Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

mvf2004 » 17 авг 2020, 12:26

Хелен писал(а):
16 авг 2020, 19:28
Майя, вот сразу понятно, что ты с многолетниками не особо дружишь))) Ну какая былка на много лет??? Кого не посади из травянистых, максимум год-два... Это чтоб на пустоту не любоваться, пока хвойные и деревья растут. Вот ты любишь на Сапелина ссылаться, а ведь это его постулат, заполнять многолетниками, причём даже для объёмов - гигантами. Корчевать некоторые из них тоже та ещё радость, но зато не жалко. Нет, я за правильные посадки древесных - с учётом конечного размера.
Дружу -дружу -еще как-для хвойного леса-джунглей у меня их завались -все по концепции -их не может быть много в лесу вообще-то .Только за этот сезон много накупила и не останавливаюсь, -вписываю из года в год- не любила бы,не смотрела в их сторону- без них невозможно завершение гармоничной картинки в каждом отдельной группе,и буду продолжать их культивировать по-возможности -с учетом всеобщей засаженности и необходимых условий по агротехнике .
Только за это сезон столько открытий -глазами все хочу,в сад уже не лезет .А вчера заменила один злак на другой,картинка в группе еще гармоничнее стала -низкий злак теперь ниже уровнем чем элимус и книффонии теперь не загораживает с одного ракурса- мелочь,а все работает в плюс .И мелкий шибздик -туевик стал виднее сразу.И с беленьким низким злаком лучше прической сочетается -столько радости от такой мелочи :22:

Изображение

Изображение

Некоторые из новичков не оправдали за сезон мои мечты - надеялась на быструю картинку- хвойные в этом смысле надежнее опять же -сразу вид -сразу есть на что любоваться,даже мелкое.
Но это вопрос предпочтений,конечно, - от чего вообще и в частности готов садовод ждать желаемой декоративности и как долго.

За 16 лет я в основном множила то,что было и покупала многолетников немного,и покупала тех,кто в списке быстрорастущих-агрессоров - что по мне идеально для получения быстрой декоративности. А есть такие -сортовые в основном -стОят прилично,а выпадают,разрастаются медленно. Я лучше простое размножу повсеместно -сад даже мелочью отлично объединять простым и неприхотливым -для меня это как палочка -выручалочка со многими многолетниками-быстро и чтоб даром - дикие цены на многолетники мою жабу всегда сильно возмущают :о)


Да,про элимус еще
Это материнский куст,лет 10 тут наверное,закопан в высокий узкий пластиковый горшок транспортировочный который,лет через 5 полез во все стороны.Уже несколько раз откапывала от него поросль,в этом году в соседний можжевельник залез засланец,все равно люблю его.
Так что неправда,что хиреет в ограниченном чем-то -пофиг ему.Только падучесть его немного напрягает,думаю -постричь может?

Изображение

Лен,не переживай,а же пошутила :о) -у меня нет в отношении растений предрассудков -или нравятся или равнодушна .А тебя все равно вспоминать буду :lol: - у меня так часто -что обсуждаем в теме,потом брожу по саду и о ком-то из вас вспоминаю по случаю

Про конечный размер древесных -это ты про какой? Они же всю жизнь растут
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

ТаняД » 17 авг 2020, 12:43

mvf2004 писал(а):
17 авг 2020, 11:46

Понятно, много разного надо в хозяйстве иметь инструмента -для туй и ЖИ наверное такой как ваш подойдёт?
Однозначно
Отлично Ваш элимус примерился)
Наш здесь не так далеко стреляет порослью,может потому,что почва плотненькая и выковыривается нормально.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

mvf2004 » 17 авг 2020, 13:01

ТаняД писал(а):
17 авг 2020, 12:43

Отлично Ваш элимус примерился)
Наш здесь не так далеко стреляет порослью,может потому,что почва плотненькая и выковыривается нормально.

Изображение Изображение
О-оо! Красавец какой -он и цветет? :o у меня ни разу -вот ,хад,ведь там светло,где материнский куст-почти весь день солнце! А я и не знала даже,сейчас загуглила фотки -точно -но на редких фото в цвету -так его полегучесть органично смотрится :29:
Да,вас ,Таня,вместе с Леной буду вспоминать,глядя на него , еще раз спасибо :72:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 17 авг 2020, 13:39

Вот и разница-для тебя многолетники как заполнение, а для меня самодостаточны,а иногда акценты и летняя база сада. Не тащу агрессоров, если пару раз и нажигалась, быстро расправлялась, ища аналоги. Не фалярис, а вейник вариегатный...Как-то так...
Про элимус-хирет, когда горшок железобетонный, ему пластмассовый -тьфу...Полез, считай вырвался на свободу с пущим рвеньем.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 17 авг 2020, 15:39

Выкладываю список хвойных с размерами поставки, дерен до кучи, мелкий, но растет быстро, можно включить в микс. Еще там будет 3-4 листопадных рододика, пара барбарисов, шарик 0,5 м пузыреплодника карликового, злаки, бадан, ирис сибирский, лилейники (как наполнение, пока основное растет). Думаю насчет дерева на заднем плане, клен Глобоза, например.
Abies koreana Silver Show С3
Cornus alba Ivory Halo р9
Juniperus communis Gold Cone С3
Juniperus horizontalis Andorra Compact ЕСТЬ подрощенный
Juniperus scopulorum Blue Arrow ЕСТЬ подрощенный
Juniperus squamata Blue Compact ЕСТЬ в горшке
Larix kaempferi Blue Dwarf C5 20-30 Pa120
Picea abies Formanek C7,5 30-40 ДЛЯ ПРУДА
Picea abies Nidiformis C3 20-30
Picea engelmannii Bushs Lace C20 125-150
Picea pungens Spring Sunrise ИЩУ или что-то похожее
Pinus mugo Ophir C2 20-30
Pinus mugo Varella р9
Pinus nigra Oregon Green ИЩУ или что-то похожее,например heldreichii Satellit
Thuja occidentalis Columna =3 шт.
Thuja occidentalis DARK EMBERS Lesdasma С5 Не знаю зачем, но надо
Thuja occidentalis Dawid P10.5 20-25 CM ВОЗМОЖНО заменю своей подрощенной Даникой Ауреей, Давида на ее место.
Thuja occidentalis Filiformis С3 ДЛЯ ПРУДА???
Thuja occidentalis Golden Globe C7,5 45-55
Thuja occidentalis Tiny Tim=3 шт. р9
Tsuga Тсуга can. Jeddeloh р9 ДЛЯ ПРУДА
Последний раз редактировалось Хелен 17 авг 2020, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 17 авг 2020, 15:47

Да, не лес, ближе к небезызвестной Татьяне Воловик))))...Зеленый лес (настоящий) сзади и газон впереди. Еще береза наша. Это сразу про цвет))))
Про площадь писала, примерно 10х5. Квадратики рисую, сажать буду с учетом максимального размера (при моей жизни хотя бы).
Девушки,гляньте, что-то можно переиграть, не поздно еще. Весь перед будет в шариках и плюшках)))). Специально писалась на нередкости.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

mvf2004 » 17 авг 2020, 16:39

ого,списочек ,Лена,понесло тебя со штихилями -хвойными ,одобряю
Главное,чтобы они СРАЗУ были разновеликими так чтобы картинка сразу будет гармоничнее,нежели все в одной кондиции,чтобы сразу ярусность создавать.
Ты наверное уже представляешь и видишь будущую картинку по группам,это важно.

Список изучу подробнее - пока смутила тсуга в р9 -капец она какая медленная,а ведь недорогая даже в подрощенном виде и часто где живьем есть -самая распростарненная,себе думаю еще купить впрок - тень хорошо выносит, у меня уже две давно растут лет по 12-14 прим ,и кажется всегда такие были -вообще не меняются

Кстати,хочу загадку загадать -часто пишем друг другу -разное у всех видение -кто что видит на этом фото ? как бы назвали одним или парой слов?

Изображение

хотя не знаю,все ли четко видно из-за контражура ,тсуга Jeddeloh ,кстати ,на этом же фото, плоховато видно,она за мелкой хостой


Я недавно сад нашла в котором хозяйка интересно обыгрывает хвойные по мере роста разными способами.Себе на заметку взяла кое-что,все же с годами без стрижки-формировки не обойтись однозначно

Вчера лишканула -упахалась,сегодня никак до подвигов не дойдет :о) В конце лета и осенью солнце низкое,одни и те же места с другой освещенности выглядят по -разному ,новых фоток наделала -чтоб зимой ностальгировать


Таня,я вчера писала,что гамака теперь нет у меня, теперь качели стали любимым местом,где люблю витать в эмпиреях :о) - мое место-дзен-не помню -выкладывала раньше фотку или нет -это июнь

Изображение

а это сегодня -смотрю в окно -качели сквозь заросли интересно солнцем высветились,
Лена,тут и тсуга хорошо видна

Изображение


Клематис вокруг зеркала буйно цветет в этом сезоне -плети впервые не обрезала под зиму,так он быстрее и зацвел,хотя место ивой достаточно сильно затеняет его

Изображение

обожаю японские анемоны

Изображение
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

ТаняД » 17 авг 2020, 19:23

mvf2004 писал(а):
17 авг 2020, 16:39
ого,списочек ,Лена,понесло тебя со штихилями
Таня,я вчера писала,что гамака теперь нет у меня, теперь качели стали любимым местом,где люблю витать в эмпиреях :о) - мое место-дзен-не помню -выкладывала раньше фотку или нет -это июнь

Изображение

а это сегодня -смотрю в окно -качели сквозь заросли интересно солнцем высветились,
Лена,тут и тсуга хорошо видна

Изображение
Майя,чудесное место!и пендула)
Видео тоже интересное,очень понравился можжевельник в боковине крыльца,прям зелёная стенка,но камней,камней сколько! И склон,сад Алисы прям)
Поделюсь ещё одной своей любовью,которая никогда не сбудется в Подмосковье. Любимое южное дерево-зизифус,ажурное,с жизнерадостным оттенком листвы,и легким глянцем,никто его не портит и не ест,в цветении медовый аромат и рой пчёл,полезные плоды,чуть сладковатые когда созреют чтобы пожевать на один зуб.
Может Белле ещё как-то было бы реально его вырастить...
Сеянцев много,но в общем мечта в небе)

Изображение Изображение

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

mvf2004 » 17 авг 2020, 20:05

ТаняД писал(а):
17 авг 2020, 19:23
мечта в небе)


Да,Крым -природа,климат -очень любим там бывать периодически.Может,в след году получится
В 14 еще на пароме переправлялись,сейчас все быстрее с мостом.
О растениях,в Никите на меня неизгладимое впечатление,так что до сих пор перед глазами стоит -огромная Катальпа и рассказ экскурсовода -легенду -про уши слона и обезьяну что-то,что уже не помню. Я в том же году себе посадила,рассказывала вроде уже про это
И еще заросли артишоков помню-что-то космическое в них есть. Весной посадила мордовник банатский,цветения -уже поняла -этим летом не будет,но даже ботва нравится и напоминает артишок Может,на след год зацветет -очень хочу,по мой затее он посажен сразу у входа -у калитки,то есть должен стражем -гардианом грозным своим видом вопрошать -стой,кто идет? :о)

Изображение

Таня,у себя выращиваете артишоки?

Элимус посадила - как родной вписался :22:

Изображение

А еще в Партените,помню,фотки в старом ноуте пропали,там огромный плакучий кедр атласский Пендула растет -нереальной красоты дерево
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

ТаняД » 17 авг 2020, 20:36

mvf2004 писал(а):
17 авг 2020, 20:05

Таня,у себя выращиваете артишоки?

А еще в Партените,помню,фотки в старом ноуте пропали,там огромный плакучий кедр атласский Пендула растет -нереальной красоты дерево
Артишоки не растим,подкину для всех парк Айвазовского в Партените с кедрами Атласскими и прочими красотами)
http://www.li.ru/interface/pda/?jid=499 ... 423268588/
А вот Катальпы у нас повсюду встречаются,цвели красиво,я их цветение впервые застала и сразу поняла о каком растении речь вспомнив Вашу катальпу ,форму и размер ее листьев))
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Charmant » 19 авг 2020, 10:30

ТаняД писал(а):
16 авг 2020, 14:49
Неудержусь,проиллюстрирую,с одной стороны можжевельнички с запасом и не то чтобы на века,но на текущий момент от 2х до 3х метров в диаметре и без большого кустореза уже с ними сложно совладать,с другой кресло качалка очень кстати после подвигов :)
Изображение
Оф а меня кусторез интересует. Фирма, модель и довольна ли? Выбираю...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 19 авг 2020, 12:00

Судя по внешнему виду это GARDENA.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

mvf2004 » 19 авг 2020, 12:01

ТаняД писал(а):
17 авг 2020, 20:36
подкину для всех парк Айвазовского в Партените с кедрами Атласскими и прочими красотами)
http://www.li.ru/interface/pda/?jid=499 ... 423268588/
Таня,спасибо, :72: посмотрела и почитала с удовольствием -тут помню-тут не помню - кедр стоит перед глазами -никогда не забуду,только на фото в статье он снят неудачно,я про тот,что вдоль главной дороги от ворот вниз и он слева,так вот его надо снимать снизу -тогда виден его невероятный размах крыльев. Второй не помню.И почему то изобилие скульптур в голове не отложилось -на растения глаза рогаткой таращились :lol: - клен японский зонтиком(он вроде) на газоне точно помню, выставку бонсаев тоже смотрела.
И еще такие мысли ,как статью прочла до конца,когда путешествуем по России,то часто кажется,что везде у нас Пушкин -наше все побывал , загуглила Пушкинские места в России -Питер,Пушкинские Горы ,Бахчисарай,Одесса -были,в Москве и рядом с нами - Голицыно,Захарово -все на потом откладываем,а еще много по списку городов и весей ,где интересно побывать -успеем ли? А как он успевал -когда стихи писал -то романы крутил,то ехал куда-то ,это же долго -в карете то :o ?
У нас домашняя шутка даже есть -как только одолевает охота к перемене мест , обсуждаем- где мы еще не были,где Пушкин наследил :о)
Оказывается,и Партенит с его именем связывают,сейчас уже точно запомню,а тогда не отложилось в памяти
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

mvf2004 » 19 авг 2020, 12:03

Лена,я уже спрашивала,Таня отвечала
ТаняД писал(а):
16 авг 2020, 17:35
отзывы по нему хорошие в сети и цена вполне бюджетная. Это bosch ahs 45-16,покупался несколько лет назад,пока в рабочей форме).
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

mvf2004 » 19 авг 2020, 12:14

ТаняД писал(а):
17 авг 2020, 19:23

Майя,чудесное место!и пендула)
Таня,если это ответ на загадку,то тепло - загадка про форму растений на фото .
Потому ответ одним словом -фонтаны. Если двумя словами,то - собрание фонтанов. Их там вместе с вязом - про него ведь тоже можно сказать -фонтан,всего 7 - папоротник,лилейник,хоста,тсуга,можжевельник,туя
Форма одна,а сколько растений разных имеют ее и какие разные.Я считаю эту форму для нижнего яруса самой универсальной -монтируется абсолютно со всеми идеально
Закрыто