Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4719 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 12 окт 2020, 22:13

Plumeria писал(а):
12 окт 2020, 22:06
mvf2004 писал(а):
12 окт 2020, 21:52
Белла,а какое хвойное и вообще крупномер я могла посадить в ноги к клематису,а?! :о) ..вроде бы тут как раз пример того,что цветочек встроен по тому самому остаточному принципу? :wink:
Да, простите, отвлеклась. Забыла похвалить.
Мне нравится такое сочетание. А еще я помню, что много лет назад я в одном частном дворе видела несколько кустов розовой крупнолстной и клематисы точно такого оттенка.
Люблю сочетанме разных форм цветов одной колористики.
напросилась,значит :о) да,вот я прям тащусь тоже -когда тон в тон перекличка получается. Или по листве -по форме или еще какие-то нюансы совпадают. Когда такое случается-каждый раз удивление -от бесконечного многообразия в растительном мире
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4719 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 12 окт 2020, 22:17

ТаняД писал(а):
12 окт 2020, 22:08
Снег,так рано? хотя обещать,не значит жениться))
значит успею все доделать,завтра утром повезу мешок луковичных,.накупила белых луков,крокусов и ирисов,представляя себе раннюю весну :?
и последние посадки сделаю,будет первый тисс в саду и еще куча всячины,так что тоже признаюсь,что по цветочкам отлетела этой осенью)
снег,скорее всего если и будет,то понарошковый,но он свое дело сделает -все примнет,в мюсли превратит ,но,главное -листва опадет быстрее
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 12 окт 2020, 22:18

Вот у меня вопрос, будут ли сочетаться мои елки и осенняя листва голубики? Хотела голубику перенести из огорода на видное место, чтоб видеть ее осеннюю красоту и собирать ягоды было легче.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3664 раза
Поблагодарили: 4435 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

c-katek » 12 окт 2020, 23:57

Мне кажется будет, она сейчас очень яркая красная, на фоне елей должно быть очень эффектно.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 13 окт 2020, 06:44

mvf2004 писал(а):
12 окт 2020, 21:52
Plumeria писал(а):
12 окт 2020, 21:38
Майя, я, конечно, помню, что у Вас есть и лилейники, и анемоны, и клематисы, и герань.
Просто Вы себя позиционируете себя как активного любителя хвойных и вообще крупномеров, что скорее дадите место кому-то из них, нежели цветочкам, которых поселяете по остаточному принципу.
Так мне кажется. Могу ошибаться.
Белла,а какое хвойное и вообще крупномер я могла посадить в ноги к клематису,а?! :о) ..вроде бы тут как раз пример того,что цветочек встроен по тому самому остаточному принципу? :wink:
Майя, осенние астры поздно цветут, а клематис долго. Хорошо флокс посадить в ноги. Это ж не малиновые тобой нелюбимые, а синеющие, сиреневые. Если и дальше будешь смотреть в направлении цветущих ещё много открытий будет. Цветы-это не всегда пузатое и красное.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТаняД » 13 окт 2020, 07:41

Георгинка писал(а):
12 окт 2020, 22:18
Вот у меня вопрос, будут ли сочетаться мои елки и осенняя листва голубики? Хотела голубику перенести из огорода на видное место, чтоб видеть ее осеннюю красоту и собирать ягоды было легче.
Думаю будут,голубика ведь краснеет,а краснота и пурпур с сизостью красиво,декоративно.
не голубика ,но суть та же,скумпия и ежевика осенью с сизой елью.
ИзображениеИзображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Plumeria » 13 окт 2020, 11:40

mvf2004 писал(а):
12 окт 2020, 22:13

напросилась,значит :о)
Я это воспринимвю как поделиться радостью или наблюдением. А это совсем другое впечатление. Кроме того, мы здесь для этого и собрались вроде. :)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4719 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 13 окт 2020, 18:05

Хелен писал(а):
13 окт 2020, 06:44
mvf2004 писал(а):
12 окт 2020, 21:52
Plumeria писал(а):
12 окт 2020, 21:38
Майя, я, конечно, помню, что у Вас есть и лилейники, и анемоны, и клематисы, и герань.
Просто Вы себя позиционируете себя как активного любителя хвойных и вообще крупномеров, что скорее дадите место кому-то из них, нежели цветочкам, которых поселяете по остаточному принципу.
Так мне кажется. Могу ошибаться.
Белла,а какое хвойное и вообще крупномер я могла посадить в ноги к клематису,а?! :о) ..вроде бы тут как раз пример того,что цветочек встроен по тому самому остаточному принципу? :wink:
Майя, осенние астры поздно цветут, а клематис долго. Хорошо флокс посадить в ноги. Это ж не малиновые тобой нелюбимые, а синеющие, сиреневые. Если и дальше будешь смотреть в направлении цветущих ещё много открытий будет. Цветы-это не всегда пузатое и красное.
Лен,флоксы к клематису и купене ? :o Или купену -вон отсюда?

На эту астру глаз положила еще и потому ,что ромашкоподобные нежно люблю. Фотки старые который день скачиваю - с эхинацеями сохраню на память -ностальгировать буду - таскала много раз по саду,где только не росли-где еще можно было найти солнечное место,в прошлом году последние два кустика ушли - очередное место затенилось


Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4719 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 13 окт 2020, 18:10

Георгинка писал(а):
12 окт 2020, 22:18
Вот у меня вопрос, будут ли сочетаться мои елки и осенняя листва голубики? Хотела голубику перенести из огорода на видное место, чтоб видеть ее осеннюю красоту и собирать ягоды было легче.
Ир,осенняя -даже самая попсово-петросянистая красота так быстротечна-только ее дождешься,бац-облетела ,не сомневайся -пересаживай !
iskvera
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 20:55
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

iskvera » 14 окт 2020, 18:56

Немного ярких красок в моем саду.
Форзиция

Изображение

Изображение
Зажигает ирга, а рядом пузыреплодник Dart's Gold

Изображение

Изображение
Пузыреплодник Diablo и дерен Sibirica Variegata.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4719 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 14 окт 2020, 21:03

Вера,оч красивые осенние краски у вас в саду! :72:
Ваш сумах все из головы не идет - такой красавец - вах-вах! Вы писали,что ему лет 15 -не верю! :o Я подумала бы лет 20-30 -с такими то стволами!
Я свой каждый день фотаю,каждое утро бегом к окну -как окрасился,не отговорила ли уже роща золотая,сумаховым веселым языком .Бывало -зеленым опадал,если ранний заморозок или снег.
В этом сезоне даже розоватость есть на некоторых стволиках

Изображение


Изображение

Еще хосту -старейшину покажу -вот она -молодец -никогда не подводит осенним нарядом

Изображение

Опять покажу свою новую писаную торбочку :о) -астру с других ракурсов -как я раньше без нее жила -обожаю!

Изображение

Изображение


И новыми садовыми мебелями до кучи хвастану :о) -пенечки - питаю слабость к ним -сколько у меня их было - жаль-недолговечны,приходится время от времени менять. Весной красить буду,а пока так -натюрэль

Изображение


Вид из окна гостиной - еще один любимчик - мискантус -лет 10 по саду мыкался, как посадила сюда -теперь с него тоже глаз не свожу -даже без метелок его фонтанчик улыбает,а как ярко окрасился -моя ж ты радость!

Изображение

Вообще,погода этой осенью балует,два дня подряд такая теплынь ,вчера удалось обломанную здоровенную ветку у яблони наконец-то спилить,а то никак не получалось время выделить на это ,теперь душа спокойна,до непогоды все глобальное переделали и даже лужайки муж вчера побрил :23: -я и не рассчитывала,думала,ладно -до весны пусть лохматыми будут.После вчерашних работ руки к вечеру отваливались .Но зато порядок в саду

Изображение

Изображение


В посадках листву еще не гребла,пусть ее лучше снегом прибьет -пластами убирать даже удобнее
А сегодня был день заслуженного отдыха - трехчасовой тур на велике -после него задние лапы отваливаются :о)
Наши местные красоты заодно покажу -Нарские пруды

Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Plumeria » 14 окт 2020, 21:45

Майя, а мне с погодой для дачи в эту осень не очень везет. Она, конечно, бывает красивая, но чаще, когда я работаю.
Вчера было тепло и солнечно. Много лично я сделала, но хотелось бы еще хоть пару хотя бы не дождливых дней. А лучше дней пять, чтобы доделать все дела.
Я сфоткала свою астрочку, чтобы Вам показать. Когда-нибудь покажу, когда будет нормальный комп.
Кустик, посаженный прошлой веснлй разросся и теперь в высоту с полметра, в диаметре примерно столько же и весь усыпан так цветами, что листвы не видно.
Но мои родственники не разделяют моей симпатии. Равно как и к астре альпийской.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТаняД » 14 окт 2020, 22:55

А я тоже привезла вам свою осень,после двух волшебных дней,разогнуться не могу,так хотелось успеть все доделать до заморозков...
картинка загадка:Сколько ив на картинке?)
Изображение
Белла,для Вас в качестве исключения Хупси на фоне ив)))
Изображение
Последний раз редактировалось ТаняД 14 окт 2020, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4719 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 14 окт 2020, 22:56

Plumeria писал(а):
14 окт 2020, 21:45
Майя, а мне с погодой для дачи в эту осень не очень везет. Она, конечно, бывает красивая, но чаще, когда я работаю.
Вчера было тепло и солнечно. Много лично я сделала, но хотелось бы еще хоть пару хотя бы не дождливых дней. А лучше дней пять, чтобы доделать все дела.
Я сфоткала свою астрочку, чтобы Вам показать. Когда-нибудь покажу, когда будет нормальный комп.
Кустик, посаженный прошлой веснлй разросся и теперь в высоту с полметра, в диаметре примерно столько же и весь усыпан так цветами, что листвы не видно.
Но мои родственники не разделяют моей симпатии. Равно как и к астре альпийской.
Белла,ого - так быстро разрастается? я пока думаю -может в горшке ее перезимовать.а весной поделить и бордюром посадить среди мяты,которая тут же зарослями -нравятся мне эти заросли и на чай рву все лето.Только не знаю -как вместе все будет -мята буйная,если не стричь.А я как раз во второй половине лета перестала ее щипать и она все заполонила и развалилась,думаю,короче.Места другого все равно для астры нет и мне она именно с клематисом нравится -дуэтом
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4719 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 14 окт 2020, 23:07

ТаняД писал(а):
14 окт 2020, 22:55
А я тоже привезла вам свою осень,после двух волшебных дней,разогнуться не могу,так хотелось успеть все доделать до заморозков...
картинка загадка:Сколько ив на картинке?)
Изображение
Таня -чудо- акварель :72: Я две ,между ними сосна.Это если про плакучие. А на переднем плане справа еще вроде бы мелкая -еще одна?
Закрыто