Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 19 сен 2020, 09:01

Лена Хелен, думаю что лучше на данный момент мульчировать всем, что есть под рукой. Пока посадишь, пока хвойные приживутся.... у тебя ж еще пруд, а вот он более затратный материально. Главное, чтоб сорняк рьяно не пер. Ну, и мульча должна со временем разлагаться,а то потом замучаешься с геотекстилем и опять же денежка... уж лучше картон, шишки, иголки от сосны и если есть возможность, то кора...но разной фракции. А со временем сама поймешь, что лучше и что больше нравится.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 19 сен 2020, 09:03

ТаняД писал(а):
18 сен 2020, 23:07
Добавлю и я свои 5 копеек. Все-таки важно о каких именно группах растений речь идет в связке с геотекстилем. В моем случае это в основном хосты и что крайне приятно удивило,так это то как они выглядели прожив весь сезон без заботы,чистенькие никем особо не погрызанные,считаю исключительно благодаря геотекстилю, но это если вообще без мульчи,в которой много кто любит тусоваться... С другой стороны хосты можно под агротканью подержать,потом они сами сорняки задавят)
ИзображениеИзображение
На старом участке был опыт с сосновыми шишками из леса без геотекстиля,перегнивали безбожно.
Тань, а бежбожно это сколько? Сезон, два? Вообще все нужно подсыпать...только как часто. Я в прошлом году одну тропинку засыпала иголками от сосны ( мне понравилось... природно), но видно маленький слой. Вот тоже в этом году у меня, как у тебя эксперимент с садом. отпустила на волю... сорняк ползет... но не могу сказать, что активно и его не очень заметно в моих зарослях. Но все же сейчас нужно все выдергивать. У меня зараза насеялся чубушник везде, вот от кого не ожидала. ведь раньше редко находила сеянцы.... в этом году засилье.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 19 сен 2020, 09:18

Девочки, я геотекстилем (или агротканью, кстати, объясните мне разницу) хочу выкладывать только между хвойными и кустиками в большом миксе. Пока они растут, мне там лишняя работа не нужна. В миксбордере с многолетниками просто супер было с картоном и толстым слоем перегноя. В том году делала, полный восторг. Придётся повторять, т. к. опять переделки будут. Но оно того стоит, особенно когда земля истощилась, но сорнякам это по барабану.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТаняД » 19 сен 2020, 09:38

Хелен писал(а):
19 сен 2020, 09:18
Девочки, я геотекстилем (или агротканью, кстати, объясните мне разницу)
Агроткань служит 5-7 лет,но и дороже геотекстиля.

Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Plumeria » 19 сен 2020, 09:46

Разница в том, что один материал "ткут",из нитей, адругой, который нетканный "валяют" по типу войлока. Отсюда и разные свойства, а также долговечность. Очевидно, что первый вариант прочнее, но менее пластичный, мало растягивается. Другой менее прочный, но более пластичный.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТаняД » 19 сен 2020, 09:54

Георгинка писал(а):
19 сен 2020, 09:03
ТаняД писал(а):
18 сен 2020, 23:07
На старом участке был опыт с сосновыми шишками из леса без геотекстиля,перегнивали безбожно.
Тань, а бежбожно это сколько? Сезон, два? Вообще все нужно подсыпать...только как часто. Я в прошлом году одну тропинку засыпала иголками от сосны ( мне понравилось... природно), но видно маленький слой. Вот тоже в этом году у меня, как у тебя эксперимент с садом. отпустила на волю... сорняк ползет... но не могу сказать, что активно и его не очень заметно в моих зарослях. Но все же сейчас нужно все выдергивать. У меня зараза насеялся чубушник везде, вот от кого не ожидала. ведь раньше редко находила сеянцы.... в этом году засилье.
За один сезон теряли симпатичный вид,покрывались белым налетом,но то была тень сильная. На новом участке в округе сосен не найти,лес елочный,елового опада тонны,но мы все знаем,что ну его еловый опад. Я тоже вся издумалась о естественности в том числе дорожек,хотела плитняк подзаменить сначала на гравий мелкий,а потом гранитным отсевом сверху. А что с мульчей делать никак не решу,хочется найти какое-то эстетично-натуральное решение,если оно есть конечно)...
Надо же,чубушник!неожиданно,у меня ромашка везде насеялась особенно в бордюр неприкрытый геотекстилем,на след год цвести будет,не возражаю,природненько)
Там где нет геотекстиля так,поди пойми где что,но потихоньку структуру выпалываю ,вообще жеприродная зона хорошо отпускается на волю,природа потворит и останется несколько излишнюю лохматость убрать и вуаля садовник-молодец)

Изображение
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Nadya107 » 19 сен 2020, 10:04

Хелен писал(а):
19 сен 2020, 09:18
Девочки, я геотекстилем (или агротканью, кстати, объясните мне разницу) хочу выкладывать только между хвойными и кустиками в большом миксе. Пока они растут, мне там лишняя работа не нужна. В миксбордере с многолетниками просто супер было с картоном и толстым слоем перегноя. В том году делала, полный восторг. Придётся повторять, т. к. опять переделки будут. Но оно того стоит, особенно когда земля истощилась, но сорнякам это по барабану.
Изображение Изображение Изображение
Три года мульчирую целыми сосновыми шишками. Сорняки проростают, но не массово
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Plumeria » 19 сен 2020, 10:09

Таня, здорово все подросло. :29:
По поводу гранитного отсева - хорошая вещь, красивая, особенно если крошка мелкая - где-то полсанциметра максимум.
Я вообще у нас не видела нигде такую отсыпку кроме как на кладбищах. У нас так оформляют могилы обычно. Гранитный контур из полированного камня и внутри вот такая отсыпка. Цвет - по выбору.
Причем, вроде ничего не прорастает. Опять же я не знаю, прокладывают ли они какую-то ткань или нет.
Наверно это недешевое удовольствие. Но дело даже не в этом, а само использование в основном на этих объектах, меня тормозит, чтобы делать это на даче. Хотя выглядит очень красиво и, как мне кажется, в уходе оптимальный вариант.
Еще мне нравится кварцевый крупнозернистый песок, особенно если он красный, а не рыжий. С течением времени мелкая фракция уходит вниз, а крупная - тоже кристаллы до 5 мм остается наверху. И тоже не так трава в этом прорастает.
Последний раз редактировалось Plumeria 19 сен 2020, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 19 сен 2020, 10:10

Nadya107 писал(а):
19 сен 2020, 10:04
Хелен писал(а):
19 сен 2020, 09:18
Девочки, я геотекстилем (или агротканью, кстати, объясните мне разницу) хочу выкладывать только между хвойными и кустиками в большом миксе. Пока они растут, мне там лишняя работа не нужна. В миксбордере с многолетниками просто супер было с картоном и толстым слоем перегноя. В том году делала, полный восторг. Придётся повторять, т. к. опять переделки будут. Но оно того стоит, особенно когда земля истощилась, но сорнякам это по барабану.
Изображение Изображение Изображение
Три года мульчирую целыми сосновыми шишками. Сорняки проростают, но не массово
Да, сорняк растет, как и в любой мульче.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТаняД » 19 сен 2020, 10:16

Plumeria писал(а):
19 сен 2020, 10:09
Таня, здорово все подросло. :29:
По поводу гранитного отсева - хорошая вещь, красивая, особенно если крошка мелкая - где-то полсанциметра максимум.
Я вообще у нас не видела нигде такую отсыпку кроме как на кладбищах. У нас так оформляют могилы обычно. Гранитный контур из полированного камня и внутри вот такая отсыпка. Цвет - по выбору.
Причем, вроде ничего не прорастает. Опять же я не знаю, прокладывают ли они какую-то ткань или нет.
Наверно это недешевое удовольствие. Но дело даже не в этом, а само использование в основном на этих объектах, меня тормозит, чтобы делать это на даче. Хотя выглядит очень красиво и, как мне кажется, в уходе оптимальный вариант.
Еще мне нравится кварцевый крупнозернистый песок, особенно если он красный, а не рыжий. С течением времени мелкая фракция уходит вниз, а крупная - тоже кристаллы до 5 мм остается наверху. И тоже не так трава в этом прорастает.
Белла,а у меня совсем нет ассоциаций с кладбищем. Гранитный отсев мелкий очень и недорог,даёт цвет и плотную ровную структуру издалека похожую на сухую пыльную дорожку,конечно все на агроткань,но думаю в таком пироге сорняку не пробиться.
Изображение
Фото из сети.
Пойду изучу кварцевый песок,я в эту сторону не глядела)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Plumeria » 19 сен 2020, 10:29

На нашей могилке смесь серого и красноватого. А так, как уже говорила, цвет можно выбрать. Но чистые тона любого цвета мне кажутся скучноватыми
Если есть возможность приобрести такой, то надо брать. (с)
Я не знаю, можно ли найти в продаже красный кварцевый песок? У нас на производстве таковой применяется. и мы у себя в садике на работе выкладывали крупными гранитными кусками ( тоже с производства) серого цвета, а между ними просыпали красным песком, естественно внизу где-то 20-санциметровая основа из доломита мелкого с песком.
Сложно понять по Вашему фото точно структуру, если можно сказать. Это все выглядит как песок. но мне нравится и так. У нас же фракция просеяна именно таким образом, что только кристаллы полусанциметрового размера.
Красивый цвет. Примерно так выглядит и кварцевый песок, когда пыль уходит вниз, а наверху остаются только крупные кристаллы.
Мне кажется, если серый плитняк проложить и прожилки такого цвета, то очень красиво было бы. Хотя, конечно, может, слишком нарядно для природного сада.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 19 сен 2020, 10:48

ТаняД писал(а):
19 сен 2020, 10:16
Plumeria писал(а):
19 сен 2020, 10:09
Таня, здорово все подросло. :29:
По поводу гранитного отсева - хорошая вещь, красивая, особенно если крошка мелкая - где-то полсанциметра максимум.
Я вообще у нас не видела нигде такую отсыпку кроме как на кладбищах. У нас так оформляют могилы обычно. Гранитный контур из полированного камня и внутри вот такая отсыпка. Цвет - по выбору.
Причем, вроде ничего не прорастает. Опять же я не знаю, прокладывают ли они какую-то ткань или нет.
Наверно это недешевое удовольствие. Но дело даже не в этом, а само использование в основном на этих объектах, меня тормозит, чтобы делать это на даче. Хотя выглядит очень красиво и, как мне кажется, в уходе оптимальный вариант.
Еще мне нравится кварцевый крупнозернистый песок, особенно если он красный, а не рыжий. С течением времени мелкая фракция уходит вниз, а крупная - тоже кристаллы до 5 мм остается наверху. И тоже не так трава в этом прорастает.
Белла,а у меня совсем нет ассоциаций с кладбищем. Гранитный отсев мелкий очень и недорог,даёт цвет и плотную ровную структуру издалека похожую на сухую пыльную дорожку,конечно все на агроткань,но думаю в таком пироге сорняку не пробиться.
Изображение
Фото из сети.
Пойду изучу кварцевый песок,я в эту сторону не глядела)
Таня, посмотри в Мульча.рф в разделе декоративная отсыпка.... вдруг , что глянется.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Людмила48 » 19 сен 2020, 11:48

Насчет меньшей прочности геотекстиля по сравнению с застилочным полотном не согласна. На фото от Тани Д выше как раз застилочная ткань, она применяется в питомниках и СЦ и, как правило, не засыпается, просто чтобы не грязно было ходить и заменить ее через два, максимум три сезона, она не долговечна.
Посмотрите Дорнит плотностью 200-250 г./м2. Это нетканое полотно, эластичное (гравий при трамбовке его не повреждает) и очень прочное. Идеально для твердых покрытий (мы гравийные площадки и дорожки делаем с ним. В этом году еще кирпичную сделали). Спустя годы в земле я не могу его порвать. Но корни одуванчика, например, его пробивают. Причем не снизу, а насеевшиеся, если не успел убрать в младенчестве, укореняются прочно.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 19 сен 2020, 12:02

Людмила48 писал(а):
19 сен 2020, 11:48
Насчет меньшей прочности геотекстиля по сравнению с застилочным полотном не согласна. На фото от Тани Д выше как раз застилочная ткань, она применяется в питомниках и СЦ и, как правило, не засыпается, просто чтобы не грязно было ходить и заменить ее через два, максимум три сезона, она не долговечна.
Посмотрите Дорнит плотностью 200-250 г./м2. Это нетканое полотно, эластичное (гравий при трамбовке его не повреждает) и очень прочное. Идеально для твердых покрытий (мы гравийные площадки и дорожки делаем с ним. В этом году еще кирпичную сделали). Спустя годы в земле я не могу его порвать. Но корни одуванчика, например, его пробивают. Причем не снизу, а насеевшиеся, если не успел убрать в младенчестве, укореняются прочно.
Как выковыриваете одуваны? Раудапом? И, если не трудно покажите кирпичную дорожку.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТаняД » 19 сен 2020, 12:11

Под гравийной парковкой как раз лежит дорнит,не рвется,не гниет,легко и удобно отгибается если надо внести изменения какие-то,но он пористый,его сорняк пробивает и потом хорошо себя чувствует,в качестве мульчирующего я бы такой не стелила,использую для этого гео-про 150,черный,плотный,нравится,на пару сезонов забыть о сорняках. Но вообще был бы 200,брала бы его или даже еще более плотный.
Изображение
все время путаю то как он правильно зовется,термоскрепленный или иглопробивной... :oops:
Закрыто