Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 09 июл 2020, 08:04

Надя, классно, что у тебя розы еще остались. Это любовь, правда легко перерастающая в манию. Здесь главное вовремя остановиться.
Про зеленый. Дело в том, что меня не устраивает просто цвет. Есть же и яблони, груши, вишни зеленые и кусты всякие....Вон тот участок весь зеленый. Мне важна форма, чтоб читалась, чем правильнее, тем лучше. Особенно на расстоянии. Стеночки ровные, шарики, пирамидки, на штамбиках тоже.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4721 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

mvf2004 » 09 июл 2020, 09:49

Хелен писал(а):
09 июл 2020, 08:04
Мне важна форма, чтоб читалась, чем правильнее, тем лучше. Особенно на расстоянии. Стеночки ровные, шарики, пирамидки, на штамбиках тоже.
Так,наконец- то будет предметный разговор,Лен,писала я тебе недавно,что часто вижу твою непоследовательность в том,что ты пишешь и что вижу в твоем саду.Только 4-я целиком и немного 5-я фотка соответствуют тому,что я выше процитировала,а гладя на другие фотки можно только про сочетания понять,а так-каша из растений -потому что не видно там форм и структуры.
Почему и пишу-разгружай старый сад и делай крупными мазками новый,не лепи много всего-мелкие группки и не части,не дроби (читай -не увлекайся сильно коллекционированием -ха-ха -полюби что-то больше всего и это размножай и повторяй в саду) -целостней сад будет -мое ИМХО,конечно,но не шибко оно субъективно -азы ЛД это-согласись :wink:
Пишу смело,знаю,что ты правильно поймешь мой посыл тебе как пытливому садоводу увлеченному не только растениями,но и дизайном.А не лишь бы зацепить и фыркнуть -а мнетакненравица :)
зы
про усталость от цвета я похихикала -ага :lol:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1750 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Plumeria » 09 июл 2020, 10:36

Ну сами по себе первые три фотки вполне себе органичны, просто они да, не соответствуют тому, о чем разговор - о формах. Но Лена ведь еще адепт удольфийского стиля и мне кажется, что особенно первое фото соответствует ему. Правда, я в этом не разбираюсь в тонкостях. Но наверно именно этот участок можно было бы довести до классики стиля. Лена, я правильно поняла? И мне, честно говоря, даже понравилось, чего я точно от себя не ожидала. :29: Хотя прямо не мое-не мое и у себя такой стиль не приемлю. Даже разросшаяся лаванда раздражает.
И лох серебристый очень даже смотрится с полынью. Даже не знаю, будет ли это так органично, если ему придать строгую форму?
Мне в целом уголки понравились. Я могу понять, что именно в них притягивает.
Но да, Майя, я согласна, что лучше было бы эторазделить и разнести. Для маленького участка слишком много.
Беда только в том, что не все же уже пересаживаемое.
Может быть стоит провести аудит и прикинуть, что можно пересадить, а что нет. Окажется, что деревья и большие кусты в основном непересаживаемые. А вот травы, многолетники вполне себе перенести можно.
А если ты, Лена, будешь формировать хвойные насаждения на новом участке, то может не остаться места для удольфийских цветников.
Может быть их туда десантировать, а на освободившемся месте достраивать уже имеющиеся картинки хвойными, которые очень даже классные, а не торопиться сажать их с нуля на новом месте, как бы это и не было заманчиво. У тебя ведь есть, от чего отталкиваться здесь.
Майя, что Вы думаете про такой алгоритм действий?
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Nadya107 » 09 июл 2020, 11:04

Хелен писал(а):
09 июл 2020, 08:04
Надя, классно, что у тебя розы еще остались. Это любовь, правда легко перерастающая в манию. Здесь главное вовремя остановиться.
Про зеленый. Дело в том, что меня не устраивает просто цвет. Есть же и яблони, груши, вишни зеленые и кусты всякие....Вон тот участок весь зеленый. Мне важна форма, чтоб читалась, чем правильнее, тем лучше. Особенно на расстоянии. Стеночки ровные, шарики, пирамидки, на штамбиках тоже.
Остались? Ты имеешь в виду, что я их ещё не выбросила? Нет, конечно - пока есть силы розы будут. Или пока не придет та зима, которая решит быть им или уже пора их места засаживать хвойными. Которых у меня подрастает некоторое количество в горшках.
Про форму... Лена, вот кстати всякие чупа чупсы в этом плане молодцы и коники. Они хоть и долго растут, но и форму держат долго, ты же предпочитаешь покупать уже подрощенное. Сейчас то можно купить и в ОПТ ХОЗе, получится бюджетно, если посадить на доращивание, а зимой, весной, летом, через год-два определится с местом посадки. Можно заказать и не одно растение, а с повтором. По моему личному наблюдению, купленные на штамбе растения в ОХ за недорого в прошлом году, в этом году почти сравнялись с растениями из СЗ, приобретёнными в нынешнем сезоне. Там тоже недорого, всего в 2 раза, но для меня оказалось наиболее хлопотно, может из за пандемии, ну и из за отсутствия личного транспорта, чтоб получить от Организаторов. Хотя девочкам отдельное спасибо за терпение и, даже, в моем случае так получилось, за индивидуальный подход к заказам. Лера, спасибо!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 09 июл 2020, 12:03

mvf2004 писал(а):
09 июл 2020, 09:49
Хелен писал(а):
09 июл 2020, 08:04
Мне важна форма, чтоб читалась, чем правильнее, тем лучше. Особенно на расстоянии. Стеночки ровные, шарики, пирамидки, на штамбиках тоже.
Так,наконец- то будет предметный разговор,Лен,писала я тебе недавно,что часто вижу твою непоследовательность в том,что ты пишешь и что вижу в твоем саду.Только 4-я целиком и немного 5-я фотка соответствуют тому,что я выше процитировала,а гладя на другие фотки можно только про сочетания понять,а так-каша из растений -потому что не видно там форм и структуры.
Почему и пишу-разгружай старый сад и делай крупными мазками новый,не лепи много всего-мелкие группки и не части,не дроби (читай -не увлекайся сильно коллекционированием -ха-ха -полюби что-то больше всего и это размножай и повторяй в саду) -целостней сад будет -мое ИМХО,конечно,но не шибко оно субъективно -азы ЛД это-согласись :wink:
Пишу смело,знаю,что ты правильно поймешь мой посыл тебе как пытливому садоводу увлеченному не только растениями,но и дизайном.А не лишь бы зацепить и фыркнуть -а мнетакненравица :)
зы
про усталость от цвета я похихикала -ага :lol:
Майя, просто у меня сад сильно отличается от твоего ни тем, что по канону или нет, а по духу-романтический что ли, с розами и травами...Может видела английские малые сады, там такая же перенасыщенность растениями и нет массивов одного растения на несколько метров. А так, конечно я вижу недоделы и косяки,исправлять буду, но все-таки сделай поправку :44:
А глазу надо отдыхать. Вот на этой иве и шариках поменьше он действительно отдыхает. Поэтому буду внедрять шарики и зеленые чупа чупсы и дальше. В цветниках с многолетниками а-ля НВ нет формы отдельного растения. Туда не посадишь плюшку хосты или гейхеры, пион, есть одно полотно, в больших цветниках посажено дрифтами, несколько штук рядом. Это я уже проходила, получалось то пусто, то густо, условно все котовники в кучу собрать, огромное голубое пятно, а в других местах куча гелениума одного сорта-провал в цветении. Сейчас тот же котовник рассадила равномерно, кусты нарастут и будет куртины. Потому мы и не может делать по канонам НВ, даже на 15 м длине (к тому же подковой), слишком бросается в глаза и цветущее и зеленое пятно. К тому же сзади подрастает ЖИ из Смарагдов, впереди газон. Это и создает необходимый балланс. В цветнике есть однородный бордюр из карликовой спиреи,пока неплотный, он цветет сейчас, а не стоило бы! Если весь этот "пэчворк" зарамить в самшиты низкой стеночкой, а сзади ровная (без пик) стеночка из туй,а :wink: А ведь так и задумано было, только к бордюру не сразу пришла. Пока надеюсь из этой спиреи, как сомкнется, буду стричь по прямой. Потихоньку убираю растения, учтите, я его в том году полностью перелицовывала, но ошибки вижу.
Про другие уголки показанные сложнее. Доминирует лох серебристый. Узколистный (видно на заднем фоне, где теплица) спокойнее. Убирать не буду, это визитные карточки. Стричь-да. И поддерживать. Узколистный удачно зеркалит с анафалисом в ногах, там ничего не растет больше, сухо и агрессор, но неплохо, надо сфоткать...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 09 июл 2020, 12:07

А новый сад и не получится дробить. Всё что нравится, размножено или будет, поедет то, что слишком агрессивно, но хорошо, некоторые герани например. Деревья и кусты еще. Минимум роз, может и не одной. Правда рододендроны будут.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Nadya107 » 09 июл 2020, 23:01

SOS!
Получила скумпию Лилу. А куда её сажать?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9260
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23021 раз
Поблагодарили: 18612 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

МилаМила » 10 июл 2020, 07:16

Nadya107 писал(а):
09 июл 2020, 23:01
SOS!
Получила скумпию Лилу. А куда её сажать?
Надя, посмотрела, что за скумпия такая - красотка и малышка, пишут :31:
Вычитала вот что:
«Место для посадки: Для посадки скумпии кожевенной Lilla (Лилла) следует выбирать самое светлое, защищенное от ветра место. Рядом с местом посадки саженца скумпии не должны располагаться взрослые деревья, способные затенить молодое растение.»
У меня есть две скумпии Ройал Перпл, много уже лет. Одна - под большущей сосной, полдня в тени - точно. Вторая - под южной стенкой, солнце весь день. Не укрываются. То обмерзают, то не обмерзают. В любом случае быстро обрастают, за сезон вымахивают метра на полтора.
Так что думаю, можно высаживать исключительно из соображений дизайна :P
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Nadya107 » 10 июл 2020, 07:30

Это я вчера моталась в Москву, получила три заказа из ОПТ ХОЗа. Три пиона- один себе, пять скумпий- одну себе, 49 гейхер- 12 себе и веронику, одну себе. Хотя заказывала два вида, но... нет в наличии, видимо. Вероники были хуже всего. Гейхеры шикарные. И скумпии вполне себе приличные, уже даже с окрашеннными листьями. Теперь буду с ней носится по участку. Хотя место то уже весной продумала, с восточной стороны дома, там как раз, и солнечно и безветренно, ураганными ветрами, по крайней мере, ещё ничего не ломало. Жаль только, что это место совсем не просматриваемое. Ну ничего. Мой же сад там тоже
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4965 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Marylia » 10 июл 2020, 16:35

Девушки, успеваю вас только прочитать и маякнуть, что в теме :37:
По ходу чтения возникает желание присоединиться к обсуждению, но всё как-то не срастается...
По поводу сада Лены-Хелен...
Как по мне, то сад рассказывает про свою хозяйку - лёгкий, многоликий...
Если загнать Лену в стандартные :lol: требования ЛД, то это будет уже не Ленин сад ИМХО
Хотя создают же одни и те же люди совершенно разные сады... :020:
Как пример тот же Владимир Царёв... Я тоже раньше давала ссылку на его сад, но тоже не последовало никакой реакции...
А ведь у него уже три сада! И все совершенно разные! У третьего такое классное название - Павлиний хвост...
Ну и по поводу коллекционирования... Получается, что только хвойные можно коллекционировать без вреда для ЛД? :37:
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Nadya107 » 10 июл 2020, 16:50

Как так? А розы, а хосты, а пионы, а спиреи, а астильбы???? И ещё много чего. Просто именно хвойные дают круглогодичное любование собой
Пустиния
в Клубе
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 11:51
Откуда: Лен. обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Пустиния » 10 июл 2020, 17:51

Есть у меня Лилла, второй год ей, из КЛ. На моем жгучем солнце я в тени ее посадила временно пока. Солнышко только вечером попадает. Крошка совсем. Обмерзла, но быстро восстановилась.

Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 10 июл 2020, 19:14

Мария, Водолей в принципе не может быть загнан в рамки))) Но прислушиваться и исправлять способен. Когда я мужу говорю, что буду переделывать и старый сад, он округляет глаза, не из-за того, что его припашу, сама справляюсь, хотя... . А из-за того, что ему-то все нравится. Как говорит"сад сложился" и даже уменьшать количество роз не приветствует, хотя и половины не замечает, разве Балерина с Дортмундом розы??? Я просто хочу дорожки пошире и там, где намельчила, втиснув прекрасные растения (а они растут!) убрать лишнее, пересадив на новый участок или даже в новый розарий вместо клубничника. Всё эти дербенники, шалфеи, травки туда посажу плюс, как писала, туи шариками. Уберу вырвиглазный дерен жёлтый, на угол нового участка, там надо прикрыть ярко-зелёный соседский душ, пусть себе зажигают вместе. Ещё бы уговорить кого его выкопать. Мужа наверное придётся, он ещё не знает. Надо настроение ловить.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4965 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Marylia » 10 июл 2020, 21:37

Хелен писал(а):
10 июл 2020, 19:14
Мария, Водолей в принципе не может быть загнан в рамки))) Но прислушиваться и исправлять способен. Когда я мужу говорю, что буду переделывать и старый сад, он округляет глаза, не из-за того, что его припашу, сама справляюсь, хотя... . А из-за того, что ему-то все нравится. Как говорит"сад сложился" и даже уменьшать количество роз не приветствует, хотя и половины не замечает, разве Балерина с Дортмундом розы??? Я просто хочу дорожки пошире и там, где намельчила, втиснув прекрасные растения (а они растут!) убрать лишнее, пересадив на новый участок или даже в новый розарий вместо клубничника. Всё эти дербенники, шалфеи, травки туда посажу плюс, как писала, туи шариками. Уберу вырвиглазный дерен жёлтый, на угол нового участка, там надо прикрыть ярко-зелёный соседский душ, пусть себе зажигают вместе. Ещё бы уговорить кого его выкопать. Мужа наверное придётся, он ещё не знает. Надо настроение ловить.
Лена, с интересом буду наблюдать за процессом и итогом :good:
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Nadya107 » 10 июл 2020, 21:46

Пустиния писал(а):
10 июл 2020, 17:51
Есть у меня Лилла, второй год ей, из КЛ. На моем жгучем солнце я в тени ее посадила временно пока. Солнышко только вечером попадает. Крошка совсем. Обмерзла, но быстро восстановилась.

Изображение
Олеся! Она немного места занимает? А то я в замешательстве... прям серьёзно ей посадочное место готовить или присадить где нибудь в миксе и понаблюдать. У меня скумпия маленькая в P9, где то 20см высотой
Закрыто