Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4994 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Marylia » 03 авг 2020, 09:35

Plumeria писал(а):
03 авг 2020, 00:32
Мария, спасибо огромное. Сад чудесный. :29:
Кажетсяя, этот дяденька показывал свой сад, который в основном из хвойных, где цветовые пятна вроде только гортензии.
И вот очень похожи хвойные группы в его саду с той, что в данном саде. Возможно он выработал для себя алгоритм или вернее даже шаблон наиболее оптимального расположения по высоте и цвету хвои. Наверно и правильно для него.
Но насколько выигрывает этот сад из-за обилия роз. Обалденный красный массив, а еще понравилось сочетание шалфея с розой, которая какой-то Томас в желто-оранжевых цветах.
В общем, сад понравился очень
ну наверно здесь все-таки приличная площадь по сравнению с недавно раскритикованным розовым садом. И здесь баланс соблюден между хвойными посадками и цветовыми пятнами. На такой сад можно ориентироваться.
:72: Белла, рада, что угодила :) Но, собственно, это не я, а авторы видео :)
Соглашусь, замечательный красочный сад :29: Я такие люблю :32:
Но, допускаю, что многим будет он слишком ярким.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 03 авг 2020, 10:07

Двоякое ощущение осталось. Особенно от массивов роз. Похоже на питомник. И одновременно понравилось, если хоть что-то добавлено в монопосадки роз, ирисы сибирские мелькнули, шалфеи...Возможно еще от обилия чг сортов, которых недолюбливаю, зато несведущий народ наоборот только их розами и считает.
Или поменялось восприятие, в сторону хвойных, ловила взглядом их. Или элементарно представила как за таким хозяйством ухаживать, укрывать...Не хватило бордюров из самшита и стриженных ЖИ. Как у Остина, где тоже монопосадок много.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 03 авг 2020, 10:10

Белла, это один и тот же сад, а "дяденька" Андрей Лысиков -очень уважаемый и известный в садовых кругах фотограф и не только...Еще много лет назад ни один уважаемый журнал не обходился без его статей.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Plumeria » 03 авг 2020, 10:41

Marylia писал(а):
03 авг 2020, 09:35
:72: Белла, рада, что угодила :) Но, собственно, это не я, а авторы видео :)
Соглашусь, замечательный красочный сад :29: Я такие люблю :32:
Но, допускаю, что многим будет он слишком ярким.
Да, наверно кто-то покритикует. Даже сам автор сада признал, что можно было бы высказать замечания по поводу колористики. И я также при детальном рассмотрении нашла бы немного диссонансные моменты с точки зрения цвета. Но для меня общее впечатление от этого совсем не портится.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Plumeria » 03 авг 2020, 10:45

Хелен писал(а):
03 авг 2020, 10:10
Белла, это один и тот же сад, а "дяденька" Андрей Лысиков -очень уважаемый и известный в садовых кругах фотограф и не только...Еще много лет назад ни один уважаемый журнал не обходился без его статей.
Лена, спасибо. То-то я смотрю, что видела уже эту хвойную группу и подумала, что какая она замечательная, но красок цветов не хватает. Потому и не акцентировала внимания на деталях сада.
Конечно, здесь доминантой и украшением являются розы. Без них это просто хорошо спланированное пространство.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4994 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Marylia » 03 авг 2020, 11:01

Plumeria писал(а):
03 авг 2020, 10:41
Marylia писал(а):
03 авг 2020, 09:35
:72: Белла, рада, что угодила :) Но, собственно, это не я, а авторы видео :)
Соглашусь, замечательный красочный сад :29: Я такие люблю :32:
Но, допускаю, что многим будет он слишком ярким.
Да, наверно кто-то покритикует. Даже сам автор сада признал, что можно было бы высказать замечания по поводу колористики. И я также при детальном рассмотрении нашла бы немного диссонансные моменты с точки зрения цвета. Но для меня общее впечатление от этого совсем не портится.
Скажу больше, Белла :lol: Люблю смотреть именно не сплошь и рядом встречающиеся, извините, заезженные варианты и садов, и композиций, и колористики... Мне интересно посмотреть как человек самовыразился :)
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5343
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7890 раз
Поблагодарили: 6728 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Ирина П » 03 авг 2020, 16:06

Хелен писал(а):
02 авг 2020, 22:45
А голубика будет как переход от хвойной группы к огородной. Ещё не придумала как посажу, полосой, группами небольшими. Пока думаю, в горшках подращивать буду. Впервые едим в этом году. Красивая, крупная.. Но вкус как у черники, чуть отличается, более пресный, мучнистый что ли... И что так по ней с ума сходят... Просто у нас черники в лесах навалом.
Ну не знаю. За черникой каждый день в лес не набегаешься. И даже если соберёшь, сколько она пролежит без переработки. А голубика будет поспевать до конца сентября. Не осыпается. Вышла в сад вечером, закинула в рот горсть голубики. При этом не надо бежать в лес за ягодой, кормить комаров. Я уж молчу про маленьких детей.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Nadya107 » 03 авг 2020, 17:43

Мне кажется, что это наглядный пример безграничной и абсолютной любви к одному растению. К Розе. Не важны компаньоны, сопровождение, формы, сочетаемость. Представляете, как счастлива хозяйка в своем саду. И она всему этому Королева.
Моя мама когда то попала в долину роз в Болгарии... впечатление от этого она сохранила на всю жизнь
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 03 авг 2020, 19:06

Ирина П писал(а):
03 авг 2020, 16:06
Хелен писал(а):
02 авг 2020, 22:45
А голубика будет как переход от хвойной группы к огородной. Ещё не придумала как посажу, полосой, группами небольшими. Пока думаю, в горшках подращивать буду. Впервые едим в этом году. Красивая, крупная.. Но вкус как у черники, чуть отличается, более пресный, мучнистый что ли... И что так по ней с ума сходят... Просто у нас черники в лесах навалом.
Ну не знаю. За черникой каждый день в лес не набегаешься. И даже если соберёшь, сколько она пролежит без переработки. А голубика будет поспевать до конца сентября. Не осыпается. Вышла в сад вечером, закинула в рот горсть голубики. При этом не надо бежать в лес за ягодой, кормить комаров. Я уж молчу про маленьких детей.
С точки зрения заготовок делать упор на голубику. Та же клубника или смородина более продуктивна, хотя последняя многим надоела. Для разнообразия конечно голубика интересна, с куста или с миски живьём, в заморозку. Буду растить дальше и жду ещё кустики весной.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 03 авг 2020, 19:10

Nadya107 писал(а):
03 авг 2020, 17:43
Мне кажется, что это наглядный пример безграничной и абсолютной любви к одному растению. К Розе. Не важны компаньоны, сопровождение, формы, сочетаемость. Представляете, как счастлива хозяйка в своем саду. И она всему этому Королева.
Моя мама когда то попала в долину роз в Болгарии... впечатление от этого она сохранила на всю жизнь
Надя, но хвойные же в этом саду подобраны тщательно и их немало. Соблюдены правила, картинка гармонична.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Nadya107 » 03 авг 2020, 19:49

Согласна с тобой.
Одно другому не мешает. Чувствуется, что основная любовь в этом саду к розе.
Я к тому, что у меня роз примерно 100 штук. Многовато для человека, который розы любит меньше, все таки, чем хвойные растения. Думаю, что это чувствуется. Не по фотографиям, конечно. И когда нибудь у меня будут только хвойные и какие нибудь их компаньоны. Все таки для нашего климата они больше подходят, даже если и поплясать вокруг них приходится. Например если взять такое лето как в этом году... прям видно, что хорошо только хвойным растениям. Они напитываются влагой, приросты чудесные и вторые приросты так рано появились. А вот интерессно... про розы уже понятно, что дождями вымылись питательные вещества, а вот хвойным все хватает? Или их тоже желательно подкормить, например, калиймагнезией?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Plumeria » 03 авг 2020, 20:45

Сегодня наконец-то выбралась на дачу. Звезды сошлись так, что выходной и нет дождя. Дожди сейчас идут регулярно. Так что поливать не надо нигде кроме теплиц. Зато трава растет тоже хорошо. Муж косил, я полола и рыхлила. Щелкать к концу работы уже сил не было. Но даже то, что сфоткала, грузится плохо.
Вот могу показать обалденную розу, которая на фото ярче, а в жизни светлее и нежнее. Буквально прозрачная. Но что-то стала болеть уже в том году. Листья желтеют. Возможно нехватка железа, но ничего нет в продаже нужного. Усиленно подсыпала компоста под зиму, ну и поливала чем-то для роз в этом году. Выпустила новые побеги. Вроде здоровые. Но роз мало.
На втором фото ампельные бегонии, половину которых унесло ветрами сильными, что логично. Но все равно что-то осталось. Муж сказал, что это лучше, нежели пеларгонии, которые были все время.
И еще они на данный момент ярче, чем уже выгоревшая джаз. Сказали, что когда розочка была на пике декоративности, с бегонией очень хорошо сочеталась.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 03 авг 2020, 20:51

Надя, много смотрю фотографий садов и совсем, совсем не трогают розовые сады... Знаю, что это временно... Отдельные розы трогают. На фоне зелени. И отдельные цветки и кисти как произведение искусства. Но не массивы, розарии... И одновременно не готова расстаться с большинством своих роз, буду рассаживать только. С приобретением нового участка наступил какой-то кризис. Понимаю, что хотелок уже больше, чем достаточно и не хочется превращать и ту землю в "ботанический сад", как называют практически все гости.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Nadya107 » 03 авг 2020, 21:59

Белла. А мне часто говорят, что у меня похоже на Прибалтийские парки.
Лена. У меня тоже не получаются фото роз целыми кустами, видимо нужны камеры посерьезней. А у меня на одном телефоне очень краски яркие, но нечеткие контуры, а на другом четко но бледнотно. Вот айфоном дочери, конечно, другое дело
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Plumeria » 03 авг 2020, 22:38

Nadya107 писал(а):
03 авг 2020, 21:59
Белла. А мне часто говорят, что у меня похоже на Прибалтийские парки.
Надя, Ты что хочешь, чтобы я тебе ответила? :о) Сказала правду или польстила тебе, ответив утвердительно. :)
Скажу правду.
Если речь идет именно о парках, то тебе наврали. Хотя, может, где-то и есть похожие именно со статусом парка? Не берусь утверждать.
Но те парки, что я видела и в которых гуляла, даже близко не похожи.
Ты прости меня, пожалуйста, но я не могу обижать наши парки, даже рискуя обидеть тебя, чего мне, конечно, совсем не хочется. но вопрос задан. :020:
Они прекрасны своей мощью и масштабами.
Представь, в моем городе огромный парк протяженностью 8 км с вековыми деревьями, около ста штук из которых коллекционные и в момент высадки их экзотичные, привезенные из разных стран. Не говоря уже о сосновом лесе вдоль моря, который отделяет, собственно, парк от моря, равно как и широкая прогулочная тропа, вдолькоторой стоят метров через 50 скмьи, чтобы гуляющие престарелые люди могли отдыхать. Причем, сосновый лес растет на песчанных холмах или дюнах. И в самом парке устроены в одной часте холмы. На полянках посажена масса рододендронов. Сами цветники разные, но это не розы. Посажены по всем правилам, т.е. растения растут группами, создавая большие пятна.
Также есть еще один парк. Тоже природного типа, но совсем другой. С глубокой канавой (метра 2 глубиной и метра3 шириной), имитирующей извилистую речку, протекающую через весь парк. Ухоженной, очищаемой регулярно, где утви выводят утят и живут, собственно. С мостками деревянными в нескольких местах. Также есть большие холмы. Деревья в основном лиственные. Очень много каштанов. Цветники на полянах тоже большие, но не пестрые. Цветущие перемежаются с кустами, хостами, папоротниками. И тоже большими группами.
Это самые крупные парки. Есть мельче, а также скверы. Как и в любом, наверно, городе.
В городе тоже много декоративных посадок хвойных. Но уже карликовых. Однако они тоже мосажены группами, с соблюдением того, что мы называем ритмом и т.д.
Есть цветник с розами. Огромный. Он как раз находится на площади роз и существует как минимум лет 150. Меняется облицовка цветника, но размеры и форма существуют много десятков лет.
Но есть уголки, которые напоминают твой участок. Это преимущественно около уличных кафе. Такие в стиле кантри. С деревянными заборчиками типа твоих перегородок. С деревянными столами и лавками. Иногда с посадкой вот таких низкорослых хвойных и кустов, со множеством кашпо. Как подвесных, так и напольных. Очень уютные и милые. разной степени продвинутости. Зависит наверно от вложений материальных и мастерства садовников.
Так что если не о парках, а каких-то местечках, то да. Есть что-то похожее. Но не парки - это точно.
Закрыто