Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

все о дизайне сада
Закрыто
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3676 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

c-katek » 24 окт 2020, 10:43

Георгинка писал(а):
24 окт 2020, 09:51
А у Вас сирени не болеют? У нас не каждый год, но в этом году опять какая то болячка... все листья сухие, как чем то побрызгали... смотрится ужасно.
Маленький принц болеет. Листья неприглядными становятся к концу лета, видимо надо опрыскивать фунгицидом. Уже 5 лет у меня, и не цвела еще, правда я пересаживала ее пару раз.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 24 окт 2020, 17:26

Как хорошо, что Майя объявилась... надеюсь,что тема оживиться. Где была... что делала.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 24 окт 2020, 18:45

Георгинка писал(а):
24 окт 2020, 17:26
Как хорошо, что Майя объявилась... надеюсь,что тема оживиться. Где была... что делала.
Привет,привет :72:

Что делала - тупила-отдыхала морально и физически от осенних садовых хлопот -все же после ковида я себя ими изнасиловала -не успел толком организм восстановиться :( .Гуляла по городу ,по Подмосковью ближнему катались немного- в Саввино-Сторожевом были, музей Пришвина по пути был -не попали -уже закрылись.Хочется глазами напитываться красотой и новыми впечатлениями.В начале недели услышала новость,что музеи закрываются - блин блинский -зимовка в теплых краях отменяется,так еще и в усадьбы -парки не попадешь ,а я уже начала было список составлять -где ни разу не были,где давно не были..-как не свихнуться до весны -у меня паника внутри растет :(
Думаем - хоть в Турцию махнуть на недельку -последнее тепло зацепить- хочется и колется -у меня теперь новый триггер - боюсь заболеть на чужбине .Задним числом удивляюсь -как на месяцы уезжали и не боялись -мой мир точно не будет теперь таким как прежде,я это остро чувствую,придется привыкать к новым реалиям .Даже на фитнес никак не решусь начать ходить .Вчера еще на велике прокатилась -теплый солнечный день выдался без дождя до темноты практически-прогнозеры хреновы опять обшиблись,пусть и дальше бы так

В саду осеннюю золотую эстафету лиственницы,стефанандры и спиреи приняли

Изображение

Изображение

Изображение



Самый видный и симпатишный во дворе до сих пор сумах -фотала книффонии -балдею от их монументально-южной ботвы,так он тут как тут -в кадр лезет :о)

Изображение

А вообще-осень балует ,я новую песТню сочинила -чудо осень,чудо осень,жить в тепле легко и просто ,Чунга Чанга :о)
И вся следующая неделя завлекает теплом,я повелась,заехала в сад центр -простапасматреть :P -алчные ручонки зацепили "кота в мешке" - дерен уже без листвы с почти черными ветками,этикета врала что это отпрысковый -stolonifera 'Flaviramea',определила по описаниям в сети как 'Kesselringii'-давно хотела его -нравится листва мелкая и как окрашивается осенью -вот так нечаянно мечта сбылась сама .

Изображение

Ира, у тебя как -какие новые подвиги в саду случились?
Белла вон -пишет -новый сезон открыла,а мы что -рыжие? :о)
Последний раз редактировалось mvf2004 24 окт 2020, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 24 окт 2020, 18:52

ТОНИ писал(а):
18 окт 2020, 17:51
Хелен писал(а):
17 окт 2020, 23:34
Таня (ТОНИ), что за лохматенькая прелесть желтоватая в левом нижнем углу на первой фотке?
Ленок,это кипарисовик горохоплодный СанГолд.Видела у людей-деревцем,мой же-малыш,вширь растет,лет 11 уже у меня.Ниночка-Нинос,вроде,писала,что они мини бывают?Рассуди,Нина,как придешь!
У меня много Санголдов разного возраста и калибра.С годами -кто быстро,кто позже- хоть и крупнее изначально были -все же норовят стать деревцами-выдвигают макушку.Самый нанистый сорт из моего опыта обладания-золотая швабра -Голден Моп.В прошлом году купила,но что то с ним пошло не так - к середине этого лета трупиком сухим стал
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 24 окт 2020, 19:31

Майя, рада, что все с тобой хорошо... ну подумаешь не съездила отдохнуть в жаркие страны... Зато здорова, бодра, весела... ну не нужно нам всякие Ковиды и прочие вирусы...
А я закрыла дачку... посадки будут в след. году... и то не весной. Сначала надо будет расчистить поле для посадок... а там удольфинские растения... все это добро отдать в добрые руки... и уж потом сажать свои елки. Там, если честно у меня много вопросов.... Сынуле понравилось, что я наваяла в этом сезоне. Буду надеяться, что и в этом маленьком участке Вы мне поможете. У меня, все как в Японии... все крохотное...
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТаняД » 24 окт 2020, 20:37

О,Майя,лиственницы ваши волшебны!
А в Саввино-Сторожевском классный сбитень всегда был и пироги отличные с яблоком и корицей👍
У меня тоже обновки,только гортензиевые))
Сейчас еду с дачи,поскрипывая всеми частями тела, миксбордер миксбордерила,пионы пересаживала.
Поэтому фоты позже.
Мои стефанандры ещё зелёные,только чуть подрумяниваться начали,лиственницы тоже в основном зелены,кроме Меджик голд,та сияет желтизной.
Вообще в этом году ощущение того,чем лето обделило,то осень скомпенсировала,такой длинный сезон выходит.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Plumeria » 24 окт 2020, 20:53

Изображение
Пока в зоне вай-фая, загружаю мою астру осеннюю, Майя, для Вас.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Plumeria » 24 окт 2020, 21:08

Изображение
А вот так подросли мои даники за два года в вензелечках с лиаметра 5 см, Скоро сомкнутся. Расстояние между ними 30 см,
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТаняД » 25 окт 2020, 09:52

МилаМила писал(а):
24 окт 2020, 10:19
Георгинка писал(а):
24 окт 2020, 09:51
А у Вас сирени не болеют? У нас не каждый год, но в этом году опять какая то болячка... все листья сухие, как чем то побрызгали... смотрится ужасно.
Тоже поддержу - раньше я не замечала, а в этом году в поселке заметила, что у многих на сиренях именно что еще летом листья высохли, и да, смотрится неприятно.
c-katek писал(а):
24 окт 2020, 10:43
Маленький принц болеет. Листья неприглядными становятся к концу лета, видимо надо опрыскивать фунгицидом. Уже 5 лет у меня, и не цвела еще, правда я пересаживала ее пару раз.
Девушки,похожи ли болячки ваших сиреней на мою? в профильной теме спрашивала,но ответа нет.
У меня сирень ахиллесова пята,не удается эта растень.только место важное занимает по обе стороны лавочки,в сформированной группе и критично понять,вирус или гриб,потому что если вирус это,то как заменить,да еще и крупномером(сейчас к 2 м приблизилась)
второй год одна так дурит,листья раньше высыхают и сбрасывает,но растет все равно мощно.
вторая только слегка концы листьев к завершению сезона подсушивает.
ТаняД писал(а):
06 сен 2020, 16:41
Изображение Изображение
Покупались 2 сформированных крупномера ,сидят в 3-4 м друг от друга,одна горя не знает,другая вот так подбаливает ,но нарастают обе одинаково интенсивно.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 25 окт 2020, 09:58

Первая фотка похоже, но у меня она до сих пор стоит с засохшими листьями.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТаняД » 25 окт 2020, 10:07

Мои обе две сейчас выглядят так,слева та,что не особо вызывает беспокойство Красавица Москвы,справа та,что выше показывала,Алиса Хардинг...цвела в 18 году и листья чистенькие были..
ИзображениеИзображение
Изображение
Последний раз редактировалось ТаняД 25 окт 2020, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 25 окт 2020, 10:10

ТаняД писал(а):
25 окт 2020, 10:07
Мои обе две сейчас выглядят так,слева та,что не особо вызывает беспокойство,справа та,что выше показывала...
ИзображениеИзображение
У меня, как вторая фотка... даже еще ужасней. Причем весна все нормуль, цветет, растет, листья вроде бы нормальные... а вот уже в середине лета такая хрень...
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТаняД » 25 окт 2020, 10:19

Георгинка писал(а):
25 окт 2020, 10:10
У меня, как вторая фотка... даже еще ужасней. Причем весна все нормуль, цветет, растет, листья вроде бы нормальные... а вот уже в середине лета такая хрень...
да,именно,такая же картина в динамике.Поначалу все ок,с середины лета начинается...
Вообще не понятно,из того,что я читала,выходит,что если дерево сильное,то вирус оно может и превозмочь.
Вчера при ближайшем рассмотрении листьев,все же показалось,что грибная болячка,но я в сиренях совсем плохо смыслю(.
Еще левая в более сухом месте сидит,правая может в зоне глинистой почвы находиться,у меня на участке разница в почве большая в силу того,что часть участка бывшая пойма реки.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 25 окт 2020, 10:25

ТаняД писал(а):
25 окт 2020, 10:19
Георгинка писал(а):
25 окт 2020, 10:10
У меня, как вторая фотка... даже еще ужасней. Причем весна все нормуль, цветет, растет, листья вроде бы нормальные... а вот уже в середине лета такая хрень...
да,именно,такая же картина в динамике.Поначалу все ок,с середины лета начинается...
Вообще не понятно,из того,что я читала,выходит,что если дерево сильное,то вирус оно может и превозмочь.
Вчера при ближайшем рассмотрении листьев,все же показалось,что грибная болячка,но я в сиренях совсем плохо смыслю(.
Мне так кажется, что тоже... А вот чем лечить... Причем эта бяка у нас появилась не так давно и у всех, у кого есть сирени.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 25 окт 2020, 11:47

Майя, молодец, что купила дерен Кессельринга. Я обожатель этого сорта, растёт много лет, постоянно нахожу сеянцы, сохраняют качества полностью, пару уже пристроила. Это очень большой дерен, сопоставим с деревом. Нравится на всех стадиях, как он цветёт, чудо... Хочу предупредить, что если нужна более плотная форма, надо стричь смолоду, у него длинные межлоузлия. Но знаю Майю, ей понравится и более разреженный вид. Я постоянно вырезаю молодую поросль, сформировала костяк куста, стволы толстые, рельефные.
Закрыто