Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Plumeria » 22 ноя 2020, 15:54

Ага, я тоже мох культивирую и выращиваю даже специально :29: Из-за камней. Ибо камни без мха как... дальше у каждого наверняка есть свое сравнение.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 22 ноя 2020, 15:58

Plumeria писал(а):
22 ноя 2020, 15:54
Ага, я тоже мох культивирую и выращиваю даже специально :29: Из-за камней. Ибо камни без мха как... дальше у каждого наверняка есть свое сравнение.
Белла, камней нет... но есть поляны мха... и дальше буду увеличивать площадь его. На меня смотрят, как на придурка... хотя и красиво.... когда приходят, то говорят, что здорово... но в основном молодежи нравится.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТаняД » 22 ноя 2020, 16:02

Георгинка писал(а):
22 ноя 2020, 15:48
А у меня еще и мох растет... Тут у некоторых соседей вообще крышу сносит... зачем?
Ира,вчера сфотала мох который из леса принесла в 15м году,жив) но не сказать что как-то сильно разросся,как мхи готовить,чтобы площади расширяли? у меня на участке растут несколько разных видом,но цель-то чтобы росли там где тебе нужно.
Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Plumeria » 22 ноя 2020, 16:05

Это действительно красиво, Ира, я согласна. Кроме того, если удастся плотные поляны сделать, то и удобно - стричь-полоть не надо. Если я правильно понимаю.
Я пытаюсь мшанку размножить, пока не получается. Есть какой-то исландский мох, который можно вместо газона применять. И чем больше по нему ходишь, тем лучше он себя чувствует.
Если соседи сильно будут досаждать, скажите им эту версию.
Когда приводятся какие-то прагматичные причины, обычно успокаиваются. А красиво-не красиво в нашем понимании, как мы с Вами понимаем, не для всех убедительно.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 22 ноя 2020, 16:11

ТаняД писал(а):
22 ноя 2020, 16:02
Георгинка писал(а):
22 ноя 2020, 15:48
А у меня еще и мох растет... Тут у некоторых соседей вообще крышу сносит... зачем?
Ира,вчера сфотала мох который из леса принесла в 15м году,жив) но не сказать что как-то сильно разросся,как мхи готовить,чтобы площади расширяли? у меня на участке растут несколько разных видом,но цель-то чтобы росли там где тебе нужно.
Изображение
Таня, этот мох и у меня плохо растет, только где тень и влажно. А еще какие у тебя есть? А есть ли у нас на форуме, кто может им дать название. У меня то в основном по моему кукушкин лен. Он растет не на болотах и к солнцу не то что равнодушен... но терпим.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 22 ноя 2020, 16:23

Plumeria писал(а):
22 ноя 2020, 16:05
Это действительно красиво, Ира, я согласна. Кроме того, если удастся плотные поляны сделать, то и удобно - стричь-полоть не надо. Если я правильно понимаю.
Я пытаюсь мшанку размножить, пока не получается. Есть какой-то исландский мох, который можно вместо газона применять. И чем больше по нему ходишь, тем лучше он себя чувствует.
Если соседи сильно будут досаждать, скажите им эту версию.
Когда приводятся какие-то прагматичные причины, обычно успокаиваются. А красиво-не красиво в нашем понимании, как мы с Вами понимаем, не для всех убедительно.
Бэлла, с мшанкой у меня не получилась любовь... Про исландский мох слышала...но вроде бы он не любит вытаптывания? Или я что то не поняла про него? А, вообще то мхов много... это целое сообщество... вот бы с ними подружиться и что нибудь замутить... было бы круто.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Plumeria » 22 ноя 2020, 16:33

Да, Ира, согласна. Я бы тоже хотела из мха что-нибудь замутить. Хотя бы на каком-то отдельно взятом кусочке.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Людмила48 » 22 ноя 2020, 16:36

Георгинка писал(а):
22 ноя 2020, 15:58
Белла, камней нет... но есть поляны мха... и дальше буду увеличивать площадь его. На меня смотрят, как на придурка... хотя и красиво.... когда приходят, то говорят, что здорово... но в основном молодежи нравится.
Ваши моховые композиции чудо как хороши.
Вообще, это всегда хорошо работает - использовать возможности и нюансы условий своего сада. Чаще всего при этом выигрывает общая декоративность и уходят хлопоты, связанные с переделкой этих условий. Мне вот мох не вырастить - солнце и сушь или тень и сушь. Поэтому выбираю другой состав посадочного материала.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Alexx1 » 22 ноя 2020, 16:37

Георгинка писал(а):
22 ноя 2020, 16:23
Plumeria писал(а):
22 ноя 2020, 16:05
Это действительно красиво, Ира, я согласна. Кроме того, если удастся плотные поляны сделать, то и удобно - стричь-полоть не надо. Если я правильно понимаю.
Я пытаюсь мшанку размножить, пока не получается. Есть какой-то исландский мох, который можно вместо газона применять. И чем больше по нему ходишь, тем лучше он себя чувствует.
Если соседи сильно будут досаждать, скажите им эту версию.
Когда приводятся какие-то прагматичные причины, обычно успокаиваются. А красиво-не красиво в нашем понимании, как мы с Вами понимаем, не для всех убедительно.
Бэлла, с мшанкой у меня не получилась любовь... Про исландский мох слышала...но вроде бы он не любит вытаптывания? Или я что то не поняла про него? А, вообще то мхов много... это целое сообщество... вот бы с ними подружиться и что нибудь замутить... было бы круто.
Мшанка сортовая , она же Irish moss (ирландский мох) , растение 5 зоны , поэтому вымерзает вымокает иногда в 4 зоне. Ходить по ней нельзя , сорняки пропускает где то на 15%. Есть несколько ее сортов.
Лет 6 ее использую , можно увидеть по фото в подписи. В этом году вся вымерзла в Подмосковье , но восстановилась сама на 80%. В городе теплее , поэтому там живет хорошо. Использую на холмах , иначе вымокает за осень-зиму.
Почву предпочитает плодородную и свет ей нужен, влажность любит тоже. Сильно цветёт беленьким миленьким цветочком и ароматит летом.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Людмила48 » 22 ноя 2020, 16:41

Георгинка писал(а):
22 ноя 2020, 16:23
Бэлла, с мшанкой у меня не получилась любовь... Про исландский мох слышала...но вроде бы он не любит вытаптывания? Или я что то не поняла про него? А, вообще то мхов много... это целое сообщество... вот бы с ними подружиться и что нибудь замутить... было бы круто.
Мшанка и есть "исландский мох".
Встречала ролик американской садоводицы, она его использует для задернения в теневых местах и в швах между камнями. Полив ежедневный, при том, что сад не сухой от природы.
https://youtu.be/orfUdBSCK-g
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТаняД » 22 ноя 2020, 16:42

Георгинка писал(а):
22 ноя 2020, 16:11
Таня, этот мох и у меня плохо растет, только где тень и влажно. А еще какие у тебя есть? А есть ли у нас на форуме, кто может им дать название. У меня то в основном по моему кукушкин лен. Он растет не на болотах и к солнцу не то что равнодушен... но терпим.
еще такойИзображение
и плотный на геотекстиле заводится сам,я его в дорожки между камней раскладываю.
Изображение
маршанции много,какие-то еще есть сами растут,но не фотала и названий не знаю совсем.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 22 ноя 2020, 16:49

Plumeria писал(а):
22 ноя 2020, 15:44
И что? Мне тоже интересно. Но скорее по другой причине - каковы приоритеты у большинства людей.
Вы совершено правильно провели аналогию. Стремление завоевать больше благодарностей - это не то же самое пожелание, что у обсуждаемой дамы- заработать больше лайков?
Ну если так, в глубине души.
При чем здесь приоритеты? У всех совершенно разные сады, у Люды один, у Ир (обеих) другие. И любимые растения разные и стили, абсолютно разные. Больше всего возмущает безграмотность этой дамы. Знание растений, даже нелюбимых, основа основ любого ландшафтного дизайнера, он же не только себе сад делает, но и клиентам прежде всего. А они разные как все садоводы.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 22 ноя 2020, 16:50

Это я подключилась опять к обсуждению, но разговор уже в другое русло перешёл, и замечательно. Продолжать не стоит.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3384 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Нинос » 22 ноя 2020, 16:52

Хелен писал(а):
22 ноя 2020, 16:50
Продолжать не стоит.
Я тоже так считаю.

... в злаковой теме Листвянка конкретно высказалась))
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Plumeria » 22 ноя 2020, 16:54

Лена, ну так сотри свой пост, если не хочешь продолжения, зачем вообще инициировать новый нежелательный разговор? Тем более, что он уже закончился.
Закрыто