Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Nadya107 » 03 авг 2020, 23:31

Белла. Знаешь. Ты меня не обидела. Во -первых, я забыла написать, это было мнение о мом саде без того засилия растений, которым он сейчас наполнен -"много лет тому назад" Во вторых, я в те времена вообще ничего не планировала, а по мере "захвата"территории от огорода по ходу уже все придумывалв. Да и по воспоминаниям своих путешестви сходства не нашла. Но я не так много где и была
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Plumeria » 04 авг 2020, 00:05

Ну и хорошо, что не обиделась. Молодец. :29:
Собственно, а зачем тебе надо, чтобы твой сад был похож на прибалтийские парки?
Он твой. Единственный и неповторимый. Да, скорее коллекционный. Ну и что? Тем и прекрасен. Ты его создавала для себя и под себя. Тебе в нем уютно и я могу это понять. Может быть тебе было бы дискомфортно в прибалтийском парке? Ведь они создавались, так сказать, под массового зрителя. При всей индивидуальности в них есть какая-то шаблонность. люди проводят там довольно малое время, как правило. Это как представительские цветники. Посмотрел пару раз, повосхтщался, а потом уже не хочется, ибо нечего рассматривать больше.
И Мария правильно сказала, что насмотревшись правильных с точки зрения дизайна садов, хочется самовыразиться так, как душа просит.
Ты прости меня, Надя, еще раз. Скажу тебе одну вещь не для того, чтобы обидеть или расстроить, а наоборот, чтобы поддержать тебя.
Я не знаю, с чем связаны твои довольно регулярные вопросе о твоем саде со ссылкой на твоих гостей, их похвальных отзывах и т.д. и т.п.
В этом чувствуется какая-то неуверенность, закомплексованность.. Оглядка на посторонних - а что они скажут? А как оценят твои старания?
Мне кажется, стоит меньше обращать внимания и на похвалу, и на критику, если только во всем этом нет каких-то рациональных вещей, которые полезны для тебя в твоем творчестве - каких-то подсказок, которые совпадают с направлением твоих планов.
Сад твой хорош. Индивидуален и оригинален. А главное, нравится тебе.
Ты ведь стремишься не к совершенству, я так понимаю? Штучные изделия никогда не бывают совершенными. Только штамповка безупречна.
Но если ты все-таки хочешь больше правильности что ли, то, может, стоит прислушаться к Майе? Не для того, чтобы кардинально менять сад, а какие-то вещи косметически подправить.
Я прислушиваюсь. Не значит, что прямо все-все-все делаю, как она советует, но не в одном, не в двух и не в трех случаях были очень ценные замечания, которые я воплощала.
Ты попробуй еще раз обсудить какие-то моменты, когда она вернется из отпуска.
Полагаю, после недавней дискуссии и она, и ты уже будете при общении учитыватьи обходить острые моменты и будет результат. Она же дельные вещи часто советует.
Ну и еще хотела найти ролики, где наши парки, но все что-то не то.
Зато нашла ролик с одним местом отдыха, где кемпинг в лесу около водоема, который сделали на месте песчанного карьера и устроили тарзанку. Жалко, что в кадр не попало кафе, которое прямо нависает над водоемом террасой. Все никак туда не выберусь с дочкой. Это место мы проезжаем по пути на дачу.
kingofsel1
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 01:01
Дача: Наро-Фоминск

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

kingofsel1 » 04 авг 2020, 01:04

Изображение



Как думаете будет ли работать такая штука?Цена вроде ничего,но главное может кто нибудь брал себе?
Аватара пользователя
KAlla
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 06:41
Дача: МО Серпуховский район
Откуда: Мск
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

KAlla » 04 авг 2020, 03:32

Хелен писал(а):
02 авг 2020, 18:50
Изображение
Вон то, среднее строение с трегольной крышей. Весь тот угол будет огородный. А то что слева, туалет, под него сосну ищу.
Это вид с нашего балкона, теплица впереди, каркас с зарослями-мы уже сегодня доломали и вывезли. Героический труд, особенно загрузить стеклянные рамы. И рыжая куча убывает, сожгли много.
Елена, где юг для теплицы соседей?
Если позволяет солнце, то закрыть бы эту красоту чем-то покрупнее, например, рябина промежуточная, калина или чубушник. Наблюдать такую красоту из окон дома удовольствие не самое приятное.
ДВ хорош, как ширма. Требует постоянного присмотра, чтобы это выглядело хорошо. И высота рабицы должна быть достаточной, чтобы срыть соседские постройки. Как минимум 2-2,5 м, а кусты Вам дадут эту высоту легко. И опять соляризациям Вашего участка...
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Nadya107 » 04 авг 2020, 06:52

Белла. У меня комплексов нет. Ну или почти нет. Может я просто немного удивлена контрастом мнений, моих гостей и, например, Маи. Хотя именно она так резко отрицательно высказала его. Не хочется обсуждать это в ее отсутствие... я то допускаю существование красивых различных садов. И считаю, что стили имеют быть/существовать разные, а не под один шаблон. Я ж не на продажу свой проект выставляю. А мнение спрашиваю, это - да. Я не Робинзон Крузо, не в изоляции живу, почему нет то? Вот например, я сделала свою входную группу. Знаешь, что в основном мне сказали? Что с газоном было красивее. Обидно мне? Нет. Я знаю и всегда говорила, что растения на газоне красивей смотрятся. Но, зато, когда я в пятницу косила газон на участке, я почувствовала уменьшение обьема работы, что для меня важнее на данный момент, хотя и в ущерб декоративности. Но не понравилось ни моей старшей, ни младшей дочерям. Вот это для меня важно. Одной моей подруге не понравилось, в основном из за того, что наложилось впечатление от того, что я сама копала эти канавы под гофру😁, что это очень тяжелая работа для женщины и она не спала 2 ночи переживала и примеряла на себя такую ситуацию. То есть критерии оценки у каждого человека свои и нет абсолютно обьективных людей. Это невозможно. Бывает, что и мнение у людей меняется. Особенно с садом. Он же растет растениями, меняется. Моя хвойная группа тоже из малышей и когда они подростут, уже будет другой вид, а потом опять другой... Всяко бывает. Я в субботу вдруг обалдела от красоты туи большой в этой группе. Ей, наверно, лет 20. Несколько раз ей дети сносили макушку, я е стригла, мучала, и вообще это же просто обычная туя! А как посмотрела, как красиво закручены у нее веточки... прям полюбила ее опять.
И про Прибалтийские парки... конечно говоря так, люди имели ввиду не схожесть моего сада с парками. Это было лет 25 назад, когда все увлекались огородничеством и декоративное садоводство только зарождалось на дачах. И это был такой своеобразный комплимент. Ведь страны Прибалтики всегда были особняком и выше статусом, более приближены к Европе. Может я опять непонятно написала...
Да! И к советам я прислушиваюсь, может не буквально, но они откладываются
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 04 авг 2020, 11:24

Надя, а мои гости в основном охреневают от количества растений, смотрят вниз, часто продумывают, что бы попросить...Единицы видят сочетания, формы...Гости такие...Особенно когда розы цветут или флоксы. Чаще вообще не знают растения и они им не нужны.
Так что мой критерий, в основном, личное восприятие и форумные разговоры. Иногда домашние пожелания вносят, в основном, чтоб проходы шире были в паре мест. Я не люблю комплименты (вообще), но есть один, который действительно приятен мне и саду. Когда говорят "неужели у тебя 6 соток??? ". Значит главное достигнуто, сад неодномерный и интересный.
Моя главная задача теперь-разгрузить цветники. Часто теряются формы, перекрывают одно другое. Щас фото поищу.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 04 авг 2020, 11:45

Изображение
Под гортензией растет лапчатка. Было время, стригла шариком, теперь разрослась и совсем мешает. Убираю, освобождаю ноги.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Plumeria » 04 авг 2020, 11:54

Nadya107 писал(а):
04 авг 2020, 06:52
Может я просто немного удивлена контрастом мнений, моих гостей и, например, Маи. Хотя именно она так резко отрицательно высказала его. Не хочется обсуждать это в ее отсутствие... я то допускаю существование красивых различных садов. И считаю, что стили имеют быть/существовать разные, а не под один шаблон. Я ж не на продажу свой проект выставляю. А мнение спрашиваю, это - да. Я не Робинзон Крузо, не в изоляции живу, почему нет то? Вот например, я сделала свою входную группу. Знаешь, что в основном мне сказали? Что с газоном было красивее. Обидно мне? Нет. Я знаю и всегда говорила, что растения на газоне красивей смотрятся.
Я думаю, Майя не обидется, еслия попытаюсь объяснить ее отношение.
Да, кстати, почему ты пишешь всегда Мая, а не Майя, как пишут все? :) Это не критика, просто вопрос. С этим что-то связано? Ты же не можешь не замечать, как все ее называют?
Ну это был оффтоп. А что касается разницы в ее отношении и твоих гостей, да и тебя самой.
Ну ты уже сказала, что для тебя важна красота самого растения и ты устраиваешь сад таким образом, чтобы они выглядели наиболее выигрышно сами по себе. Наверно это и есть подход коллекционера.
Дизайнерский подход другой. В этом случае красоту растения используют для создания общей картинки, хотя в этом случае оно не будет бросаться в глаза само по себе. Да, в этом подходе присутствует и выделение одного растения - солиста. Но все равно это подчиняется общей картине сада.
Как в оркестре. Для создания гармоничной оркестровки ( композиции) невозможно, чтобы все музыканты были солистами. Или в хоре, что тебе ближе наверно, поскольку девочки твои пели в нем. Ты же знаешь, что если нет солиста, то как правило, главную партию поют сопрано. Все остальные - три или четыре голоса, в зависимости от того, на сколько голосов раскладывается мелодия, подчиняются этой партии, а сами по себе это совершенно не самостоятельные мелодии.
Такой подход принят в дизайнерском саду. Это и пытается ИМХО объяснить Майя. Поскольку у вас кардинально противоположные подходы, вы никогда не договоритесь до того, чтобы Майя признала твой сад красивым. Если для тебя важно ее мнение, то надо это понимать. У тебя такой сад, красоту которого она не приемлет Ну и что она должна отвечать на твои вопросы? :020: Просто тогда тебе не с ней надо говорить о твоем саде.
Что касается тяжелой работы в смысле рытья канав и пр.
Надя, при всем том, что у кого-то есть мужья и другие помощники из родственников, я уверена, что абсолютно все форумчане с этим сталкиваются. С необходимостью ее выполнять и считают это естественным. Никого тут этим не удивишь. Не все любят об этом рассказывать. И Майя также пересаживает взрослые деревья в одиночку, когда муж занят. Ты сама можешь представить, что такое выкопать его корни, а потом эту мажину отволочь и посадить в котлован, который тоже надо выкопать самой.
И мне пришлось выкапывать котлован под патио размером 3,5Х4 метра, глубиной 40 см и всю землю вывозить одной на приличное расстояние, поскольку в тот момент у мужа прихватило сильно спину. И Таня Д выполняла неимоверно трудные и тяжелые работы. И другие также. Но как-то специально не принято здесь на этом акцентироваться. Только обычно обсуждается, как это сделать и результат.
Не поняла точно, эти ли вещи тебя зацепили, но подумать об этом, чтобы понять реакцию других форумчан. Она ведь была однозначная.
Что касается прибалтийских парков и желании твоих гостей похвалить тебя, то они могли бы сделать это, применяя правильные понятия и образы. Повторюсь, не на парки похож твой сад, а на какие-то отдельные декоративные местечки, что все-таки не одно и то же. Парки и тридцать лет назад были иными. Это все вполне уместно в разговоре тебя и твоих гостей. Но когда ты спрашиваешь меня, которая здесь живет давно и все-таки обращает внимание на эти вещи, то что я тебе должна сказать? :) Наверно все-таки не то, что ты ожидаешь. :020: К сожалению.
Последний раз редактировалось Plumeria 04 авг 2020, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Георгинка » 04 авг 2020, 11:56

Хелен писал(а):
04 авг 2020, 11:45
Изображение
Под гортензией растет лапчатка. Было время, стригла шариком, теперь разрослась и совсем мешает. Убираю, освобождаю ноги.
Вот, Лен и у меня практически тоже самое. Сделала, вроде все нравится, проходит пару лет и все... нужно что то менять...пересаживать. Это, конечно из за маленькой площади ( 6 соток) и еще, то что я ХАПУН и мне все мало...но тут даже не мало, а просто интересны растения ( хочется посадить, вырастить, понять твое не твое). А возможно постоянно что то сажаешь, придумываешь какую нибудь композицию и растешь в Л.Д. Уровень уже другой ( мне интересно этим заниматься), вот и происходят постоянные посадки, пересадки. А, если еще и на форум выставить свои фотки... вообще караул... хоть заново покупай участок ( это я шучу).
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 04 авг 2020, 12:01

Ира, ты меня понимаешь как никто...И это ведь только с кустарниками, представляешь что с многолетниками?! И ведь на песках, минимум подкормок и полива.
Поэтому теперь сажать только свободно, пусть голая земля, мульча, неважно...Вон в розах не нарадуюсь, уложила плитняк, никакой прополки. Надо за зиму целую машину заказать...
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Георгинка » 04 авг 2020, 12:11

А, для меня еще актуально на моих 6 сотках это сокращение ассортимента растений. Сейчас только проверенные, беспроблемные... хотя все любимые... идет внутренняя борьба.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 04 авг 2020, 12:12

Белла, согласна с тобой, но резковато. Насчет тяжелой неженской работы-так это все замечают, гости, родные...Не берись, если не тянешь...Найми...Или смирись...А если по силам, то почему нет...Вон Саша Лемминг четырехметровые туи сама пересаживала на карантине, целую ЖИ. Она и помоложе конечно и сил поднакопила...Майя таскает до сих пор...Я только мелочевку или прошу своих, копать не люблю...Зато на новом участке тяжелую работу наравне со всеми делаю, в выходные грузили рамы от старых теплиц тяжеленные, со стеклами...В три погибели в крытой газели укладывали. Жгу одна огромную кучу веток, "морда красная", руки в подпалинах, волосы выгорели от солнца почти добела...Но азарт берет, всё с охоткой, расчистить бы поскорее. А соседи охреневают и гости с круглыми глазами ходят. Наверное крутят пальцем у виска, зачем нам это надо.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Nadya107 » 04 авг 2020, 12:14

Все мы разные, Лен. Мне трудно представить, действительно, как ты вмещаешь на свои 6 соток все ботаничесуое изобилие. Иногда читаю тебя и поражаюсь. В хорошем смысле, конечно. Ты, по-моему, обьяла необьятное😂. Раньше я тоже увлекалась разнообразием, не в такой степени как ты, конечно. Теперь фильтрую, выбираю, анализирую. Подкупила гейхеры и очаровалась Верониками. Заказала Котовник и Наперстянку, насмотревшись на ваши. Я сама, что касается сада, легко раздаю комплименты и легко их принимаю
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Plumeria » 04 авг 2020, 12:23

Ну вот, загрузились какие-то фотки моего передланного цветника. Правда, неправильный ракурс выбрала. Надо было это сделать спереди, а не сбоку, тогда сзади был бы зеленый фон и смотрелось бы лучше - так, как мы обычно наблюдаем.
А сейчас получился веселенький колхоз. :о) И то хорошо, раз веселенький. Запахи флоксов и лилий одуряющие.

ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 04 авг 2020, 12:57

Nadya107 писал(а):
04 авг 2020, 12:14
Все мы разные, Лен. Мне трудно представить, действительно, как ты вмещаешь на свои 6 соток все ботаничесуое изобилие. Иногда читаю тебя и поражаюсь. В хорошем смысле, конечно. Ты, по-моему, обьяла необьятное😂. Раньше я тоже увлекалась разнообразием, не в такой степени как ты, конечно. Теперь фильтрую, выбираю, анализирую. Подкупила гейхеры и очаровалась Верониками. Заказала Котовник и Наперстянку, насмотревшись на ваши. Я сама, что касается сада, легко раздаю комплименты и легко их принимаю
Надя, ты что, знаешь сколько всего пришло и ушло...Гладиолусы, георгины (пара карликов новых есть правда), незимучие у меня типа перовскии, буддлея (от крупных до карлика в горшке и тоже почил), экзохорду не знаю как сбагрить, розы некоторые не укрываю, но выползают весной. Лапчатку одну выбросила весной, остальные рассаживать. Спиреи раздаю похожие. Вероники сами уходят, две пока есть, болеют. С горки всякой ерунды много было, убираю...Пионов тьма, флоксов тьма...Оставила Сару и парочку немахровых и еще два красных заказала на тот участок. Бузин было несколько, осталось 1,5. Большая украшение, а вторая просится под лопату. Хост много ушло с подозрительными пятнами, с ними не церемонилась. Просто дело уже в том, что разрослось и жмет. Это не елка, ждешь ее сто лет...
Закрыто