Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 29 ноя 2020, 22:23

mvf2004 писал(а):
29 ноя 2020, 22:18
Георгинка писал(а):
29 ноя 2020, 22:00
Майя, не хочу слишком голубое... ну не очень оно вписывается на маленьком клочке...Энгельманку Компакту конечно видела... думаешь она лучше будет , чем Blue Softie? Это на замену пихты горной Компакта.
а пихту куда?уже придумала? не знаю -что лучше -одна же вроде большой будет,а вторая маленькая ,Ир,ты меня слушай,но не сильно :о) - решения то сама принимай -живьем то оно может совсем иначе быть чем по фоткам.Реально твои размеры- объемы я так толком и не поняла :)
Пихту кому нибудь подарю, мне бы решить с этими энгельманками... застолбить, я уже успела, но вот кого брать???
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 29 ноя 2020, 22:26

Георгинка писал(а):
29 ноя 2020, 22:23
mvf2004 писал(а):
29 ноя 2020, 22:18
Георгинка писал(а):
29 ноя 2020, 22:00
Майя, не хочу слишком голубое... ну не очень оно вписывается на маленьком клочке...Энгельманку Компакту конечно видела... думаешь она лучше будет , чем Blue Softie? Это на замену пихты горной Компакта.
а пихту куда?уже придумала? не знаю -что лучше -одна же вроде большой будет,а вторая маленькая ,Ир,ты меня слушай,но не сильно :о) - решения то сама принимай -живьем то оно может совсем иначе быть чем по фоткам.Реально твои размеры- объемы я так толком и не поняла :)
Пихту кому нибудь подарю, мне бы решить с этими энгельманками... застолбить, я уже успела, но вот кого брать???
хватай обе-они ж дифсит -передумаешь - в пристрой -заберут :wink:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 29 ноя 2020, 22:27

Майя, водянику покупала, у нас ее 2 сорта продают. Куда то ее присадила в папоры... наверное растет... нужно весной посмотреть. Она любит кислую почву... ну да можно ее в мох... красиво будет.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 29 ноя 2020, 22:29

Во как, у меня тогда будет сад состоять из елок энгельмана. Одна уже растет Буш Лейс и еще три заказала...
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 29 ноя 2020, 22:36

anafalis писал(а):
28 ноя 2020, 13:05
всегда было в моих планах - как запас мест для многолетников, к которым у меня проснулся интерес. Деревья растут и требуют более объемных компаньонов снизу, а для этого нужна площадь, вот я ее и добываю из газона.
Юля,а я в вашем осеннем саду вдруг увидела то,чего пока нет :о) - крокосмию большими куртинами и физалис -как вам они -не простоваты? Физалис у меня давно был,но ушел как тень пришла в то место где он рос.Когда осенью гуляю по поселку и вижу его -так нравятся его фонарики-ах! .А крокосмию все поймать не могу в продаже-мне и ботва нравится -какзлачная :о) и осенью среди полыхающих деревьев и кустарников :29:
А еще лунария :33: я только сегодня прочла -она тень терпит :23: -хочу-не могу ,но у меня с местами туго ,мне уже от лужаек не откусить в отличии от вас :о)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 29 ноя 2020, 22:41

Георгинка писал(а):
29 ноя 2020, 22:27
Майя, водянику покупала, у нас ее 2 сорта продают. Куда то ее присадила в папоры... наверное растет... нужно весной посмотреть. Она любит кислую почву... ну да можно ее в мох... красиво будет.
а я бы ее вокруг нано-прудика в Лилипутии вместо мха бы посадила ершистым ковриком.Я же тебе жаловалась -у меня птицы мхи расковыривают,хады -червей добывают под ними
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 29 ноя 2020, 22:44

Кстати, я все хотела спросить про твой прудик в Лилипутии, он у тебя не пересыхает? Что у тебя врыто в землю?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 29 ноя 2020, 23:01

mvf2004 писал(а):
29 ноя 2020, 22:36
anafalis писал(а):
28 ноя 2020, 13:05
всегда было в моих планах - как запас мест для многолетников, к которым у меня проснулся интерес. Деревья растут и требуют более объемных компаньонов снизу, а для этого нужна площадь, вот я ее и добываю из газона.
Юля,а я в вашем осеннем саду вдруг увидела то,чего пока нет :о) - крокосмию большими куртинами и физалис -как вам они -не простоваты? Физалис у меня давно был,но ушел как тень пришла в то место где он рос.Когда осенью гуляю по поселку и вижу его -так нравятся его фонарики-ах! .А крокосмию все поймать не могу в продаже-мне и ботва нравится -какзлачная :о) и осенью среди полыхающих деревьев и кустарников :29:
А еще лунария :33: я только сегодня прочла -она тень терпит :23: -хочу-не могу ,но у меня с местами туго ,мне уже от лужаек не откусить в отличии от вас :о)
Сажала лунарию. В первый год невзрачные сиреневые цветочки, типа вечерницы. На второй год красивые плодики. Ему бы место отвести, где не видно, потом букетики делать. Что-то не захотелось повторять, просто одно время увлеклась сухоцветами. Потом решила, что лучше статице нет. Но потрясающая смесь попалась только один раз, какие там оттенки были...Персик, голубой как небо...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 29 ноя 2020, 23:09

mvf2004 писал(а):
29 ноя 2020, 21:59
Хелен писал(а):
29 ноя 2020, 20:03
Давайте не будем цитировать сообщение, на которое отвечаем, если сразу за ним пишем, листаешь, листаешь... И так ведь понятно. :44:
Майя, так как размещать голубые хвойные? Может постепенно к зелёному, голубые они же разные, сама знаешь...
так одно правило на все растения - заводить и размещать большим массивом и повторами ,а не одним чем-то торчащим инородным -как-то так :)
Майя, если места не так много, относительно, то достаточно в ноги голубой елке типа Буш Лейс шарик Глобозы и можжевел типа Блю Карпет? И уже среди зеленого и желтого хвойного одна такая размытая голубая заплатка? Если места больше, то к этой компашке добавляется пихта серебристая, ель типа Блю Даймонд, что-то на штамбе. Опять всё вместе? Одна группа или все-таки 2-3. Есть какие-то каноны или опять каждый кто во что горазд...
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Plumeria » 29 ноя 2020, 23:17

Хелен писал(а):
29 ноя 2020, 23:09
Майя, если места не так много, относительно, то достаточно в ноги голубой елке типа Буш Лейс шарик Глобозы и можжевел типа Блю Карпет? И уже среди зеленого и желтого хвойного одна такая размытая голубая заплатка? Если места больше, то к этой компашке добавляется пихта серебристая, ель типа Блю Даймонд, что-то на штамбе. Опять всё вместе? Одна группа или все-таки 2-3. Есть какие-то каноны или опять каждый кто во что горазд...
Согласна. почему к голубой елке обязательно голубую елку? Есть ведь и другие голубые хвойные. И ИМХО можжевельники оптимальнее всего.
Вот у меня, например, голубую пендульную елку поддерживают голубые стрикты и как раз Блю карпет. И все находится не рядом, т.е. не сливается, но в одном уголке. Среди большого объема изумрудного зеленого в виде коник и смарагдов, а также летом девичьего винограда. Так что все-таки основной объем - зеленый, а голубой - пятнами.
Кстати сказать, в японском саду в Москве что-то там голубое вроде хвойное поддерживает лаванда.
Да, и еще, мне кажется, если цвет подбирать примерно одинаковый хвои, то формы интереснее, чтобы были разные. Ну я как бы сознательно так подбирала. Пендульная елка, из которой впоследствие должна быть полуарка с мощной юбкой, стрикты с более-менее строгой формой и бордюр из блю карпетов. Я 10 саженцев малюсеньких купила. Есть такое мнение, что если нужен мощный бордюр, то формировать его лучше из нескольких саженцев, даже если это такой быстрорастущий можжевельник.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 29 ноя 2020, 23:27

Георгинка писал(а):
29 ноя 2020, 22:44
Кстати, я все хотела спросить про твой прудик в Лилипутии, он у тебя не пересыхает? Что у тебя врыто в землю?
бак оцинкованный врыт,в Лилиупутии когда солнце,довольно быстро испаряется см 3 ,когда не лень -доливаю,а края пока вербейник толком не заплел чтобы меньше глаз мозолили,на след год должно быть получше
Первый в полутени сильной,там всегда уровень норм,такой же бак ,они все одного диаметра древние которые

Изображение
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 29 ноя 2020, 23:36

mvf2004 писал(а):
29 ноя 2020, 23:27
Георгинка писал(а):
29 ноя 2020, 22:44
Кстати, я все хотела спросить про твой прудик в Лилипутии, он у тебя не пересыхает? Что у тебя врыто в землю?
бак оцинкованный врыт,в Лилиупутии когда солнце,довольно быстро испаряется см 3 ,когда не лень -доливаю,а края пока вербейник толком не заплел чтобы меньше глаз мозолили,на след год должно быть получше
Первый в полутени сильной,там всегда уровень норм,такой же бак ,они все одного диаметра древние которые

Изображение
А бак на сколько литров?
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Tissa » 29 ноя 2020, 23:41

Водяника Bernstein у меня хорошо разрастается-ползет, вот часть только видна в углу левом

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 29 ноя 2020, 23:41

Хелен писал(а):
29 ноя 2020, 23:09
mvf2004 писал(а):
29 ноя 2020, 21:59
Хелен писал(а):
29 ноя 2020, 20:03
Давайте не будем цитировать сообщение, на которое отвечаем, если сразу за ним пишем, листаешь, листаешь... И так ведь понятно. :44:
Майя, так как размещать голубые хвойные? Может постепенно к зелёному, голубые они же разные, сама знаешь...
так одно правило на все растения - заводить и размещать большим массивом и повторами ,а не одним чем-то торчащим инородным -как-то так :)
Майя, если места не так много, относительно, то достаточно в ноги голубой елке типа Буш Лейс шарик Глобозы и можжевел типа Блю Карпет? И уже среди зеленого и желтого хвойного одна такая размытая голубая заплатка? Если места больше, то к этой компашке добавляется пихта серебристая, ель типа Блю Даймонд, что-то на штамбе. Опять всё вместе? Одна группа или все-таки 2-3. Есть какие-то каноны или опять каждый кто во что горазд...
Лен,ты еще смотри по верхам -что увидится в саду в будущем -как по всему саду наверху голубой рассредоточен.
Внизу само собой. А какие макушки ты увидишь в своем саду издалека,когда хвойные поднимутся -то есть скелетные посадки будут создавать ритм по вертикали ?Это любых касается деревьев лиственных и хвойных.
Тэкс,вспомнила - на фотках покажу-мыслю словами труднее донести :о)

В 18 году снимала свой сад с улицы и от леса -видно как мой туевый скелет рассредоточен по саду .Елкам своим голубым посаженным в одном месте кучно,я не дам подняться в небо,а если бы поднялись,то они бы тоже смотрелись массивом

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 29 ноя 2020, 23:45

Tissa писал(а):
29 ноя 2020, 23:41
Водяника Bernstein у меня хорошо разрастается-ползет, вот часть только видна в углу левом

Изображение
классная -чудо! :29: круче вересков даже -по мне-у меня была их поляна и вся пропала,один обглодыш где-то еще остался,почему то у меня им не понравилось :(
Закрыто