Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 14 авг 2020, 09:37

А что еще осенью будет))))А не срежешь, весной геммор...С розами в основном с укрытием и обрезкой весной. Наверное надо смотреть на то, какие работы не в тягость и от этого отталкиваться. Кто-то балдеет от работ в огороде и с плодовыми деревьями, кто-то от ухода за розами...Это как про "Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке". Дело уже не в образе сада, а в работах по уходу. Аналогично с домашними делами. Кто-то любит убираться, но готовят второпях и попроще. А кто-то готовит изысканно и разнообразно, а уборка по остаточному принципу...
Я не люблю опрыскивать и подкармливать. Максимум рассыпать весной азотное и комплексное долгоиграющее. Достать опрыскиватель и бодяжить-каторга. Вся химия лежит мертвым грузом, ну разве что Актара от тли в ходу. Поэтому розы с другими методами защиты от болезней.
В этом году стало в лом резать отцветшее, день сурка. Но режу, куда деться. А вот стричь люблю и всегда с удовольствием. Полоть люблю, но в рыхлой земле и нечасто.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Charmant » 14 авг 2020, 09:53

Лен, осенью хосты я жду когда они в сопли превратятся и я их просто сгребаю граблями.
А вообще с годами, все меньше и меньше хочется упахиваться...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 14 авг 2020, 09:57

Хосты я вообще весной убираю, сухие, коркой сходят, удовольствие...Только самые бросающиеся в глаза режу еще на стадии побурения.
Про упахиваться, это да, стареем...
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Charmant » 14 авг 2020, 10:08

В этом году хотела попутешествовать, планов было громадье. А корона бац и все испортила🙈
Вообще, я поняла. Сад нужно организовать так, что бы он хотя бы месяц мог существовать без моего участия...а лучше и дольше...
Потому как уйдет все вместе со мной в небытие и не нужен никому...
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

mvf2004 » 14 авг 2020, 10:19

Лен,много работы обычно осенью -много листвы,просто очень много - у меня и своих лиственных много,а еще же летит со всех сторон.Стричь не люблю,но стригу же -куда деваться -и многое растет медленно,но многое быстрее,чем хотелось бы, та же актинидия,те же любимые дерены -что приносит много радости,то же приносит и много хлопот -у всего есть обратная сторона медали.Каждую осень что-то глобальное вылазит еще из старого сада.Этим летом обломилась во время ливней часть кроны у одной из двух оставшихся старинных яблонь.А на на ней ДВ -я люблю,чтоб он везде везде был -джунгли же хотела,а какие джунгли без лиан,а ДВ прет не только куда я хочу,но и туда куда не надо -надо следить -рЭзать ,я обычно это осенью делаю,после листопада,до последнего старюсь красоту осеннюю сохранить ,насладиться ею.А потом уже по холодрыге это все гребу и выгребаю -вот тебе и уход -и все то много физ силы требует. А мои вечные усовершенствоания -тут стало пусто,там стало густо -ведь живое все и каждый год-сама знаешь -что-то даже по мелочи меняется в посадках .На днях елку старую Нидиформис спилила за 2 минуты -нефиг делать,а вчера начала корчевать -а там корни не только ее ,но и Виргаты и микробиоты и сосен,что по соседству растут в этой же группе -как в лесу,представь что-то выкопать - два раза копнула- силы покинули,сегодня опять пойду ,так может за пару дней победю,или звать раб силу -не хочу.
Вот зная про то,как сейчас,я же представляю,что легче то не будет лет через 20,если ,конечно,ласты раньше не склею :о) -потому про уход мысли все равно точат иногда,а так ,летом особенно -вроде и делать ничего не надо -все само-само типа растет и есть не просит и постоянный уход как за огородом не нужен точно

зы
как-то странно сайт работает -вчера по ошибке два раза один пост отправился,сейчас решила ошибочный удалить,оба исчезли :(
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 14 авг 2020, 10:25

Да, я именно про летний уход. Осенне-весенний аврал, это у всех без исключения. Ежегодный стресс "не успеть".
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

mvf2004 » 14 авг 2020, 10:32

Хелен писал(а):
14 авг 2020, 09:37
А что еще осенью будет))))А не срежешь, весной геммор...С розами в основном с укрытием и обрезкой весной. Наверное надо смотреть на то, какие работы не в тягость и от этого отталкиваться. Кто-то балдеет от работ в огороде и с плодовыми деревьями, кто-то от ухода за розами...Это как про "Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке". Дело уже не в образе сада, а в работах по уходу. Аналогично с домашними делами. Кто-то любит убираться, но готовят второпях и попроще. А кто-то готовит изысканно и разнообразно, а уборка по остаточному принципу...
Я не люблю опрыскивать и подкармливать. Максимум рассыпать весной азотное и комплексное долгоиграющее. Достать опрыскиватель и бодяжить-каторга. Вся химия лежит мертвым грузом, ну разве что Актара от тли в ходу. Поэтому розы с другими методами защиты от болезней.
В этом году стало в лом резать отцветшее, день сурка. Но режу, куда деться. А вот стричь люблю и всегда с удовольствием. Полоть люблю, но в рыхлой земле и нечасто.
вот видишь -у каждого своего геммороя в саду и нелюбимых работ полно.Не могу найти ответ,но я прям ненавижу опрыскивать,казалось -насыпь отраву,залей водой -иди броди и прыскай -но как представлю весь процесс :69: -нунафиг -тяну до последнего,перед отъездом все же первый раз за сезон от грибов обработала,по возвращению в ужасе-куча елок в грибах-сроду такого не было....настраиваюсь опять как на каторгу-точно!

Читаю -розоводы тачками чуть не каждый день летом отцветшее тягают - :o :21:
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

ТаняД » 14 авг 2020, 10:32

ТаняД писал(а):
13 авг 2020, 22:36
Георгинка писал(а):
13 авг 2020, 21:42
Таня, я правильно поняла, что последняя фотка это Хасмантиум? Если он, то с кем Вы его посадили. Мне он так нравится... правда в 2018г. начал пропадать, а такой кустище наростил... сейчас растет практически тремя былками...не знаю будет ли цвести... Вот если опять нарастет, как его вписать...с кем можно поженить, чтоб его колоски выделялись.
Ирина,да,он,в Подмосковье не знаю как развивается,здесь метровый фонтанчик,посадили на открытом месте в каменистый садик,с одной стороны он фон розам вдоль дорожки,но мне совсем не нравится как он с розами,а с другой в плюшках и почвопокровных ,можжевельниках и разных очитках,это сочетание кажется куда логичнее и игра зелёных и он солирует,но очень мягко плавным фонтанчиком развевается на ветру над ярусами стелющихся и плюшек.Если рассуждать абстрактно,то может напроситься контраст его воздушности к корпусности какого нибудь хвойного или травянистого,но с жесткой формой или ритмом. С ярким и декоративным я его не вижу,но это частный взгляд)
Ирина,вчера поздно уже не фотографировалось,сегодня дополню фотографией(не картинки ради а информации для)
Хасмантиум здесь активно сеется,обратите внимание залез в обычный горизонтальный зелёный можжевел,явно чтобы подрасти и солировать и условия им обоим подходят) плюшка рядом(та что отцвела и порыжела) не хвойная,не знаю что она такое с сильным лекарственным ароматом,но альтернативой может быть и хвойное и какая-нибудь стефанандра криспа и может стелющаяся астра,они все имеют плавную волнообразную линию,может и небольшие лилейнички(которые бордюрные,как Майя говорит»типа злак»))сочетнутся и злаки невысокие и цветущие былинки вертикальные ,в общем что-то природное стройное и ненавязчивое в палитре зеленых как мне кажется.
Выложу и плюшку в расцвете,вдруг кто признаёт растение)
Майя,пву книфофия отцветшая,действительно от злака и не отличить.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

mvf2004 » 14 авг 2020, 10:41

Хелен писал(а):
14 авг 2020, 10:25
Да, я именно про летний уход. Осенне-весенний аврал, это у всех без исключения. Ежегодный стресс "не успеть".
так представь этот стресс лет в 70,у меня мама огородница -каждый год стрессует и обещает,что сократит посадки витаминок - не только себе,для наших с братом семей старается надрывается за экологичное питание,мы уже устали ругаться с ней -мы все купим,не надо нам,обойдемся,но она все пыхтит -энергии -ттт у нее полно ,хотя силы убывают,а соседка ее чуть старше лет на 5 бездачная уже лет 10 все болеет и умирает,никак не умрет,а мама как электровеник носится -вот тебе и старость -у кого как
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 14 авг 2020, 11:02

Моя свекровь такая же. Сад в ДВЕ сотки, огород сплошной,хотя цветочков тоже клянчит. Расстраивается, что не успевает, когда внуков возят или сама к ним уезжает (4 маленьких у сына и дочери, не моих))). Летом не работает, на зиму выходит (котельная). И за ней угнаться еще надо...Как сезон ягод и грибов, жужжит в одном месте, мой возит ее, хотя и ругается...Наше поколение уже ленивее, а дальше вообще...
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

mvf2004 » 14 авг 2020, 11:03

ТаняД писал(а):
13 авг 2020, 20:38
mvf2004 писал(а):
13 авг 2020, 18:59

Еще про цветы вообще,только вот с Таней утром обсудили - деревья -главная ценность сада,а с цветниками столько возни :хм:
Майя,а на запахи в саду не тянет?
Учитывая обстоятельства,я пересмотрела свои отношения с запахами,до сих пор хожу утыкаюсь то в розу,то в жимолость,то ещё куда-нибудь. Как будто заново записываю их в память,не могу отделаться от неполноценного ощущения мира без запаха,в этом смысле цветы приобретают особенное значение.
в моем случае вроде как даже проще жить стало - раньше была нюхачка сверхчувствительная. Причем,вы же писали вчера,что это с цнс связано напрямую,и меня запахи немытых тел,пардон,к примеру,в магазинах или от проходящих мимо по улице людей -есть ведь и такие,кого за версту унюхивала :o ,мгновенно могли в состоянии бешенства привести -какой-то тумблер в мозгу срабатывал.
Сейчас ,видимо,ближе к норме,но мне то это непривычно -на духах проверяю каждый день- люблю восточные и сладковато-горьковатые ароматы,кофе нотки чтобы были - сейчас слабо -слабо чую,а было состояние пару недель,что вообще-вообще не слышала запах духов уткнувшись носом впритык
Кофе пью как воду,вернее сливки-жирность язык распознает только .И многое из еды разной ем почти как безвкусную.На лук почему то тянет ,хочется наверное хоть какой-то вкус ощущать ярко ,и мне он не злой,хотя обычно редкое ем в таких количествах.Чеснок надо попробовать,но я его с детства плохо перевариваю,вкусно пока ем,а потом долго плоховато
Начинала немного в сети читать про ковид и обоняние,что правда,что нет-не знаю -темный лес для меня
зы.никак не настроюсь написать про болезнь,какой-то психологический стоп-кран внутри заржавел ,видимо:(
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Plumeria » 14 авг 2020, 11:12

Ну обоняние пропадает обычно после сильного насморка на какое-то время. Потом нервные окончания отрастают и оно возвращается.
На данный момент я тоже переболела на ногх где-то с неделю назад каким-то ОРЗ с сильнейшим насморком. Обоняние сначала пропало, сейчас в несколько притупленном состоянии. А бывало, что вовращалось только через пару недель, когда болела раньше.
Т.е. акцент на потерю обоняния для меня странен.
но тут стоит уточнитьь - оно пропадало после насморка или само по себе в случаях, когда КОВИД протекает без этого?
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15067 раз
Поблагодарили: 3891 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Флоранс » 14 авг 2020, 11:38

ТаняД писал(а):
14 авг 2020, 10:32
Изображение
Таня, я думаю, это сантолина.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 14 авг 2020, 11:47

Раз девушки не хотят в теме ковида обсуждать, то можно здесь продолжить тему запахов?
У сына и его девушки спустя два месяца после выздоровления появилась странная особенность-запахи белковой пищи имеют примесь неприятную. Пытала-пытала, хотела понять ассоциация, т.к. сама нюхачка, почитать в сети, что пишут. Сошлись, что запах больше химозный, отдает горелыми продуктами нефтеперегонки. Интересно, что не на всю белковую пищу-мясо, курица, колбаса, яйца. На рыбу и морепродукты НЕТ, на молочку тоже. Это безусловно мешает, запахи шашлыка не приносят удовольствия, идешь по городу мимо забегаловок-наносит. Вычитала, что надо промывать нос солевым раствором, вроде помогает немного. У подруги в меньшей степени. Сын думает, что произошло нарушение в рецепторах. но почему спустя время...К лору записался,но не успел с работой.
Белла, у моих нюх отсутствовал полностью в течение 2 недель, из других симптомов температура 38 два дня и небольшой сухой кашель. Насморка не было вообще.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Plumeria » 14 авг 2020, 12:00

Ну отвращение к определенным звпахам белковой пищи очень напоминает токсикоз. :) У всех по-разному, но у меня любое мясо, когда варился бульон, казалось тухлым.
Так что возможно интоксикация организма? он же должен переработать все то, что КОВИД синтезировал в нем ненужного. Со временем проходит.
Как всегда советуют пить водички больше. Солевой раствор, думаю, работает как физиологический - снимает отечность. Возможно КОВИД дает ее и без сильного насморка.
Две недели - это вроде как раз срок, за который нервные окончания отрастают.
Лен, они молодые. Все нормализуется. Берегитесь сами. Как-то с возрастом все протекает сложнее в принципе. Я думаю, что у меня обычный ОРЗ, вызванный каким-то другим вирусом. Внучок незадолго до этого с насморком был. но как-то тоже тяжело, хоть и без температуры.
Закрыто