситуация.
У тебя получился очень веселенький уголок. Почти как в стиле шебби шик. Единственное, что фонтанчик своим цветом выбивается. Ты специально такой выбрала для контраста или так получилось? Мне абсолютно все нравится кроме этого момента. Из чего фонтанчик, кстати? Из какого материала? Его нельзя задекорировать как-то ближе ко всему светлому? Покрасить что ли не в белый, но приближенный к нему? С какими-то потертостями и прочими прибамбахами? Может, патинированием? Мне кажется, было бы лучше. А так очень здорово у тебя такой цветочный рай. Это бальзамины и настурция? Идея нравится и воплощение тоже. :29:
Тедди тоже мне понравились в бордюре. У меня есть они, но как-то иначе растут. Плюшками овальными что ли неправильной формы, более округлыми. Кстати, надо подумать по поводу них. Мне еще один бордюр надо сделать. Хочу двойной. Впереди хвойные под пострижку низким ярусом, а сзади что-то вариегатное. Тоже под пострижку. Но не придумала пока, что.
Да, что касается многообразия роз, то их у меня тоже много, но цветников тоже достаточно, чтобы все из сгруппировать все же логично по цвету. Я этим и занимаюсь потихоньку. Пересаживаю, докупаю и досаживаю. Планы тоже есть на этот сезон продолжать. разговоры в этой теме, масса роликов и обсуждений повлияли. Ну ради этого и тема создавалась. И очень хочу сделать переход от розового к желтому в нежных тонах. Очень много это здесь муссировали. Вот обдумываю пока и буду подбирать на ярмарке что-то.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 19 мар 2020, 01:33

Ага ага ,от розового к желтому...
Сколько всего обсуждалось,а в итоге заказала несколько мартагонов рослых,василистник и семена мальвы персиковая мечта проращиваю сейчас) буду эти брошки к той юбке на практике примерять))
Этот год в потрясениях протекает,потому несколько жертвую дизайном в пользу огорода,подстраховки ради.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 19 мар 2020, 01:51

ТаняД писал(а):
19 мар 2020, 01:33
Этот год в потрясениях протекает,потому несколько жертвую дизайном в пользу огорода,подстраховки ради.
:о)
Что съестного сажать планируете? Я уже рассаду одну часть посадила помидоров. Собственно, еще в январе. Немного 4 сорта по 4 штуки. Ничего так. Крепенькая. Поливаю с минеральным удобрением. Утолщается, крепчает. Сейчас посеяла вторую партию. Пока еще не взошли. Перчик надо тоже. Все остальное много позже. Но тоже будет.
Закрыто