Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Plumeria » 19 ноя 2020, 21:24

mvf2004 писал(а):
19 ноя 2020, 19:37

Поэтому самый мой любимый японский сад-дебри-джунгли в России -сад Толоконникова в Новочеркасске.Я уже не раз о нем упоминала,была там живьем больше 10лет назад
Знаю -такой сад точно мало кому понравится,но в нем единственном можно реально погрузиться в атмосферу и он построен так,что границ сада не ощущаешь абсолютно.Там и площадь побольше -соток 40вроде бы. А когда у нас на малых площадях в такие сады играют -мне все мешает -неправильные заборы ,дома и прочая .. :(

Своих фоток у меня не сохранились,у Светланы Чижовой статья о нем и фоток много

https://www.landy-art.ru/helpful_inform ... tml/id/116
Кстати,я когда увидела отсыпки в другой части сада которая называется английский сад,окончательно поняла что у себя хочу видеть и сделала так же.
Майя, а мне кажется, что поддерживать порядок в саду-джунглях труднее, нежели в саду Успенских. Я не думаю, что прямо ничего не надо делать в этих джунглях, в смысле, сорняки дергать или выгребать что-то там из-под кустов, но как представлю себе эти манипуляции под корягами и прочим изобилием джунглевого сада, становится дурно.
Нет, по уходу легче кмк сад Успенских.
Так что забетонированная галька - это, пожалуй, единственный изъян.
А из достоинств - это то, на что почему-то никто не обратил внимания. Они воссоздали или пытаются воссоздать природу их местности - какие-то виды окрестных ландшафтов.
Я уже проталдычила, простите, про это на протяжении всех частей темы. Прием создания японского сада - это воспроизведение родной природы в миниатюре. Японцы воссоздают свое, а мы же можем свои картинки создавать. И тогда это не будет копированием вслепую.
И потому, конечно, порядок все-таки должен поддерживаться, потому что издалека ведь все и выглядит как проутюженное. Т.е. порядок не сам по себе, а потому что в этом смысл есть.
Потом я не думаю, что хозяева вот так уж пылесосят каждый день свой сад. Понятное дело, ожидая гостей, приводят все в порядок.
Являясь адептом оного, я понимаю, что всегда в идеале для меня это не возможно. Пока, во всяком случае. Надеюсь, что наступят лучшие времена и я дождусь пенсии, сохранив при этом силы и здоровье.
Но и сейчас огромная береза и сосна соседей усыпает огромную часть нашего участка листвой и иголками. Поскольку происходит это уже в то время, когда мы уже заканчиваем сезон, то и не убираем ничего. Осенне-зимне-весенние ветра еще усыплют участок и ветками, смысла чистить сейчас все это нет.
Для этого придет весна и тогда все веточки соберутся, листва тоже частично в компост, частично вырыхлится в землю и будет порядок.
А сейчас посмотрите еще один ролик террасированного сада. Вроде такого не было?
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Людмила48 » 19 ноя 2020, 21:33

mvf2004 писал(а):
19 ноя 2020, 19:37
Поэтому самый мой любимый японский сад-дебри-джунгли в России - сад Толоконникова в Новочеркасске.
Майя, прекрасный сад, спасибо! Первый раз его вижу, очень понравился. Представила его без бамбуковых стволов и тростниковых ширм - и не будет, на мой взгляд, выраженной японскости. Мне бы подошел))
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТОНИ » 19 ноя 2020, 22:20

А мне показался уж очееень печальным,даже тоскливо-грустным.Видимо,уже более поздние фото(или часть сада другая),где белая отсыпка и перголы-чуть пожизнерадостней.Знаем же,что человек выражает себя в саду,что-то уж сильно выразительно получилось.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 19 ноя 2020, 23:04

ТОНИ писал(а):
19 ноя 2020, 22:20
А мне показался уж очееень печальным,даже тоскливо-грустным.Видимо,уже более поздние фото(или часть сада другая),где белая отсыпка и перголы-чуть пожизнерадостней.Знаем же,что человек выражает себя в саду,что-то уж сильно выразительно получилось.
Нет-нет,Таня, находясь в саду совсем другие эмоции испытываешь.Мне повезло-мы возвращались из Сочи на машине и я мужа уговорила заехать,адрес заранее узнала,про то что запись нужна на экскурсию я думала,но не знала точно когда мы будем возвращаться домой и заехали просто на авось -это было воскресенье вроде-не помню,но день был не приемный :о) но меня пожалели и пустили -в саду только хозяйка была с кем- то беседовала и одна из дочек ,она за мной бегала иногда.А я как вошла и пошла бродить по неведомым дорожкам которые развлетвлялись и каждый раз уводили куда-то в новое пространство -я просто ошалела - и Алисой в Стране чудес себя почувствовать успела и про Индиана Джонса вспомнила -шок -не то слово -а что так можно -и такие сады бывают -вот ,пожалуй,самое точное определение моего состояния. Я тогда для себя поняла,что у себя хочу в дебри уходить -это прям мое-мое -когда сад -лабиринт и много-много растений в нем.То есть этот сад очень сильно повлиял на то,что я в итоге сейчас имею,но в более скромном масштабе , исходя из наших реалий и по тем силам,что я все могу сама -мне по силам самой с редким участием мужа обслуживать сад
В том саду проводят разные мероприятия -фотосессии,свадьбы ,семинары,обучения - не прочли про сад? -там очень позитивная энергетика .Семья у Александра многодетная,он учитель по призванию! Тоскливо-печально это все не про него и не этот сад -парк Гинко
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТОНИ » 19 ноя 2020, 23:15

Конечно,надо видеть в реале.Такие фото мой оптимизм не принимает,динамику ему давай,краски жизни.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 19 ноя 2020, 23:18

Людмила48 писал(а):
19 ноя 2020, 21:33
mvf2004 писал(а):
19 ноя 2020, 19:37
Поэтому самый мой любимый японский сад-дебри-джунгли в России - сад Толоконникова в Новочеркасске.
Майя, прекрасный сад, спасибо! Первый раз его вижу, очень понравился. Представила его без бамбуковых стволов и тростниковых ширм - и не будет, на мой взгляд, выраженной японскости. Мне бы подошел))
Людмила,не прочли по сад? - я забыла добавить -я в нем была,когда сад уже был в том состоянии как на фотках ,а возраст сада был на тот момент лет 8 !!! - всего за 8 лет такие дебри-джунгли создали :o
Фишка в том,что сажались в голом поле крупномеры -скелет -быстрорастущие для тени деревья и изначально был спланирован полив таким образом,что вечером по погоде он включается и над садом идет тропический дождь :o
То есть -вот все это когда знаешь - степной край,где летом под 40 обычная температура,участок -пустырь за 8 лет превращается в джунгли -все это видишь и думаешь - точно в сказку попала .Я наверное,рай таким и представляю с тех пор :о)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 19 ноя 2020, 23:27

ТОНИ писал(а):
19 ноя 2020, 23:15
Конечно,надо видеть в реале.Такие фото мой оптимизм не принимает,динамику ему давай,краски жизни.
Так я сразу сказала -мало кому понравится .
А краски жизни - краски жизни у каждого свои ,и потом -выкладывать на палитру краски -не значит уметь рисовать :wink:
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТОНИ » 19 ноя 2020, 23:37

Видео нашла,реклама экскурсий,хозяин рассказывает посетителям,не очень информативное видео,урывками.Нормального нет,почему-то. :37: Да уж-тема ЯС двигает на умозаключения-коль краски у каждого свои,значит и рисуем для себя :о) примеров-досыта-еслиб не знать о гениальности ,нууу..Матисса чтоли,что бы вы сказали о его картине" Музыка" :-D :-D (про палитру даже речи нет в данном случае).так и в садах,да как и во всей жизни,до конца не понять многого.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 19 ноя 2020, 23:51

ТОНИ писал(а):
19 ноя 2020, 23:37
Видео нашла,реклама экскурсий,хозяин рассказывает посетителям,не очень информативное видео,урывками.Нормального нет,почему-то. :37: Да уж-тема ЯС двигает на умозаключения-коль краски у каждого свои,значит и рисуем для себя :о) примеров-досыта-еслиб не знать о гениальности ,нууу..Матисса чтоли,что бы вы сказали о его картине" Музыка" :-D :-D (про палитру даже речи нет в данном случае).так и в садах,да как и во всей жизни,до конца не понять многого.
конечно - коль краски у каждого свои,значит и рисуем для себя :о) :good: а разве может быть по-другому -мы же не штампованные болванки с конвейера из одной партии :о)
Про картины пусть другая Таня нам рассказывает .У нас есть специально обученные люди (с) :о)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Plumeria » 19 ноя 2020, 23:57

ТОНИ писал(а):
19 ноя 2020, 23:37
,нууу..Матисса чтоли,что бы вы сказали о его картине" Музыка" :-D :-D (про палитру даже речи нет в данном случае).так и в садах,да как и во всей жизни,до конца не понять многого.
Смысл Музыки Матисса ИМХО появляется, если рядом поставить его Танец.
Палитра красок похожая, а настроение разное.
И сразу понятно, что Танец - это Северо-Запад, а Музыка - это скорее Юго-Восток.
Могу объяснить, почему. Естественно, это моя трактовка.
В холодном климате человек вынужден крутиться", чтобы выжить. Этот образ жизни определяет и мускулистость тела, и движение - постоянный бег. Т.е. это собирательное выражение, включающее в себя энергию жизни.
Восток - дело тонкое, но только в духовном каком-то смысле. :) Тела там ценятся очень даже расплывчатые и я бы сказала, бесформенные. Что Индию взять, что Египет, вообще всю азию. Помните анекдот?
Урок физкультуры в грузинской школе, девочки крутят обручи, на Манану
обруч не налазит.
Учитель ласково говорит:
- Манана, персик, не порть фигуру, иди домой... ;-)
Конечно, это традиционно. Сейчас-то везде точеные фигуры ценятся. Но во времена Матисса еще все было не так.
Ну и настроение картины. Отсутствие движения, статичность, умиротворение, возможно, ну и т.д.
Во-первых, жарко. Особенно не побегаешь. Во-вторых, согреваться в принципе не надо. Где-то читала, что в какое-то жаркой стране у теплого моря вполне себе нормально уединиться на берегу моря, спрятавшись от городской суеты, чтобы обрести душевное равновесие.
Так что смысл-то есть в картине, если так подумать. Другое дело, этого ли мы ожидаем от изобразительного искусства?
Последний раз редактировалось Plumeria 20 ноя 2020, 00:07, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 20 ноя 2020, 00:00

Про палитру у Матисса все же попытаюсь -иногда нужен минимум средств(красок) чтобы что-то передать,я так понимаю не углубляясь :)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Plumeria » 20 ноя 2020, 00:03

mvf2004 писал(а):
19 ноя 2020, 23:51

Про картины пусть другая Таня нам рассказывает .У нас есть специально обученные люди (с) :о)
Поддерживаю всеми частями тела и прошу прощения, что сразу написала свое впечатление простого мелкого обывателя, неискушенного совсем в смыслах картин и не сказать, чтобы особо его ищу. Однако жизненный опыт никуда не спрячешь. Иногда он с чем-то резонирует, возможно даже не правильно, т.е. не так, как задумывал художник.
Но, как говорится, селяви. Картина может жить и собственной жизнью, т.е. навевать мысли уже самостоятельно, без участия художника.
И очень надеюсь узнать от Тани, как нужно правильно трактовать это полотно. :)
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Людмила48 » 20 ноя 2020, 00:04

mvf2004 писал(а):
19 ноя 2020, 23:18
Людмила,не прочли по сад? - я забыла добавить -я в нем была,когда сад уже был в том состоянии как на фотках ,а возраст сада был на тот момент лет 8 !!! - всего за 8 лет такие дебри-джунгли создали :o
Фишка в том,что сажались в голом поле крупномеры -скелет -быстрорастущие для тени деревья и изначально был спланирован полив таким образом,что вечером по погоде он включается и над садом идет тропический дождь :o
То есть -вот все это когда знаешь - степной край,где летом под 40 обычная температура,участок -пустырь за 8 лет превращается в джунгли -все это видишь и думаешь - точно в сказку попала .Я наверное,рай таким и представляю с тех пор :о)
Да, прочла, сходила на сайт, уточнила по карте место... Место - шок. В степи такое создать.
Несколько раз посмотрела фото по вашей ссылке, их много, подробные. Огромное впечатление на меня произвели, буду обдумывать перспективы своего сада с учетом этих впечатлений :72:
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТаняД » 20 ноя 2020, 00:08

Plumeria писал(а):
20 ноя 2020, 00:03
И очень надеюсь узнать от Тани, как нужно правильно трактовать это полотно. :)
Как и любое другое полотно Матисса его же словами : “Мы должны воспринимать жизнь так,будто мы всю жизнь остаёмся детьми.Творчество требует смелости и непосредственности.” .
:) Матисс работал над тем,что мы лет с 7ми постепенно и безнадежно утрачиваем,постепенно взрослея.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТОНИ » 20 ноя 2020, 00:09

Plumeria писал(а):
19 ноя 2020, 23:57
ТОНИ писал(а):
19 ноя 2020, 23:37
,нууу..Матисса чтоли,что бы вы сказали о его картине" Музыка" :-D :-D (про палитру даже речи нет в данном случае).так и в садах,да как и во всей жизни,до конца не понять многого.
Смысл Музыки Матисса ИМХО появляется, если рядом поставить его Танец.
Палитра красок похожая, а настроение разное.
И сразу понятно, что Танец - это Северо-Запад, а Музыка - это скорее Юго-Восток.
Могу объяснить, почему. Естественно, это моя трактовка.
В холодном климате человек вынужден крутиться", чтобы выжить. Этот образ жизни определяет и мускулистость тела, и движение - постоянный бег. Т.е. это собирательное выражение, включающее в себя энергию жизни.
Восток - дело тонкое, но только в духовном каком-то смысле. :) Тела там ценятся очень даже расплывчатые и я бы сказала, бесформенные. Что Индию взять, что Египет, вообще всю азию. Помните анекдот?
Урок физкультуры в грузинской школе, девочки крутят обручи, на Манану
обруч не налазит.
Учитель ласково говорит:
- Манана, персик, не порть фигуру, иди домой... ;-)
Конечно, это традиционно. Сейчас-то везде точеные фигуры ценятся. Но во времена Матисса еще все было не так.
Ну и настроение картины. Отсутствие движения, статичность, умиротворение, возможно, ну и т.д.
Во-первых, жарко. Особенно не побегаешь. Во-вторых, согреваться в принципе не надо. Где-то читала, что в какое-то жаркой стране у теплого моря вполне себе нормально уединиться на берегу моря, спрятавшись от городской суеты, чтобы обрести душевное равновесие.
Так что смысл-то есть в картине, если так подумать. Другое дело, этого ли мы ожидаем от изобразительного искусства?
Ой,как мне нравится последняя фраза!!!
Закрыто