Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Флоранс » 27 ноя 2020, 19:56

Юля, а что за самодельная копалка? Покажете? Люблю всякие приспособы)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 27 ноя 2020, 20:10

Юля, может пропустила ответ. Сколько у тебя соток?
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Людмила48 » 27 ноя 2020, 20:19

mvf2004 писал(а):
27 ноя 2020, 17:02
Людмила48 писал(а):
27 ноя 2020, 15:44
mvf2004 писал(а):
27 ноя 2020, 14:10
Magnum Rose у меня раньше под окном и в садовом будуаре массивом росла
Майя, как показалось, действительно соцветия MR крупнее, чем у мелких японских? Или в тени нельзя было оценить?
...А самшиты все равно люблю, несмотря на обилие других видов под стрижку. Все же чудесная фактура и плотность даже и в тени. Пусть тусуются в нижнем ярусе, бордюры из него рискованно устраивать у нас, а одиночно хороши и в случае выпада легко заменяемы.
ага,крупнее соцветия гораздо и высота метра полтора у моих была.А как-то видела огромный куст метра два,думаю,это тоже она была -так что на солнце и просторе она ого-го

Самшиты -несколько кустов я в нашем поселке уже 16 лет как купили дачу наблюдаю в одном саду -тогда они уже были больше полметра диаметра и там было полутенисто -много высоких лиственных и хвойных кружевным пологом их спасали -росли без укрытия зимой
Давно уже не вижу хозяев,иногда в щелочку на прогулке заглядываю -проведываю их -живы.Надо бы в след сезоне исхитриться и хоть как-то сфотать_ для статистики подмосковной -большие уже.У себя заводить не стала,хотя эти соседские обнадеживают
Про Магнум Роуз спасибо, как раз захотелось крупнячка, а спиреи у меня растут хорошо - солнца много, сухость переносят - и спасибо.
Самшиты незаменимы в тени. Плотность не страдает. Тисы еще сажаю, средние и остроконечные, но их ждать еще дольше, чем самшиты :lol: , тем более я их пристригиваю.
anafalis
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 13:23
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 575 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

anafalis » 27 ноя 2020, 20:34

Флоранс писал(а):
27 ноя 2020, 19:56
Юля, а что за самодельная копалка? Покажете? Люблю всякие приспособы)
Флоренса, завтра сфотаю, покажу.
anafalis
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 13:23
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 575 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

anafalis » 27 ноя 2020, 20:42

Хелен писал(а):
27 ноя 2020, 20:10
Юля, может пропустила ответ. Сколько у тебя соток?
Лен, я раньше отвечала. Сказала что 10-15 соток освоеных. А сейчас по пролетам посчитала, наверху 10 соток. Просто внизу еще неугодья соток 15. Речкой участок заканчивается... Но там такие заросли и такой антропогенный пласт :o . Что ой!

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 27 ноя 2020, 21:46

Ой, сколько ещё сделать можно! Речка-то как на участок попала?
anafalis
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 13:23
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 575 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

anafalis » 27 ноя 2020, 23:33

Хелен писал(а):
27 ноя 2020, 21:46
Ой, сколько ещё сделать можно! Речка-то как на участок попала?
Если смотреть на первую фотку, там за деревьями, метров через 150, дорога по дамбе - машины, троллейбусы, автобусы. А сразу за дорогой ставок длинный, наполняется ключами подземными, перелив уходит в трубу под дорогой и течет у нас внизу в виде речки. Эту дамбу строили лет 70-80 назад и сгребли весь плодородный слой с этого участка. У нас яма получилась и сплошная глина. А у соседей дальше получился "вертолет" - перекошенный по диагонали рельеф. Но эти территории по большому счету не входят в планы участков, это неугодья. Первый раз я эту местность увидела лет 40 назад, и это был лес, дебри из вишняка. Потом родители, расчищали, огороды выращивали. Ну какой-то плодородный слой образовался, но все еще очень глинисто там. С почвой нужно работать, а мне летом даже ходить туда не хочется - адская жара. Старые абрикосы доисторические там еще растут. Я отгородилась от этого дикого поля изгородью, а то бы все как на ладони было видно, еще и соседям с другого берега. Подумала, что пока нет у меня сил на освоение такого куска земли.
Я понимаю твой энтузиазм, на меня тоже иногда нападает. Только как подумаю, что все вручную делать - технику туда уже не загонишь, и поддержание порядка %) , я уже не говорю про вложения :o . И отдаю себе отчет, что по большому счету, только мне это надо будет, больше в семье никто не заинтересован особо.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9094
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22710 раз
Поблагодарили: 18131 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

МилаМила » 28 ноя 2020, 07:29

Юля, у меня отчасти похожая картина :good: - за забором начинается заросший ольхой и крапивой овраг, по которому протекает ручей. Тоже десять ( :? как быстро пролетели) лет нет-нет да вздохнем - надо бы заняться, расчистить, облагородить :wink:
Но... на свой то участок силенок не хватает. Так что радуемся освоенному :31:

Юля, жду продолжения рассказа-показа :30:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 28 ноя 2020, 10:11

Разглядела, что по краям некоторых цветников уложен плитняк. Очень красиво и функционально! Даже выдумывать ничего не надо. В теме мульчирования спрашивала чем отделать край хвойного микса, земля в геотекстиле, мульча шишки или кора. Наташа Ш подсказала край материала завернуть. Заверну, а сверху вот так плитняк (как на фото с этой страницы с мискантусов)
anafalis
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 13:23
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 575 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

anafalis » 28 ноя 2020, 10:53

Флоранс писал(а):
27 ноя 2020, 19:56
Юля, а что за самодельная копалка? Покажете? Люблю всякие приспособы)
Лопатку такую лет 20 назад сделал мой папа. Сначала она имела деревянную рукоятку, но потом дерево рассыпалось и было заменено на м/п трубу. Труба немного гнется, что не очень хорошо. Пришлось спросить у папы, из чего сделано полотно лопатки. Он сказал, что это пищевая нержавейка, она отличается от простой нержавейки твердостью. Т. е. ее нелегко согнуть, но если согнуть несколько раз в одном месте, она переломится по излому. Конкретно, моя лопатка изготовлена из бака старой стиральной машинки. Длина - 70 см, полотно - 20 см.

Изображение Изображение Изображение

Флоренса, меня можно на ты :37:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9094
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22710 раз
Поблагодарили: 18131 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

МилаМила » 28 ноя 2020, 11:01

Юля, какая интересная копалка - по сути, узкий длинный совок на длинной же ручке. У меня что-то подобное даже есть (вроде бы :o ). А я специально покупала специальную :wink: лопату для кромки газонов - она имеет совсем другую форму. А копала в этом году канавку (впервые, по наитию) все таки совком. Но у меня форма края - уж какая сложилась стихийно, я только прокопала канавку (спасала миксбордер от условного газона). В принципе, даже была довольна, но общий вид конечно с твоими линиями не сравнить :72:
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Флоранс » 28 ноя 2020, 11:08

anafalis писал(а):
28 ноя 2020, 10:53
Флоранс писал(а):
27 ноя 2020, 19:56
Юля, а что за самодельная копалка? Покажете? Люблю всякие приспособы)
Лопатку такую лет 20 назад сделал мой папа. Сначала она имела деревянную рукоятку, но потом дерево рассыпалось и было заменено на м/п трубу. Труба немного гнется, что не очень хорошо. Пришлось спросить у папы, из чего сделано полотно лопатки. Он сказал, что это пищевая нержавейка, она отличается от простой нержавейки твердостью. Т. е. ее нелегко согнуть, но если согнуть несколько раз в одном месте, она переломится по излому. Конкретно, моя лопатка изготовлена из бака старой стиральной машинки. Длина - 70 см, полотно - 20 см.

Изображение Изображение Изображение

Флоренса, меня можно на ты :37:
Юля, спасибо! Жаль, не сделать такую лопатку. А я прирезаю новые площади к уже имеющимся цветникам таким узким корнеудалителем, но ровный край им не получается сделать, ширина мала.
anafalis
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 13:23
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 575 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

anafalis » 28 ноя 2020, 12:12

Отсутствие осенней окраски и плохое поведение многих лиственных деревьев и кустарников, заставляет меня искать выход. На территории моего сада много лет выращивались плодовые деревья, за десятиления собралась богатая коллекция грибковых инфекций. Розоцветные практически все с разной степенью поражения. Представители других семейств тоже под ударом.

Я понимаю, что дело в агротехнике и в грунте, буду что-то менять, но без химии уже не обойтись. У меня уже два года лежит железный купорос, и я все никак не пойму, когда его можно применить. Как, когда обработать деревья? Что будет с зимнезелеными (морозники, медуницы, осоки и т. д.), хвойными, если на них попадет? Нужен какой-то системный препарат? Выяснять кто чем болен мне не представляется возможным.
И еще такой вопрос. Захотелось очень посадить рябину " Кене" , а учитывая, что тоже семейство розоцветных, наверное, сразу подцепит эту напасть и никакой осенней окраски не получится. Как она себя ведет? Покладистая девочка, или своенравная?
В сети не так уж много ее фото с осенней окраской, и много с пятнами на листьях. Это должно меня остановить?

Изображение Изображение Изображение

Сможет ли покать у меня свою красоту, учитывая ее происхождение - "растет в лесах теплой и умеренной зоны Центрального Китая". Хотелось бы послушать мнения коллег.

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9094
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22710 раз
Поблагодарили: 18131 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

МилаМила » 28 ноя 2020, 12:27

У меня растет (тоже ооочень хотелось :wink: ), пока небольшая, в теме «рябины» я о ней писала. Осенняя окраска у меня есть, и очень ранняя, но - недолгая :cry: То есть листочки краснеют (причем не все сразу, последовательно :o ), и тут же опадают. То есть всю рябину целиком, чтобы красные листья и белые ягодки, мне сфоткать не удается. Зимует в обычные зимы без плясок с покрывалами, но, мне говорили, что в плохую зиму сносило даже взрослые (это про Подмосковье).
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Ирина П » 28 ноя 2020, 12:55

Юля, попробуй весной по зеленому конусу все свои проблемные деревья и кусты пройтись смесью Хоруса и Строби, можно еще добавить системник от тли, только обязательно Строби. Пользуюсь второй год по яблоням, грушам, остатки молодым хвойным в этом году достались. Вполне допускаю, что одной обработки будет достаточно на весь сезон.
Закрыто