Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Plumeria » 12 окт 2020, 20:47

Майя, поздравляю со всеми обновками.
Вот и Вас на цветочки потянуло. :)
У меня есть такие. Скажем так, такого цвета. В том году были совсем невысокие кустики. В этом году и распушиличь, и подросли.
Но это явно невысокие в принципе. Нравится то, что и зеленпя часть очень здоровая, без признаков увядания и облысения низов.
Есть еще и высоуие кусты с более фиолетовой и темной окраской цветов. Свекровь сослала их на хоздвор за то, что снизу оголяются стволики.
А я думаю, что стоит их посадить за флоксы, возможно, прикрыть ноги низкорослыми. Это же последний привет лета.
Жалею, что не с'ездила вовремя в магазин и не купила три разновидности астры в одном горшке. Один из них красивого бордового цвета.
Сегодня втроем были в магазине.
Купили что-то неизвестное хвойное. Один по моему мнению - можжевельник стрикта, которых у нас уже пять штук на участке. Но понравился свекрови. Я дала разрешение на временную посадку его, пока не нашла елку, фоном которой должны быть сосенки-фастигиаты.
Кстати, о елках. В магазине продается большой экземпляр ели - Эдит, которая выведена из Хупси.
Почитала про нее, что и похожа, и одновременно отличается.
Цвет понравился, но смущает какая-то неплотная хвоя. Свекрови понравилась. Говорит, что ажурная. Но я пока не пришла к мнению, нравится ли мне это обстоятельство. Буду думать, но зарубку на ее счет в голове сделала в списке того, что надо искать.
Еще купили два кипарисовика темно-изумрудного цвета достаточно подросшие уже вместо двух засохших на новом участке. Вот только не понимаю, от чего они засохли и надо ли обрабатывать их или место, где они были выклпаны, чтобы не рисковать другими хвойными.
Последний раз редактировалось Plumeria 12 окт 2020, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 12 окт 2020, 20:50

Ира, не жалей. Без роз лучше стало. Будешь что-то туда сажать или так оставишь, задернишь?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 12 окт 2020, 20:52

Белла, включи на телефоне Р9. Заметно облегчает жизнь писателя)))
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Plumeria » 12 окт 2020, 20:55

Ира, а что за елки такие красивущие? Они у меня сейчас в фокусе зрения. Вы наверно говорили, но я упустила, поскольку о елках тогда не думала. Имеется ввиду - голубые.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 12 окт 2020, 20:58

Хелен писал(а):
12 окт 2020, 20:50
Ира, не жалей. Без роз лучше стало. Будешь что-то туда сажать или так оставишь, задернишь?
Лен, я фоткала, где качельки будут стоят на лужайке ( правда лужайкой это место не назовешь... вся покрыта одуванами... нужно что то придумывать). Где две елки большие, к ним присажу маленькую Blues, где кипарисовики, туда хочу тую Филиформис , а где была елка Blues, там будут сосна и пихта. По стороне забора с пузыриками будут стоять качели.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Plumeria » 12 окт 2020, 20:58

Лена, а что это и где включать?
Я пока только осваиваю пользование форумом посредством телефона.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 12 окт 2020, 21:02

Plumeria писал(а):
12 окт 2020, 20:55
Ира, а что за елки такие красивущие? Они у меня сейчас в фокусе зрения. Вы наверно говорили, но я упустила, поскольку о елках тогда не думала. Имеется ввиду - голубые.
Белла, это сербская Пендула около дома, а вторая энгельмана Буш Лейс ( правда ее кто то пожрал два года назад, пришлось срезать макушку, но она сама выдвинула проводник). Маленькая ( которая одна стоит) это ель The Blues.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Plumeria » 12 окт 2020, 21:18

Георгинка писал(а):
12 окт 2020, 21:02


Белла, это сербская Пендула около дома, а вторая энгельмана Буш Лейс ( правда ее кто то пожрал два года назад, пришлось срезать макушку, но она сама выдвинула проводник). Маленькая ( которая одна стоит) это ель The Blues.
Ира, спасибо за фото. Еще бльше стала хотеть. Может быть кто-то сверху услышит? :)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 12 окт 2020, 21:22

Белла,щаз заплачу -обижаете - их есть у меня,неужели только елки в моем саду видите :cry:
Цветники и пестроту в них не люблю -да! Люблю и у себя пользую или массивы травянистых,или акцентом встраивать -будь то скромно цветущее или архитектурная листва -цветение вторично.А с учетом того,что солнечных мест в саду мало - вписать гармонично в уже существующие сообщества что-то цветущее-настоящий челлендж ,потому так радуюсь каждый раз,когда такое случается
В данном случае -астре не просто как цветочку ,а тому что они с клематисом так удачно поженились по цвету и одно время цвести будут

А нам в конце недели первый снег обещают,фиксирую уходящую натуру,остатки гламура-тужура :о)

Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

А вообще,ранний снег -хорошо-я всегда его жду -после него остатки листвы на деревьях и кустарниках активно опадают.А то бывает - в час по чайной ложке долго сбрасывают - не приберешься в саду толком
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Plumeria » 12 окт 2020, 21:38

Майя, я, конечно, помню, что у Вас есть и лилейники, и анемоны, и клематисы, и герань.
Просто Вы себя позиционируете себя как активного любителя хвойных и вообще крупномеров, что скорее дадите место кому-то из них, нежели цветочкам, которых поселяете по остаточному принципу.
Так мне кажется. Могу ошибаться.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 12 окт 2020, 21:52

Plumeria писал(а):
12 окт 2020, 21:38
Майя, я, конечно, помню, что у Вас есть и лилейники, и анемоны, и клематисы, и герань.
Просто Вы себя позиционируете себя как активного любителя хвойных и вообще крупномеров, что скорее дадите место кому-то из них, нежели цветочкам, которых поселяете по остаточному принципу.
Так мне кажется. Могу ошибаться.
Белла,а какое хвойное и вообще крупномер я могла посадить в ноги к клематису,а?! :о) ..вроде бы тут как раз пример того,что цветочек встроен по тому самому остаточному принципу? :wink:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 12 окт 2020, 21:58

Георгинка писал(а):
12 окт 2020, 20:41
Ир,без роз не грусти - шепотом :44: - забудешь как страшный сон про уродские укрытия ,исколотые колючками руки и вообще -сад будет выглядеть более целостно -а не понапиханным всем подряд :P -не обижайтесь ,розолюбы -на правду грех обижаться :P
У тебя уже такие елки-красавицы видные :29: ,почему раньше не показывала
А зачем на кипарисовик дуги ставишь? У меня их много -не разваливаются они снегом. Это строгим шаровидным только грозит.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Plumeria » 12 окт 2020, 22:06

mvf2004 писал(а):
12 окт 2020, 21:52
Белла,а какое хвойное и вообще крупномер я могла посадить в ноги к клематису,а?! :о) ..вроде бы тут как раз пример того,что цветочек встроен по тому самому остаточному принципу? :wink:
Да, простите, отвлеклась. Забыла похвалить.
Мне нравится такое сочетание. А еще я помню, что много лет назад я в одном частном дворе видела несколько кустов розовой крупнолстной и клематисы точно такого оттенка.
Люблю сочетанме разных форм цветов одной колористики.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 12 окт 2020, 22:07

mvf2004 писал(а):
12 окт 2020, 21:58
Георгинка писал(а):
12 окт 2020, 20:41
Ир,без роз не грусти - шепотом :44: - забудешь как страшный сон про уродские укрытия ,исколотые колючками руки и вообще -сад будет выглядеть более целостно -а не понапиханным всем подряд :P -не обижайтесь ,розолюбы -на правду грех обижаться :P
У тебя уже такие елки-красавицы видные :29: ,почему раньше не показывала
А зачем на кипарисовик дуги ставишь? У меня их много -не разваливаются они снегом. Это строгим шаровидным только грозит.
Майя, так кипарисовики жили вместе с розами, поэтому укрывались. В этом году будут жить по новому.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТаняД » 12 окт 2020, 22:08

Снег,так рано? хотя обещать,не значит жениться))
значит успею все доделать,завтра утром повезу мешок луковичных,.накупила белых луков,крокусов и ирисов,представляя себе раннюю весну :?
и последние посадки сделаю,будет первый тисс в саду и еще куча всячины,так что тоже признаюсь,что по цветочкам отлетела этой осенью)
Закрыто