Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 29 окт 2020, 10:13

Флоранс писал(а):
29 окт 2020, 09:56
Майя, да, закажу весной на gardenzia.ru. Пишут, что нужно солнечное место, в полутени получается более высоким. И толстый слой мульчи, чтобы корни не вымерзли.
Да,в тени выше будет ,зато его и стричь можно,мне бы под 2 метра было самое то
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТаняД » 29 окт 2020, 10:43

О,Майя,а я наоборот,чем лучше себя чувствую,тем больше кружева цветочные плести хочется. Собсно и плету,думаю,рисую,накупила назаказывала кучу мелочевки и ещё конца не видно..
Девушки,посоветуйте плиз невысокий устойчивый и надежный мискантус,в идеале с сиреневыми. Метелками.мне надо заменить мой, большеватый в миксбордере.
Вот же осень выдалась! Сажать и сажать)
Ещё приноровилась делать подробные видео сада,хожу,медленно перевожу камеру в разные места и ракурсы,очень удобно зимой быть практически внутри и продолжать вносить коррективы.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 29 окт 2020, 11:57

ТаняД нашла только такие фотки. Вообще Литл Джем была посажена осенью 13года. Но, вот фотки с 15 г.
Изображение

Изображение
Это уже 2016 год

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Это 2017 год. Зимой или весной она погорела сильно и плюс к этому ее макушку выдрали птицы. Поэтому она была вся обезана, думала ее выкопать и на костер ... но почему то оставила. Она в самом низу, снята на половину...но увидеть ее страшненькую можно.

Изображение
Ну, а это уже 2020 г. и тут уже красавица...все заросло.

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 29 окт 2020, 12:30

ТаняД писал(а):
29 окт 2020, 10:43
О,Майя,а я наоборот,чем лучше себя чувствую,тем больше кружева цветочные плести хочется. Собсно и плету,думаю,рисую,накупила назаказывала кучу мелочевки и ещё конца не видно..
Девушки,посоветуйте плиз невысокий устойчивый и надежный мискантус,в идеале с сиреневыми. Метелками.мне надо заменить мой, большеватый в миксбордере.
Вот же осень выдалась! Сажать и сажать)
Ещё приноровилась делать подробные видео сада,хожу,медленно перевожу камеру в разные места и ракурсы,очень удобно зимой быть практически внутри и продолжать вносить коррективы.
Таня,а у меня связи с настроением нет,все четко по концепции выкруживается .
Наткнулась в прайсах одного сад центра на еще один диковенный кустарник - кружевной как раз -родственник спиреи и стефанандры - опять муки -куда втиснуть такую красоту-нейлия китайская

Изображение

Погода провоцирует на очередные садовые подвиги,ага,а сил у мну нет ни физических ни моральных -прям сдулась :( Завидую вашему боевому настрою ,успехов :72:
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТаняД » 29 окт 2020, 12:50

mvf2004 писал(а):
29 окт 2020, 12:30
Погода провоцирует на очередные садовые подвиги,ага,а сил у мну нет ни физических ни моральных -прям сдулась :( Завидую вашему боевому настрою ,успехов :72:
Пройдёт это,организм восстановится и опять песня в душе зазвучит :72:
Я летом думала,что уже никогда не буду прежней,а теперь получилась пауза, полезная,благодаря ей как-то все чётче выстроилось даже.
Я просто пытаюсь использовать ситуацию по максимуму,погода благоволит,а работы сейчас немного,через одного на карантине сидят.
Руки даже чешутся кусторез обновить,Колумна у меня жирная,подбрить бы и решить не могу,толи сейчас толи весной все же...
Как-то получается что оставшиеся крупные пересадки,которые думала сделать в апреле,видимо тоже буду сейчас делать,земля прекрасно копается и заморозков существенных вроде не ожидается.

Ира,хорошенькая ваша елочка,мне кажется похожи наши. А тсужка какая славная,какой сорт?
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 29 окт 2020, 13:09

Таня, тсуга Джедделох. Я ж ее уже показывала. У меня то всего 3 тсуги ( Джедделох, Гентш уайт и пендула).
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 29 окт 2020, 13:15

mvf2004 писал(а):
29 окт 2020, 12:30
ТаняД писал(а):
29 окт 2020, 10:43
О,Майя,а я наоборот,чем лучше себя чувствую,тем больше кружева цветочные плести хочется. Собсно и плету,думаю,рисую,накупила назаказывала кучу мелочевки и ещё конца не видно..
Девушки,посоветуйте плиз невысокий устойчивый и надежный мискантус,в идеале с сиреневыми. Метелками.мне надо заменить мой, большеватый в миксбордере.
Вот же осень выдалась! Сажать и сажать)
Ещё приноровилась делать подробные видео сада,хожу,медленно перевожу камеру в разные места и ракурсы,очень удобно зимой быть практически внутри и продолжать вносить коррективы.
Таня,а у меня связи с настроением нет,все четко по концепции выкруживается .
Наткнулась в прайсах одного сад центра на еще один диковенный кустарник - кружевной как раз -родственник спиреи и стефанандры - опять муки -куда втиснуть такую красоту-нейлия китайская

Изображение

Погода провоцирует на очередные садовые подвиги,ага,а сил у мну нет ни физических ни моральных -прям сдулась :( Завидую вашему боевому настрою ,успехов :72:
Вот, Майя умеешь ты выискивать... теперь тоже буду смотреть в его сторону...
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 29 окт 2020, 14:47

Погода провоцирует на очередные садовые подвиги,ага,а сил у мну нет ни физических ни моральных -прям сдулась :( Завидую вашему боевому настрою ,успехов :72:
[/quote]

Майя отдыхай, ты и так славно потрудилась весной и осенью... столько посадок, пересадок, перестановок в саду.
Возможно, что в твоей голове созреет на след год более интересные пейзажи... и вот тут то и появятся силы... и не остановить будет тебя.
А сейчас наслаждайся природой... ты с ней как одно единое целое... везде все примечаешь, подмечаешь, фотографируешь и нам даешь по наслаждаться этим. Я например очень заряжаюсь этими кадрами, твоей энергетикой.
Вот хотела на этой недели съездить на дачу...Но что то меня тормозило... муж злился на меня... потом пришел и сказал, на дачу не едем... У меня вопрос, почему... оказывается в эти дни отключили свет, что то с трансформатором делают. Вот моя чуйка меня не подвела, хотя объяснить, почему я не еду на дачу... вот не могла сама себе объяснить.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Plumeria » 29 окт 2020, 15:46

Всем привет! Наверно скоро будет комп. Во всяком случае заказан. А пока от дочки. Сегодня выходной. Наконец-то выбралась в парикмахерскую, по магазинам, на рынок, погулять, ну и внука навестить.
Это как раз цветник на площади роз. Фоткала на ходу и не догадалась сфоткаит самое интересное - всякие металлические штуки на бордюре кругленикие.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 29 окт 2020, 16:17

Белла, здорово, что будет комп. Скорей бы.
Тоже, когда ездила в институт, то всегда любовалась розами между Коломенской и Каширкой. вроде бы простушки...почвопокровки...но массивы завораживали. Нет у садовода столько земли...
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТаняД » 29 окт 2020, 16:58

Георгинка писал(а):
29 окт 2020, 13:09
Таня, тсуга Джедделох. Я ж ее уже показывала. У меня то всего 3 тсуги ( Джедделох, Гентш уайт и пендула).
Ира,не помню совсем,что показывала..помню место с мхом и маленькими елями плюшками.Было бы интересно увидеть все три,т к сама сейчас в раздумьях о маленьких тсужках,к весне надо будет определиться. Мне нужны медленно растущие,невысокие и маленькие,за исключением разве что пендулы если ее худышом вести вверх можно.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 29 окт 2020, 18:01

Георгинка писал(а):
17 окт 2020, 21:35
Приехала с дачи, все закрыла...наверное больше не поеду, если не будет тепло. Сделала фотки, но как всегда не очень... но все равно покажу свою осень, хотя не такую, как показывают некоторые девочки... и правда акварель...
Изображение
Таня Д, это для тебя тсуга Джедделох.

Изображение

Изображение
Скумпия моя ни как не хочет окрашиваться.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Таня, вот показывала же. Не много расскажу о ней. Была посажена в 2013 г. осенью, но не былкой. Сначала вообще не хотела расти, все время грибила, сбрасывала иголки. Я тогда еще к Искателю обращалась за помощью, что ей не так. В первые годы делала ей душ, когда приезжала, проливала медьсодержащими... вообщем химичила. Через пару лет вроде одумалась... но в 2017 г. ее пощипали птицы вместе с Литл Джем. сейчас она опять обросла. Кстати, в 2018 г. заходил ко мне иностранец... серб. Все что то издалека хотел снять на фотоаппарат...ну я его пригласила в гости, мне было интересно, что его заинтересовало.... снимал он дикоросы ( типа дербенника, брусники, герани ) и сколько у меня хвойных, но он именно подошел к этой тсуге, потрогал и спросил, что это.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 29 окт 2020, 18:18

Георгинка писал(а):
28 сен 2020, 16:21
Изображение

Еще раз повторюсь , других фоток нет. Тут издалека видно тсугу Гентш Уайт. Не много про нее. куплена и посажена в 2015 г. Когда покупала были белые кончики, посадила и 2 года она была в желтичну... думала, что пересорт. Но потом одумалась и перестала дурить. Каждую весну обгорает... но не сильно. Вообще ей дают при благоприятных ей условиях 3 метра в высоту... или стричь.
Про Пендулу сказать сейчас не чего. Покупала маленьким черенком в 2013 и сидел он в жуткой тени и в сухости, только в прошлом году его пересадила, не знаю понравится ли ему место?
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТОНИ » 29 окт 2020, 19:37

Майя,а есть уголок с макрофилами осенью?Посмотреть бы,потрясное зрелище,наверно!У меня старый куст,чуть в тени был,а нынче посадила на солнце,какие краски!!!Пятьдесят оттенков красного!!!И так долго,сейчас еще пылает!Никто так долго в саду красноту не держит-кленикГиннала облетел сразу,бересклет тоже бысттрый,а та!!! Нечто!О,теперь бокоцветной нашла фото,а спирея не очень четко тут,но понятноИзображение
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТОНИ » 29 окт 2020, 20:21

Чего-то я потерялась-признавайтесь,куда делась переписка про подсолнечник иволистный?И фотка Майи со спиреями??Иль мне приснилось?
Закрыто