Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

все о дизайне сада
Закрыто
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Людмила48 » 23 сен 2020, 22:17

mvf2004 писал(а):
23 сен 2020, 22:07
крепкое крестьянское хозяйство и при этом столько креатива - мощение, милые штучки повсюду- пасторальное очарование завораживает :29:
Вот это непротиворечие и понравилось - простота материалов и хороший вкус, креатив некитчевый. А то такого насмотришься из станин от швейных машин и велосипедов, немногим лучше шинного искусства).
Вот прямо мое по желаемой атмосфере в саду.

Мощение наичудеснейшее, повезло им с камнем. В другом ролике хозяйка рассказывала, что камня очень много своего, его и задействовали в саду.

...Бузину тоже отметила - все-таки насколько в Швеции теплее, что такое деревце вышло.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 23 сен 2020, 22:40

Людмила48 писал(а):
23 сен 2020, 22:17
mvf2004 писал(а):
23 сен 2020, 22:07
крепкое крестьянское хозяйство и при этом столько креатива - мощение, милые штучки повсюду- пасторальное очарование завораживает :29:
Вот это непротиворечие и понравилось - простота материалов и хороший вкус, креатив некитчевый. А то такого насмотришься из станин от швейных машин и велосипедов, немногим лучше шинного искусства).
Вот прямо мое по желаемой атмосфере в саду.

Мощение наичудеснейшее, повезло им с камнем. В другом ролике хозяйка рассказывала, что камня очень много своего, его и задействовали в саду.

...Бузину тоже отметила - все-таки насколько в Швеции теплее, что такое деревце вышло.
мда ..станины ..креатив некитчивый ....пока у нас с этим туго ,на мой взгляд :) А велосипеды -это которые с вазонами -типа ковки ? - ширпотребность поколения некст апосля телег с петуньками- бархотками ? :lol:
Пандемию шинного искусство с лебедями вроде уже пережили :P
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 23 сен 2020, 22:57

С удовольствием посмотрела оба ролика, с изгородями и шведский. Всё-таки останусь при своём мнении об использовании адекватных сортов для НИЗКИХ изгородей. Недавно на ВС обсуждали пузыреплодник Литтл Джокер, вот его (а он с зеленцой, не чистое бордо) лучше всего всего для таких боксетов. Черенкуется так же как любой другой. В данном случае использовались сеянцы от Дьяболо. В свое время увлекалась выращивание таких сеянцев, все искала менее тёмный среди них. И в результате всё сделали без меня))) на высшем уровне, с Амбер Джубиле. А сеянцы эти рассаживаю и раздаю. Уже двухметровые.
С радостью углядела любимую маклейю, большую куртину. Потрясающий гигант, ещё бы рассаживался так как хочется, но плохо делится и пересаживается. И тоже как Мария люблю воздушные растения с ЖИ.
Шведский сад порадовал наличием красных деталей (недавно писала про это, именно в скандинавскиз садах), тут и лавочки, горшки, даже доски для грядок. И растения конечно. На фоне спокойной зелени самое то. Ну где тут жёлтое? Не увидела. Зато есть вариегатности и серебро, но в меру. А всякие ржавые штучки, ковка-это вообще бзик... И что интересно-разнообразие! Что не исключает использование групповых посадок. Жаль, качество съёмки не очень или телефон искажает? Но первый сад чётче смотрелся.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Людмила48 » 24 сен 2020, 10:25

mvf2004 писал(а):
23 сен 2020, 22:40
велосипеды -это которые с вазонами -типа ковки ?
Да я уже про "новые" велосипеды - часто ярковыкрашенные старые велосипеды в неожиданных местах и/или позициях, вверх колесами, приколоченные к деревьям и стенам - креативный крик или крик о креативе :о) .
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Людмила48 » 24 сен 2020, 10:36

Понравилась Катя Крапивка, хорошая организация пространства и растительное наполнение мне близко. Но, действительно, сеянцы Дьяболо в качестве боскета вокруг столовой группы - это очень сомнительное решение. Ладно часто стричь, но ведь там еще такие некрасивые старые шелушащиеся стволы, видеть в такой близости и концентрации... Вот Литтл Джокер или Литтл Грини были бы идеальны для подобной стриженой изгороди.

Понравился Катин ролик о поездке в Новую Голландию. Я видела только процесс посадки, уже тогда впечатлило. Такое серьезное обордюривание, мощение, вообще подготовка.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 24 сен 2020, 11:37

Людмила48 писал(а):
24 сен 2020, 10:25
mvf2004 писал(а):
23 сен 2020, 22:40
велосипеды -это которые с вазонами -типа ковки ?
Да я уже про "новые" велосипеды - часто ярковыкрашенные старые велосипеды в неожиданных местах и/или позициях, вверх колесами, приколоченные к деревьям и стенам - креативный крик или крик о креативе :о) .
а-а,а я такой дизайн с юмором люблю -когда к месту,конечно,и общему духу сада подходит.Недавно было такое -на дереве,ага -мне понравилось :о)
А вот когда скупается всякий ширпотреб и притыкивается куда ни попадя-вот это прям фу для меня :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 24 сен 2020, 12:08

Не знаю здесь писать или в хвойных...Здесь наверное...Печалька, отказ по ели Буш Лейс для новой группы хвойных. В наличии тоже Энгельмана, но Глаука и всякие пендульные (Брунсы и проч.). Про свою группу писала уже, может Майя помнит. Пока искать пост не буду, вкратце. Елка нужна как акцент среди других не самых маленьких хвойных. Брать энгельмана Глаука, но она до 20 м (про Буш Лейс пишут 8 м), плакучую (кроме Инверсы, хочется другую, эта есть в старом саду). Голубую типа Хупси (недавно ругала за размер и теперь сама же смотрю). Или вообще Купрессину.
Майя, ну ты мой вкус знаешь, природность очень условная. Там еще Колумны, шарики всех мастей и размеров, сосна Коломбо, пихта Сильвер шоу. Место нерезиновое и когда вижу ширину 5 метров, сползаю под стол. На чем остановиться??? Хочется елку неширокую, немного расхристанной формы (среди шариков и пирамидок), но голубую или зеленую??? Сад планируется с красными включениями, местами желтые. Голубое по минимуму, но хочется! Из хвойных голубых-Можжевел Блю Арроу, скорее всего в другой группе с гортензиями,упомянутая пихта, глаука глобоза шариком и можжевельник Андорра компакт. Постараюсь держать себя в руках с цветными хвойными.
Решать по ели надо быстрее. Купрессину давно приметила, всё моё. И размер и форма. Но волнует как с тремя Колумнами будет, похожий габитус.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 24 сен 2020, 12:30

Хелен писал(а):
24 сен 2020, 12:08
Не знаю здесь писать или в хвойных...Здесь наверное...Печалька, отказ по ели Буш Лейс для новой группы хвойных. В наличии тоже Энгельмана, но Глаука и всякие пендульные (Брунсы и проч.). Про свою группу писала уже, может Майя помнит. Пока искать пост не буду, вкратце. Елка нужна как акцент среди других не самых маленьких хвойных. Брать энгельмана Глаука, но она до 20 м (про Буш Лейс пишут 8 м), плакучую (кроме Инверсы, хочется другую, эта есть в старом саду). Голубую типа Хупси (недавно ругала за размер и теперь сама же смотрю). Или вообще Купрессину.
Майя, ну ты мой вкус знаешь, природность очень условная. Там еще Колумны, шарики всех мастей и размеров, сосна Коломбо, пихта Сильвер шоу. Место нерезиновое и когда вижу ширину 5 метров, сползаю под стол. На чем остановиться??? Хочется елку неширокую, немного расхристанной формы (среди шариков и пирамидок), но голубую или зеленую??? Сад планируется с красными включениями, местами желтые. Голубое по минимуму, но хочется! Из хвойных голубых-Можжевел Блю Арроу, скорее всего в другой группе с гортензиями,упомянутая пихта, глаука глобоза шариком и можжевельник Андорра компакт. Постараюсь держать себя в руках с цветными хвойными.
Решать по ели надо быстрее. Купрессину давно приметила, всё моё. И размер и форма. Но волнует как с тремя Колумнами будет, похожий габитус.
Лен, а может не торопить события... ну купишь в след. раз... Раз ты придумала уже себе хвойный уголок, который тебя устраивает. А пока застели чем нибудь это место, куда будешь сажать эту елку. Ну, если конечно Майя не придумает достойную елку, не хуже Буш Лейс.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТаняД » 24 сен 2020, 15:40

Tissa писал(а):
23 сен 2020, 21:39
ТаняД писал(а):
19 сен 2020, 09:54
елового опада тонны,но мы все знаем,что ну его еловый опад.
Не все знают :020: чем он плох? Чисто соснового набрать трудно, сосны с елками рядом растут. Шишки еловые тоже плохо? Я ими мульчирую
Еловое всем хорошо,но закисляет(
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 24 сен 2020, 16:10

Ира, была такая мысль тормознуть. Подождём что другие скажут. Участок с прудом будет, но с огородом, который постараюсь спрятать в углу.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 24 сен 2020, 19:43

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Посадила вместо одной елки еще кучу малявок. Фотки общего вида не получились...будут позже.

Изображение

Изображение

Изображение
Это посажено сейчас.

Изображение
это спустя два года.

Изображение
Майя, показываю свои папоры и за одно и мох. Что за мох не знаю...но он разный...и изумрудный и какой то то ли голубо-серый. в цветовой гамме мне сложно.

Изображение

Изображение
Лена, показываю как мульчирую шишками. Но их нужно много...очень много.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТОНИ » 24 сен 2020, 20:47

Шишки-очень чудесно,сомневаюсь,что закисляют больше,чем что-то другое.Лен,а без Блю Арроу никак?Надеешься,что будет узким?Это вряд ли,много уже писали,что узким он получается,ежель из верхушечных черенков родился в умелых руках.А где набраться на всю массу выпускаемого продукта верхушечных-то?Потому все лохматые или стричь по периметру.Поначалу был узкий у меня,радовалась,потом-разлохматился,доверху не достаю,проблемка.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 24 сен 2020, 20:49

Хелен писал(а):
24 сен 2020, 12:08
Не знаю здесь писать или в хвойных...Здесь наверное...Печалька, отказ по ели Буш Лейс для новой группы хвойных. В наличии тоже Энгельмана, но Глаука и всякие пендульные (Брунсы и проч.). Про свою группу писала уже, может Майя помнит. Пока искать пост не буду, вкратце. Елка нужна как акцент среди других не самых маленьких хвойных. Брать энгельмана Глаука, но она до 20 м (про Буш Лейс пишут 8 м), плакучую (кроме Инверсы, хочется другую, эта есть в старом саду). Голубую типа Хупси (недавно ругала за размер и теперь сама же смотрю). Или вообще Купрессину.
Майя, ну ты мой вкус знаешь, природность очень условная. Там еще Колумны, шарики всех мастей и размеров, сосна Коломбо, пихта Сильвер шоу. Место нерезиновое и когда вижу ширину 5 метров, сползаю под стол. На чем остановиться??? Хочется елку неширокую, немного расхристанной формы (среди шариков и пирамидок), но голубую или зеленую??? Сад планируется с красными включениями, местами желтые. Голубое по минимуму, но хочется! Из хвойных голубых-Можжевел Блю Арроу, скорее всего в другой группе с гортензиями,упомянутая пихта, глаука глобоза шариком и можжевельник Андорра компакт. Постараюсь держать себя в руках с цветными хвойными.
Решать по ели надо быстрее. Купрессину давно приметила, всё моё. И размер и форма. Но волнует как с тремя Колумнами будет, похожий габитус.
Лен,я к Ире присоединяюсь -если запала именно Буш лЕйс,может,на след год оставить ей место.. замена ?- похожа,но Уже Энгельмана Пендула.
О размере - на этом сайте ,я считаю,написано верно - с годами приросты до 75,то есть елка в будущем очень большая и широкая
http://pinuslibrary.ru/Picea/Picea-enge ... e_506.html
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 24 сен 2020, 21:02

Лен, про Купрессина я опять буду нудеть :lol: - форму сложно держать. Завтра свою сфоткаю -верх четкий,низ уже
расхристан,хотя я уже пару лет концы стригу

А про Акрокону не думала -она широкая,зато вверх не сильно прет ,красивая у нее форма,кстати,с Буш Лейс схожа,только зеленая,зато шишками будешь любоваться

вот классическая ,из сети фотка

Изображение
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 24 сен 2020, 21:07

mvf2004 писал(а):
24 сен 2020, 21:02
Лен, про Купрессина я опять буду нудеть :lol: - форму сложно держать. Завтра свою сфоткаю -верх четкий,низ уже
расхристан,хотя я уже пару лет концы стригу

А про Акрокону не думала -она широкая,зато вверх не сильно прет ,красивая у нее форма,кстати,с Буш Лейс схожа,только зеленая,зато шишками будешь любоваться

вот классическая ,из сети фотка

Изображение
Мне тоже очень нравится Акрокона, места ей только побольше, чтоб смотрелась.
Закрыто