Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7808 раз
Поблагодарили: 6670 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Ирина П » 30 авг 2020, 13:24

Лена, пока не очень удачно. Одну тую мои собаки записали до смерти((( Остальные новопосаженные срочно пришлось огородить. Эффекта и смотрибельности пока нет, потому что на фоне моих роз 1,5-3 метра эти туйки по 30-50 см не видны. Пока. Ждать не один год. Может поэтому и спросила, какие будешь покупать.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 30 авг 2020, 14:15

Ира, что касается туй типа Смарагд, то с ними проще. Щас точно найду, когда сын мне привез 10 штук в р9. Сейчас 7 из них посажены в ЖИ и они примерно 1,3-1,5 м. Три раскиданы и оказались притенены, отстают.
Нашла, в 2015 году в начале лета. р9-это 15 см высотой. За пять лет увеличились в 10 раз. Мои две взрослые, четырехметровые были куплены в горшке примерно 2 л, высотой полметра максимум, думаю что и меньше, это одна туя, располовиненная в корнях. Но это было лет 10 назад. Шарики растут тоже быстро. Вудварди получила этой весной, полуметровый шар сразу, за лето нарос, думаю года два и он наберет нужный диаметр в метр. Заметно, что растут лучше в сырые года, причем даже зимой. Эта мягкая была, многие отметили, что туи увеличились за зиму. Поливать и поливать. Дождевать в жару, удобрение для хвойных весной.
Остальное растет дольше. Может сосны еще. Фастигиата или Обелиск (точно не могу сказать) резко стала расти. Из небольшого саженца сейчас выше метра и уже смотрибельна. Пихта сибирская наконец переросла 1,5 м прозрачный забор. Думаю удачно посадила по переду, красавицей становится, воду она тоже очень любит. Но пересаживалась, тормозила. В будущем придется низ оголять, у горной сосны крупную ветку выпиливать и под вопросом будет сирень Надежда. Но пока всем им нравится.
С елями тоже вроде неплохо. Изели Фастигиата перешагнула два метра, а может и три, не измеряла, скорее 2,5. Давно ли метровая была на недавних фото, брала в см 30 примерно в 2011-2012. Карликовая Карел шустрее всех подобных хвойных пошла на горке. Инверса не торопится, надо подвязать повыше.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 30 авг 2020, 14:42

Marylia писал(а):
28 авг 2020, 16:58

P.S. Многих читаю - раздражает то это, то вот это в саду... То переизбыток цвета, то переизбыток растений... А всё равно ещё хочется чего-то прикупить... Идёт нормальное взросление садовода...
Ловлю себя на мысли, что нет у меня явного недовольства ... Наверное, мы уже с моим садом-двориком в ладу :) Чего и всем желаю :37:
Мария,привет-привет !наконец-то появились :72:

Какое раздражение и недовольство -разве есть среди нас такие кто свой сад не любит,нет тут таких. Просто мы разные и по-разному свои мысли выражаем употребляя разные слова,но так уж буквально воспринимать то не надо :wink:
Взросление садовода - да,этот аспект в обсуждениях часто возникает.Для меня лично само слово взросление не очень как-то,за взрослением что -старение - я фсе знаю,меня ничем не удивить -конец фильмы -ужс какая плачевная перспективка :о)
Пристрастие к разным растениям по мере расширения своих ботанических познаний и обретения собственного опыта-да! Для меня взрослением стал отказ от роз и цветников,если уж продолжить эту тему :P .А кто-то до глубокой старости готов с однолетниками возиться -ему красиво поставить вазон среди всеобщего хаоса в саду и любоваться -каждому свое :)
Мне ближе другой подход и размышления на тему -сад не просто место силы ,уход -физнагрузка на свежем воздушке,а мастерская,где можно себя творчески реализовать-включать мозг,свою насмотренность,набираться опыта и умений,воспитывать и развивать вкус вообще и в ЛД в частности,наконец.
Поэтому я так люблю наблюдать за своим садом из года в год,анализировать -что можно еще улучшить- по мере накопления моих все новых и новых знаний .И по мере взросления САДА понимать -какие нужны своевременные корректировки -улучшайзинг -переделки -самое вкусное в садоводстве для меня

Да и вообще,кто то всегда всем доволен как старик Адамыч из хф "Старый новый Год " - шо есть ,то и ладно. А кому-то всегда как в мульте про прошлогодний снег -маловато,пАнимашь,маловато будет -(эт про меня ) :lol: -от характера в целом зависит . Каков поп, таков и приход -не зря народная мудрость гласит .Так и сад,по-большому счету всегда похож на своего хозяина.Не все с этим согласны,как мы помним из самой первый темы ,но это по-моему однозначно

А мы на три дня в Питер смотались -муж понял,что иначе мою вселенскую тоску-печаль не развеять :lol: .
В Петергофе давно не были,захотелось опять туда заглянуть.На обратном пути заехали в Великий Новгород. Из поездки на память привезла трофей - пузыреплодник Нагетт .Все эти дни не переставала думать о том,что же посадить вместо елки Биколор, и поняла,что точно нужно лиственное,точно лучше аурейное,чтобы разбавить зелень.И желательно,чтобы осенняя окраска менялась.И чтобы это лиственное было хорошим фоном для нового для меня растения - гелления -она уже посажена здесь же чуть впереди в июле -жду новую неведомую для меня красоту в след сезоне.

Когда примерила -убедилась - правильное решение и для осенней картинки - новый куст удачно поддерживает ритм других кустарников в осеннем наряде - бересклета европейского и Компактуса и сам неплохо окрашивается
Так что напитавшись красотами в поездке я опять бодра и полна сил чего-нибудь нового в саду натворить

Изображение

Изображение
зы
а бузина Блек Лейк ,кажется,еще хочет пожить - листва пониклая,но не жухнет явно. Я решила ее в горшок посадить,если весной очухается,то буду ей другое место искать -пока не разлюбилась она мне
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 30 авг 2020, 14:55

Майя, а где пузыреплодник на фото? Смотрю с ноута. У тебя так плотно кажется, пузырики 3 на 3 ведь...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 30 авг 2020, 15:03

Майя, однолетники, точнее комнатные, такие могут быть. Причем эта мысль пришла в голову тоже в этом году. Посмотри на досуге))))
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 30 авг 2020, 15:11

Хелен писал(а):
30 авг 2020, 14:55
Майя, а где пузыреплодник на фото? Смотрю с ноута. У тебя так плотно кажется, пузырики 3 на 3 ведь...

Изображение

между лысыми ногами туй на заднем плане метра 2-3,про сорт Наггет написано высота-2х2,так и резать буду как мне надо ,
а весной то я старый Дьябло впихнула в меньшее пространство -ничего -не жужит :lol:

фоткала землянику -он на заднем плане вдоль забора между елкой видовой -стригу ее периодически и спиреей дубравколиствной -теперь и ее тоже буду сдерживать в ширину немного

Изображение

это две группы наслоились с этого ракурса _-Лилипутия и длинный микс вдоль забора,между ними есть проход,так что понять непросто -какое растение где растет,но - таки -да,у меня всегда плотно-густо :lol:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 30 авг 2020, 15:15

Хелен писал(а):
30 авг 2020, 15:03
Майя, однолетники, точнее комнатные, такие могут быть. Причем эта мысль пришла в голову тоже в этом году. Посмотри на досуге))))
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo
фуксия на штамбе у меня в первый же год была -как я могла мимо такой красоты пройти :о) ,но ее же передерживать надо -я в этом плане не ботан ни разу и ленивица :oops:
А сад :29: я только по фото ,причем очень старым знала его -полный восторг .спасибо за ссылку :72:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 30 авг 2020, 15:38

Очень понравилась красная, с тонкими цветами. Завела три сорта и три в заказах. Но четыре из них в холодных тонах, останется в старом саду. А вот красные туда утащу, туда, где логично будет и ненавязчиво.
Понравилась сама идея, фуксии с хвойными. С петуниями нынче швах полный. В ящиках над верандой засушила и не заметила, поленилась гидрогель искать. Дожди были,но они не попадают в ящики. Ищу засухоустойчивую замену (не фуксии конечно). Даже бегонии оказались более устойчивы к засухе, пара горшков тоже без естественного полива.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 30 авг 2020, 16:08

Хелен писал(а):
30 авг 2020, 15:03
Майя, однолетники, точнее комнатные, такие могут быть. Причем эта мысль пришла в голову тоже в этом году. Посмотри на досуге))))
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo
а мысль эта тебе пришла в голову не после того,как я тут сад с фуксиями из Белоруссии показала ? :P
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4971 раз
Поблагодарили: 2536 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Marylia » 30 авг 2020, 16:26

mvf2004 писал(а):
30 авг 2020, 14:42
Да и вообще,кто то всегда всем доволен как старик Адамыч из хф "Старый новый Год " - шо есть ,то и ладно. А кому-то всегда как в мульте про прошлогодний снег -маловато,пАнимашь,маловато будет -(эт про меня ) :lol: -от характера в целом зависит . Каков поп, таков и приход -не зря народная мудрость гласит .Так и сад,по-большому счету всегда похож на своего хозяина.Не все с этим согласны,как мы помним из самой первый темы ,но это по-моему однозначно
Абсолютно согласна - сад, всё-таки, рассказывает о своём хозяине :)
Ох уж эти характеры :lol: Мне более важно видеть результат в целом за эти годы, чем желание менять, например, некоторые сочетания роз, которые может даже и не гармоничны по законам цвета... Мне больше подходит первое - как есть, так и хорошо :lol: Не знаю что бы я делала, если бы меня что-то сильно раздражало... Наверное, всё-таки, поменяла бы...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 30 авг 2020, 16:41

mvf2004 писал(а):
30 авг 2020, 16:08
Хелен писал(а):
30 авг 2020, 15:03
Майя, однолетники, точнее комнатные, такие могут быть. Причем эта мысль пришла в голову тоже в этом году. Посмотри на досуге))))
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo
а мысль эта тебе пришла в голову не после того,как я тут сад с фуксиями из Белоруссии показала ? :P
Отчасти))) конечно глаза тогда открылись, какие сорта красивые есть. Особенно миниатюрные понравились. Тогда я их примеряла к своему старому саду, к розам, можно в тон подобрать, даже горшки поставила к розам. Маленькие правда. А вот с хвойными неожиданно. И есть места где ничего не растёт, темновато, туда можно фуксии поставить (к хостам например) . Бегонии тоже хорошо, но они помпезнее и цвета все яркие пока у меня.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 30 авг 2020, 16:50

Мария, а я ничего не могу с собой поделать, вижу отклонения в цвете и уже страдаю. Пример-роза Анжела и лапчатка Пинк Парадиз. Идеально в тон! И тут же дербенник Робин (не Роберт), он имеет лёгкую лиловатость, Робин есть рядом, более малиновый. Бесит! Даже Роберт не совсем подходит, а уж Робин... Зато гортензия метальчатая, барбарис Пинк Рокет и роза Лиола рядом с Анжелой и лапчаткой не раздражают, а наоборот. Для равновесия посадила три маленьких саженца чубушника Гном, чтоб просто шарики были.
Особенно огрехи сверху видно. Злаков ещё надо, небольших мискантусов, молиний, аккуратные у них кочки. В миксы лучше вейники для ритма, а отдельные точечные посадки из других. Хорошо самшиты раскидать, но недостаточно растут быстро. Но в середине лета перетащила полуметровый в пустое полутенистое место и довольна, как тут и было. Эти дербенники надо тоже уже сейчас двигать, жару обещали, что-то не видно, весь день дождь и +17.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4971 раз
Поблагодарили: 2536 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Marylia » 30 авг 2020, 17:05

Лена, а у нас сейчас +31. Выходишь из прохладного дома и сразу - баня :) После трёх дней дождей очень высокая влажность...
Лена, если совсем уж невтерпёж, то можно срезать раздражающий фактор :lol: :72:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 30 авг 2020, 17:10

Marylia писал(а):
30 авг 2020, 16:26
mvf2004 писал(а):
30 авг 2020, 14:42
Да и вообще,кто то всегда всем доволен как старик Адамыч из хф "Старый новый Год " - шо есть ,то и ладно. А кому-то всегда как в мульте про прошлогодний снег -маловато,пАнимашь,маловато будет -(эт про меня ) :lol: -от характера в целом зависит . Каков поп, таков и приход -не зря народная мудрость гласит .Так и сад,по-большому счету всегда похож на своего хозяина.Не все с этим согласны,как мы помним из самой первый темы ,но это по-моему однозначно
Абсолютно согласна - сад, всё-таки, рассказывает о своём хозяине :)
Ох уж эти характеры :lol: Мне более важно видеть результат в целом за эти годы, чем желание менять, например, некоторые сочетания роз, которые может даже и не гармоничны по законам цвета... Мне больше подходит первое - как есть, так и хорошо :lol: Не знаю что бы я делала, если бы меня что-то сильно раздражало... Наверное, всё-таки, поменяла бы...
мне вот этот ролик интереснее было смотреть -
-
про историю создания хозяйка рассказывает и про то,как сад менялся - первые цветники и многолетники ушли постепенно-как хвойные подросли,затем опять захотелось цветущего и уже к хвойным подсаживалось то,что можно иметь по условиям -и все это история ведь не про недовольство тем,что имеешь,а про то,что сад -живой и если есть желание и возможности, то всегда найдется что улучшать
У вас,Мария,видимо,тот случай,когда был довольно быстро создан необходимо-достаточный максимум для души -поздравляю-редкий случай ,надо сказать :о)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 30 авг 2020, 17:27

Marylia писал(а):
30 авг 2020, 17:05
Лена, а у нас сейчас +31. Выходишь из прохладного дома и сразу - баня :) После трёх дней дождей очень высокая влажность...
Лена, если совсем уж невтерпёж, то можно срезать раздражающий фактор :lol: :72:
Мария, я так и сделала в большом цветнике, срезала все цветоносы неплохой рудбекии с мелкими цветами. У двух кустов сразу. Знаю понадобятся в том саду, но сейчас ужас ужасный.
Сейчас мысленно придумывала, что посадить в тот пятачок, что описывала, на повороте дорожки возле курятника. Там получится постепенный переход к хвойной части сада от а-ля деревня. Можжевельник Блю Арроу, гортензию Пинки Винки или Ваниллу (не решила) и флокс Уральские сказы большой куртиной, соберу все, что есть, плодовитый сорт. Исключительно все из того сада пересажу. По мере роста хвойного эти два товарища будут играть декоративную роль, а потом разберёмся. Флокс этот как бельмо в любом цветнике, хотя сам по себе хорош и статен. И разгружу сад и сорт не потеряю. Это лучше чем как обычно насажать стописят растений в опреденной гамме.
Закрыто