Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 19 сен 2020, 12:15

ТаняД писал(а):
19 сен 2020, 12:11
Под гравийной парковкой как раз лежит дорнит,не рвется,не гниет,легко и удобно отгибается если надо внести изменения какие-то,но он пористый,его сорняк пробивает и потом хорошо себя чувствует,в качестве мульчирующего я бы такой не стелила,использую для этого гео-про 150,черный,плотный,нравится,на пару сезонов забыть о сорняках.
Изображение
все время путаю то как он правильно зовется,термоскрепленный или иглопробивной... :oops:
Тань, а как растениям под ним? Я имею виду влажность...все таки хосты любят попить.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТаняД » 19 сен 2020, 12:24

Георгинка писал(а):
19 сен 2020, 12:15
Тань, а как растениям под ним? Я имею виду влажность...все таки хосты любят попить.
Это наверно от почвы сильно зависит,мои растения под ним кайфуют,в прошлом году одну стефанандру сразу под яблоню и геотекстиль на пмж посадила,а другая прикопана была без всего этого,так та,что на пмж весной в 2 раза больше была. Под ним земля как пух становится,вроде как изначально тяжелый суглинок,я туда песка добавляю.
на фото Фантом под ним второй год,кустище почти с меня,яблоня,туи елки можжевельники,крыжовник,(это длинный миксбордер полностью застеленный им),все хорошо растет при том,что в этом году вообще без участия :oops:
ИзображениеИзображениеPotomac pride видно что даже перепил несколько...
Пионам вот "бабушка надвое сказала" сгнили в труху рядом сидящие Lemon Chiffon и Sunny Girl :( ,а Пастелеганс и Summer glow по соседству с ними и не чихнули...Early daybreak плоховатенько рос на свободах,а как пересадила под гео ,так ожил,поди ж пойми..
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7917 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

НаташаШ » 19 сен 2020, 12:53

ТаняД писал(а):
19 сен 2020, 12:11
Под гравийной парковкой как раз лежит дорнит,не рвется,не гниет,легко и удобно отгибается если надо внести изменения какие-то,но он пористый,его сорняк пробивает и потом хорошо себя чувствует,в качестве мульчирующего я бы такой не стелила,использую для этого гео-про 150,черный,плотный,нравится,на пару сезонов забыть о сорняках. Но вообще был бы 200,брала бы его или даже еще более плотный.
Изображение
все время путаю то как он правильно зовется,термоскрепленный или иглопробивной... :oops:
Вот и мне такой нравится больше, чем тот, который я зову клеенкой. Тоже не знаю как его правильно называть. Когда покупала, просила тканевый геотекстиль плотностью 150. И тоже согласна, что с большей плотностью будет долговечнее, но его не везде найдешь.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Людмила48 » 20 сен 2020, 01:36

Георгинка писал(а):
19 сен 2020, 12:02
Как выковыриваете одуваны? Раудапом? И, если не трудно покажите кирпичную дорожку.
Да, раундап, торнадо.

Дорожка такая

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 21 сен 2020, 23:11

ТаняД писал(а):
19 сен 2020, 09:54
что с мульчей делать никак не решу,хочется найти какое-то эстетично-натуральное решение,если оно есть конечно)...

Тема мульчи вечная - мы уже не раз к ней возвращались.

Таня,я писала почему сама пришла к гравию - потому что в природе подобное можно наблюдать,потому что с дорожками как у нас из плитняка сочетаются,потому что засыпала один раз и на много лет хватило,обновила через 8 лет -разве не срок,а мульчу покупную подсыпают постоянно-она тает ,потому что по граивю отлично расползаются почвопокровные -как завершающий аккорд в пейзажных посадках .
Да,с годами нахожу не только одуваны,но и елки,сосны,туи,осины , клены,чубушники -все,что растет в округе.Из толстого слоя это легко дергается,а природность -натуральность опять же -наблюдаешь во всей красе :о)
Да и обнаруживаешь все это только если носом уткнешься -как в моем случае было - когда посадки плотные.Так в итоге нашла сеянцы туй и сейчас уже пара из них нашла свои места в саду,так же лет 5 назад случайно обнаружила сеянец сосны унцината ростом больше метра :o -подарила соседке -себе некуда было втискивать,теперь это уже сосна -сосна -соседке на радость и мне приятно ,что потомство прирастает
То есть ,на моем опыте - полностью гравий спрятать,если хочется наибольшей естественности довольно легко
И бонусом - отсыпка гравием на границе между посадками и лужайками вместо канавки - еще и очень удобно в обслуживании.Главное,чтобы растения росли не слишком близко к краю росли и можно было наезжать косилкой
Итак много почвопокровных больше 10-лет во многих местах растет у меня поверх гравия и агроткани .Когда нужны переделки-отсыпка и ткань раздвигается,всегда убеждаюсь,что даже в жару пересушенности нет.Ямку выкопала - новичка закопала -соседи не в обиде,полив в таких посадках не нужен ,только первый сезон при посадке новобранцам .Кормить тоже не кормлю-все сами-сами.Но,в таких группах сложносочиненных -под засыпкой, у меня нет многолетников,исключение хосты и немного злаки -их тоже все устраивает по моему опыту.

Для наглядности несколько примеров -почвопокровные растущие по гравию коврами-во многих местах сажала ассорти для разнообразия и нескучности .
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Другой пример - думала здесь летом насыпать гравий - тут удобно было бы отсыпку иметь для аккуратности и малоуходности,думала заодно с подсыпкой парковки приурочить,но не сложилось этим летом с гравием
Очитки еще в начале лета клочками приткнула и притоптала -вуаля - земля прикрыта-конкретно объем -размер площади занятой за сезон очитками виден,сорняки тоже можно разглядеть с лупой -перед фотосессией спецом не стала прихорашивать реальность :о) -все терпимо,на ходу такое дергаю

Изображение


На голой земле тоже такое практикую -но этот вариант не такой быстрый -но тоже как-то получилось -сама диву даюсь -как и многое в саду -кажется все само-само получилось -я не при чем :о)
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 22 сен 2020, 12:14

Забрела в сети на видеоблог и сад не типичный ,я бы сказала.Чую -не всем понравится и даже догадываюсь что именно не понравится :о)
Сама люблю больше пейзажные природные сады,но при этом всегда восхищаюсь (когда вижу в садах других стилей ) четким планированием и всеобщей -с первого взгляда читаемой организованностью пространства
Очень понравилось -
природные цветники заключенные в геометрические формы высокими бордюрами из лиственницы ,
как ЖИ здорово вписаны и структурируют сад -прячут огород и хоз территорию ,
вокруг столовой -патио - какое простое и эффектное решение -ах,ах!
И заметьте! - в ЖИ использованы быстрорастущие сорта пузыреплодников - мы недавно дискутировали на эту тему :wink:

Кого что-нибудь зацепило,нет?

зы
в блоге много видео на разные темы -листайте!
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 22 сен 2020, 12:52

пока от темы гравия далеко не ушли - видео про гравийный садик и рассказ об уходе
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4992 раза
Поблагодарили: 2543 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Marylia » 22 сен 2020, 13:05

Майя, спасибо :72: Мне очень близки ЖИ. Вернее, я их обожаю :23: И обожаю использование строгих форм со свободным наполнением, так сказать :) Молодец хозяюшка! Приятно побродить по этому саду :29:
Изгородь из Дьяболо для меня нормально. У моего Дьяболо на ряду с пурпурными листьями выглядывают и зеленоватые оттенки(то ли изнаночная сторона листа проглядывает, то ли так падает свет), поэтому он смотрится не траурно. Смотрю на него и думаю(после всяческих обсуждений по нему): листики на солнце переливаются, красивый... Никакой "дыры" я не вижу :020: ИМХО
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 23 сен 2020, 18:22

Marylia писал(а):
22 сен 2020, 13:05
Майя, спасибо :72: Мне очень близки ЖИ. Вернее, я их обожаю :23: И обожаю использование строгих форм со свободным наполнением, так сказать :) Молодец хозяюшка! Приятно побродить по этому саду :29:
Изгородь из Дьяболо для меня нормально. У моего Дьяболо на ряду с пурпурными листьями выглядывают и зеленоватые оттенки(то ли изнаночная сторона листа проглядывает, то ли так падает свет), поэтому он смотрится не траурно. Смотрю на него и думаю(после всяческих обсуждений по нему): листики на солнце переливаются, красивый... Никакой "дыры" я не вижу :020: ИМХО

Мария,разделаю с вами мнение -дырявость пурпура сильно преувеличена в саду :о)


Если научиться пурпурный цвет правильно готовить,то его присутствие будет не просто оправдано-значительно обогатит цветовую палитру сада .Главное соблюдать простые правила как и с любым другим цветом кроме зеленого - посадил пурпур - вводи его больше -множь в ярусах - пятна -ритм и повторы -все азбучные истины известны и работают.

Но,чаще -да - пурпурный обвиняют в трагичности -мрачности и дырявости -факт :о) ,забывая при этом,что он в то же время придает глубину композициям.
Именно этот нюанс мне хотелось в саду опробовать .И тема ЖИ для меня стала актуальной этой осенью на новом этапе переделок в одном месте- оголила стволы пихты и рядом растущей туи Санкист. Думала весной из своих пузырей начеренковать мини ЖИ,но терпелка в очередной раз меня подвела :о)
Ждать до весны и смотреть на оголенное мочи не было ,первое впечатление после кардинальных обрезок всегда одно -ужас-ужас :o .
Купила три куста,но не Дьябло,а сорт Андре -мало чем отличаются,но все же листва чуть более винная.И то.что эти кусты попались в более-менее нужной мне кондиции и цена ,тоже свою роль сыграло
Вчера полдня возилась - больше времени ушло на сомнения - не будет ли слишком мрачно,может зеленью разбавить -для примерки и визуализации свои спиреи пока безхозные примеряла :?

Изображение

День был солнечный,что хорошо для работы,но многие фотки что делала для себя -промежуточно-примерочные мало показательны были -глазом одно вижу - балдею,на фотках непонятное нечто -начинаю сомневаться
В какой-то момент позвонила дочке и фотки отправила - чтобы взгляд со стороны незамыленный иметь.В итоге мы совпали во мнении и мое сердце успокоилось -пурпуру в этом месте быть.
Хотя ,наверное,кому то дырищность и трагичность покажется ужасной :о) ,но я довольна результатом- идея то была в протяженном миксе повторить пурпур бОльшим пятном в группе вдоль забора

Изображение



и еще с одним старым кустом в противоположной группе тоже связка появилась

Изображение



эту часть микса хотелось углубить визуально в противовес центральной -выдвинутой и с этого ракурса должно быть понятнее-дальний угол итак углубился после обрезки крон пихты и туи,хотелось это впечатление усилить

Изображение



Весной еще подсажу повтором любимые герани -которые по центру в этом же миксе растут -еще жизнерадостее должно быть и законченнее вид будет ,короче -я довольна и привыкаю к новому виду,весной так точно будет казаться -так было всегда :о)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 23 сен 2020, 18:50

Marylia писал(а):
22 сен 2020, 13:05
У моего Дьяболо на ряду с пурпурными листьями выглядывают и зеленоватые оттенки(то ли изнаночная сторона листа проглядывает, то ли так падает свет), поэтому он смотрится не траурно. Смотрю на него и думаю(после всяческих обсуждений по нему): листики на солнце переливаются, красивый...
Мария,я ваш пузыреплодник не помню,зато перед глазами фотка со скумпией и у вас же вроде сумах в осеннем наряде видела -то помню -не то , сейчас, наверняка ,они главные украшения в саду,покажите ?

Сейчас самая пора пурпура- в разных оттенках царствует ,жалко -недолго - красота ведь - в багрец и золото одетые сады - гламур еврибади ! :23:

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4992 раза
Поблагодарили: 2543 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Marylia » 23 сен 2020, 21:32

mvf2004 писал(а):
23 сен 2020, 18:50
Мария,я ваш пузыреплодник не помню,зато перед глазами фотка со скумпией и у вас же вроде сумах в осеннем наряде видела -то помню -не то , сейчас, наверняка ,они главные украшения в саду,покажите ?

Сейчас самая пора пурпура- в разных оттенках царствует ,жалко -недолго - красота ведь - в багрец и золото одетые сады - гламур еврибади ! :23:

Изображение

Изображение

Изображение
Майя, это у вас уже такая красивая осень? :o У нас ещё лето... Поищу пузыреплодник, а вот виноград и сумах у нас ещё зелёные :)
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3378 раз
Поблагодарили: 3821 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Tissa » 23 сен 2020, 21:39

ТаняД писал(а):
19 сен 2020, 09:54
елового опада тонны,но мы все знаем,что ну его еловый опад.
Не все знают :020: чем он плох? Чисто соснового набрать трудно, сосны с елками рядом растут. Шишки еловые тоже плохо? Я ими мульчирую
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Людмила48 » 23 сен 2020, 21:39

О, как мне понравился этот шведский сад!
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 23 сен 2020, 21:58

Marylia писал(а):
23 сен 2020, 21:32

Майя, это у вас уже такая красивая осень? :o У нас ещё лето... Поищу пузыреплодник, а вот виноград и сумах у нас ещё зелёные :)
у меня еще скромно - в тени то..сегодня выбралась на велике прокатиться -вся округа полыхает -ДВ жжет -его звездный час
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 23 сен 2020, 22:07

Людмила48 писал(а):
23 сен 2020, 21:39
О, как мне понравился этот шведский сад!
https://www.youtube.com/watch?v=PdGPa50DZhI
Людмила,я тоже недавно набрела на этот сад,не успела выложить .Мне очень понравился -такое все основательное -крепкое крестьянское хозяйство и при этом столько креатива -мощение,милые штучки повсюду- пасторальное очарование завораживает :29:
А еще -бузина черная на штамбе - вах!
Я свою то бедолагу в горшок то засунула-там огрызок остался типа живой и вот он на штамбе.И несколько листиков вроде живы -колосятся до сих пор,значит куст типа жив :23:
У меня теперь задача задач как ее перезимовать целиком-чтобы штамб сохранить.Думаю -уложу и засыплю листвой -авось ,получится. Хотя места в грунте нет для нее,если выживет ,поживет кадочной культурой :idea: -мечтать то не вредно :о)
Закрыто