Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТОНИ » 26 ноя 2020, 23:49

Да,Лен,мысли витают в воздухе и сходятся в целое.У меня посажены,говорила уже,Даники формированные и ивы Нана,по разному стриженные.И спиреи и те же бирючины.А вот про вяз этот-не та идея,нестабильны они у нас,отмерзают почти всегда и до того хрупкие,как ни связывай-частенько разламывает.
anafalis
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 13:23
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 575 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

anafalis » 26 ноя 2020, 23:55

Хелен писал(а):
26 ноя 2020, 23:34
зачем искать новый сорт или вид, когда можно посадить ещё одно такое на другой конец сада и сформировать по другому. Или в совершенно другую композицию с другими соседями.
Интересно, у кого такие же наблюдения?
По моим наблюдениям наши сады (себя имею ввиду в первую очередь) отягощены излишним разнообразием и детализированием. Это значит, что они хорошо воспринимаются с расстояния вытянутой руки, а в общем и целом перегружены и создают ощущение беспокойства. Недостаточные расстояния пустого пространства между композициями, перенасыщение цветом, туда же увлечение пестролистностью... Ландшафтники часто высказывают "страшную" мысль, что худшее из придуманного человеком - это пестролистность. Поэтому прием использования одного растения в разных композициях на разных ролях - это выход из этого дисбаланса. Это уже какое-то упорядочивание по текстуре и цвету хотя бы...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Дачи и дачники в других странах. Разговоры о наших дачах.

Хелен » 26 ноя 2020, 23:55

Белла, вряд ли Сергей появится тем более в такой теме.
Думаю, это новое веяние, что называется "нет худа без добра", что в связи с ковидом, самоизоляцией самые ярые противники дач, земли, особенно с маленькими детьми задумались о покупке дачи, а многие осуществили. И это хорошее начало, не для прокорма как раньше брали 6 соток и которые уже не могут остановиться, а прежде всего для отдыха, свежего воздуха, своей территории. А что потом, каждый сам решит, к чему душа и руки потянутся.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 27 ноя 2020, 00:00

Как понравилось "беспокойство"... Действительно, лучше не скажешь... Пестролистность-это вариегатность или ещё и цветная листва?
Таня, ну дай помечтать, сама вон вяз бонсаишь...Мне мой жалко выстригать, он почти шаром стал, но шар мне там не нужен, пусть такой бесформенно-округлый будет...
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Дачи и дачники в других странах. Разговоры о наших дачах.

Plumeria » 27 ноя 2020, 00:11

Ну мало ли, вдруг заглянет? Таже надеюсь, что Владимир продолжит общение.
Вообще мне кажется, что молодых людей, которые потянулись к земле, надо поддерживать, не обострять ситуации. Мне кажется, взрослым людям легче найти общий язык с молодыми. Мы-то ими были, а они в нашем возрасте - еще нет.
Хороший парень. Ты правильно отметила, что заслуживает уважения то, что он делом занимается. Ну подумаешь, не так общается, как принято. Можно было как-то аккуратнее.
У меня вот зять на пару лет старше Сергея, тоже хороший парень. Вполне адекватно реагирует на обращение к нему. Ребят много на работе молодых было и есть. Если основа хорошая, можно ведь не зацикливаться на всяких внешних шероховатостях по началу.
Матильдочка вот у нас молодая.да в принципе чуть старше тоже девочки есть. Разве не здорово, что серьезно увлеклись садами?
Еще кто-то, глядишь, подтянется из молодых и будут пусть не с нами, но между собой общаться. Им ведь жить да жить и пусть бы завязывался новый круг общения. Теперь уже молодых.
anafalis
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 13:23
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 575 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

anafalis » 27 ноя 2020, 00:18

Хелен писал(а):
27 ноя 2020, 00:00
Пестролистность-это вариегатность или ещё и цветная листва?
Цветная листва не в счет. Пестролистность это более одного цвета на листе. Такие растения, больше это касается скелетных растений - деревьев и кустарников, утрачивают четкие контуры, их форма не читается с расстояния, иногда это можно использовать, но чаще они вносят визуальную сумятицу. Хорош дерен Элегантиссима - мне нравится его общий светлый фон, но там и пестролистность не контрастная - серозеленый и кремовый - все вместе как мятная изморозь издалека. Плющи некоторые пестрые тоже ничего, но только из-за их вечнозелености, зеленый не хуже со своим светлым жилкованием. Плющ сегодня запечатлела:

Изображение
Ну листовая мозаика не так выразительна, как у обычного зеленого. Но это не скелет сада, ему простительно.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТОНИ » 27 ноя 2020, 00:32

Хи,нам плющи не грозят!!Ну и если подобрать место-то пестро-белые кустарники наоборот воздушность придадут перегруженному растениями саду.Угол какой-нибудь осветлят.Ландшафтники наговорят,только слушай многих из них-вон недавно про одну говорили!!тут.Вот в сплошных удольфианских посадках-да,согласна,сама убедилась,провал образуют все белые растения,разрывают единство картинки.А если в целом ругать их-это мнение каждого конкретного индивидуума.Пример-стоит напомнить подружке-Ленушке про спирею л.Принцесс с розовыми соцветиями-сразу гармония в душе у нее нарушится-да,ведь,Лен??
anafalis
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 13:23
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 575 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

anafalis » 27 ноя 2020, 00:40

ТОНИ писал(а):
27 ноя 2020, 00:32
спирею л.Принцесс с розовыми соцветиями-сразу гармония в душе у нее нарушится
Про спирею согласна. У меня уже давно нет такой. Я от нее избавилась раньше, чем поняла что именно цветовое сочетание меня напрягает. Просто послушала свой организм, и он мне сказал. Это сейчас я уже могу анализировать...
anafalis
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 13:23
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 575 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

anafalis » 27 ноя 2020, 00:45

ТОНИ писал(а):
27 ноя 2020, 00:32
Хи,нам плющи не грозят!!
Таня, я не знала :72: , а вот такое вам можно?

Изображение
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Людмила48 » 27 ноя 2020, 00:47

anafalis писал(а):
27 ноя 2020, 00:40
ТОНИ писал(а):
27 ноя 2020, 00:32
спирею л.Принцесс с розовыми соцветиями-сразу гармония в душе у нее нарушится
Про спирею согласна. У меня уже давно нет такой. Я от нее избавилась раньше, чем поняла что именно цветовое сочетание меня напрягает. Просто послушала свой организм, и он мне сказал. Это сейчас я уже могу анализировать...
Я спиреи, кроме Dart's Red, Merlo Green и белоцветковых, стригу в стадии бутонизации. Процветают потом единичными соцветиями, уже не массово. DR, MG нравятся в цветении, стригу их сразу после, чтобы вскоре дали новые красивые приросты.
А этой осенью купила Magnum Rose, ее хочу именно в цветении оценить.
Последний раз редактировалось Людмила48 27 ноя 2020, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Людмила48 » 27 ноя 2020, 00:49

anafalis писал(а):
27 ноя 2020, 00:45
Таня, я не знала :72: , а вот такое вам можно?
Изображение
Копытень splendens? Такое нормально растет.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 27 ноя 2020, 06:31

ТОНИ писал(а):
27 ноя 2020, 00:32
Хи,нам плющи не грозят!!Ну и если подобрать место-то пестро-белые кустарники наоборот воздушность придадут перегруженному растениями саду.Угол какой-нибудь осветлят.Ландшафтники наговорят,только слушай многих из них-вон недавно про одну говорили!!тут.Вот в сплошных удольфианских посадках-да,согласна,сама убедилась,провал образуют все белые растения,разрывают единство картинки.А если в целом ругать их-это мнение каждого конкретного индивидуума.Пример-стоит напомнить подружке-Ленушке про спирею л.Принцесс с розовыми соцветиями-сразу гармония в душе у нее нарушится-да,ведь,Лен??
О, да!! Только не Литтл Принцесс, а Голден Принцесс. Зелёное с розовым люблю.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Дачи и дачники в других странах. Разговоры о наших дачах.

Хелен » 27 ноя 2020, 06:40

У нас на даче теперь молодые соседи, практически ровесники старшего сына. Весьма прошаренные и в строительных вопросах и в садовых. Начиталась, насмотрелись, фантазии вагон. Дача осознанно, хотя и не так давно задумали. Тоже в самоизоляции всеобщей в апреле.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Дачи и дачники в других странах. Разговоры о наших дачах.

ТОНИ » 27 ноя 2020, 10:23

И у меня молодые новые-крышу поменяли,дверь поставили,мусор сожгли.Малину под моим руководством обрезали.Чеснок она сажала на см 15 глибиной,под моим новым забором-посмотрела,учить не стала.Своенравная девушка,не хочу.Не хотят заезжать,видно на зиму,собакена доставшегося от старых хозяев только кормят.И кота.Но,заметила,что прислушиваются,что говорила по осени-виноград и чеснок прикрыли,клубнику показала,как обрезать-проредить.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Дачи и дачники в других странах. Разговоры о наших дачах.

Хелен » 27 ноя 2020, 10:44

Тань, приколько смотреть на неофитов, скажи?
Закрыто