Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

ТаняД » 19 авг 2020, 13:40

Майя,Ещё по Парку Айвазовского вкусненькое и свеженькое,второй год для посетителей доступен Японский сад
https://m.youtube.com/watch?v=72Rv-kFpjbY
https://m.youtube.com/watch?v=9bu8TcE2P2A
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2581 раз
Поблагодарили: 3384 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Нинос » 19 авг 2020, 13:54

ТаняД писал(а):
19 авг 2020, 13:40
Японский сад
Таня, Ах, какая красота!
Интересно. кто его делал..


Таня, а Вы не боитесь по возвращении в среднюю полосу пРочувствовать разницу?)
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

ТаняД » 19 авг 2020, 14:04

Нинос писал(а):
19 авг 2020, 13:54
ТаняД писал(а):
19 авг 2020, 13:40
Японский сад
Таня, Ах, какая красота!
Интересно. кто его делал..
Нина,совместная работа « Уникальный сад заложен в стиле японского горного сада, он построен необычайно сложно и лаконично, как и многие другие японские сады мира. Курировал свой собственный проект известный японский архитектор Широ Накане, продолживший традиции своего отца – Nakane Kinsaku – создателя японских садов в различных странах мира. При участии гениального Анатолия Анатольевича Анненкова проект японского сад на таком сложном горном рельефе был успешно осуществлён.»
Нинос писал(а):
19 авг 2020, 13:54

Таня, а Вы не боитесь по возвращении в среднюю полосу пРочувствовать разницу?)
Конечно.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1754 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Plumeria » 19 авг 2020, 20:26

Таня, спасибо большое за ссылки на парк Айвазовского и, конечно, японский сад. Хотя я видела ролии как раз с японским садом раньше, но приятно было вспомнить.
Но меня привлекло и порадовало другое. Не японский сад, который я видела, не сам парк, который в общем-то красив, но у нас тоже красивые парки. Хоть и без олив и олеандров, зато есть свои прелести. Кстати, почитала попутно про олеандры и прикинула, что что-то могло бы наверно расти и у нас. Возможно и тот самый китайский финик с невероятно ажурной кроной. Финиковые пальмы-деревья ообще наверно все красивы. В помещениях это не такая уж редкость.Я видела столетнее растение в одном из наших помещений. Впечатляет, скажу вам.
Но в парке больше всего порадовали скульптуры. И из камня, и металлические.
Пожалуй, это единственная малая архитектурная форма, которую я приемлю даже в садах, а не только в парках.
Вот этого у нас явно не хватает в парках.
Есть, конечно, что-то. Но не такое классическое.
В нашем парке сохранили МАФы со всех эпох. Есть и совдеповский фонтан, масса новоделов. Есть даже металлическое "музыкальное" дерево.
А вот такой классики нет.
Вот еще интересный ролик про этот парк.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

mvf2004 » 20 авг 2020, 12:53

Таня,Белла,спасибо за ролики :72:
Больше всего впечатлил водоем инфинити с видом на море - крутая фишка. Первый ролик снят профессионально -с правильных ракурсов наиболее выгодные виды поданы, и сад больше понравился,конечно
А на втором ролике съемка коптером подпортила послевкусие - сад с высоты птичьего полета выглядит кукольно-лубочно что-ли -камни примитивно- бусиками смотрятся,да еще яркие осенние краски усиливают это восприятие .Хотя понимаю прекрасно,что с рельефом такой сложности работы проведены -фантастика :o
Возможно,с годами,когда растения разрастутся ,заматереют,новодельность уйдет,все будет гораздо лучше,с камнями вообще сложно,а с многотонными глыбами еще сложнее,чтоб сразу естественно смотрелись,им слияние нужно с растительностью

А сам ролик с прогулкой по парку понравился -семья влогеров очень живая и симпатичная -молодцы,что такие места пропагандируют

Еще не удержусь,это уже не про яп сад-на набережной желтые хризантемы осенние или что-там вырвиглазное - к какому боку припеку они там и анютины глазки - наверняка не для красоты,а статья в бюджете ,чтоб постоянную работу и заработок иметь.Сделать моно посадки из тех же злаков с отсыпкой невыгодно -за ними же уход минимальный нужен.
Сорри за занудство,не могла удержаться - когда вижу подобное -халтуру в озеленении общественных пространств ,всегда из штанов выпрыгиваю от возмущения :oops:
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Tecca » 20 авг 2020, 15:20

Девочки, а я вот в меньшинстве наверное. Ну не впечатлил сад от слова совсем. :020: Можете кидать тапками, но даже в первом ролике, где как сказано выше
наиболее выгодные виды поданы
меня ничего особо не зацепило. Ну да работы , особенно с водоемами/ручьями/водопадами проделаны большие. И вылизан так, но вот не цепляет и все тут.. Пошла прятаться, а то чую сейчас утюги полетят :о)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1754 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Plumeria » 20 авг 2020, 15:42

Тапками кидать не будем. Дело такое, субъективное. Просто интересно, Вам не нравятся такие парки в принципе? Тогда какие парки нравятся?
Или такие парки нравятся, но этот не вписывается в список предпочтений по каким-то причинам.
Понятно, что общее впечатление, но все же есть понимание деталей, которые не устраивают?
Или, скажем так - Вы что-то конкретное ожидаете, а его нет.
Всегда интересно ведь глубже разобраться, а не просто нравится-не нравится.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 20 авг 2020, 15:57

В 2018 была в Минском и Никитском ботсаду, с разницей в несколько дней. Больше понравился Минский. Но! В Минском были после и во время теплого дождя, в Никитском в жару и засуху. В Минском очень ухожено, в Никитском похуже, розы болели (мне в глаза бросилось, хотя был июнь, но там старые сорта, склонные).
И все-таки интереснее не парки, а сады, чтобы что-то перенять. И желательно с набором растений, живущих у нас.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1754 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Plumeria » 20 авг 2020, 16:18

Чтобы перенять, возможно, сады лучше как наглядный пример.
Но я очень люблю парки. И именно такие - ухоженные. С большим количеством мозения, скамейками, скульптурами, фонарями и т.д.
Сочетание металл-камень для меня вообще притягательное. И мне нравятся именно такие красивые классические отлитые скульптуры, а также металлические черные фонари.
Хотя белые баллюстрады, ротонды тоже нравятся, как и мраморные скульптуры. Все это в садах мало кому доступно, да и площади садов мало у кого позволяют, даже если есть-пить не будешь и ходить в одном и том же несколько лет что-то подобное приобрести.
Вон у Гривко в саду-парке на такой площади только пара скульптур, кажется.
Так что подобные вещи можно увидеть только в парке.
Нет, понятно, что в городе тоже. Но здесь все вместе - с остальными атрибутами в растительном окружении.
Меня желтые хризантемы не то, чтобы возмутили.
Но как сказала Таня однажды - очень опасный оттенок. Хоть и красивый. И также красивое сочетание желтого-синего фиалочного. Но не для этого места. Исключительно летний мотив. Явно не для осени с багрянцем. Еще желтые вкрапления как оченняя краска одиночными пятнами прокатило бы и наверно украсило, оживило пейзаж. А вот синее в данном контексте совсем излишне ИМХО.
Чьл касается вида сверху на шарики растения и бусы камней, то пока не пришла к выводу, как к этому относиться. Но посмотреть полезно было. Возможно надо еще не один раз рассмотреть. Фактически у меня одно мето именно в таком стиле и засажено. Надо проанализировать с тем, чтобы, возможно, подправить что-то.
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Tecca » 20 авг 2020, 16:29

Plumeria писал(а):
20 авг 2020, 15:42
Тапками кидать не будем. Дело такое, субъективное. Просто интересно, Вам не нравятся такие парки в принципе? Тогда какие парки нравятся?
Или такие парки нравятся, но этот не вписывается в список предпочтений по каким-то причинам.
Понятно, что общее впечатление, но все же есть понимание деталей, которые не устраивают?
Или, скажем так - Вы что-то конкретное ожидаете, а его нет.
Всегда интересно ведь глубже разобраться, а не просто нравится-не нравится.
Мне нравятся японские сады, хотя китайские нравятся много больше. Конкретно не понравилось сочетание растений, их расположение, создающиеся перспективы видов. Обычно при всей их видимой "рукотворности" японские сады стараются по максимуму использовать природный ландшафт, т.е. они смотрятся достаточно органично на том участке где расположены. Здесь же даже водопады выглядят достаточно искусственно, как было справедливо подмечено
... сад с высоты птичьего полета выглядит кукольно-лубочно что-ли -камни примитивно- бусиками смотрятся,...
. Да и само расположение камней выглядит очень неестественно (ИМХО), что вообще то странно для Японии с их чувством камня.
И впечатление от растений во многом такое же. Их состав, сочетание :020: Не знаю как лучше выразить свое ощущение, подавляющее превалирование форм и канонов над собственно жизнью, искусственность.
Конечно возможно что растения не успели набрать силу и разрастись, но как раз японские сады как правило достаточно сильно контролируют форму и рост растений.
Все ИМХО.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1754 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Plumeria » 20 авг 2020, 16:53

Марина, спасибо. Понятно.
Может быть в отношении японского сада можно было бы и согласиться. Мне тоже больше понравилась та часть парка, что выдержана в более классическом парковом стиле.
То ли это более привычкно.
Что касается японского сада, то это явно не аутентичный японский сад. Просто здесь какие-то вещи, я бы сказала, аттракционистые типа кругов на воде рядом с домиком смотрятся несколько несочетаемо. Куда как уместнее здесь был бы деревянный мост зигзагами, потому как дорога к Богу не может быть прямой. Сами водопады некоторые, где вода стекает с абсолютно ровной поверхности очень интересные, но явно не японские. В природе такой правильности не наблюдаешь.
Но тут, мне кажется, сказывается влияние южно-русского и украинского менталитета. Стремление к яркости, вычурности. Тяжело все это загнать в рамки японской сдержанности.
но я не думаю, что этот так уж плохо.
Повторюсь, может быть таким образом формируется новый стиль - японщина? Который, конечно, со временем отшлифуется и может быть нечто шедевральное?
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

ТаняД » 20 авг 2020, 21:12

Я не готова углубляться в анализ японского сада,все-таки Япония дело тонкое. Знаю,что из-за сложности доступа техники к рельефу очень многое вручную пришлось делать,а рыбки не пережили акклиматизацию.Но если вдруг кто решился рвануть,то в этом году туда не пускают,официальная версия:карантин,неофициальная-Шойгу,Песков и тому подобные граждане отдыхающие.
Карантин в парке конечно довольно смешно,т к Никитский Ботсад работает,да и весь остальной Экскурсионный Крым в строю.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1754 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Plumeria » 20 авг 2020, 21:34

Таня, а я только хотела спросить Вас, бывали ли Вы в японском саду сами? Ведь впечатления разнятся от увиденного в ролике и вживую.
В любом случае парк замечательный и какие-то его части вполне цельны, стильны. Наверно все это будет развиваться и совершенствоваться, набираться опыт. Сады и парки - это все-таки живые организмы.
Так что хорошо, что парк есть и есть, что совершенствовать.
Я бы хотела побывать в нем .
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

ТаняД » 20 авг 2020, 21:42

Нет Белла,не была,поездка была запланирована,но с отменой экскурсиий,даже одиночно не попасть.
Немного водопадов в отдельности https://m.youtube.com/watch?v=NDJg2HpBt ... dex=8&t=0s
Камушки везли со всего Крыма,некоторые из-за границы. Фактура стен последнего очевидно напрягает,остальные хорошие,вообще интереснее всего послушать самого японского автора проекта.
Мне наоборот планы с коптера очень любопытны были,яркий осенний всплеск цвета и инородная история,вторгшаяся в природный массив.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

mvf2004 » 21 авг 2020, 13:27

ТаняД писал(а):
20 авг 2020, 21:42

Немного водопадов в отдельности https://m.youtube.com/watch?v=NDJg2HpBt ... dex=8&t=0s
Камушки везли со всего Крыма,некоторые из-за границы. Фактура стен последнего очевидно напрягает,остальные хорошие,вообще интереснее всего послушать самого японского автора проекта.
Мне наоборот планы с коптера очень любопытны были,яркий осенний всплеск цвета и инородная история,вторгшаяся в природный массив.

Таня, :72: Понравился ролик с водопадами -грандиозная работа! но виды сада сверху- опять пересмотрела -мне прям избыточно -каша -столько мельтешни :( -не люблю виды сверху вообще -много раз по разным садам замечала за собой-но это мои проблемы,ладно
Очень понравилось и в первом ролике и с водопадами,что снимали без людей. Мы были в Японии и в садах Киото на родине Shiro Nakane тоже -мои воспоминания самые яркие-толпы туриков -как тараканы :о) -вот одни спины перед собой и помню больше всего ,ничего толком не снимешь -везде люди -люди. Какой дзен там ловить -только если с утра посраньше на рассвете-но это для местных,а не для тех кто галопом пытается что-то увидеть и запомнить.
Так и в этот сад -"Шесть чувств" называется -когда попасть,чтобы что-то услышать,увидеть ,унюхать ,вкусить,сЪинтуичить и прочувствовать -риторический вопрос :)
В другом саду -его же работа-в частной резиденции тоже в Крыму,хозяева точно могут расслабляться по полной -на 6.5 гектарах то :о) ,если я все правильно,что в этой статье написано и фотки именно частной резиденции с садом
https://zstrela.ru/news/kultovyy-landsh ... nom-forume

Если честно,я уже запуталась от множественных просмотров фото и видео ,что и где -в голове тоже каша :lol:

И кстати,на разных фотках совершенно по- разному сад при парке Айвазовского разный -даже похожие ракурсы и то разное впечатление производят...а еще и разное время годы -надо живьем побывать,однозначно

на этом сайте в самом низу статьи галерея фоток

https://xn----8sbmnfeuhiwe3n.xn--p1ai/

и с этого же сайта - интервью Shiro Nakane о Японском саде «Шесть чувств»
Закрыто