Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Найдена » 27 ноя 2020, 17:53

Ротер Аустрееб узкая, но полноразмерная ель
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Дачи и дачники в других странах. Разговоры о наших дачах.

Хелен » 27 ноя 2020, 17:53

Белла, ты ролики выкладывала???
Формат форума-это же печатный текст для общения прежде всего и фотографии. Если есть видео, то это неплохо, бонус.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 27 ноя 2020, 17:56

Найдена писал(а):
27 ноя 2020, 17:53
Ротер Аустрееб узкая, но полноразмерная ель
Надюш, спасибо. А сколько в ней метров, когда уже взрослая? И на сколько узкая? У меня пока мялявка.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Найдена » 27 ноя 2020, 18:01

Георгинка писал(а):
27 ноя 2020, 17:56
Найдена писал(а):
27 ноя 2020, 17:53
Ротер Аустрееб узкая, но полноразмерная ель
Надюш, спасибо. А сколько в ней метров, когда уже взрослая? И на сколько узкая? У меня пока мялявка.
У меня с 2011 года. Сейчас метра 4 точно есть. В ширину где-то 110-120 см. Ну максимум 130 см
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4688 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 27 ноя 2020, 18:05

anafalis писал(а):
27 ноя 2020, 16:05

Я пока только на одну спирейку отважилась - серая Grefsheim. Посмотрю, как она впишется.

Grefsheim весной королевишны, у меня первые две у калитки росли по обе стороны под южным забором,я не сразу сообразила-это с годами только проявилось - неправильно их тут было сажать - кусты бежали -наклонялись от забора к солнцу и в целом их кроны со временем негармонично выглядели

В 14 году еще нормально все было с ними , у нас тогда была очень длинная солнечная яркая осень-успели окраситься полностью -так они горели -что странно для довольно тенистого места.

Давно уже пересадила их так же по обе стороны калитки,но за забором,там юг и солнца много,но такого окраса больше не наблюдала ни разу

Изображение




Еще одну позже купила,мне нравится в группе у крыльца -весной она цветущий акцент и немного спорит с Элегантиссима

Изображение

,потом незаметно сосуществует рядом


Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Дачи и дачники в других странах. Разговоры о наших дачах.

Plumeria » 27 ноя 2020, 18:14

Мичуринка писал(а):
27 ноя 2020, 17:51
Plumeria писал(а):
27 ноя 2020, 17:45
...
Ну и чтобы два раза не вставать, Ира, отвечу Вам.
А почему Сергей должен коммуницировать с кем-то конкретно на этой площадке? С Вами или со мной, или с кем-то еще, кто в теме выступил с критикой его формата общения?...
Белла, есть проблема.
Для того, чтобы понять собеседника, надо внимательно читать все. А усваивать неграмотную речь или слишком длинные сообщения мало у кого хвататет терпения.
Ира вслед за Хелен писала про "коммуникации" - то есть водопровод, канализацию, газ...
Как раз по теме.
Согласна. Спасибо за уточнение. Приму к сведению, буду внимательнее.

Тем не менее, все высказались, наступила какая-то ясность. А это всегда лучше, нежели недоговоренности.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4688 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 27 ноя 2020, 18:16

Георгинка писал(а):
27 ноя 2020, 17:09
Георгинка писал(а):
22 ноя 2020, 19:58
Вот хотела посоветоваться, есть ель Ротенхаус, к ней будет присажена ель Лорелей... что еще можно прибавить?
У царевны Лебеди в рукаве есть елка сербская Ротер Аустрееб... или еще что нужно подкупить? Нужна узая, невысокая...
Майя, а может и еще кто подтянется... задаю повторно этот вопрос.
Ир,прости,просмотрела :oops: сербки такой сорт не знаю лично -загуглила -красные приросты как у Рыдал? -долго держатся?
В принципе -трио неплохое должно быть - две обыкновенные -зеленые,одна двухцветная и кратковременно "перламутровыми пуговицами" еще будет посверкивать . А почему думаешь,что еще что-то надо? -то жалуешься -девать некуда накопленное ,то -чтоб еще прикупить :lol:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 27 ноя 2020, 18:25

mvf2004 писал(а):
27 ноя 2020, 18:16
Георгинка писал(а):
27 ноя 2020, 17:09
Георгинка писал(а):
22 ноя 2020, 19:58
Вот хотела посоветоваться, есть ель Ротенхаус, к ней будет присажена ель Лорелей... что еще можно прибавить?
У царевны Лебеди в рукаве есть елка сербская Ротер Аустрееб... или еще что нужно подкупить? Нужна узая, невысокая...
Майя, а может и еще кто подтянется... задаю повторно этот вопрос.
Ир,прости,просмотрела :oops: сербки такой сорт не знаю лично -загуглила -красные приросты как у Рыдал? -долго держатся?
В принципе -трио неплохое должно быть - две обыкновенные -зеленые,одна двухцветная и кратковременно "перламутровыми пуговицами" еще будет посверкивать . А почему думаешь,что еще что-то надо? -то жалуешься -девать некуда накопленное ,то -чтоб еще прикупить :lol:
Не, Майя, я наоборот хочу все свое добро как то правильно посадить... ну если уж не впишется... то тогда уж покупать что то другое.
Почему еще вспомнила ( вынула из рукава эту ель), практически рядом будет расти пихта горная компакта и ее голубые иголки как то будут смегчатся иголками сербской елки. А приросты красный держатся также как у всех хвойных, только весной.
anafalis
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 13:23
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 575 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

anafalis » 27 ноя 2020, 18:29

Сделала открытие. Оказывается боярышник Paul's Scarlet может быть ярко желтым осенью. Даже не подозревала, как он может быть красив.
Фото с инета.
Изображение
Целое дерево на фото в статье , что дала ссылки выше. Очень впечатляющий цвет!
Такое ощущение, что у нас с коллегой из СПБ разные виды боярышника. Она пишет, что боярышник обязательно нужно обрабатывать от грибковых болезней, иначе его листья покрываются коричневыми пятнами. У меня точно все деревья в грибках - десятилетиями на этой земле выращиваются плодовые сады, накоплена большая коллекция всевозможных грибковых заболеваний. Кроме того я заметила, если листопадные не сбрасывают лист, то они больны. Так выглядит мой боярышник сейчас, и листья его. Они будут постепенно опадать и так до цветения. Постоянный мусор, из года в год.

Изображение Изображение

Под ним калина складчатая Mariesii. Та же беда. Про особую осеннюю окраску не пишут, поэтому не жду. Но то, что не сбросила лист и, как я уже писала, он буреет с августа, повод волноваться. Думаю мне нужно тариться фунгицидами. Вид на сегодня.

Изображение
Оборвала все эти тряпки.
Остальные калинки внушают надежды. Калины: bodnantense Charles Lamont, carlesii, sargentii Onondaga

Изображение Изображение Изображение

оpulus в прошлом году, в этом, листья.

Изображение Изображение Изображение

Виноград-самоцеп, тот что Parthenocissus tricuspidata Veitchii. Были годы, когда его еще зеленым прихватывало морозом и тогда свисали коричневые тряпки и они не отделялись сами, что являлось большой эстетической проблемой. Последние годы все хорошо. Желтеет, краснеет. Четкая зависимость от освещения. Листья опадают дружно, они не высохшие, с удовольствием отправляются в компост.

Изображение Изображение Изображение

Дерен Еlegantissima - хорошо себя ведет. Листья чистые, осенняя окраска присутствует. Березка чуть в кадр попала - стабильная осенняя окраска.

Изображение Изображение

Клен palmatum Seiryu - он только в этом году порадовал, хоть и видно как отсохли краешки листьев. Удивляюсь его стойкости у меня. До сих пор такой, хорошо ли это? не знаю. Есть еще palmatum Katsura, тоже с листьями (коричневыми некрасивыми) - плохой симптом это. Его не фотала. Последнее фото - Seiryu летом.

Изображение Изображение Изображение

Гортензия черешковая - умничка. Боярышник мягковатый был хорош. Ну и, конечно, голубика зажгла, особенно долго держится листва на низкорослом сорте Нотркантри - до сих пор.

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Найдена » 27 ноя 2020, 18:32

mvf2004 писал(а):
27 ноя 2020, 18:16
Георгинка писал(а):
27 ноя 2020, 17:09
Георгинка писал(а):
22 ноя 2020, 19:58
Вот хотела посоветоваться, есть ель Ротенхаус, к ней будет присажена ель Лорелей... что еще можно прибавить?
У царевны Лебеди в рукаве есть елка сербская Ротер Аустрееб... или еще что нужно подкупить? Нужна узая, невысокая...
Майя, а может и еще кто подтянется... задаю повторно этот вопрос.
Ир,прости,просмотрела :oops: сербки такой сорт не знаю лично -загуглила -красные приросты как у Рыдал? -долго держатся?
В принципе -трио неплохое должно быть - две обыкновенные -зеленые,одна двухцветная и кратковременно "перламутровыми пуговицами" еще будет посверкивать . А почему думаешь,что еще что-то надо? -то жалуешься -девать некуда накопленное ,то -чтоб еще прикупить :lol:
Майя, приросты розово-красные, не такие как у Рыдал яркие, держаться недолго. Ну может недели 2-3, не обратила внимания, к сожалению. Ну и за счет высоты на уровень глаз приросты не попадают, а вверх голову задираю редко)). Но мне была нужна в этом месте узкая ель, так что ))
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 27 ноя 2020, 18:38

Найдена писал(а):
27 ноя 2020, 18:32
mvf2004 писал(а):
27 ноя 2020, 18:16
Георгинка писал(а):
27 ноя 2020, 17:09
Георгинка писал(а):
22 ноя 2020, 19:58
Вот хотела посоветоваться, есть ель Ротенхаус, к ней будет присажена ель Лорелей... что еще можно прибавить?
У царевны Лебеди в рукаве есть елка сербская Ротер Аустрееб... или еще что нужно подкупить? Нужна узая, невысокая...
Майя, а может и еще кто подтянется... задаю повторно этот вопрос.
Ир,прости,просмотрела :oops: сербки такой сорт не знаю лично -загуглила -красные приросты как у Рыдал? -долго держатся?
В принципе -трио неплохое должно быть - две обыкновенные -зеленые,одна двухцветная и кратковременно "перламутровыми пуговицами" еще будет посверкивать . А почему думаешь,что еще что-то надо? -то жалуешься -девать некуда накопленное ,то -чтоб еще прикупить :lol:
Майя, приросты розово-красные, не такие как у Рыдал яркие, держаться недолго. Ну может недели 2-3, не обратила внимания, к сожалению. Ну и за счет высоты на уровень глаз приросты не попадают, а вверх голову задираю редко)). Но мне была нужна в этом месте узкая ель, так что ))
Принципе она узкая... если что то нижние ветки можно отрезать... Наверное мне это и нужно. Еще раз спасибо!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

МилаМила » 27 ноя 2020, 19:01

anafalis писал(а):
27 ноя 2020, 18:29
Юля, большое спасибо, что пускаете в гости, хоть и в виртуальные, но я и такой возможности рада :30:
Все фотки красивые, но вот эта просто вызывает вожделение :32: - какая красивая линия :23:

А как удается держать такой ровный контур? Не вижу не ненавистной пластиковой ленты, ни трудоемкой канавки...
Изображение
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Флоранс » 27 ноя 2020, 19:19

МилаМила писал(а):
27 ноя 2020, 19:01
anafalis писал(а):
27 ноя 2020, 18:29
Юля, большое спасибо, что пускаете в гости, хоть и в виртуальные, но я и такой возможности рада :30:
Все фотки красивые, но вот эта просто вызывает вожделение :32: - какая красивая линия :23:

А как удается держать такой ровный контур? Не вижу не ненавистной пластиковой ленты, ни трудоемкой канавки...
Изображение

А мне в этой картине нравится дивная перекличка дёрена с мискантусом. Юля, очень красиво у Вас!
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4688 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 27 ноя 2020, 19:29

anafalis писал(а):
27 ноя 2020, 18:29
Сделала открытие.......
ох,сколько красоты и красок :29: - нам сейчас так их не хватает - снег растаял,серость и прочая хмарь в окне
Особенно на дереве виноград Вича впечатлили -я люблю такое и у себя в саду тоже дв разрешаю шалить

А вы тему недавно читаете? В сентябре кажется -точно ник не помню,если не путаю- Елена из Волгограда показывала свои боярышники -обалденной красоты. У нас в поселке у многих на улице за забором растут,но в лесу они не окрашиваются так ярко и я даже не смогла их опознать в осеннем наряде
Я про своих сто раз рассказывала -не подводят с осенней окраской всегда дикий виноград,бересклеты,частично барбарисы иногда,лиственницы. В этом году оч понравилось как новый дерен прошлогодней посадки -Сибирика вариегата окрасился .Сам кустик еще мал и неказист,только листву на память сфотала -буду теперь каждый год надеяться и ждать -гадать -успеет или не окраситься
Извиняюсь как коцаный вид,кому -то он по вкусу пришелся :о)

Изображение
anafalis
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 13:23
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 575 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

anafalis » 27 ноя 2020, 19:46

Мила, Флоренса, спасибо, за вашу оценку :37: . Я обычно не люблю свои перспективные фото - мне кажется, что я никак не могу передать то, что я вижу. Вижу красоту, а на фото получается жалкое подобие.
МилаМила писал(а):
27 ноя 2020, 19:01
А как удается держать такой ровный контур? Не вижу не ненавистной пластиковой ленты, ни трудоемкой канавки...
Мила, да, никакого пластика! Именно эта линия сделана недавно, она чуть-чуть сдвинулась в сторону газона (уж который раз), поэтому она такая четкая. Все контуры я намечаю с помощью шланга, смотрю с разных точек, примеряюсь. А потом снимаю газон и выравниваю ... до сантиметра с помощью самодельной копалки. В течении сезона несколько раз подравниваю газон. Могу просто мимо идти с лопатой и потыкать в край... Потом соберу огрызки.
Вот летом урезала газон , один этап запечатлела. Было - и как пройдет новая линия газона. Уже прошла.

Изображение Изображение

А дерен с мискантусом сочетнулись без моего на то намерения - просто счастливый случай, удача.
Закрыто