Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Георгинка » 02 авг 2020, 10:31

Лена, а придумала куда вписать голубику? Ведь она не только вкусная, но и красивая осенью. Я так жалею, что посадила ее у соседского забора. Вот теперь нужно пересаживать... думаю, ищу ей достойное место.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Nadya107 » 02 авг 2020, 13:15

Энгельмана Пендула такая же красивая, но значительно уже. Как то 8м на 3м... тесно будет. Но я всё сажаю последние два года попросторней, "чтоб потом не было мучительно" перетаскивать кого то
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Nadya107 » 02 авг 2020, 13:25

Уже вчера удлинила свою входную группу на 1м примерно. Только из за постоянных дождей раундапить не смогла. Ну ничего... потом. Будет ещё погодка!

Изображение
И, конечно, тот факт, что отпуск закончился подстегнул меня и я доделала свой импровизированный, сухой ручей: выкопала канаву до забора, проложила гофру и засыпала. По участку засыпала песком, а возле забора, на выходе трубы с участка глиной с ПГС, чтоб не утёк. Песок осядет и я постелю линолиум и засыплю камушками, для пущей декоративности. После этого и засыплю кусочек вокруг Хорстмана корой

Изображение
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Георгинка » 02 авг 2020, 13:47

Nadya107 писал(а):
02 авг 2020, 13:25
Уже вчера удлинила свою входную группу на 1м примерно. Только из за постоянных дождей раундапить не смогла. Ну ничего... потом. Будет ещё погодка!

Изображение
И, конечно, тот факт, что отпуск закончился подстегнул меня и я доделала свой импровизированный, сухой ручей: выкопала канаву до забора, проложила гофру и засыпала. По участку засыпала песком, а возле забора, на выходе трубы с участка глиной с ПГС, чтоб не утёк. Песок осядет и я постелю линолиум и засыплю камушками, для пущей декоративности. После этого и засыплю кусочек вокруг Хорстмана корой

Изображение
Надежда, ты молодец! Про ручей могу пока сказать одно. Дай ему время... возможно и не один год... присмотришься, как он себя ведет... может чего и не понравится за эти годы... опять же опыт или еще какие-нибудь идеи придут в голову... А пока оставь все как есть и присматривайся к нему. Идеально сразу практически ни у кого не получается. А, вообще как Майя говорит всем побольше фоток с разных сторон и зимой просматривать.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Nadya107 » 02 авг 2020, 14:58

Ира! Ручей уже был, который выполнял функцию отвода воды с крыши, но затянулся глиной. . Надо было бы его чистить каждый год... теперь посмотрим сколько прослужит гофра. Может подольше послужит: там же не будет камней и грязи не за что будет цепляться, листвы у меня тоже немного, в этой части сада
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 02 авг 2020, 18:43

Раз мы в двух темах курсируем, то спрошу здесь про новый участок.
Два соседских туалета закрыть-малая беда... Вдоль соседского участка, примыкающего к границе, который брошенный (второй этих хозяев, который не продали ещё) находится теплица, длиной метра три и высотой два метра. Стеклянная, самодельная. Этот участок не продадут ещё сто лет, а её даже с дороги видно. В этой зоне планирую организовать огород. Будет забор из сетки, примерно той же высоты, что и теплица.
Что можно по быстрому там посадить, чтоб спрятать эту красоту?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 02 авг 2020, 18:50

Изображение
Вон то, среднее строение с трегольной крышей. Весь тот угол будет огородный. А то что слева, туалет, под него сосну ищу.
Это вид с нашего балкона, теплица впереди, каркас с зарослями-мы уже сегодня доломали и вывезли. Героический труд, особенно загрузить стеклянные рамы. И рыжая куча убывает, сожгли много.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Nadya107 » 02 авг 2020, 19:03

Ну Ватерери совсем нескоро этот туалет закроет, тот развалится раньше
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 02 авг 2020, 19:18

Пока девичий виноград хочу на сетку, только следить за ним надо. А сосну на перспективу.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Nadya107 » 02 авг 2020, 19:57

Вообще ДВ очень красиво на забор, но глаз да глаз нужен. Агрессор ещё тот. У меня был на рабице. Удивительно как далеко он распускает свои плети... я выбросила плети в компост - теперь не могу его оттуда выдрать. Можеть поставить шпалеры и на них бросить что нибудь менее агрессивное? Лимонник или актинидию или ещё что
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 02 авг 2020, 20:36

Актинидии-это мысль! Именно в огородной зоне. У нас на доме две, ещё хочу. А левее и до самого "курятника" придётся ДВ, его хочу и на сам курятник.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4914 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Marylia » 02 авг 2020, 20:42

А вот и розы в дизайне :) Белла, :37:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 02 авг 2020, 22:45

Георгинка писал(а):
02 авг 2020, 10:31
Лена, а придумала куда вписать голубику? Ведь она не только вкусная, но и красивая осенью. Я так жалею, что посадила ее у соседского забора. Вот теперь нужно пересаживать... думаю, ищу ей достойное место.
А голубика будет как переход от хвойной группы к огородной. Ещё не придумала как посажу, полосой, группами небольшими. Пока думаю, в горшках подращивать буду. Впервые едим в этом году. Красивая, крупная.. Но вкус как у черники, чуть отличается, более пресный, мучнистый что ли... И что так по ней с ума сходят... Просто у нас черники в лесах навалом. Я-то сама ягоды люблю и, пожалуй, больше всех и ем. Всем же лень собирать, кто бы принёс... Вот сейчас актинидии обрываю по мере созревания. Чудо-ягода, смотрю другие сорта ещё. Иргу подбираю... Голубику, конечно, тоже оценим как большие красивые кусты вырастут.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Plumeria » 03 авг 2020, 00:32

Мария, спасибо огромное. Сад чудесный. :29:
Кажетсяя, этот дяденька показывал свой сад, который в основном из хвойных, где цветовые пятна вроде только гортензии.
И вот очень похожи хвойные группы в его саду с той, что в данном саде. Возможно он выработал для себя алгоритм или вернее даже шаблон наиболее оптимального расположения по высоте и цвету хвои. Наверно и правильно для него.
Но насколько выигрывает этот сад из-за обилия роз. Обалденный красный массив, а еще понравилось сочетание шалфея с розой, которая какой-то Томас в желто-оранжевых цветах.
Еще седум очень импонирует как бордюр вдоль дорожки.
Очень хорошо, что напомнили. Уже сколько времени собираюсь около дома забрать несколько куртинок. В садовой земле он разрастется моментально.
Вот то ли читала, то ли слышала мнение, что он не любит богатую органикой землю. Имеется ввиду седум. Фигня. Он становится жирненьким и не теряет своей декоративности даже после отцветания. Я про вот такой, цветущий желтыми цветочками. Самый обычный, который часто встречается.
В общем, сад понравился очень
ну наверно здесь все-таки приличная площадь по сравнению с недавно раскритикованным розовым садом. И здесь баланс соблюден между хвойными посадками и цветовыми пятнами. На такой сад можно ориентироваться.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Георгинка » 03 авг 2020, 09:03

Хелен писал(а):
02 авг 2020, 22:45
Георгинка писал(а):
02 авг 2020, 10:31
Лена, а придумала куда вписать голубику? Ведь она не только вкусная, но и красивая осенью. Я так жалею, что посадила ее у соседского забора. Вот теперь нужно пересаживать... думаю, ищу ей достойное место.
А голубика будет как переход от хвойной группы к огородной. Ещё не придумала как посажу, полосой, группами небольшими. Пока думаю, в горшках подращивать буду. Впервые едим в этом году. Красивая, крупная.. Но вкус как у черники, чуть отличается, более пресный, мучнистый что ли... И что так по ней с ума сходят... Просто у нас черники в лесах навалом. Я-то сама ягоды люблю и, пожалуй, больше всех и ем. Всем же лень собирать, кто бы принёс... Вот сейчас актинидии обрываю по мере созревания. Чудо-ягода, смотрю другие сорта ещё. Иргу подбираю... Голубику, конечно, тоже оценим как большие красивые кусты вырастут.
Лена, мне голубика больше нравится охлажденная, когда в холодильнике постоит. А черники и у нас в лесу полно, по молодости ходила... сейчас нет.
Закрыто