Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11927 раз
Поблагодарили: 16236 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Листвянка » 22 ноя 2020, 16:58

:о)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 22 ноя 2020, 17:48

Просто на даче была, только приехала, читала с того места, где закончила. Уползаю в... огород)))
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 22 ноя 2020, 17:54

ТаняД писал(а):
22 ноя 2020, 16:42
Георгинка писал(а):
22 ноя 2020, 16:11
Таня, этот мох и у меня плохо растет, только где тень и влажно. А еще какие у тебя есть? А есть ли у нас на форуме, кто может им дать название. У меня то в основном по моему кукушкин лен. Он растет не на болотах и к солнцу не то что равнодушен... но терпим.
еще такойИзображение
и плотный на геотекстиле заводится сам,я его в дорожки между камней раскладываю.
Изображение
маршанции много,какие-то еще есть сами растут,но не фотала и названий не знаю совсем.
Таня, как всегда фотки АХ!.
Первое фото, мне кажется мох будет расти и размножаться. Сделай небольшую канавку и туда подсыпь торфа и посмотри. Я так у себя делала, мох начал расти.
Вторая фотка.
А вот этот мох... он растет, где ему хочется. В свое время брала его у соседки , он рос у нее около дома на плитах. Такой красивый... плюшевый, темный изумруд... прожил не более 2 лет... и все побурел... Не знаю, что ему нужно, чтоб жил... даже пусть не размножался меня все б устраивало...
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Plumeria » 22 ноя 2020, 18:24

Хелен писал(а):
22 ноя 2020, 17:48
Просто на даче была, только приехала, читала с того места, где закончила. Уползаю в... огород)))
Уползай, уползай. :о) Понимаешь ведь, что могу ответить, а провоцируешь. потом обижаться будешь.
Мне вообще кажется все больше и больше, что люди, которые осуждают других в безграмотности, ретроградстве и еще чем-то таком подобном, не уверены в своей грамотности, продвинутости и чем-то таком, считающимся трендом на данный момент. И они всеми силами пытаются самоутвердиться, обличая других.
Если бы было не так, то об этом просто не упоминали бы. Аргумент в заботе о клиентах - неубедителен. Особенно когда обсуждаются другие аспекты.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТаняД » 22 ноя 2020, 18:26

Георгинка писал(а):
22 ноя 2020, 17:54
А вот этот мох... он растет, где ему хочется.
Надо будет весной перебраться на противоположный берег реки,там еловая рощица,посаженная давно по берегу лесниками,картина умопомрачительная,за огромными холеными зелеными елями открытая поляна в тростнике,возможно топь,но сотни самосевных елей,а может и тысячи,а в ногах сплошь красивейший мох,светлого нежного оттенка,невысокий,плюшевый,я в том году как это место увидела,так обомлела,как с советских фотографий или сказочных лесных картинок,трава сквозь мох почти не пробивается,пару рыжиков нашли,необыкновенное место,тенистое,но с солнечными прогалинами.
Сделаю вылазку с камерой,покажу,картинка та в памяти и стоит. Тоже люблю мох.Пора углубиться в лес и поискать там интересное.
Хорошая тема,Ира,надо ее развивать :72:
Сейчас у меня в саду уже мрачняк
ИзображениеИзображение
свой лесок потихоньку поднимается,за подросшими елями этот светлый мох сам вырос благодаря дождям,посмотрю сохранится ли на следующий год.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Plumeria » 22 ноя 2020, 18:32

Таня, а вот на бетоне, растет, как мне кажется, довольно устойчивый мох.
На работе делали горку со ступенями из ж/б плит и я там поселяла мох, взятый с другого бетона. Мы поливали там кефиром. :) ну и увлжняли, конечно.
Я пока не решила, буду ли я свои камни стимулировать к обрастанию мхом. Пока что там очитки низкорослые, седумы. Тоже неплохо. Если солнечное место, то камнеломки вполне тоже могут выполнять функции мха.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 22 ноя 2020, 18:44

ТаняД писал(а):
22 ноя 2020, 18:26
Георгинка писал(а):
22 ноя 2020, 17:54
А вот этот мох... он растет, где ему хочется.
Надо будет весной перебраться на противоположный берег реки,там еловая рощица,посаженная давно по берегу лесниками,картина умопомрачительная,за огромными холеными зелеными елями открытая поляна в тростнике,возможно топь,но сотни самосевных елей,а может и тысячи,а в ногах сплошь красивейший мох,светлого нежного оттенка,невысокий,плюшевый,я в том году как это место увидела,так обомлела,как с советских фотографий или сказочных лесных картинок,трава сквозь мох почти не пробивается,пару рыжиков нашли,необыкновенное место,тенистое,но с солнечными прогалинами.
Сделаю вылазку с камерой,покажу,картинка та в памяти и стоит. Тоже люблю мох.Пора углубиться в лес и поискать там интересное.
Хорошая тема,Ира,надо ее развивать :72:
Сейчас у меня в саду уже мрачняк
ИзображениеИзображение
свой лесок потихоньку поднимается,за подросшими елями этот светлый мох сам вырос благодаря дождям,посмотрю сохранится ли на следующий год.
Таня, мрачняк не вижу... только сказку в снегу.... красиво.
anafalis
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 13:23
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 575 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

anafalis » 22 ноя 2020, 19:26

Хелен писал(а):
22 ноя 2020, 11:02
А у кого какое растение нелюбимое? Чисто визуально? Не смотрим на - ползет, сеется, болеет и т.д. Однолетники тоже упоминаем.
Не то что не любимые растения, а не уместные в конкретном саду. У меня есть такие, пришлось избавиться от них.
Нарцисс неизвестного сорта, кто-то поделился давно. Слишком яркий, цветы падают, такое пятно в полупустом саду резало глаз. Выкинула две корзинки луковиц. И так легко стало!

Изображение
А другие нарциссы, особенно многоцветковые мелкашки - люблю, люблю :40: .

У меня были розы. Года 4-5 назад захотелось "синих" роз. Приобрела.
Прошло несколько лет. Заметила, что с середины июня не хочется выходить в сад. Больно. И так несколько лет подряд. В общем, пока не отцветут розы, жизни нет. Еще вначале цветения ничего, а потом все - усталость и апатия.

Изображение Изображение Изображение

Некоторые из них в жару и не такие уж синие. А жутко малиновые. Еще они очень высокие получались.
Изображение
Я уже и просо с вейником к ним подсадила, их и не видно было за розами. Вот и амми зубную для них рассадой выращивала:

Изображение Изображение Изображение
С амми понравилось, но на следующий год ни одна не взошла... Мелькнула мысль - без роз было бы идеально... И через год я уже определила, что вызывает дискомфорт...
И вот теперь там осталось только просо. Разделила я просо на 16 частей и посадила в этом треугольнике, а еще аллиум White Giant, но это будет видно только в следующем году...

Изображение
Может еще так получилось, потому что за розами большой цветник с многолетниками (много цвета) и там есть одна роза - Blue for You, вот ее я оставила. Она по жаре становится розово-лавандовой, что меня вполне устраивает.

Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 22 ноя 2020, 19:34

Юля, идеальный самшитовый бордюр! И сад твой сильно нравится. С розами или без. Может поспокойнее цвета подобрать?
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 22 ноя 2020, 19:35

Изображение

Изображение

Тяня, тут видно, как я присаживала разные мхи... Правда и фотки не очень... но вот бархатный мох виден... и потом он почему то порыжел и ушел.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 22 ноя 2020, 19:36

Юля, а что за дерево цветущее малиновым на заднем плане?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 22 ноя 2020, 19:41

Даже немного жаль, что такой классный треугольник остался без роз, но раз рядом большой цветущий миксбордер, то оправдано.
На первом фото клен на заднем плане. Глобозум? Заказала-таки его, долго собиралась.
anafalis
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 13:23
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 575 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

anafalis » 22 ноя 2020, 19:48

Хелен писал(а):
22 ноя 2020, 19:36
Юля, а что за дерево цветущее малиновым на заднем плане?
Лена, это боярышник Paul Scarlett. Очень его люблю за форму кроны.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 22 ноя 2020, 19:53

Господи, какая красота... Что ни фото... А это что за кустик с белыми цветами? Что-то из калин?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 22 ноя 2020, 19:54

У меня есть в планах этот боярышник, но ни разу такого роскошного не видела. Сколько же ему лет?
Закрыто