Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Cat » 05 окт 2020, 19:44

mvf2004 писал(а):
05 окт 2020, 19:41
за эти годы два раза спиливала на пень-омолаживала,немного видны пеньки от предыдущей обрезки
Еще и не раз придется. :о)

:30:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 05 окт 2020, 19:56

Cat писал(а):
05 окт 2020, 19:44
mvf2004 писал(а):
05 окт 2020, 19:41
за эти годы два раза спиливала на пень-омолаживала,немного видны пеньки от предыдущей обрезки
Еще и не раз придется. :о)

:30:
да,в этом прелесть кустарников -с деревьями сложнее,но тоже можно иногда...
жалко -елки так нельзя -спилил раз в 10 лет и снова здорово - в лесу родилась елочка :о)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 06 окт 2020, 22:48

Георгинка писал(а):
05 окт 2020, 15:51
Качели туда должны встать и место должно остаться... Меня пока волнует все ли мои хвойные будут сочетаться между собой? Не очень место будет голубым? Фотки попробую сделать, у меня в том месте почему то все засвечивает.

Ир,фотку старую нашла,сохранять не буду,тут покажу пока есть возможность - 2 Дьяболо в одном кадре ,чтобы ты немного представила какой у тебя будет фон в будущем - в зависимости от освещения они очень даже по-разному смотрятся -не думай,что мрачно-мрачно.
И с голубым,на мой вкус- очень блаародно сочетается пурпур .Надо еще у начальника транспортного цеха -у Тани поинтересоваться - Таня,а вам как?

Изображение

То,что голубые собираются в одном месте,мне тоже нравится больше,чем когда одна елка голубая настырно бы выделялась своей нарядность. А так - элита будет в одном месте :о) ,а более лесные -в другие пристроишь.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 06 окт 2020, 23:10

Майя, на кого лопату навострила?)))
Картинка понравилась! Симметричненькая такая, не характерно даже...
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 06 окт 2020, 23:41

Хелен писал(а):
06 окт 2020, 23:10
Майя, на кого лопату навострила?)))
Картинка понравилась! Симметричненькая такая, не характерно даже...
оптический обман :о) когда пихту 5 лет назад сажала сюда,пузыри в один кадр попали ,а растут -в разных группах,

Изображение

один весной этой переехал,но недалеко -перекличка сохраняется

заодно покажу как они иногда успевают окраситься -это 17год -та осень была тоже солнечной

Изображение
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 07 окт 2020, 10:25

mvf2004 писал(а):
06 окт 2020, 22:48
Георгинка писал(а):
05 окт 2020, 15:51
Качели туда должны встать и место должно остаться... Меня пока волнует все ли мои хвойные будут сочетаться между собой? Не очень место будет голубым? Фотки попробую сделать, у меня в том месте почему то все засвечивает.
Ир,фотку старую нашла,сохранять не буду,тут покажу пока есть возможность - 2 Дьяболо в одном кадре ,чтобы ты немного представила какой у тебя будет фон в будущем - в зависимости от освещения они очень даже по-разному смотрятся -не думай,что мрачно-мрачно.
И с голубым,на мой вкус- очень блаародно сочетается пурпур .Надо еще у начальника транспортного цеха -у Тани поинтересоваться - Таня,а вам как?

Изображение

То,что голубые собираются в одном месте,мне тоже нравится больше,чем когда одна елка голубая настырно бы выделялась своей нарядность. А так - элита будет в одном месте :о) ,а более лесные -в другие пристроишь.
Таможня дает добро! Но, все таки подождем Таню...
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Plumeria » 07 окт 2020, 21:22

Я уже писала где-то, что комп мой сдох. К сожалению, покупка нового затягивается, так как решили по такому случаю сделать в комнате ремонт, чтобы потом не пылить, а мастер пока занят на другом ремонте.
Так что осваиваю пользование форумом с телефона. Да уж. Много не попишешь.
Таня, елочка, которая ассоциируется со мной,красавица. Это хороший знак, наверно. Может быть таким образом засылается а космос моя хотелка?
Хорошо бы было. Кстати, свекровь рвется в тот питомник, но у меня с выходными не получается. Они работают только по субботам и воскресеньям.
Еще хочу буш или какую-то энгельмана,но не плакучую и желательно голубую, хотя акракона тоже нравится, если я правильно ее называю.
Вообще я понимаю подобные ассоциации.
У меня теперь роза Вестерленд ассоциируется с Марией и теперь Мария как бы ее крестная мама.
А у волосатиков филифер и филиформисов крестная мама - Майя.
Если я все-таки добуду Хупси, то у нее Вы будете таковой.
А еще розочка саммер сонг в хотелках. Надеюсь, что весной добуду и тогда в ее крестные возьму Лену-Хелен.
Ах, да, еще Майя у дерена - элегантиссимы крестная.
Вот такие дела.
Сегодня были на даче. Погода была классная.
Что-то у фастигиат - новых сосенок стали желтеть и осыпаться иголки. Сгачала у одной, потом и у второй. Сегодня обработали Хомом их и все остальное хвойные для профилактики. Хотя признаков угрожающих больше нигде не видно. Надеюсь, если грибит, поможет.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 08 окт 2020, 18:45

О,Белла ,наконец-то появились :72: а я уже переживать начала -куда вы пропали,про комп пропустила..
У меня тоже потеря-потерь - фотошэр закрывается ,архив за много лет пропадает ,стараюсь сохранить хоть что-то ,осваиваю новые для меня ресурсы , кажутся не такими удобными,но вникать и привыкать придется .
Нас тоже погоды балуют ,я еще с посадками никак не угомонюсь - на днях мне повезло несказанно -попала в сад на экскурсию и ушла не с пустыми руками - подарили морозник черный,я давно его алчила ,но в сад центрах не встречала,да так удачно совпало - недавно гингко пересадила и появилось новое место,куда можно что-нибудь лопухастое вписать.Очень мне понравилась такая не избитая листвы (как Ахеджакова в "Служебном романе" вещала) комбинаторность :о)

Изображение


Изображение



А еще вчера купила второй астильбоидес - еще одно место нашлось ,где заросли громадных лопухов в тему будут-ну,как нашлось - лилейники простецкие изгнала из сада -хоть и люблю их за ботву,но у меня еще их много есть

С посадками,думаю,в этом сезоне все. Пришла пора листву грести- All the leaves are brown...(с) , переиначивая на свой лад надрывное -California dreamin , напеваю - next summer dreamin - основной лейтмотив в садовых работах в октябре-ноябре -до снега ,короче :)

Изображение



Да,Белла,чуть не забыла,вчера в сад центре можжевельник Блаув попался на глаза,вы тоже могли стать крестной :о) , но не купила -земля пересушена сильно в горшке,их там несколько с уценкой -засомневалась что-то,а теперь жалею

Изображение
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТаняД » 08 окт 2020, 20:03

Девы,я всегда за пурпур в не слишком больших количествах,у меня самой растут и клен Роял Ред,и пузырики и барбарис оттавский и яблони-декоративки и очитки и живучки,так ша...правда забор шоколадистый и крыша у домушки и плитняк поэтому красноватый брала все чтобы слегка перекликалось,к тому же умбра,темная зелень и бордо-основные цвета в решении. Да даже хуже, местами осенью фуксия рулит,вон Альма Потшке догоняет Грутендорста,парочка еще та)) но расширенную осеннюю палитру дополняет ,все по Гришковцу:"И настроение улучшилось".
ИзображениеИзображениеИзображение
Вчера тоже усажалась,еле хожу.
Майя поздравляю с морозником,красивейшее растение!
А мне похоже не хватает тсуги канадской видовой и пары карликовых тсужек,посоветуйте плз на какие обратить внимание...
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Plumeria » 08 окт 2020, 21:34

Майя, с удовольствием была бы крестной мамой Блаув, но такой саженец покупать, конечно, рискованно. Да еще под зиму, да еще под вашу. У нас, возможно, он и выжил бы. Один из моих сбросил с одной ветки из-за пересадки во взрослом состоянии всю хвою и она стала вновь обрастать. Правда, на 4-5 год и др сих пор еще полноценно не восстановилась.
А так я, конечно, его ( их, так как у меня 2 куста) нежно люблю. В иерархии любимцев они у меня на втором месте. На первом - кедры корейские. Правда, они еще малипусики. Но вот люблю все обстоятельное и солидное. Интересно, о чем это говорит? О безвкусице или мещанстве? :о)
К морозникам почему-то ровно дышу. Видела и не раз в центре. С черными цветами в том числе.
Может потому они меня не заводят, что цветут рано, когда мы еще активно дачей не занимаемся? Листва красивая, конечно. Как почвопокровник сгодился бы
Подсадить что ли к пахизандре? Она, кстати, тоже не заводит особенно. Везде, где нужен ковер, я насажвла очиток белый. Он и цветет красиво. Бледно-розовыми жемчужными россыпями, и до-после цветения очень декоративен. Цвет меняется с кричневого на зеленый с темно-изумрудным оттенком. Разрастается хорошо. Рекомендую и пропагандирую также, как когда-то Блаув. Единственно, что надо учесть, в хороших условиях слишком высоко кустики поднимаются. Мне больше нравтся, когда он низкий и пластается по земле.
Майя, а какого роста Ваш гинго? Он небольшой или у него такие крупные листья? У моего совсем меленькие и до сих пор усыпан, пока не сбрасывает. Правда, он уже немаленький - метр ростом. Но будет расти наверно медленно. Продавец сказал, что не будет выше 3 метров. Он посажен в друзья грецкому ореху и перекликается с ним по окраске. Весной салатовые оба, а сейчас пожелтели. И еще к ним подсажен кипарисовик камарачиба.
Кстати, Драхт мой прилично подрос буквально в последнее время.
Как Ваш псевдодрахт?
По поводу пурпура и коричневых оттенков - обожаю. С зеленым - давно, а в сочетании с голубым рассмотркла сравнительео недавно. Не удивительно, что на классических пейзажах - это обязательный цвет. ИМХО он дает глубину и выразительность одновременно.
Я прошу прощения за опечатки. Еще не натренировалась моя моторика.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 08 окт 2020, 22:30

Ну,Ира,видишь -все любят пурпур и ты обязана его полюбить :о)

Белла,гингко сейчас метра полтора,он за этот год метр прибавил :o -я в шоке -до этого года три вроде жил и вообще не прирастал. Я только прошлой осенью заметила,что он телепается на ветру :o -рос то без опоры и корневая не могла никак устаканится -вот я агрономша фиговая -как издеваюсь над реликтовыми деревьями :oops: Так мне нравится он на новом месте -основную крону хочу поднять над забором и узким вести -лишь бы прижился -там корневой ком был пшик да маленько :(
Морозник я сама определила как черный -вид,а цветет белыми цветами. Мне нравится,что он практически вечнозеленый -уходит в зиму с зеленой ботвой и весной рано восстанавливается именно кустом быстро,а уж в цвету :33:

кипарисовик Кораллиформис -огурцом -буквально.У многих сейчас хвоя буреет,за ним пока не замечено
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 08 окт 2020, 22:35

ТаняД писал(а):
08 окт 2020, 20:03

А мне похоже не хватает тсуги канадской видовой и пары карликовых тсужек,посоветуйте плз на какие обратить внимание...
карлики - 'Jeddeloh' -самый доступный сорт,еще наны часто в Дарвине бывают,у меня она тоже есть -хуже фигура - одним пучком с дыркой в серединке растет ,а Jeddeloh -ярусами -гармоничненько
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11983 раза
Поблагодарили: 16284 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Листвянка » 09 окт 2020, 13:08

mvf2004 писал(а):
08 окт 2020, 22:30
Морозник я сама определила как черный -вид,а цветет белыми цветами. Мне нравится,что он практически вечнозеленый -уходит в зиму с зеленой ботвой и весной рано восстанавливается именно кустом быстро,а уж в цвету :33:
Майя, всё-таки морозник не чёрный, а какой-то восточный.
У чёрного листья другие, и формой, и даже фактурой. Сейчас у чёрных уже бутоны видны - скручены такими улиточками в сердце куста. А у восточных бутоны обычно появляются весной.
И, если сравнивать, то восточные крупнее, более представительные.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4994 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Marylia » 09 окт 2020, 15:39

Майя, пока я ждала чтобы сумах хорошо окрасился, он почти облетел :)
Изображение Изображение Изображение
В этом году что-то не равномерно окрашиваются и сумахи и девичий виноград :(
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 09 окт 2020, 19:10

Marylia писал(а):
09 окт 2020, 15:39
Майя, пока я ждала чтобы сумах хорошо окрасился, он почти облетел :)
Изображение Изображение Изображение
В этом году что-то не равномерно окрашиваются и сумахи и девичий виноград :(
Мария, :72: да,краски осени всегда от погоды сильно зависят -каждый год разные могут быть. Первая фотка -отличный образчик того,как идеально алый цвет может быть великолепно распределен по саду -даже яблочки как удачно вписались :29:
Cпросить хотела - сумах -деревом растет,сколько ему лет? Моя роща выросла из одного дерева,в этом году все деревца как-то сильно в стороны и вниз наклонились -высокие уже слишком,а стволики худые,надо бы все омолодить, но боязно. Почитала,вроде режут их тоже для кущения кроны.Вы так делали или он сам сформировался?
Закрыто