Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Plumeria » 03 сен 2020, 23:25

Думаю, мы все. :) просто она выражается у всех по-своему.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 03 сен 2020, 23:43

Plumeria писал(а):
03 сен 2020, 23:12
[
Кроме того, осенняя яркость совсем другого рода. Пардон, увядание.
На самом деле эти пигменты - красные и желтые (водорастворимые) присутствуют и летом. Но их подавляют зеленые хлорофиллы ( жирорастворимые). С наступлением похолодания они отмирают и тогда все эти оттенки проявляются. Красиво, но ассоциируются с кончиной. Как декоданс - красивое умирание.
Весенняя и летняя яркость навевает иные настроения. так что в данном случае я скорее Ленин единомышленник. :)
Белла,тогда вам шах и мат :о) -для меня весеннее безумное рододендровое цветение вообще кладбищенские цветочки напоминают :oops: -один в один есть цвета,на базаре постоянно вижу -торгуют перед выходными и праздниками часто
Я всегда на стороне природной воздержанной красоты -там все правдивее,а в садах уже беспредел -махровости всякие -все искуственно выведенное :P
ЗЫ
Таня, :37: как здоровье? я кажется опять приболела -37.2 сейчас померила,голова чуть в дурмане ,сопли текут и кашляю немного,но горло не болит -видимо,не долечилась ,отлеживаться надоело - рано в саду начала шуршать-то жара,то ветерок ,вот и результат :(
Берегите себя! :30: Всем не болеть! :72:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Plumeria » 03 сен 2020, 23:56

Ну, сравнили. Живой цветок и искусственный - это две большие разницы, как говорят в Одессе. Я не люблю искусственные цветы ни в каком виде. Это как зеленый забор. Ни один из оттенков зеленого в природе не повторяет никакая зеленая краска. И это всегда будет выглядеть чужеродно. Кроме того, статичность сикусственного, как бы искусно это не было изготовлено, проигрывает по сравнению с игрой оттенков и всяческих переходов.
Майя, лимончика бы хорошо в каком-то виде. Малиновое варенье. Хотя и свежая малинка сейчас есть.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 04 сен 2020, 06:23

Для меня увядание, кончина, как Белла выразилась, в жёлтом. Оттого и носилась со шлангом позавчера, засохло, завяло-желтое. А вот оранжевые, красные, малиновые краски осени очень нравятся. Но есть альтернатива-лайм и лимон, крем и сливки. Обожаю.
Белла, нет, я наоборот, покер фейс по жизни, терплю, но взрываюсь. С годами больше. Не расплескиваюсь, сохраняю энергию, не ведусь на провокации, забиваю на мелочи, трудно вывести из себя. Оттого и скандинавы))) Ты наверное не смотрела их сериалы, они только внешне спокойные. Мне их женщины очень нравятся, когда воевала с кучей веток и огнём, Лагертой себя чувствовала. Вообще размазней не люблю, со мной не забалуешь, капризы бабские, обиды, жеманство бесит. Что на работе, что дома. Это в виртуале я стараюсь быть белой и пушистой. И как обычно с противоположностями, муж у меня другой. Стихия огонь, у меня воздух.
Майя, как ты жёстко про цветные растения. А как же сочетания, тонкие нюансы, одно зелёное с зелёным... Никто и не спорит про цыганщину... Трудно понять лесной сад... Но постараюсь и навязывание-моя плохая черта, каюсь.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 04 сен 2020, 06:34

Где тут мелькнула выражение "садовый сад", вот это мне понравилось. Так и буду разделять-садовый и лесной.
Для меня само понятие Сад - это кусочек рая, остатки рая на земле. И чем вычурнее и необычнее, сказочнее, тем лучше. Помните какие фантастические цветы рисовали в детстве? Но мера нужна во всем, потому и разбавляем воздушностями, обязательно уравновешиваем большим количеством равномерного зеленого. И личные предпочтения в видах и сортах. Это не догма, видение. Читай название темы.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Plumeria » 04 сен 2020, 11:00

Лена, ничего не имею против сдержанности и наоборот приветствую, если за этим не скрывается серость и пустота. А так ведь часто бывает. Или высокомерие. Уж так ценят свое слово, что с трудом расстаются с ним. Не знаю, может быть я и не права, но сразу у меня в таких случаях возникают маячки - здесь лучше не общаться и не искать чего-то ценного.
Сериалы и фильмы специально скандинавские не смотрю, потому верю тебе на слово, что среди них попадаются достойные. И почему бы им не быть?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 04 сен 2020, 11:52

Белла, смотри, сдержанность всегда добирается вычурностью в другом и наоборот (природа не терпит пустоты). Не всегда сдержанные сады у сдержанных людей, может им хочется отдохнуть от круговерти окружающего мира, от собственного темперамента, и прячутся в лесах как партизаны. И с годами приоритеты меняются и сами люди меняются, что бы не говорили, меняются!
Посмотри на японцев. Как они вышколены в своих офисах и как выглядят на улицах и особенно молодежь, да, пардон, извращения тоже у них ого-го...Суициды...Душа человека, его мысли-самая большая тайна, никогда не знаешь что внутри и как выплеснется. Практически все маньяки тихие и скромные. Нет никакой однозначности. Можно быть сто раз экстравертом, а жилище самое простое, минимализм. И сады. Не хочу больше сложносочиненных цветников, наелась, но от красок не откажусь совсем.
Про маячки. Зря. Все люди интересны. С какими-то легко общаться,но малоинформативно. С другими тяжко, но познавательно. Всегда помню фразу "Нет друзей, нет врагов, есть учителя". Можно научиться манере выходить из проблем, рецепту салата, пофигизму и т.д. Всё что полезно. Всего труднее с упертыми.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 04 сен 2020, 11:58

Хелен писал(а):
04 сен 2020, 06:23

Майя, как ты жёстко про цветные растения. А как же сочетания, тонкие нюансы, одно зелёное с зелёным... Никто и не спорит про цыганщину... Трудно понять лесной сад... Но постараюсь и навязывание-моя плохая черта, каюсь.
Хелен писал(а):
04 сен 2020, 06:34
Где тут мелькнула выражение "садовый сад", вот это мне понравилось. Так и буду разделять-садовый и лесной.
Для меня само понятие Сад - это кусочек рая, остатки рая на земле. И чем вычурнее и необычнее, сказочнее, тем лучше. Помните какие фантастические цветы рисовали в детстве? Но мера нужна во всем, потому и разбавляем воздушностями, обязательно уравновешиваем большим количеством равномерного зеленого. И личные предпочтения в видах и сортах. Это не догма, видение. Читай название темы.
Лена,это я -я придумала термин -садовый сад :о) Потому что в рамки одного названия стиля трудно загнать широкие натуры садоводов.
Объясню как я это себе придумала понимать -садовый сад это сад,куда хозяин приносит любые понравившиеся ему растения ,концепция ему не важны.Если в течение времени что-то не понравится уж слишком-пересадит опять же на свой вкус. Таких садов у нас большинство по стране.И ладно -я не собираюсь таких садоводов перевоспитывать :lol: -гуляю,на велике катаюсь и любуюсь такими садами,всегда что-то интересное выглядываю для себя
Тем же кто серьезно увлекается ЛД тоже можно спрятаться за этот термин,но если задуматься еще и о концепции,тогда обязательно в итоге получается Прекрасный Сад.Это все мои внутренние размышлизмы безотносительно к кому -либо среди нас,так что просьба -не принимать за намеки с моей стороны :wink:
А когда я наезжаю на цветы и цветники,то это в отношении своего сада -что мне много не впихнуть.И потому что концепция не позволяет,и потому что мест давно нет,если они появляются,то только за счет того,что кого-то надо попросить на выход. Как у кота Матроскина -чтобы что-то купить,надо что-то продать.А у меня -чтобы что-то посадить,надо что-то выкопать и выбросить.
А так,цветы люблю - разные-разные,но не у себя в саду :)

И про навязывание,я же в шутку ,Лена :72: .Каждый из нас в чем -то навязчив ,маниакален,я бы даже этого слова не постеснялась :о) Но,что мне нравится в нашей теме,мы уже давно,мне хочется так думать,поняли основные выпуклости наших непростых характеров,трещинки,как я как-то Белле писала, и можем вполне откровенно высказываться,не боясь задеть другого,хотя знаем,что в конкретном вопросе стоим на разных берегах одной реки
Еще вернусь у теме -форма.Для меня форма растения-габитус,всегда во главе угла. Цвет безусловно важен,но вторичен.Потому и заселила сад множеством хвойных -они стабильны,от них все пляшет,лиственные деревья и кустарники добавляют объемы с весны до зимы.А зимой эти пустоты снег с лихвой заполняет -самое гармоничное время,я считаю -снег все уравновешивает ,скрывает все недостатки,объединяет разрозненное в единое целое в любых местах,даже в самых неказистых в любое другое время года

Думаю,созданию сада сравнение с написанием картины подходит -с чего начинает художник рисовать -карандашом делает набросок будущего сюжета -что где и какой формы и размера,потом прорисовывает детали ,потом краски в ход идут,какие-то части быстрее проявляются на полотне,другие мелкие мазки в самой конце ложатся .. именно в такой последовательности лично для меня и воспринимается ценность культур в саду -эскиз -набросок -стабильность -основа картины сада -деревья -хвойные в первую очередь,стволы лиственных деревьев добавляют воздушность и объемы ,потом мельче детали -кустарники и только потом мелкие последние мазки -многолетники (опять же форма вначале,только потом цветок и его цвет)

Тут бы Тане дать слово,она бы профессиональнее про это написала .А я именно так рисую картину своего сада и мне не хочется заканчивать ее рисовать.
Давно-давно уже узнала историю создания картины Иванова "Явление Христа народу".Он рисовал ее 20 лет и никак не решался отдать картину на выставку.Ему постоянно хотелось еще что-то исправить и он испытывал неуверенность в ее окончательном варианте.
Это я к тому,что каждый сад тоже в каком то смысле ,как бы не был прекрасен,не может быть совершенен,потому у садовода всегда есть счастливая возможность что-то в нем улучшать. Если есть желание,конечно.Для меня в этой возможности самое привлекательное и есть.
При этом горю искренним желанием научиться созерцать и радоваться бытию сидя часами в качельке или шезлонге,но пока есть силы, хочу больше движухи,всегда при этом думаю -наседюсь еще :о)

Сорри,что так много с утра награфоманила -заставляю себя лежать и не рыпаться -бежать в сад,а там такие погоды шепчут ,эх!
Последний раз редактировалось mvf2004 04 сен 2020, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 04 сен 2020, 12:18

Графомань еще))) Какие обиды, мотаем на ус. Вот Надя сбежала, не выдержала, значит не может так критику воспринимать. Я могу. Недавно убрали бассейн, вышла на крыльцо и не могу понять, почему вдруг так красиво стало, это пропало синее ужасно пятно, хоть прикрыто наполовину насаждениями. Остался еще соседский ужасный дом ужасного (для сада) цвета морской волны. Я еще недавно его засветила на фото, ты, Майя, сказала типа "могла и убрать", а я специально, что понятнее реалии были. Тут уже не до форм. Вот когда цветовые пятна скорректирую, тогда и формы. Если вижу хоть один желто-оранжевый цветок в гуще розового, не успокоюсь. Не на фоне зеленого!
Теперь сложнее в старый сад внедрить хвойные, проще с чистого листа.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Plumeria » 04 сен 2020, 12:37

Хелен писал(а):
04 сен 2020, 11:52
Белла, смотри, сдержанность всегда добирается вычурностью в другом и наоборот (природа не терпит пустоты). Не всегда сдержанные сады у сдержанных людей, может им хочется отдохнуть от круговерти окружающего мира, от собственного темперамента, и прячутся в лесах как партизаны. И с годами приоритеты меняются и сами люди меняются, что бы не говорили, меняются!
Посмотри на японцев. Как они вышколены в своих офисах и как выглядят на улицах и особенно молодежь, да, пардон, извращения тоже у них ого-го...Суициды...Душа человека, его мысли-самая большая тайна, никогда не знаешь что внутри и как выплеснется. Практически все маньяки тихие и скромные. Нет никакой однозначности. Можно быть сто раз экстравертом, а жилище самое простое, минимализм. И сады. Не хочу больше сложносочиненных цветников, наелась, но от красок не откажусь совсем.
Про маячки. Зря. Все люди интересны. С какими-то легко общаться,но малоинформативно. С другими тяжко, но познавательно. Всегда помню фразу "Нет друзей, нет врагов, есть учителя". Можно научиться манере выходить из проблем, рецепту салата, пофигизму и т.д. Всё что полезно. Всего труднее с упертыми.
Лена, в основном согласна, но есть нюансы. :) Жалко, что на данный момент просто времени нет ответить развернуто, не сдерживая себя и не ограничивая. :о)
Про японцев, про их приверженность к раьрие и компаниям, где они трудятся. Правда, на примере китайцев.
Слушала я как-то ролик, где человек, проработавший в одной или нескольких китайских крупных уомпаниях, делился впечатлениями.
с ним еще работали несколько русских девушек, которые приходили вовремя, уходили вовремя, делая свою работу в рабочее время. Китайские девушки попеняли ему на них, что, мол, не горят они за компанию душой. Почему так рано уходят с работы, а не ошиваются как они по 10-12 и более часов вместо положеных регламентом? Он ответил, что, мол, сделали свю работу и ушли.
В то же время,, наблюдал за местными на работе. День начинается с чаепития, бла-бла-бла, наведения красоты и прочиъ житейских радостей. Вспоминаем "служебный роман", только в китайском варианте, я так понимаю, все эти нерабочие моменты длятся гораздо дольше.
Потом они не могут позволить себе уйти раньше, чем уйдет начальник.
Думаю, у японцев тоже нечто вроде этого.
Более того, пиар мифо об их невозможной любви к компаниям распространился далеко за пределы Японии и позиционировался как главная причина японского экономического чуда. Хотя это не так. Основная причина в другом.
Ну да ладно.
Про упертость. Я бы не стала так категорично отрицательно к этому относиться, не выяснив, откуда ноги растут и что за этим кроется. Более того, в некоторых случаях она играет положительную роль.
Собственно, мне самой это присуще. :о) Это помогает преодолевать давление извне в самых разных ситуациях. :)
Скажем так, есть вещи не принципиальные и тогда я не сопротивляюсь, хотя мне может казаться что-то неправильным. Но в принципиальных вещах абсолютно непробиваема.
Что касается - научиться у всех можно чему-то. наверно так. Но тут как бы дело цены вопроса. Если речь о здоровье и не дай б=г жизни близких, то тут стерпишь все - вплоть до унижения. Если речь о салатике, то я обойдусь без рецепта, если его мне будут давать как великое одолжение, сквозь зубы. Поем другого салатика. Кроме того, я и сама хорошо готовлю.
Что касается выходить из проблем, то главное - иметь стержень и стойкость. Упертость в этом помогает.
Конечно, работа и свободное общение - это разные вещи. Но незначительно. Если на работе ты вынуждена общаться, то можно ограничить общение минимум необходимого.
А, например, здесь, на форуме исключить его вообще. Зачем подстраиваться под общение с людьми иной, чем ты, природы? Не потому, что они плохие. Они - другие. Значит, лучше поискать своих. Хотя бы в принципиальных вопросах. И им также.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 04 сен 2020, 12:38

Майя, а что для тебя значит "природный сад"? Многие говорят, что у меня природный сад, фыркаю в ответ. Когда люди видят злаки, большое количество свечек, ассоциация с лугом. Для тебя природа-лес? Ведь у тебя практически нет свечек и травок. Если лес все-таки, то почему не видовое разноообразие (однообразие) средней полосы, а лихо закрученные туи, кипарисовики, ели? Нет у нас в лесах такого, зато есть видовые интересные многолетники типа печеночниц, вересков, ятрышников (орхидей)...Елки и сосны с березами, иногда монстрозной формы. Подражая которым,в умелых руках поляков появляется имитация из обычных правильных туечек, можжевельничков и проч.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 04 сен 2020, 12:45

Белла, просто в КАЖДОМ человеке есть то, чего нет в тебе и это увлекательно, увлекательнее всех садов. Другое дело, если по барабану в принципе. Есть люди совсем не воспринимающее новое, чуждое, живущие в прошлом веке, снимающие деньги с карты и расплачивающиеся всегда налом (пример), есть живущие только новым, а есть, вбирающие и оттуда и отсюда.
Кстати выходить из проблем, чаще наоборот держится на гибкости, а не стойкости.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТаняД » 04 сен 2020, 12:51

Майя,я писала об этом) «От общего к частному» дома ведь тоже не с обоев начинают строить) Это то что касается профессионального подхода,так то в искусстве очень много субъективного,бывает парадоксальный подход даёт оч свежий и неожиданный результат,но слишком петь оды субъективностям опасно своей нескончаемостью)
У меня вот заросло все,но зонированность осталась,значит каркас не потеряется,в этом смысле я даже обобщу в пользу крупного,только легче будет забыть о мелочах и деталях,если наступит в будущем такой комфортный момент,когда ненапряжно потянет в детальку то и отлично.
В реальности как ни крути,а у всех своя радость бытия))
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Plumeria » 04 сен 2020, 13:09

Лена, далась тебе эта карточка. Ты уже не первый раз ее упоминаешь. Равно как и пыталась меня приобщить к каким-то своим приоритетам с упорством, достойного лучшего применения.
Нет, я не утверждаю, что девушка достойная или не достойная. Я с ней не знакома. Но уверена, что не умение или неумение пользоваться карточкой определяет это достоинство, а другие вещи.
Ну вот ты, например, общаясь на форуме, к тому же не на одном, не знаешь ( или не знала),что за понятие такое "теги". Можно ведь тоже придраться, как и к другим подобным вещам. Как можно не знать таких элементарных вещей, пользуясь любым форумом для общения?
Кроме того, люди в прошлом веке не были глупее явно ныне живущих. И в позапрошлом тоже. :)
В общем, все это старые песни о главном. Можно сто раз обосновывать, но все равно каждый останется при своем. А основная мысль такая. ИМХО не стоит даже пытаться переделывать взрослых людей под свое мировоззрение. А если оно критически не совпадает с твоим, лучше поискать других людей. В последней фразе слово критически - ключевое. В каких-то вещах оно просто обязано не совпадать.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 04 сен 2020, 13:23

Хелен писал(а):
04 сен 2020, 12:38
Майя, а что для тебя значит "природный сад"? Многие говорят, что у меня природный сад, фыркаю в ответ. Когда люди видят злаки, большое количество свечек, ассоциация с лугом. Для тебя природа-лес? Ведь у тебя практически нет свечек и травок. Если лес все-таки, то почему не видовое разноообразие (однообразие) средней полосы, а лихо закрученные туи, кипарисовики, ели? Нет у нас в лесах такого, зато есть видовые интересные многолетники типа печеночниц, вересков, ятрышников (орхидей)...Елки и сосны с березами, иногда монстрозной формы. Подражая которым,в умелых руках поляков появляется имитация из обычных правильных туечек, можжевельничков и проч.
Лена,природный,не буквально,конечно,подобие природности добиваюсь как раз плотными посадками,когда растения наползают друг на друга и сливаются как в лесу часто - рябила в обнимку с огромным стволом сосны,к примеру...
у меня такого много становится ,но эт не сразу,с годами,когда растения мужают и не все садовые-садовые растения. А вот когда сажают на большие расстояния на вырост и каждое видно растение,то это не природно,а садово- выставочно,это мое личное восприятие

яркий пример из сети
Изображение

А видовое разнообразие у меня пошло от увлечения хвойными,из них и ращу хвойный СКАЗОЧНЫЙ ФАНТАЗИЙНЫЙ свой РАЙСКИЙ сад :о) Никакие самые смелые цветочные фантазии не смогут переплюнуть сказочность и разнообразие форм ХВОЙНЫХ -это небьющиеся козыри!!! :P

И что бы вы,мои дорогие,не писали,не верю,что только английские сады с их гегемонией цветущего самые сказочные -не верю! :о)
И у меня есть доказательство -Белла как-то показала свой хвойный вполне лесной уютный сказочный уголок. И мне сразу стало понятно как она им гордится.Среди клумб такой радости я от Беллы не улавливала :о)

Повторить лес средней полосы у меня не стояло задачи ,кто это любит,просто покупают лесной участок и мимнимум растений подходящих этой основе сажают. Такие сады мне очень нравятся визуально и вообще.Но нам такой не попался на тот момент,когда мы искали новую дачу. У родителей мужа такой -полгектара леса-леса.Только перед домом они культурность- клумбы развели и лужайки типа газон всегда косят,а остальное основное - лес -сосны,елки,рябины -трава по пояс,косят пару раз за лето,чтоб комары и клещи не разводились -другая история,там садоводства немного ,садом точно не назовешь -лес


Бы да кабы -выросли б во рту грибы - в сослагательном наклонении что-либо говорить -не камни ворочать :о) но я точно знаю,что на лесном участке я бы клумбы не разводила,а что-то подобное создавала -
Сад Елены Грошавень
http://www.rfc-online.ru/?page=109&even ... roup_id=85
Закрыто