Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 16 авг 2020, 19:28

Майя, вот сразу понятно, что ты с многолетниками не особо дружишь))) Ну какая былка на много лет??? Кого не посади из травянистых, максимум год-два... Это чтоб на пустоту не любоваться, пока хвойные и деревья растут. Вот ты любишь на Сапелина ссылаться, а ведь это его постулат, заполнять многолетниками, причём даже для объёмов - гигантами. Корчевать некоторые из них тоже та ещё радость, но зато не жалко. Нет, я за правильные посадки древесных - с учётом конечного размера.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Plumeria » 16 авг 2020, 20:28

ТаняД писал(а):
16 авг 2020, 19:49

Инжир нежный сладкий,вкусный и полезный,потому за него и боремся,тем более что в этом году весна такая,что с урожаем у многих проблемы,в т ч и у нас. Только персики порадовали,винограда мало,абрикосов тоже кот наплакал,в том году всей округе раздавали,а в этом вот так.Инжира на местных рынках тоже нет ,кстати.
Таня, отвечу здесь.
А у нас персиков мало в этом году, потому что обильный урожай дают через год. Опять же потому, что мы их не кормим. Ну и ладно. Большой урожай - это бедствие. :о)
Зато винограда необычайный урожай. Пока еще не созрел. Но он такой вкуснющий. Конечно, от того, что вызревает на лозе.
Согласна, что снятое с дерева не идет ни в какой сравнение с тем продуктом, что из магазина.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Людмила48 » 16 авг 2020, 21:19

Лена, можешь сказать, что овсец вполне себе замена элимусу? Я овсец только в этом году посадила, в основном на полном солнце, но есть пара в полутени. Цвет очень понравился, голубо-стальной.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 16 авг 2020, 23:46

Могу сказать. К тому же овсец изящнее. А кочка ничуть не меньше, просто листва потоньше. Я элемус вообще не воспринимаю, доводилось видеть отпущенные на волю экземпляры, пардон, на кладбище. Замучались косить между оградками. И в заводе одном видела целые заросли, охоту отбивает напрочь. В ведре, пишут, хиреют.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 16 авг 2020, 23:53

Девочки, я вот тут посидела, посмотрела на цветущий сад, поразмыслила... Поехала в местную точку, где продаётся много всего, а хозяин уже знакомый... Взяла только тую, овсец Пендула и осмунду королевскую (папоротник). Пялилась на флоксы, был карликовый сиреневый интересный, эхинацей море, тоже карликовая малиновая понравилась, вариегатностей всяких травянистых много, гейхеры цветные... Сдвиг произошёл, надеюсь не по фазе... И в СЗ смотрю травки, папоротники, хосты... Хвойных ещё заказала. Завтра подытожу по хвойным, хотелок мало совсем осталось. Главное где-то подрощенные три Колумны купить... Живьём выбрать.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Людмила48 » 16 авг 2020, 23:55

Вот и славно! (Лена, это я про овсец)).
...Как же злаки выручают, когда надо заполнить пустоты. Ненавязчивые, живые. Найти бы еще для тени что-то метровой высоты. У тебя вейников-молиний нет в тени? Не знаешь, как они там? Мискантус, поняла, не очень. Неплотная какая-то куртинка по сравнению с солнечными братьями и видно, что тянется к свету. Наверное, щучки надо попробовать, даже если не будут цвести, листва пригодится.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 17 авг 2020, 00:02

У меня вообще тени очень мало. Но вот про молнии читала, что можно в полутень, они и воду любят. В полутени у меня осока мертенса, показывала её где-то, но она до метра, зато какая фактурная...
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Людмила48 » 17 авг 2020, 00:04

Хелен писал(а):
16 авг 2020, 23:53
Девочки, я вот тут посидела, посмотрела на цветущий сад, поразмыслила... Поехала в местную точку, где продаётся много всего, а хозяин уже знакомый... Взяла только тую, овсец Пендула и осмунду королевскую (папоротник). Пялилась на флоксы, был карликовый сиреневый интересный, эхинацей море, тоже карликовая малиновая понравилась, вариегатностей всяких травянистых много, гейхеры цветные... Сдвиг произошёл, надеюсь не по фазе... И в СЗ смотрю травки, папоротники, хосты... Хвойных ещё заказала. Завтра подытожу по хвойным, хотелок мало совсем осталось. Главное где-то подрощенные три Колумны купить... Живьём выбрать.
Я как-то сразу поняла, что мне из многолетников хватит хост, роджерсий, страусников, гераней, котовников, манжетки, видовой эхинацеи (правда, хочу Фатал Эттрэкшн) и злаков с осоками. На любые задачи, по-моему :о) .
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 17 авг 2020, 00:05

Изображение
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Людмила48 » 17 авг 2020, 00:07

Хелен писал(а):
17 авг 2020, 00:02
У меня вообще тени очень мало. Но вот про молнии читала, что можно в полутень, они и воду любят. В полутени у меня осока мертенса, показывала её где-то, но она до метра, зато какая фактурная...
Хочется что-то вроде миск. Грациллимус)). Но в принципе можно и страусником обойтись.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Людмила48 » 17 авг 2020, 00:08

Хелен писал(а):
17 авг 2020, 00:05
Изображение
О, хорошо! Я как-то более рыхлые куртины видела в сети.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 17 авг 2020, 00:13

Изображение Изображение
В начале у неё очень тёмные колоски, тоже красиво.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 17 авг 2020, 00:14

Да, нет в интернете внятных фото этой осоки. Ей много лет, всегда в одном размере и форме.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4685 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

mvf2004 » 17 авг 2020, 11:46

ТаняД писал(а):
16 авг 2020, 17:35
mvf2004 писал(а):
16 авг 2020, 17:00

зыы
довольный своей шайтан-машиной -удобно стричь? У меня гарденовские ножницы давно тупят :( -весной на рынке точили -опять тупят,думаю о покупке чего-то стоящего ,но реально удобного,с техникой любой я плохо дружу -понять,что мне понравится заочно не могу.
Майя,я в этом смысле не показатель,взяла в руки то что было в хозяйстве,кусторез крупный,режет на мой взгляд на ура,мелким такой объём не взять. Насчёт удобства,не очень то женская вещь и занятие,но что называется,глаза боятся,а руки делают.
Посмотрела,отзывы по нему хорошие в сети и цена вполне бюджетная. Это bosch ahs 45-16,покупался несколько лет назад,пока в рабочей форме).
А Элимус я тоже люблю,линии ритмы и цвет, подстать Хупси) тут он абориген,дерем почем зря,помню рядом с портом Кавказ(тот что переправа через Керченский пролив) все берега в нем,небесный цвет на фоне песка.
А что агрессор так то может и плюсом быть,быстрая монопосадка образуется,у меня так с ещё одним агрессором было Фалярисом,сад скучал,он разрастался,а потом эта поляна в природном стиле такая органичная стала и к осени звонкая,что я и забыла сколько и каких растений в нем потерялось)
Понятно, много разного надо в хозяйстве иметь инструмента -для туй и ЖИ наверное такой как ваш подойдет?
А вот такую плюху чем лучше все же -или кто чем руку набил лучше?

Изображение
Мария :37: вы чем свои шедевральные полусферы стрижете? Не помню -писали или нет?

Таня,как вчера мы вовремя про Элимус разговорились,я его выкопала в Лилипутии и тут же после прочтения вашего поста примерила там,где лук слизун таки решила посадить,придется уже след летом убедиться -будет цвести или нет.
И там же елка Герман Нау сидит,давно хотела ее синеньким усилить,с весны герань с синими цветами посадила -не пошла -не цветет -тенисто ,синеголовники тоже весной посадила -только один процвел худЭнькой былкой,второй ботву только нарастил,еще колокольчики на обочине нашла дикие высокие,до отъезда не успела накопать,а тут элимус приличной куртиной оказался неприкаянным и синий весь сезон ,не надо цветения ждать :23:

Изображение

Правда,Лена -добрая душа -про кладбище,где ветер свищет подпортила немного радость ,буду теперь ее каждый раз вспоминать ,как глаз будет утыкаться в это место :lol: но я все равно довольна как слон,спасибо за оперативное реагирование :72:

И фалярис люблю,давно-давно у меня был -по склону куртиной приличной спускался,давно его задавили выросшие хвойные.Привезла опять из Самары с луком -подарочки ,чтоб не завял,бросила в старый прудик ,который в зарослях не видно,замочить,вчера только вспомнила :o ,он там уже загнивать стал -неделю бултыхался, в горшок сунула,может очухается,а места пока не нашла,но пусть будет -в вазоне тоже злаки хороши.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 17 авг 2020, 11:59

Майя, я не хотела писать "подробности" про элемус, так вышло :44: Ничего общего с этим "заведением" у этого злака нет, скорее наоборот, живучесть колоссальная. Просто когда корчевать будешь, вспомни, что предупреждала :wink:
Аналогично с лохом, только в субботу родственница хотела напроситься на кусочек, только когда увидела в щели между домом и отмосткой в пяти метрах, успокоилась.
Майя, я скину список хвойных, что заказала на весну и уже в горшках есть, посмотришь...Не всё в одно место, просто на тот участок. Что-то к пруду, что-то раскидаю...Теперь проще. Если раньше бегала с несчастным Арнольдом, куда б воткнуть, не из-за площади, едреной концепции...
Закрыто