Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23231 раз
Поблагодарили: 18827 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

МилаМила » 04 июл 2020, 22:38

Георгинка писал(а):
04 июл 2020, 22:23
Мила, а какие они в диаметре? Посадили часто... молча. Я это увидела в прошлом сентябре, когда к розам подошла. Пока они еще не большие... а вот как будут ухаживать...ХЗ. То, что они вырастают высокими мне по барабану, солнышко они себе и своим розам закроют.
Хороший вопрос. Снизу ветки достаточно плотно вроде растут, но метра два-два с половиной куст вымахивает года за три точно, и соответственно столько же мог бы в ширину, но тут я с секатором. Наши соседи посадили три таких куста за забором (украсили придомовую территорию) - сейчас получился массив, кусты сомкнулись. Смотрится, кстати, нормально. Может, не так страшен черт - вырастут монстрами - соседям хуже самим придется, уберут. Или будут стричь, тогда может еще и неплохо получится, ровный темный фон для светлых роз.
OFF у нас лет пять назад стали тянуть со стороны оврага электричество, дорогу плохонькую проложили, и пошли слухи, что в 600 м строят куриную ферму на миллион голов. Вот мы испугались :o - запах и шум от дороги. Уже мысленно продавали дом. Но обошлось - построили ферму, запаха вообще никакого, изредка петух прокричит да пару раз в день проедет таратайка. А страху и расстройства было :oops:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 05 июл 2020, 00:51

Ира, пузыреплодник точно не ползёт, довольно узкий в основании. Вопрос-соседи изгородь свою стричь намерены или свободно расти будет? Если первый вариант, т.н. бокс, то не грусти, обыграть можно, плотная стена ещё никому не мешала, посадить что-то светлое на фоне, раз тебе яркие цвета противопоказаны (на пурпуре совершенно чумово смотрятся абрикосовые и все оттенки розового). Вполне возможно что Дьяболы эти и не будут сильно тёмными, притененные они зеленее, есть у меня куст на границе за бассейном, нужно было отгородиться срочно. Ещё есть у пузыреплодников две интересные стадии-цветение и образование плодиков, они светлее листвы, куст как бы в ореоле, завтра сфоткаю. Эту стадию очень люблю.
А я люблю красный......... Если бы можно было сделать отдельный сад, даже маленький, то сделала бы его зелёным и красным. Немного красных МАФов, красная скамеечка, горшок рядом с хостой или самшитом. Потрясающе смотрятся разные оттенки зелёного, особенно тёмного и насыщенно-красный.
Насчёт ярких красок с однородным зелёным обрамлением уже все написали и поддержу двумя руками. На новый участок уже намереваюсь пересадить большой куст дерена с желто-пестрым дереном, как же он меня раздражает...Пусть будет акцентом и на задворках, там столько всего прикрыть надо... А вот огромная бузина Аурея, особенно с белыми цветами как сейчас наоборот, радует. Она все же салатовая больше, а этот цвет сильно полюбила. Жалею, что не успела шариком подрезать, а сейчас не допрыгну, лестницу тащить надо.
Белла, про флоксы и розы. Есть несколько приёмов по сочетание. Попозже напишу.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Георгинка » 05 июл 2020, 11:13

Огромное всем спасибо, успокоили. Буду смотреть и прикидывать, как обыграть эту китайскую стену, чтоб она меня не раздражала. Ну, и в случае чего, буду обращаться за помощью... думаю, что дадите интересные идеи.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Plumeria » 05 июл 2020, 12:03

Хелен писал(а):
05 июл 2020, 00:51
Белла, про флоксы и розы. Есть несколько приёмов по сочетание. Попозже напишу.
Лена, расскажи. Интересно.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Plumeria » 05 июл 2020, 18:53

Майя, я задавала вопрос раньше о большом событии в Кубинке - открытии нового Храма в другой теме, но Вы наверно пропустили его. Позволю себе продублировать вопрос здесь.
Говорят, потрясающей красоты. Вы там были? Если да, то каковы впечатления? Может быть были на открытии?
Ну и по теме. Есть ли садовое или вообще зеленое насждение вокруг?
Вообще мне кажется это очень вадным для таких мест - сады около храмов.
Поразительно, если бы не форум и не виртуальное знакомство с Вами, не обратила бы внимания на эту информацию.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 05 июл 2020, 23:04

Plumeria писал(а):
05 июл 2020, 12:03
Хелен писал(а):
05 июл 2020, 00:51
Белла, про флоксы и розы. Есть несколько приёмов по сочетание. Попозже напишу.
Лена, расскажи. Интересно.
Белла, только личные наблюдения. Сажать розы и флоксы тон в тон. Однотонный флокс или в тон серединки. Это первый приём, когда и хочется и колется. Второй-мелкоцветки, просто суперски смотрится, здесь даже больше вариантов, настоящий компаньон для роз. Филинги, они всегда хороши, но на любителя. Сиреневые и синеющие можно тоже шире использовать, но с холодными розами, синеющие флоксы днем все же сильно смахивают на розовые,
с жёлтыми розами, как ни красиво вечером, лучше не сажать.
Поняла уже давно про компаньоны к розам, которые неизменно вызывают внутренне одобрение. Опять же тон в тон. Но обязательное условие-если крупноцветковая роза, то соцветия компаньона мельче и наоборот, если роза в кистях мелких цветов, то сосед с крупным цветком (лилия к примеру). Про голубое и синее уже много сказано, но достаточно банально, хотя продолжаем делать упор на них. Классика.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Nadya107 » 07 июл 2020, 23:12

Белла, помнишь мои Тедди

Изображение Изображение Изображение Изображениевот так выглядит моё паттио сейчас. На самом деле это я тренируюсь с телефона вставлять фотки
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Nadya107 » 07 июл 2020, 23:18

По другую сторону шпалеры я посадила розки Кордана

Изображение Изображение Изображение и даже одну, вроде бы, плетистую розку, пересортную, купленную как Индиголетта, скромную и симпатичную. Посадила её на угол шпалеры на первой фотке
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Nadya107 » 08 июл 2020, 06:38

Никто не пишет... видимо все в холодке созерцают дело рук своих с Мартини и мороженным, прячутся от комаров и от солнца. Как и я. Так как вообще невозможно что либо по саду делать... на мне ни одного живого места. Комары- просто жуть! Даже на солнце. Так что отпуск проходит в созерцании в основном. Неее. Периодически делаю забеги в сад. По кусочку прополола в центральном розарии и вчера осилила прополку рокария, нетщательно, т.к. больно

Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Nadya107 08 июл 2020, 06:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Nadya107 » 08 июл 2020, 06:40

Фотки рокария. Чё то не грузятся

Изображение
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Nadya107 » 08 июл 2020, 06:42

Ну вид вокруг, тогда

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Plumeria » 08 июл 2020, 08:15

Nadya107 писал(а):
07 июл 2020, 23:12
Белла, помнишь мои Тедди

[url=https://img.tvoysad.ru/image/aGmmm]...вот так выглядит моё паттио сейчас. На самом деле это я тренируюсь с телефона вставлять фотки
Надя, симпатичные туечки. :29:
Надо придумать образ, на что это похоже. :) У меня пока никаких ассоциаций. Хотя может быть облачка?
А на что тебе похоже?
Что касается обратной стороны патио, где ты розы посадила. Все очень здорово, но в следующий раз, сржат, когда ты петунию будешь покупать, то лучше подобрать цвета клематиса и роз? ИМХО будет элегантнее и яркость сохранится.
Я вообще думаю, что в декоративных цветниках и уголках такого типа лучше придерживаться принципа выдерживания трех цветов. Ну или гамм цветов, потому что точно не подберешь, так что оттенки светлее-темнее допускаются.так что нкпосредственно колористики цветов лучше придерживаться двух.
Я просто представила как будет классно, когда такого нежного цвета розы разрастутся и будут соседствовать с фиолетовым клематисом на контрасте.
Примерно такое сочетание было однажды в подаренном букете. Нежные, правда, не розовые, а ближе к кремовому цвета мелкие розочки, но их было много и их обрамлял насыщенного цвета как твой клематис душистый горошек.
В этом году ты петунии сажала, когда роз, я так понимаю, еще не было. А в следующем году, может, стоит подумать над таким вариантом и попробовать такое сочетание?
А что скажет Лена-Хелен? :wink: Для нее это тоже пунктик.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 08 июл 2020, 08:22

Надя, здорово как! Газончик, хвойные...Знаю у тебя и розы есть, но немного. У меня же сейчас одна работа-резать отцветшее.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 08 июл 2020, 08:25

Лена скажет тоже самое))) Но я позволяю себе в двух местах буйствие и почему-то нравится больше всего. Просто идет перекличка растений между собой (дельфиниум, потом клем точно такого же цвета расцветает и т.д.). А когда все в одной гамме, становится пресно. Поэтому нужен все-таки и контраст, не только нюанс, необязательно резкий "синее-желтое", но и мягкий "розовое-голубое"
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Nadya107 » 08 июл 2020, 08:28

:-D Блин... немного? :( Леночка! Стодесять розок. Может и немного. Но я вчера обрезала отцветшие. Три огромных ведра 25летровых в компост. И ведь ещё 7 штук заказала премиум класса и одну японскую, хотя и била себя по рукам. Ну да для такой цветочницы как ты, это действительно немного. Теперь развернёшся: держите тебя семеро! :-D
Закрыто