Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 31 окт 2020, 10:57

Таня,а что за Ягодка ,не знаю такой. А я страсть как люблю сад центры посещать,там сразу всего много живьем видишь,разной кондиции ,разные стрижки,в демо-сады при сад центрах тоже люблю заглянуть -свои идеи какие-то в голову приходят. А вообще,у меня география покупок весьма обширна -ото всюду тащу что козырное попадается,перечислять все долго.Самые выдающие случаи,пожалуй ,расскажу
Первый был очень давно,когда я была оочень зеленым и очеень наивным садоводом,так что,плиз,не ржать- на берегу Атлантического океана в Испании увидела в ПЕСКЕ растущее нечто,и мне пришла в голову мысль откопать это на память о поездке И меня ничуть не смутило ,что у нас климат другой,что в песке растет.Я тогда подумала - укрою как-нибудь на зиму,розы то укрываю и ничего -растут,и в том,что в земле даже лучше будет расти,чем в песке,я тоже была уверена :о) .
Другой -года 4 назад я бредила елкой Кобра, нашла в инете,что в Иваново в частном питомнике продают живьем,с заказами то я не люблю связываться, и мы туда за ней поехали.Заодно в очередной раз в Суздали побывали,в Плесе ,Ярославле и Владимире -трип получился насыщенный и глядя на Кобру я с удовольствием вспоминаю ту поездку.
Есть и подаренные растения,отношение к ним особое,это вы,Таня, правильно заметили ,к примеру -древовидную гортензию мне откопала из своего сада дама с очень экзотичным именем Джаконда-не забудешь!.А еще анемоны японские -тоже от нее -приятные воспоминания душу греют -те самые нити-скрепы
А вчерааа - вчера меня занесло в Смоленск :о) -нежданно -негаданно только утром муж узнал,что ему по работе надо одним днем.Я ,конечно,с ним увязалась-ведь в тамошних сад центрах много чего покупала .Когда возвращаемся из поездок по Европе,в городах по трассе Брест -Москва мониторю сайты и тащу оттуда то,что у нас не находила.
Короче,раз звезды все практически уже решили за меня,а кто я такая чтобы спорить со звездами :о) ,(полазить и изучить прайсы времени не было),подумала -как повезет в этот раз -пусть будет сюрприз. Повезло ,ага - притащила новый трофей - сосну Гриффита :o . Это вторая попытка с этим не особо надежным видом у нас . Первую купила лет 12-14 назад -большую уже -метра под два,но это была копанина,с куцыми обрубками корней и огромными молодыми приростами в начале мая - естественно, первую же зиму сосна не пережила
Надеюсь, этому мелкому саженцу -см 60

Изображение
повезет больше,хоть бы эта его первая зима не была суровой . Так что сегодня придется расчехлить свою боевую лопату и арбайтен
Вчера же еще с утра перед поездкой успела пробежаться по саду с нейлией,решила ее посадить туда,куда мечтала подсолнечник иволиствный вписать,но его же пока небеса не послали -нейлии первой фартануло - в гроссен фамилия нихт клювом клац-клац
ps Лежу еще в теплой постельке,в окне серость такая,что иддить туда так не охота ,но прогноз на все последующие дни как под копирку почти-без вариантов-солнца ,похоже,нам долго не видеть теперь ,так что придется себя выпнуть таки .А вдруг все резко поменяется и еще холоднее будет,приходится включать режим дедлайн.
Кстати,В Смоленске,вернее уже от Гжатска вчера был дождь .И кончился он примерно на обратном пути там же и туманище был сильный.Я всю дорогу переживала- как бы к нам дождь не приперся и планы мои на выходные дни не порушил
pss А муж издевается надо мной,видит,что я сама офигиваю от своей же жадности -нахватала по зиму ,нет бы до весны потерпеть,подначивает -поехали,еще что-нибудь купим -копать так копать -изверг! :о)
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 31 окт 2020, 12:15

Майя, любишь ты экзотику... но возможно в твоем лесу ей будет хорошо.
У меня тоже есть сосна Шверина сорт Wiethorst. Все приходят, так сразу ахают по этой сосне. я правда говорю, что сосна не совсем жилец и нужно что то сажать более устойчивое.
Вот фотки посадка в 2017г. Приобретала с шишкой... сейчас шишек не вижу. Болела...а может приживалась...
Изображение
А это уже 2020 год. Вроде ожила.
Изображение

Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Plumeria » 31 окт 2020, 18:17

Изображение
Один из декоративгых угодков совсем недавно. Пару нежель нахад. Уголок - в буквальном смысле слова. Угол на газоне.
Орландина
в Клубе
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:04
Дача: СПб
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 171 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Орландина » 31 окт 2020, 18:21

mvf2004 писал(а):
31 окт 2020, 10:57
притащила новый трофей - сосну Гриффита :o . Это вторая попытка с этим не особо надежным видом у нас . Первую купила лет 12-14 назад -большую уже -метра под два,но это была копанина,с куцыми обрубками корней и огромными молодыми приростами в начале мая - естественно, первую же зиму сосна не пережила
Надеюсь, этому мелкому саженцу -см 60
Майя, здравствуйте. А есть ли в вашем саду какие-нибудь Pinus Ponderosa? Что-то я не нашла поиском.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 31 окт 2020, 18:26

Георгинка писал(а):
31 окт 2020, 12:15
Майя, любишь ты экзотику... но возможно в твоем лесу ей будет хорошо.
У меня тоже есть сосна Шверина сорт Wiethorst. Все приходят, так сразу ахают по этой сосне. я правда говорю, что сосна не совсем жилец и нужно что то сажать более устойчивое.


Ир,да нет же,давно уже ученая -сколько экзотики прошло через мой сад в первые годы и сгорело в костре моих неуемных желаний -признаться стыдно :oops: .Причем ,покупалось многое большим ,и хорошо муж не запоминает названия и что покупаем. У него дежурный вопрос когда ВДРУГ что-то увидит - это тоже МЫ посадили ?
- А кто ,блин,Пушкин?! :-D
Так увидев эту сосенку про первую и не вспомнил .Сам уговаривал меня купить -обалдел от ее красоты,даже не вник в тему когда я сказала,что она не шибко надежная ,а больше ничего интересного прикупить не было.
Он уже понял,что для меня трагедия -поехать за столько верст и уйти с пустыми руками.
Но вот так звезды сложились - приехали сразу в сад центр который давно знаем и где много покупали,а он закрыт до весны,я с каменным лицом вернулась в машину :o ,он тут же мне -ищи быстрей где еще есть другие питомники. А время уже пятый час -темнеет на глазах.На мое счастье оказалось,что буквально в пяти минутах езды в том же районе новый открылся - небольшой,скорее,местечковый,но со скромным названием Роскошный Сад :lol: .
А самый прикол -спрашиваю -откуда посадочный материал,хозяйка отвечает -из подмосковных питомников (из каких -не захотела сдавать рыбное место,когда узнала и сильно удивилась что мы из Москвы ,это понять можно :о) )
Вот такая ирония судьбы не иначе - вернуться сосенке в родные пенаты. Вспомнилось -как там кричала Светличная - не виноватая я,он сам ко мне пришел(c) :о)
Пока в прикоп определила на задах склона -там затишок,светло ,но солнце сквозь деревья целый день ,застелила землю мешками строительными,чтобы хвоя не загрибила контактируя с грунтом -фиг знает какая зима будет.

Изображение

Если первую зиму переживет,буду дальше холить и лилеять
И ведь место пмж неплохое ей нашлось

Изображение

Только вот новенький куст пузыреплодника что из Питерской поездки привезли придется пересадить предварительно найдя ему место -опять как у Матроскина -чтобы что то посадить,надо кого-то выселить.
И,конечно,о полном размере 30-50 метров высоты речь не идет.Так далеко я не загадываю.
У немцев есть хорошая фраза- Morgen ist die Frage -завтра это вопрос
Подумала еще вот что -у меня есть огромные транспортировочные горшки от покупки крупномеров остались ,может,закопать такой -литров 50 он вроде.Если сосна приживется и вымахает,так ведь можно потом ее выкопать с горшком и в другое место поселить -мало ли как и что к тому призрачному далеко в саду случится с другими растениями и какие подвижки можно будет сделать.А у меня уже подрощенная наготове.

Нейлию посадила,нравится как она тут вписалась

Изображение

-впереди макрофиллы -все как я люблю -подобное к подобному -они же родственники. Окрашиваться не будет ярко скорее всего,ну и ладно.Зато низ пихты прикроет-она же точно будет лысеть с годами внизу .Так что ярусные подсадки это возрастная неизбежность ,я у себя это давно практикую

Ира,Витхорс твоя уже видная какая :29: -тьфу-тьфу на нее -пусть растет не болеет. Я живьем пару раз встречала,в прошлом году довольно большую,но мне показалось что не совсем она здорова и стоила оч дорого. Этой весной мелкие саженцы в частном питомнике были,тоже не решилась -наслушалась о капризности .Про видовые то статистики толком и нет,насколько я знаю -мало кто решается завести такое. Если моя весной не будет жива,может,созрею на Витхорст - поживем -увидим.Кстати,у меня еще мысля есть щипать свою -лишь бы, лишь бы жила не тужила
День выдался не такой промозглый,как ожидалось,работать было не холодно.А в саду тишина,покой, слышно как падают листья,такое состояние природы Бродский описал гениально

В осенней полумгле
сколь призрачно царит прозрачность сада,
Где листья приближаются к земле
великим тяготением распада.

Изображение

ps а прогноз то поменяли - накаркала,блин - завтра дождь
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 31 окт 2020, 18:31

Орландина писал(а):
31 окт 2020, 18:21
mvf2004 писал(а):
31 окт 2020, 10:57
притащила новый трофей - сосну Гриффита :o . Это вторая попытка с этим не особо надежным видом у нас . Первую купила лет 12-14 назад -большую уже -метра под два,но это была копанина,с куцыми обрубками корней и огромными молодыми приростами в начале мая - естественно, первую же зиму сосна не пережила
Надеюсь, этому мелкому саженцу -см 60
Майя, здравствуйте. А есть ли в вашем саду какие-нибудь Pinus Ponderosa? Что-то я не нашла поиском.
Здравствуйте,была,ага, но я ей не нашла сразу места удачного,думала,прищипкой сдерживать,но изначально саженец был не очень удачный в смысле фигуры,прищипкой я не смогла это скорректировать и в какой-то то момент я себе честно призналась,что не справляюсь и отправила ее в костер -живую :oops:

за 16 год зимнюю нашла,лет 5 она примерно у меня жила

Изображение
Последний раз редактировалось mvf2004 31 окт 2020, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

МилаМила » 31 окт 2020, 18:37

Орландина писал(а):
31 окт 2020, 18:21
Майя, здравствуйте. А есть ли в вашем саду какие-нибудь Pinus Ponderosa? Что-то я не нашла поиском.
Вопрос именно к Майе, или в принципе интересует, растут ли в Подмосковье Pinus Ponderosa?
Потому что они, похоже, растут :30:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 31 окт 2020, 18:45

МилаМила писал(а):
31 окт 2020, 18:37
Орландина писал(а):
31 окт 2020, 18:21
Майя, здравствуйте. А есть ли в вашем саду какие-нибудь Pinus Ponderosa? Что-то я не нашла поиском.
Вопрос именно к Майе, или в принципе интересует, растут ли в Подмосковье Pinus Ponderosa?
Потому что они, похоже, растут :30:
Мила,растут,я не сомневаюсь,покупала в питомнике Внуково,они сами сеяли ,моей просто не повезло,что я место не нашла достойного и эсперимент с прищипкой провалила :(
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 31 окт 2020, 18:59

видео нашла о пондерозе
Орландина
в Клубе
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:04
Дача: СПб
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 171 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Орландина » 31 окт 2020, 19:42

mvf2004 писал(а):
31 окт 2020, 18:31
за 16 год зимнюю нашла,лет 5 она примерно у меня жила
Майя, спасибо! А непонятно, отчего ушла?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 31 окт 2020, 20:49

Орландина писал(а):
31 окт 2020, 19:42
mvf2004 писал(а):
31 окт 2020, 18:31
за 16 год зимнюю нашла,лет 5 она примерно у меня жила
Майя, спасибо! А непонятно, отчего ушла?
да не за что ,пролистала альбомы -она с 10 го года она у меня была,в 17 уже не нашла,значит,в 16 я поняла,что наигралась с прищипкой
Помню уже плохо , у нее вроде две макушки получилось ,наверное ,в какой-то год я полностью снесла макушку,чтобы тормознуть,потом приросты были огромными,одну макуху надо было отрезать или пригибать,а места мало ... ну и все .. колдовать дальше мне надоело,подарить такую коцаную кривую некому и неудобно бы было,вот и сожгла
Тема есть про сосну желтую,там в 16 году писали -20 лет растет в Подмосковье,почитайте тему,если какие-то конкретные вопросы,может,найдете там ответы
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТаняД » 31 окт 2020, 22:27

mvf2004 писал(а):
31 окт 2020, 10:57
Таня,а что за Ягодка ,не знаю такой.
да,такой маленький местечковый садцентр,можно сказать забегаловка,мелочь жизни,его можно и не знать)
mvf2004 писал(а):
31 окт 2020, 10:57
Есть и подаренные растения,отношение к ним особое,это вы,Таня, правильно заметили ,к примеру -древовидную гортензию мне откопала из своего сада дама с очень экзотичным именем Джаконда-не забудешь!.А еще анемоны японские -тоже от нее -приятные воспоминания душу греют -те самые нити-скрепы
Пузырики зажигают)один из них,самый дальний лютеус,был подарен мне в 2015ом страстной садовой феей Любовью Михайловной, стриженным кустом около метра.Он отчаянно цеплялся за жизнь оттого,что летом они с мужем уезжали на пару недель отдыхать,а участок высокий,ну и без полива почти трупом становился.Она решила с ним расстаться,со словами:надеюсь у вас ему лучше будет.В прошлом году он был роскошным двухсполовинойметровым фонтаном,но фото не сохранилось,а в этом постригся и переехал,высота прежняя,но более зонтиковидным будет жить,согласно эскизу.Вообще Любовь Михайловна тогда за шоколадку нагрузила мне полную машину простых разросшихся у нее растений,патамушта перешла на новый коллекционный уровень)Ну а покамест ее коллекция пополняется,пузырик начинает подрабатывать аркой)
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4971 раз
Поблагодарили: 2536 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Marylia » 01 ноя 2020, 14:23

mvf2004 писал(а):
31 окт 2020, 10:37
Marylia писал(а):
30 окт 2020, 14:48
Изображение
Мария,привет! :72: Давно вас не слышно,спасибо за фотки! Красивая нарядная у вас осень и орехи :29: У меня тоже был серый,люблю эти роскошные деревья,места им только надо много. Еще нравится,что они листву разом сбрасывают,за пару дней -раз и голенькие,сгребешь разом и сразу чистенько .Не то что яблони -сорят,сорят,сорят ..
А что такое симпатишное с желтыми помпошками на последней фотке ?
Майia, привет! :72: Да здесь ia, времени не хватает что-то часто встревать :lol: У нас же политический цирк, стараюсь быть в курсе, много времени уходит следить за ситуацией :lol:
На фото жёлтаia хризантема, щепотка шиповника, iaрко розоваia розочка и немножко розовой хризантемы виднеетсia :37:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 01 ноя 2020, 17:59

Мария, каждый раз на латинницу переключаешься для "я"??? Сочувствую(((Клаву менять надо они не чинятся скорее всего.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 01 ноя 2020, 18:11

Девочки, вразумите... Я уже как-то писала, что собралась весной из леса притащить ёлку, см 50, чтоб прижилась. Нужна мне подобная штука, чтоб быстро закрыть обзор и место позволяет.
В эти выходные были в Подмосковье, к сыну ездили, проезжали и дачные посёлки. Ох, любят москвичи сажать видовые ели и сосны... В провинции не так, хотя и есть, но меньше. Причём многие сажают не одну, а три и больше, даже через 1 метр...
Смотрела, сравнивала. Ели, сосны... Что все-таки целесообразнее...Видела и аккуратные экземпляры взрослые и страшненькие... Знаю, что с точки зрения посадок рядом сосны предпочтительнее. Непонятно ещё со стрижкой. Условно-щиплю и режу на обозримой высоте, дальше, по мере роста, отпускаю. Что получится? И кто переживёт успешнее такое, ель или сосна. Сразу скажу, люблю симметричные формы.
Закрыто